Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Стоит ли пипсовать.

Завсегдатай
    Благодарности:
    Получено: 0/0
    Присвоено: 0/0
    Хотелось бы осветить вот такой вопрос, пипсовка, что это и нужна ли она трейдеру? Как видно по графику, цена, даже при хорошем тренде, движется все время вверх-вниз. Создается впечатление хаотичности движения цены, особенно хорошо это заметно на минутных графиках. В итоге многие новички, приходя на рынок, пытаются просто открыть сделку практически наугад, в надежде, что в своем хаотичном движении она выйдет в плюс. Как только это случается, они закрывают сделку, взяв некую, минимальную прибыль. Есть как сторонники этого метода торговли, так и противники. Вот и рассмотрим, а стоит ли оно того?

Начнем с доводов за. Почему такой метод торговли многим кажется приемлемым? Думаю это простота, рынок большую часть времени находится во флете и в большинстве случаев пипсовщик действительно срывает небольшой профит. При этом не нужно проводить сложного анализа ситуации. Я встречал пипсовщиков, которые в жутком флете срывали очень неплохой профит, за счет большого количества сделок. Малое время сделки, в самом деле, трейдеру при таком подходе, не нужно долго ждать своей прибыли. Она может появиться за какие-то минуты, открыл сделку и через короткий промежуток времени закрыл уже с прибылью.

А теперь доводы против такого метода торговли. Невозможно получить нормальное соотношение риск прибыль, в одной сделке. В самом деле, если профит исчисляется несколькими пунктами просто невозможно выставить стоп лосс, который будет меньше потенциальной прибыли. Скажу больше, большинство пипсовщиков работают, вообще, без стоп лосса, следовательно, риск у них, весь депозит. В любой момент цена может, на какой-либо новости, сделать резкий скачек и пипсовщик получит убыток несоизмеримый с тем профитом, на который он рассчитывал. Следующий довод, конечно спорный, но об этом ниже, сейчас мы говорим о пипсовщиках новичках. Несистемный подход к торговле, очень вряд ли получиться создать систему торговли, при которой после формирования сигнала можно взять столь малый профит. Потому что на формирование сигнала цена делает движение больше чем ваш профит. Сложно найти хорошего инвестора, с таким подходом к торговле. Обычно серьезные инвесторы избегают трейдеров, которые практикуют ее, слишком велик риск.
    Большая психологическая нагрузка на трейдера, как известно торговля на Форекс связана с риском потери денег, каждая сделка – это риск. Знакомые пипсовщики говорили, что после дня такой торговли они чрезвычайно устают. Как известно, усталость, это повод для ошибок.

Как видим доводов против, намного больше чем за. Поэтому я придерживаюсь мнения, что таких методов торговли лучше избегать. Почему же они так популярны? Попробую ответить на этот вопрос. Люди, приходящие на рынок, сталкиваются с тем, что предсказать поведение цены очень сложно. Но урвать деньги с рынка хочется, при этом заниматься обучением не очень. И вот, на каком-то форуме, человек находит подобные методы торговли, пробует и получает прибыль. Думаю несложно понять, что человеку это нравится и он продолжает использовать их дальше. Также играет роль популярность Форекса, сейчас на рынок все больше приходит людей с минимальными депозитами, потеря которых не так критична. То есть человек может себе позволить излишне рискнуть, мне сложно представить пипсовщика, тем более без стоп лосса, с депозитом в десятки тысяч долларов, слишком серьезные потери могут ждать трейдера.

Но не все так печально, как я уже писал, мне встречались довольно успешные пипсовщики. Если человек получает прибыль, то ему вообще неважно чье-либо мнение о методах его торговли. Однако вы должны уяснить главное, это далеко не самый простой метод торговли и если человек выбирает его, он должен быть опытным трейдером, чтобы понимать на что он идет. Скажем так, удачный пипсовщик, это трейдер, который в совершенстве владеет другими методами торговли. Для новичка такие методы торговли противопоказаны, ничего, кроме потери депозитов его не ждет. Человек может считать себя более талантливым чем другие, что это они сливают, а я смогу. Но поверьте, учиться лучше на чужих ошибках, на своих не стоит.

Исходя из вышесказанного, я считаю, что человек, только пришедший на рынок, должен изучать другие методы торговли, их много. Я бы вообще рекомендовал начинать учиться на графиках не ниже дневного, там намного больше времени есть на обдумывание ситуации, а значит меньше шансов совершить ошибку. Цена ведь движется на любом графике, зачем спешить? Вы ведь получите профит и через несколько дней, если верно открыли сделку. Для сравнения представьте что ученика, скажем токаря, заставили точить много мелких, точных, деталей вместо того, чтобы дать одну крупную и не особо ответственную. Думаю, такое сравнение отлично выражает суть пипсовки.
    А ваше мнение по этому поводу?

Автор: Stoparik
    Все права на статью принадлежат http://antimmgp.ru/
    Копирование строго запрещено.

0 Not allowed! Not allowed!

Заблокирован
    Благодарности:
    Получено: 0/1
    Конечно, пипсовка это хорошо, если знать как торговать, но для этого нужно подготовится, но а прежде, лучше использовать более безопасные методы торговли. Главное помнить о риск менеджменте, и если вы решили пипсовать и видите что теряете деньги, то подумайте, возможно нужно с пипсовкой завязать (может и не на долго)

Знаток Аватар для Night
    Благодарности:
    Получено: 96/0
    Присвоено: 84/0
    Тут многое зависит от свободного времени, психологической уравновешенности. Если с этим проблемы, то и не стоит пробовать.

Заблокирован
    Благодарности:
    Получено: 0/1
    Конечно, пипсовка это хорошо, если знать как торговать, но для этого нужно подготовится, но сначала лучше использовать более безопасные методы торговли. Главное помнить о риск менеджменте, и если вы решили пипсовать и видите что теряете деньги, то подумайте, возможно нужно с пипсовкой завязать.

Заблокирован
    Благодарности:
    Пипсование для новичка, можно конечно торговать на виртуальные деньги и освоить систему от и до, в этом случае подходит. Но ежели начинаете торговать на реальные деньги сразу с пипсования, то не избежать серьёзных убытков.

Модератор Аватар для Tamerlan
    Благодарности:
    Получено: 12/0
    Для новичка пипсовка - смерть. Попытка быстрой прибыли. Лучше начинать на нормальной торговле с нормальным временным промежутком. Типа от одного часа.

1 Not allowed! Not allowed!
    Последний раз редактировалось Iommi; 27.11.2016 в 20:27.

Модератор Аватар для Iommi
    Благодарности:
    Получено: 32/0
    Присвоено: 68/0
    У меня друг-новичок на форексе, торгует пипсовкой сам того не понимаю, даже получается)

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Присвоено: 9/0
    Цитата Сообщение от Iommi Посмотреть сообщение
    У меня друг-новичок на форексе, торгует пипсовкой сам того не понимаю, даже получается)
    Счастье будет недолгим)). Из всех пипсовщиков за последние года три один профитмастер показывал чудеса доходности, но и он куда-то пропал. Пипсовка и скальпинг это не грааль, зарабатывать получается у единиц.

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Присвоено: 6/0
    Думаю, что у каждого трейдера свой подход, который удобен ему. Мне пипсовка не подошла совсем. На рынок предпочитаю смотреть пошире, с рассуждением. А пипсовка изматывала сильно, результат по ней в целом нулевой вышел.

Модератор Аватар для Tamerlan
    Благодарности:
    Получено: 12/0
    Цитата Сообщение от Iommi Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    Счастье будет недолгим)). Из всех пипсовщиков за последние года три один профитмастер показывал чудеса доходности, но и он куда-то пропал. Пипсовка и скальпинг это не грааль, зарабатывать получается у единиц.
    Полностью согласен! Это больше везение, чем стратегия. Еще Уильямс гворил о том, что при флете больше потерь, чем прибыли. А пипсовать при тренде - вобще убийственно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права