www.xtrade.com
btcberry.com
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
Тема:

Числа Фибоначчи в трейдинге

Завсегдатай
    Благодарности:
    Получено: 0/0
    Присвоено: 0/0

Числа Фибоначчи в трейдинге

Многие, наверное, слышали о числах Фибоначчи. В метатрейдере есть инструменты технического анализа, связанные с этими числами. Что же это за числа? Сам Фибоначчи это математик, Леонардо Пизанский, живший в тринадцатом веке. Он нашел определенный ряд чисел. Xем они примечательны, это то что деление соседних чисел одно на другое дают в результате так называемое золотое сечение. Это сечение было известно еще в античности. Суть его, отрезок делиться так, что меньшая часть относится к большей также как большая ко всему отрезку.

То есть по рисунку, b/a = a/c. Это и есть то самое золотое сечение, которое было известно еще Архимеду. Это соотношение равно приблизительно 0,618, этот уровень есть в сетке Фибоначчи, в метатрейдере. Он основной, от него идут все остальные, например, 0,382=1-0,618. Если же мы поделим больший отрезок с нашего рисунка на меньший, то получим соотношение 1,618. Этот уровень также есть в нашей сетке. По сути это соотношение не открывал Фибоначчи, поэтому не совсем понятно почему эта сетка названа его именем. Но он открыл интересный числовой ряд, как я и говорил. В этом ряду каждое следующее число это сумма двух предыдущих. Вот этот ряд 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и так далее. Но что самое интересное, соседние числа, при делении друг на друга, дают в результате это самое золотое сечение, причем дальше от начала ряда, тем ближе результат к нему. Пример 5/8=0,625, 45/55=0,61818181… Это весьма интересно, потому что это самое золотое сечение встречается практически везде в природе, в строении человека, то есть в живой природе и в строении галактик, неживой.

Это же соотношение мы можем видеть, например, в современных телевизорах, 16 на 9, которые, несомненно, лучше воспринимаются взглядом, чем старые, 3 на 4. Очевидно, все в природе стремиться к этому соотношению, следовательно и поведение человека может каким-то образом подчиняться ему. А так как цену на рынке двигают массы людей, своими покупками и продажами, то можно предположить что и цена каким-то образом подчиняется тому же сечению. И действительно, основатель волной теории, Ральф Нельсон Эллиотт, положил его в основу своей теории, которая удивила современников своей точностью. Но теория эта очень сложна и далеко не все могут применять ее на практике, Желающих изучить ее я отсылаю к книгам, которых очень много. Но есть гораздо более простое применение золотому сечению в трейдинге. Как известно цена никогда не движется прямолинейно, она делает импульс и за ним обычно следует коррекция или откат, после чего цена делает новый рывок. Так вот, учитывая то, что мы вряд ли сможем узнать, когда цена сделает свой первый импульс, мы можем просто пропустить его, дождаться отката и взять следующий. Остается лишь узнать, куда именно цена сделает откат, где нам можно пробовать открывать сделку. Вот тут нам на помощь и может прийти золотое сечение или сетка Фибоначчи. Дело в том что часто цена заканчивает коррекцию именно у этих уровней, а потом движется опять в сторону основного тренда. Имея опыт, трейдер видит замедление движения цены у одного из уровней Фибо и используя дополнительные методы анализа, индикаторы, свечные комбинации, открывает у них сделку. Основные уровни коррекции, это 0,382, 0,618 и 0,5, последний не является золотым сечением и является спорным уровнем, использовать ли его, каждый решает сам. Если вход в сделку верный и цена движется в вашем направлении, надо где-то зафиксировать прибыль, тут тоже может прийти на помощь сетка Фибо. Дело в том, что уровни выше 100%, а именно 161,8, 261,8%, являются уровнями расширения, то есть показывают куда может дойти цена в новом импульсе, я бы рекомендовал уровень 161,8 для фиксации прибыли.

Проще говоря, это уже простейшая торговая система, после первого импульса и начала коррекции, мы натягиваем сетку на первый рывок цены и ждем отката к одному из уровней Фибо, где и открываем сделку. Как видим по рисунку, цена очень четко увидела наши уровни, что безусловно доказывает, уровни золотого сечения работают, как поддержки и сопротивления для цены. Конечно, чтобы находить такие места в реальном времени, а не на истории, нужен опыт. Я бы рекомендовал сначала искать их на истории, исследуя различные графики, тогда с опытом, вам будет проще видеть их в реальном времени.
    Есть различные мнения, почему же уровни Фибоначчи часто так идеально показывают места разворотов цены. Может мистика золотого сечения, строения природы тут не при чем. Я допускаю мысль, уровни отрабатывают так хорошо, потому что крупные игроки рынка видят их и открывают у них новые сделки или закрывают старые. Конечно, в результате этого цена может остановиться и развернуться в подобных местах. Но по сути разве это так важно знать трейдеру, почему цена отрабатывается у уровней? Нам ведь важен сам факт, что она делает это, а значит мы можем использовать эти уровни в своей торговле. Я показал пример простейшей торговой системы с сеткой Фибо, но их может быть множество, только от вас зависит, как вы сможете использовать золотое сечение в торговле.

Автор: Stoparik
    Все права на статью принадлежат http://antimmgp.ru/
    Копирование строго запрещено.

0 Not allowed! Not allowed!

В почёте Аватар для Дмитрий
    Благодарности:
    Получено: 1/0
    Уровни Фибоначчи работают, убеждаюсь в этом постоянно. Используя эти уровни совместно с линиями поддержки или сопротивления, можно получить неплохой тандем
    для расчета открытия или закрытия трейдов. В этой теме веду тест системы, сердцем которой является индикатор, который строит все внутридневные линии Фибоначчи и наглядно показывает, как имя великого итальянца оказывает влияние на психологию толпы трейдеров).

Завсегдатай
    Благодарности:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    который строит все внутридневные линии Фибоначчи
    Если честно, то я с сомнением отношусь к использованию уровней фибоначчи внутри дня, нет, если получается, то почему нет, но я считаю что лучше их использовать от дневного графика, ну это мое мнение, не факт что оно единственно верное.

Благодарности:
    Цитата Сообщение от Stoparik Посмотреть сообщение
    Если честно, то я с сомнением отношусь к использованию уровней фибоначчи внутри дня, нет, если получается, то почему нет, но я считаю что лучше их использовать от дневного графика, ну это мое мнение, не факт что оно единственно верное.
    Они работают, но, понятное дело, не на перспективу среднесрочной или долгосрочной торговли.

Завсегдатай
    Благодарности:
    Они работают, но, понятное дело, не на перспективу среднесрочной или долгосрочной торговли.
    Ну я знаю что работают. Но вот вопрос меня всегда занимал, почему, действительно ли есть какая то магия этих чисел, или просто потому что трейдеры их видят?

Благодарности:
    Но вот вопрос меня всегда занимал, почему, действительно ли есть какая то магия этих чисел, или просто потому что трейдеры их видят?
    Лично я никакой магии в них не вижу, чистая психология. Это вроде как правила дорожного движения: все видят красный и останавливаются, а некоторые продолжают движение. Пример, может, грубоватый, но мне все понятно). То же касается линий поддержек/сопротивления.

Завсегдатай
    Благодарности:
    Лично я никакой магии в них не вижу, чистая психология. Это вроде как правила дорожного движения: все видят красный и останавливаются, а некоторые продолжают движение. Пример, может, грубоватый, но мне все понятно). То же касается линий поддержек/сопротивления.
    Ну да, это логично, трейдеры видят линию от фибо сетке и закрывают или открывают у нее позицию, но, есть один нюанс, замечено еще в начале двадцатого века, что откат, коррекция, часто доходит до одной третьей или двух третьих импульса, а ведь тогда еще о сетке фибо никто не знал.

Благодарности:
    но, есть один нюанс, замечено еще в начале двадцатого века, что откат, коррекция, часто доходит до одной третьей или двух третьих импульса,
    Я говорю о форексе конкретно, который вроде как только в 1971 году появился. Инструменты Фибоначчи - это ведь не панацея. Например, уровни 38.2 и 78.6 считаются слабыми и их часто не используют. А я не раз замечал, как цена останавливается на них, вращается, в то время как такие уровни, вроде 50.0, 23.6 просто пролетает, не замечая.

Завсегдатай Аватар для Black
    Благодарности:
    Присвоено: 1/0
    Почему с сомнениями? Я внутри дня на микротрендах использую их. Иногда индикатор ставлю он сам их рассчитываает.

Не существует графика цены, в который нельзя было бы вписать лося, бабочку, эллипс.

Завсегдатай
    Благодарности:
    Я говорю о форексе конкретно, который вроде как только в 1971 году появился. Инструменты Фибоначчи - это ведь не панацея. Например, уровни 38.2 и 78.6 считаются слабыми и их часто не используют. А я не раз замечал, как цена останавливается на них, вращается, в то время как такие уровни, вроде 50.0, 23.6 просто пролетает, не замечая.
    Так а какая разница, форекс или другой рынок? речь идет о поведении цены, где она завершает коррекцию. Кстати 38,2% не слабый уровень, слабый считается 23,6%

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права