forex-investo
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63
Тема:

Аналитика от компании ТелеТрейд

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Получено: 0/0
    Присвоено: 0/0
    Алексей
    21.09.2016 AT 17:01
    Да и Фишер разъяснял в Джексон Хоуле слова Йеллен . И разъяснил , что она имела ввиду 2 повышения ставки до конца года. При наличии позитивных данных . Данные то были 50/50 , но инфляционные — и индексы расходов на личное потребление (их любимый ) и ИПЦ — хороши были.
    Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 17:53
    да и нон-фарм нормальный: 155 К при среднем за год 200 К подъему ставки не помеха, и страсти вокруг Брекзита как раз поулеглись, не сильно-то на них сошлешься

Планы на случай, если повысят ставки, и если не повысят

Идеальный вариант, конечно же, повышение ставки. И тут будет всё ясно.

На этот случай ставлю ордера: руками взять не успеем.

EUR/USD
    продажа по 1.1050
    объем 5 по шкале из 12

дальше планирую закрыть часть объема с профитом возле 1.0925 (если там будет хоть маленькая остановка цены, конечно)

остальное (или всё, как получится?) думаю закрыть никак не ближе района 1.08-1.0850

первоначальный стоп 1.1175
    чтоб никакими случайными колебаниями сдуру не зацепило
    но движение будет быстрым, так что перенести стоп вскоре в точку входа будет не сложнее, чем закрыть позицию с хорошей прибылью

USD/JPY
    покупка ордер buy stop 102.00
    объем 4 по шкале из 12
    стоп 100.80
    дальше планы по переносу стопа аналогичные, как и с евро
    ну и частичное закрытие никак не раньше 104, а полное не раньше 106

Конечно, всё это сработает так круто, только при повышении ставки! А вот если ставку НЕ повысят, то скорее всего первое движение будет немного против доллара, но затем рынок быстренько вчитается в обещания, рассмотрит знаменитую «картинку с точками» в экономических прогнозах, увидит планы еще 1 повышения ставки до конца года в прогнозах части членов комитета, и от 2 до 4 повышений в следующем году… и рынок вернется к покупкам доллара, возможно.

Поэтому, на случай первого быстрого (и скорее всего недолгого) движения против доллара я думаю поставить тоже один ордерок, но существенно меньшим объемом:

EUR/USD buy stop 1.1230

объем 1 по шкале из 12

и take profit сразу 1.1285

стоп 1.1180

и всё это с готовностью — встать быстренько уже на sell — объемом в 2-3 раза больше и уже руками, а не ордером — подловить цену и момент, когда доллар начнут покупать на новых ожиданиях-обещаниях роста ставки

аналогично:

AUD/USD buy stop 0.7620

объем 1 по шкале из 12

take profit 0.7690
    стоп 0.7520

и сделки на бай причем, если они откроются. то не передержать ни в коем случае — лучше закрыть тх даже раньше при малейших сомнениях и не передержать — а у кого и вгвсе средства очень ограничены, то эти сделки на бай (потив доллара) и вовсе, дусаю, лучше пропустить… а брать — когда уже песс-конференция Йеллен пойдет, и станет понятнее, к чему она клонит — но клонить она по идее будет на укреплеие доллара — так что будет повод подобрать немного и быстро ослабший доллар для открытия сделок селл в том же евро, или может быть в фунте — смотря где будут выгодней на тот момент цены — я напишу, что буду делать — заранее эти цеы обговаривать, естественно, сейчас не буду — слишком много неизвестных пока имеем

Александр
    21.09.2016 AT 21:15
    логика подъема ставок не сработала.
    Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 21:25
    нужно европейский ордер снять buy stop EUR/USD

остальные без разницы — они не помешают — а в случае более сильного движения на укрепление доллара могут даже помочь

Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 21:41
    1.1170 всё-таки продал немного EUR/USD
    объем 1 по шкале из 12
    стоп выставил 1.1250
    то есть поставил сделку за доллар небольшим объемом

технически на графиках подтверждения четкого на продажу в этих ценах, естественно, быть пока не может — но есть ощущение, что Йеллен постепенно рынки сейчас дожмет обещаниями светлого будущего — это раз — ну и что движение по евро пока что развивается четко по обычной для этой недели схеме — подскок цены в район 1.12 или чуть выше, или вот сейчас около 1.12 — и возврат обратно вниз на место — дальше давление вниз

ну и мне думается, заседание ФРС не должно было настолько разочаровать рынки — формально они как бы и не очаровывались — чтобы эту схему полностью сдать в утиль…

Александр
    21.09.2016 AT 21:42
    а почему усилились — наоборот — появились 3 человека кто не ждет повышения в этом году, чего не было в июне. да и медиана подъема ставок опустилась. Расходы домохозяйств увеличились а расходы компаний нет. И так во всем — есть и плюсы и минусы — практически очень нейтральное заявление. Тем более и отложки оставлять на 100 — 150 пп от цены — не проще руками взять если что нибудь скажет. А круче чем couple means two не придумать

0 Not allowed! Not allowed!

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 21:45
    так просто надежды или расчеты этих 3 человек «обломались» из-за сегодняшнего неповышения ставки — особо времени на повышения ставки не остается, а раньше они может за 1 раз голосовали… зато 3 человека уже конкретно голосовали «за» повышение прямо сейчас, а не просто за прогноз, что ставки как-нибудь там сами собой повысятся в светлом будущем

Александр
    21.09.2016 AT 21:48
    сегодня проголосовали — завтра скажут что это их личное мнение — ровно как и год назад. Они не меняют песню.

Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 22:00
    Александр, вполне возможно так и будет — и я сильно на своей сделочке не настаиваю — она, так скажем, не очевидная — но всё же пока рассчитываю на то, что Йеллен рынок доболтает, при том что вполне возможно, рынок этот сейчас и сам обманываться рад, и обмануть его для Йеллен может оказаться не так и трудно — было бы желание — вон, уже сказала, что заседание в ноябре живое, и что там тоже может состояться повышение ставки

Александр
    21.09.2016 AT 22:05
    По поводу «живых» заседаний — это уже давно слышим, только как то живости они не добавляют. Да и рынок на эти слова не реагирует как раньше. Тут уж действительно — «либо в ЗАГС либо к прокурору» А в Загс к ставкам пока не видно. Тем более что на обещания ставок валюты уже уронили. Теперь, видимо, только ставки помогут ниже

Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 21:47
    что касается отложек — я же не собираюсь оставлять их без себя! они останутся лишь только пока я тут, рядом сижу — а почему не убираю — те цены может быть и далековато, но технически в тех ценах будет именно что подтверждение движения — которого нет сейчас в текущих ценах — поэтому с текущих цен и взял лишь только самый-самый-пресамый минимальный объем, супер осторожный

Александр
    21.09.2016 AT 21:57
    И ожидает то она всего одно повышение, и то если все будет хорошо. А тут выборы на носу — какое уж тут хорошо, особенно при победе Трампа. Так что ощущение наоборот — чуть поукрепляется, возможно, доллар и на распродажу. Особенно в Британце.

Александр
    21.09.2016 AT 22:32
    Оказывается проблем еще и в том что работать хорошо люди не могут — производительность труда у них низкая. А так бы жили бы хорошо и ставки подняли бы. Вот проблема.

Denis
    21.09.2016 AT 21:49
    1 из 12 это сколько? 1лот?

Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 21:58
    у кого сколько, у меня это не 1 лот, а это конкретно тот минимум, меньше которого я сделок не открываю — полагаю, у каждого эта цифра своя — исходя из суммы денег на счете, из более сильного или более слабого аппетита к рисками и к заработкам — и их тех принципов мани-менеджмента, которым лично вы следуете

в каком соотношении объемов распределяю свои деньги я, вы всегда видите на блоге — и при желании всегда можете или копировать те же соотношения, либо же их учитывать — а конкретное количество лотов публиковать для этого совсем не нужно — у меня тем более нет цели никого дразнить своими объемами )

Петр Пушкарев
    21.09.2016 AT 22:53
    посмотрел, и открыл еще одну, практически «встречную» сделку:

USD/CAD sell 1.3110, стоп 1.3165
    объем такой же малый, как и в EUR/USD
    только эта сделка уже против доллара

по канадской паре есть явная фигурка на H1 и на H4 с несколькими касаниями верхней области цен на сопротивлении 1.3225-1.3240, и сегодня тоже первый кидок цены был именно туда, в ту степь — а теперь есть вроде бы (надеюсь, что не ложная) попытка пробоя вниз поддержки 1.3125, на которую и опирается собственно вся фигура

в общем, думаю — есть смысл пробовать — а там в течение где-то 1-2 часов решить уже по движению, оставлять ли эту канадскую сделку на продажу или нет — смотря как она пойдет — или решить, какую из 2 сделок оставить — USD/CAD либо EUR/USD — они же фактически встречные получаются — в EUR/USD сделка-то за доллар, а здесь в канадце сделка против доллара — но если в EUR/USD или там в GBP/USD нет (пока?) пробития каких-то конкретных граничных уровней, и вроде как из евросделки выходить тоже соответственно резонов явных нет — можно просто посчитать, что не идут пока куда надо, но примерно там же и болтаются — то по канадской паре есть более-менее внятный технический сигнал — и на него логично будет среагировать

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Петр Пушкарев
    22.09.2016 AT 09:48
    пришло утро

по EUR/USD закрыл только что убыток по 1.1225

по USD/CAD закрыл по 1.3058 прибыль на 1/2 объема

и на оставшейся 1/2 объема переношу положительный стоп очень близко, почти вплотную — на 1.3075

сделал так, пока явно есть возможность канадскими плюсами перекрыть убыток от евро

поэтому и по канадцу так подстраховался, поэтому же и по евро закрыл, не дожидаясь пока она дойдет до стопа: и так понятно, что она запросто может подняться и выше, раз уж не остановилась около 1.12, а зависеть от случайности — опустится она обратно или нет — не хочется

Петр Пушкарев
    22.09.2016 AT 10:20
    по канадцу прибыли уже больше

переношу положительный стоп еще ниже, на 1.3055

когда давали только что 1.3035, то даже закрыть хотел — но удержался пока от этого шага — могут легко и еще ниже пойти — уж больно разогнались хорошо, и технически красиво смотрится картинка с пробитием долго державшегося уровня 1.3125 длинной черной вчерашней свечой, даже и на дэйли всё хорошо видно — так что вполне могут быть цели и ниже 1.30 добиты

но всё же страхуюсь и стоп переношу еще ниже, на всякий — техника техникой — а в движениях на новостях всегда много эмоций, которые могут как нахлынуть на рынок, так же и схлынуть

Victor
    22.09.2016 AT 13:12
    Когда возникает неоднозначность в толкованиях косвенных данных последним аргументом служит объективная информация, как бы мы к ней не относились. Типа:»Умерла? — Так умерла»; «Пара? — Значит два» «Не повысили? — Значит не повысили!» А всё остальное от лукаваго . Что бы там не говорил Statement, чтобы не вещала баба Жанна — не повысили значит не повысили! Поэтому я стал в покупку по евро от 1,118; покупку по aud не стал закрывать с минусом; по паре канадец / $ вместе со всем нашим дружным коллективом встал в продажу от 1,3113.Осталась проблема как бы не упустить прибыль, во-время закрыться …

Петр Пушкарев
    22.09.2016 AT 13:17
    не упустите, конечно
    всем бы ваши сейчас да «проблемы»
    частями закрывайте, да и всё!

для канадца между 1.30 и 1.3050 уже критичная весьма зона, так что аккуратнее, может пройдет, послушает вас, в 1.29-ую фигуру, может и ограничатся достигнутым

для австралийца 0.7680-0.7690 уже будет подвиг, на самом деле, из-за чего еще я и закрыл

про евро — ничего сказать не могу, нет технических ориентиров нормальных потому что

Петр Пушкарев
    22.09.2016 AT 15:32
    USD/CAD
    по канадцу, готовлюсь уже «морально» к закрытию прибыльной позиции:
    — можно или прямо здесь уже рядом, то есть в районе 1.30-1.3015 закрывать
    — или цены могут ткнуться, допустим, в начале американской сессии в верхнюю часть 29-ой фигуры, в цены между 1.2970 и 1.3000, и если это произойдет, то там немедленно буду всё закрывать

на дэйли и так уже нарисовались 2 очень огромных черных свечки, и уж не настолько велико событие не-снижение ставки ФРС, чтоб нырять еще резко глубже, да и в самой Канаде дела Полоз обрисовал неидеальным образом на днях, и технически фигура верхняя вполне уже себя оправдала

Петр Пушкарев
    22.09.2016 AT 16:23
    1.3015 закрыл канадца — мне хватило, я канадцем доволен — гадать, пойдет он или не пойдет в 29-ую фигуру я не хочу

планы по британцу на покупку выше 1.31 остаются в силе — и если движение против доллара пойдет с новой силой, то именно британские планы и сработают — для этого необязательно совсем держать дальше канадца

других конкретных планов больше нет пока

все оставленные со вчерашнего дня ордера отменены

Alex
    23.09.2016 AT 10:31
    Доброе утро! Может имеет смысл рассмотреть еврофунт на бай?

Петр Пушкарев
    23.09.2016 AT 13:36
    0.86 высоковато для такого бая, мягко говоря — может выше и пойти маленько, но я противник идеи бегать за ценой, а покупать по таким ценам, только потому что чуть повыше цены потянулись, это именно что называется бегать — и если доя активизации движений по доллару еще есть некий повод, ФРС отзаседал, и неопределенности хотя б в моменте стало меньше — ставки не поменяли, но обещали — то поводов для сильных движений в кросс-курсах, так-то вообще никаких — иесли на каких-то кроссах равновесие сместилось — то это равновесие скорее наоборот восстановится — чаши весов вернутся, а не разбалансируются еще больше

Алексей
    23.09.2016 AT 13:27
    Борис Джонсон , как пишут , провоцирует снижение фунта. Говорит , что будут запускать 50 статью в начале 2017г. И выход из ЕС займёт около 2 лет.

Петр Пушкарев
    23.09.2016 AT 13:33
    энто есть, но какая ж это новость-то? на обвал фунта до новых минимумов, по-моему эта информация не тянет — что Британия выходит, и что процесс будет запущен в 2017 году, не дожидаясь перевыборов Меркель, знают кажется давно и все

Александр
    23.09.2016 AT 10:29
    А что вы считаете — не пойдет ли ниже зеландец. Там ведь прямым текстом банк сказал о необходимости смягчения?

Петр Пушкарев
    23.09.2016 AT 13:37
    да тоже не новость, они повторили то, что уже говорили раньше — если что-то продавать за доллар, то не новозеландец и не австралиец, я считаю — это две самые устойчивые к падению валюты — если они и пойжут падать, то другие упадут намного больше, так что лучше вставать тогда уж на другие — а если другие (евро, фунт и т д) пойдут расти или останутся пока на месте, то те же австралийцы и новозеландцы или вырастут больше, или вырастут немного на пустом месте, там где другие будут стоять — международная диверсификация рисков в заокеанских облигациях в действии

Осваиваюсь
    Благодарности:

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Петр Пушкарев
    23.09.2016 AT 15:55
    куплю с отката EUR/CAD из района 1.4680-1.4690, конечно если откат к этим ценам будет

стоп 1.4640
    объем 2 по шкале из 12

по текущим ценам покупать сразу после такого рывка наверх не рискну — данные и CPI, и по розничным продажам в Канаде очень и очень слабые, но всё же по любым ценам, что называется не глядя, входить не готов — тем более что и у EUR/CAD тут есть рядом разные внутридневные сопротивления из совсем недавних дней — и параллельно в USD/CAD область 1.3125-1.3145 тоже бывшая пробитая мощная поддержка — на её пробое я и продавал сразу после ФРС — и цены могут её потрогать, даже проколоть, но не факт что они окажутся в силах развернуть канадец совсем вспять, наверх — всё-таки 1.3125-1.3145 это граничная линия фигурки 4 вершины — и ставить деньги против этой линии по сути, пускай даже и не в самом USD/CAD, а в смежной паре EUR/CAD не хочу — любая попытка отката в USD/CAD сейчас можео спровоцировать приличный откат хотя бы внутри часа и в EUR/CAD — а вот с отката в указанные цены ниже 1.47, или хотя бы по 1.47 «с копейками» — пожалуй, пробовать покупки безопасно — или просто повторим 1.4750 в итоге, или если повезет то сходим и выше — всё-таки EUR/CAD более свободен в своих движениях, чем USD/CAD — ставить на покупку евро, опять же, куда более безопасное занятие, чем ставить на покупку доллара — в целом индекс доллара после ФРС существенно снизился, и даже несмотря на сильное укрепление доллара к британцу, в целом к корзине валют доллар по-прежнему чувствует себя слабее, чем до ФРС

Александр
    23.09.2016 AT 17:22
    Немного до цены не дотянул EUR/CAD
    Петр Пушкарев
    23.09.2016 AT 18:22
    возможно, еще дотянет, сегодня или в понедельник

но брать слишком высоко не хочется тоже

Петр Пушкарев
    23.09.2016 AT 16:12
    про британца

разумеется, участвовать в этом фунтовом безумии, происходящем по сути на ровном месте, то есть продавать его ни к доллару, ни к евро там, ни к иене — я не стану — ну, хотя бы потому не стану, что здесь на любой селл позиции стопы надо ставить огромные, сопротивления-то далеко-далеко, зато поддержки близко — ну а уж если те поддержки не продавят, так и вообще попасть на деньги можно капитально — нет уж, это не про меня такая торговля точно, вот это «аля-улю, гони гусей», «ай, вся Британия щас рухнет» из-за слов какого-то чувака из МИДа — нет, этими призывами я не впечатлялся и в первые-то годы торговли, а уж тем более сейчас — даже если за этими делами на тихом в целом рынке стоят ребята из каких-то больших фондов — ок, пусть делают свои дела — мы подождем, пока они загонят фунта, куда смогут — и начнут фиксировать профиты — вот тогда можно и поучаствовать во встречном уже движении

но и «уважать» настроние хорошо (видимо) управляемой толпы придется — поэтому еще более разумеется, что ни с какими новыми покупками ни сам спешить не буду, и не рекомендую спешить вам

фигурку на дне уже сломали? сломали — до 1.2950 дотянулись? дотянулись — и вполне не исключаю, что такими темпами настроений продавцов хватит додавить и до района 1.2865-1.2875 (низы 15-16 августа) — а то и до 1.28, к абсолютным низам после брекзита — не сегодня, конечно же, но… если день сегодняшний завершится по низам, между 1.2950 и 1.2990 где-нибудь, и тем более если ниже, то в понедельник-вторник додавить фунта еще рынку ничего не стоит — покупатели и лезть сюда побоятся — а вот потом купить будет можно — и скорее всего даже нужно!.. — хотя бы на закрытии позиций этих неизвестных крупных игроков, которые давят его сейчас вниз, рост в пределах 100-120 пунктов тогда уже вверх влегкую будет — но еще раз, полагаю что не с этих всё-таки цен скорее, а с более низких — в этих ценах и сегодня лично я лучше пересижу и потерплю, но с резкими движениями торопиться не советую — а если где-то в этих ценах и подумать взять на бай — то зачем это делать сегодня и сейчас, тем более когда не очень понимаешь в целом логику движения — пускай докажут сперва день, два, может и три, что правда не хотят идти ниже — нарисуют новую разворотную фигурку, убедят таких как я и вы, что можно брать — тогда пожалуйста

Александр
    27.09.2016 AT 10:40
    Петр здравствуйте! Подскажите — как рынок может оценить прошедшие дебаты в США, на которых лидировала Клинтон. Трамп большее зло для рынков , чем экс госсекретарь? тогда непонятно — почему пишут о возможном укреплении доллара в случае победы Трампа? и возможно ли на такой неопределенности дальнейшее укрепление иены, золота, франка?

Петр Пушкарев
    27.09.2016 AT 11:30
    да дурь пишут — как «укрепляется» доллар, хорошо видно по австралийцу и новозеландцу особенно — укрепился не доллар, укрепился фондовый, да и то пока ненадолго, это же первые дебаты, плюс «результат» их существенно формальный — а еще немного укрепились мексиканец и канадец, Трамп же бочку на соседей катит ) но и здесь дело вряд ли пойдет дальше разового эффекта — всё остальное двигалось и будет двигаться, как оно и двигалось до этого — и всё это ерунда, по большому счету, неопределенность по выборам как была так и останется до самого последнего момента

а вот что золото может постепенно (!) подрастать, это да, но и тут далеко не факт что сегодня-завтра, пока что может и наоборот оно слегка присесть! иена? скорее на ослабление, особенно в паре с евро — и в EUR/JPY, и в USD/JPY рынок попытался дотянуться до низушек, «созданных» Банком Японии — и, как и следовало ожидать, рынок до них не дотянул — теперь сегодня-завтра вероятнее обратное движение, то есть реакция вверх по этим иеновым парам из-за очевидности, что не удалось пройти вниз — не из-за фундамента

Петр Пушкарев
    27.09.2016 AT 13:56
    между тем, сам Трамп написал у себя в Твиттере, что дебаты выиграл он:
    https://mobile.twitter.com/realDonal...37633890451456

и результаты большинства опросов, кроме про-Клинтоновской CNN, говорят о том же:
    http://www.vedomosti.ru/politics/new...-tramp-klinton

не всё так просто в американской политике!

но есть как минимум проблема с тем, как осветили результаты «официальные» телеканалы, подконтрольные по большей части правящей элите — эти при любом раскладе будут говорить, что Трамп проиграл, и что вообще он неадекват и всё такое — а конечно, ТВ имеет большое влияние на публику

Александр
    28.09.2016 AT 08:58
    Сегодня прямо жаркий вечер намечается — и Йелен и Драги с интервалом в 30 минут. По Драги прямо дежа-вю с прошлым октябрем может получиться, когда евро падало вплоть до декабря, тем более что и цены такие же. А потом кааааак прыгнет….

Петр Пушкарев
    28.09.2016 AT 10:07
    про Йеллен тактично промолчу, но всё-таки думаю, что в этот раз её выступление на слушаниях большого эффекта не произведет — слишком всё стало ясно после 21 сентября, ну что она там может добавить?.. разве что подергается рынок на её речи… что касается Драги, почему вы ждете аналогий с прошлым октябрем? есть какая-то информация, какие-то слухи напечатаны? я не видел, если есть, то поделитесь — если же нет таких утечек, то вряд ли аналогии с событиями год назад по ЕЦБ уместны — тогда Драги анонсировал масштабное расширение QE, после которого евро действительно прилично вниз валилось весь остаток октября и находилось под давлением ноябрь — а дальше в декабре расширение оказалось совсем не масштабным, и евро резко взлетела обратно вверх — то есть, там была и в октябре-ноябре, и потом в декабре, конкретная вполне ситуация, которой сейчас вроде бы пока не пахнет — по предыдущим заявлениям Драги во всяком случае судя, никаких программ еще большего увеличения QE европейский банк не рассматривает — если о чем-то конкретно и пойдет речь, то может быть об уточнении набора инструментов — и если так и есть, то особого эффекта на евро такие вещи производить не должны — ну а даже если что-то будет на евро, то фунт всяко эти евродела не затрагивают — так что если риски какие в фунте и есть, а риски есть разумеется всегда — то думаю, что связаны они не с Драги и не с Йеллен, а с оценкой рынком собственно фунтовых проблем — но пока что технически утро напоминает скорее медленно развивающийся вверх флажок, готовый так же постепенно разродиться дальше ростом — либо в крайнем случае просто боковичок до конца дня между ценами 1.2980 и 1.3030

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Александр
    28.09.2016 AT 11:40
    А вот по фунту рост подпортила Nemat (Minouche) Shafik *Представитель Банка Англии Шафик: Вероятно, потребуется дальнейшее денежно-кредитное стимулирование DJ FOREX 2016.09.28 11:27:08

Петр Пушкарев
    28.09.2016 AT 14:12
    не резко, а колеблется по-прежнему в тех же пределах 1.2980-1.3030, которые я и обозначил как границы вероятного боковика на сегодня

Андрей
    28.09.2016 AT 14:19
    11:04 28.09 DJ: ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Рынок почти не реагирует на сигналы о смягчении политики Банка Англии

28 сентября. (Dow Jones). В среду инвесторы почти не отреагировали на
    предположение Банка Англии о том, что скоро, возможно, денежно-кредитную
    политику надо будет смягчить. Это означает, что рынки уже учли в цене такое
    решение центрального банка.
    «По-моему, смягчение денежно-кредитной политики может в свое время
    потребоваться, чтобы предотвратить более пагубные последствия замедления роста
    экономики», — сказала во вторник представитель Банка Англии Минуш Шафик. После
    ее выступления британский фунт немного понизился против доллара США, но вскоре
    восстановился. В то же время другие рынки не отреагировали на выступление.
    На момент написания статьи пара британский фунт/доллар США торговалась со
    снижением на 0,2%, по 1,2999.
    (Конец)

liliya
    28.09.2016 AT 10:49
    Пётр, а мне ответите про объемы и шкалу? я выше спрашивала.

Петр Пушкарев
    28.09.2016 AT 14:22
    со шкалой всё просто, это как объемы — только не в лотах, а в баллах, пропорционально лотам — а почему не в лотах, потому что лоты у каждого свои, у одного минимальная сделка это 1 лот, а у другого минимальная сделка это и 20 лотов, здесь и такие клиенты среди подписчиков имеются

12 это максимальный бал, значит это самый большой объем сделки, который я готов торговать — и вы можете сопоставить этому объему самый крупный ваш объем — а там 1 из 12 это значит самый маленький — если сумма на счете не позволяет точно соблюдать эту шкалу, то хотя бы примерно это делать имеет смысл — потому что сделки я открываю разными объемами, считаясь и с примерной вероятностью положительного результата в сделке (как я её оцениваю, исходя из опыта и статистики), и с размерами стоп-лосса в сделке (стоп больше, объем может быть меньше, и наоборот) — в общем, сделку открывать, которая объемом 4 из 12, имеет смысл в 2 раза большим объемом, чем 2 из 12, ну и так далее — а уж какой объем считаете для себя максимально возможным по мани-менеджменту на счете, только вам решать — у меня, например, макс рисковый капитал это не % от счета, а четко конкретная сумма, актуальная на данный момент, считая и в сумме материальное положение (сколько заработал до этого на других сделках, какие у меня личные расходы предстоят и так далее), и общий мой настрой на более или менее высокий размер рисков. учитывая характер рынка — уверенный или менее определенный характер — но последнее больше как раз и находит отражение в объемах — сами понимаете, 1 или 2 по шкале из 12 это не очень высокая степень уверенности для сделки — но всё же в любой моей сделке, которую я автоматически дублирую здесь и для вас, есть хорошая вероятность положительного результата, иначе я бы эту сделку и не открывал

Александр
    28.09.2016 AT 14:44
    В последнее время как-то мало сделок.

Петр Пушкарев
    28.09.2016 AT 14:52
    меньше стало сделок — но в целом сумма на счете даже за эти не самые простые июль-август-сентябрь у меня вполне себе выросла — точную статистику я давно бросил вести, но что счет растет это-то я вижу — правда, в последнее время куда более существенная часть этого плюса, чем раньше, идет за счет мани-менеджмента — и прежде всего за счет соблюдения частичного закрытия плюса по сделкам на более ранней стадии — а процент положительных сделок конечно не «стремится» к былым 80-85% — такой уж сложный пока на рынке период, что ФРС и прочие рулилы зарапортовались совсем, а без ясного направления от них на одной только технике, на следовании их намекам и на экономической статистике больше прибыль можно вырулить, пожалуй, лишь случайным путем, но это не мой путь

liliya
    28.09.2016 AT 15:12
    Маленький пример, для уверенности, что я вас поняла:
    У меня на счету 12000 $. Я не собираюсь выводить деньги в ближайшее время и не планирую рисковать суммой больше 6000 $.
    Значит я работаю с 6000 $. Т.о. при рекомендации объемом 4 из 12,
    Я могу работать с 2-мя лотами по конкретной сделке.
    так?

vicerya13
    28.09.2016 AT 17:41
    Добрый день! Я думаю правильнее было бы распределить сумму риска на 12 частей, т.е.,к примеру, 6000/12= 500$, соответственно риск 1/12 не должен превышать эти 500$. Считаем по установленному стоп-лоссу, если это 50п по евро-доллару, то это один лот в сделке, а если стоп 100 п, то 1\12 объема -0,5 лота в сделке.

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Петр Пушкарев
    28.09.2016 AT 18:04
    спасибо за участие в обсуждении! притом весьма полезное

если подключена торговля дробными лотами, то да, вопрос как делить решается существенно легче — тогда и 1 лот можно закрывать частями 0.5 и 0.5 лота, например — или 0.7 лота и 0.3 лота

ну или если на счете 50 тыс долларов, то тоже вопрос легче решается почему и ВИП счета начинаются обычно с этой суммы

Петр Пушкарев
    28.09.2016 AT 18:01
    С точки зрения математики, увы нет, это не так. Но с точки зрения реальной жизни, именно так и есть, и так и придется вам работать. Но видимо с некоторыми ограничениями, они связаны как ни крути с размером депозита.

Объясню, в чем загвоздка. Объем 12 из 12 не означает же у меня, что я рискую на ВЕСЬ рисковый капитал в одной сделке. А именно так и будет по вашим расчетам. Если вы увидите у меня сделку с объемом 12 из 12, то что же делать вам, открываться 6 лотами, чтобы задействовать 6000 маржи из 6000 возможных? Но тогда даже при колебаниях цены в плюс или в минус на 50 пунктов, счет Ваш будет колебаться сразу на 3000… Не говоря уже про более существенные колебания цены. Что очень даже неплохо, когда в плюс, но… недопустимо абсолютно, когда в минус.

Причина в том, что маржа (обеспечение) в тысячах долларов, и риск в тысячах долларов — это вовсе не одно и то же.

Да, работая с 2 лотами, вы действительно задействуете 2000 $ маржи (обеспечения), но… это совсем не значит, что при этом Ваш риск именно 2000 $ — он может быть меньше, и обычно он меньше! но может быть и больше — но в любом случае вы неравномерно распределяете рисковый капитал в 6000. Очень даже неравномерно, и так вы будете неизбежно превышать риски. При объеме 4 из 12, и открываясь на 2 лота, и при стоп-лоссе по сделке в 60 пунктов, округленно считаем 600 долл/лот, вы рискуете формально на 1200 долл, то есть на 1/5 от своего рискового капитала в 6000 $ — и всё в одной сделке! А если стоп-лосс 80 пунктов? То уже на 1600, то есть почти на 1/4 от рискового капитала. А если стоп-лосс 100 пунктов? То уже на 2000, то есть 1/3 от рискового капитала… То есть придется сделать одно из двух — либо изначально признать, что рисковый капитал реально не 6000, а больше. Либо… запретить себе открывать сделки со стоп-лоссом больше 70-80 пунктов, скажем.

Сделать себе стоп по 40 пунктов в сделке? Не надо: так будете часто и зря терять деньги.

Что же надо сделать? Я думаю, что надо ограничить две вещи:
    — выход в рынок по лотам, не более чем 2-3 лота, вне зависимости от моих рекомендаций по объемам, а точнее 3 лота в каких-то исключительных случаях может, где я пишу объем 6 из 12 (это редко!), и где еще стоп-лосс не больше 50 пунктов, тогда риск не превысит 1500 хотя бы
    — всё-таки запретить себе выход в рынок при слишком больших стопах у меня — либо стараться отложить в этих случаях вход, и входить только если будут лучшие цены чуть позже — тогда размер стопа уменьшится

Есть еще вариант время от времени выходить в рынок 1 лотом. Например, вы могли бы делать так, если моя рекомендация по объему будет только 2 из 12. Но — я бы этот вариант выхода 1 лотом предложил только в исключительных случаях. Почему? Потому что меньше чем с 2 лотами в большинстве случаев работать просто крайне неудобно: ведь если работать с 1 лотом, то при появлении скажем минимальной 30-40 пунктовой прибыли придется всё время сталкиваться с крайне «неприятным», хотя и «приятным» выбором — то ли забрать эту прибыль, и потом расстроиться, если цены уйдут на 80 или на 100 пунктов в профит без вас — то ли не забирать прибыль и ждать большего — что по мани-менеджменту будет вообще-то более правильно, не забирать! — потому что такой профит в 30-40 пунктов меньше любого разумного стоп-лосса по размеру.. — но тогда, коли цены вернутся к точке входа и не пойдут ни на какие 100 пунктов в профит, или пойдут, но потом — прибыли по сделке уже, увы, не будет — и будет выбор закрывать ли сделку в ноль — или снова позволять рынку балансировать между риском и профитом, ничего не закрывая…

Вывод: при ваших вводных данных, имеет смысл заходить почти во все мои сделки 2 лотами. В сделки по объему 3 или 4 из 12 точно 2 лотами. Затем по ходу накопления прибыли 1 лот закрывать. Очень редко (если стоп не слишком велик), и при объемах у меня 5 или 6 из 12 баллов, можно заходить 3 лотами. И когда объем сделки у меня 1 из 12, или 2 из 12, то каждый раз думать — заходить ли 1 лотом, или же не заходить вообще. Или всё-таки зайти 2 лотами, если сделка очень нравится вам всё равно с точки зрения ваших личных уже торговых планов, взглядов на торговлю, и если стоп не слишком велик.

qwer
    29.09.2016 AT 06:51
    Доброе утро, Петр. Смотрю на график золото на больших периодах и складывается такое ощущение «де жавю» , то есть повторение знакомой картины . Где то в октябре прошлого года золото пошло вниз и до февраля этого года. Как Ваше мнение, возможен ли сценарий прошлого года?

qwer
    29.09.2016 AT 07:08
    И год назад и сейчас на носу декабрь. Заседание ФРС. И ожидания на повышение ставок. Хотя это может быть и видимые совпадения. И если в трейдинге говорят история повторяется , в жизни как говорят историки : первый раз — трагедия, второй раз — фарс. Просто это мысль. Посмотрите.

Петр Пушкарев
    29.09.2016 AT 11:31
    у меня пока такого ощущения не складывается — год назад осенью золото шло вниз по 3 основным причинам:
    1) тогда всё это было в рамках нисходящей технической картинки daily, которая была характерна для золота еще с 2012-2013 годов, и сопровождалась ожиданиями дальнейшего снижения цены в поисках дна
    2) ожидания были следующие — почти гарантированный подъем ставки ФРС в декабре, НО с последующими еще 3-4 подъемами ставки в 2016 году
    3) доллар набирал цену в октября-ноября в связи из-за якобы будущего мега-расширения QE в Европе, на которое намекнул Драги
    ну и, пожалуй, еще одно, четвертое — это была явная мегаспекуляция каких-то крупных игроков и золото тянули вниз явно за уши, прежде чем начать восходящий тренд, который уже налицо на графиках с той зимы…

из всего перечисленного можно как о реальном говорить сейчас лишь о четвертой скрытой карте — о «джокере» со стороны крупных игроков, которые — да, могут организовать на золоте движение, если захотят — но вот захотят ли? цены-то и так скорее у поддержки — ведь всё что около 1300 воспринимается технически после роста на «брекзите» до 1375 как поддержка… — ну не знаю, только если как-то захотят еще ниже подтащить цены до тех же 1280-90, например, чтоб закупиться по тренду уже оттуда — но в целом баланс рисков в мире явно смещен в сторону успокоения некоторого лишь ненадолго — президентские выборы в США лишь обостряют вопрос — неопределенность вокруг политики ФРС тоже в пользу золота на среднесрок — вряд ли кому-то придет в голову всерьез ставить на нисходящее движение, если без кулуарных игр… ожидается дай Бог 1-2 повышения ставки, и в основном народ уже допёр, что после декабрьского повышения (если оно еще состоится!) весь следующий год ФРС будет играться с рынками в той же манере, что и в 2016 году… да и другие проблемы могут обостриться, роста-то нигде нету, деньги обесцениваются по сравнению с реальной экономикой, как обесценивается и роль финансовых регуляторов — то есть, всё, конечно, может быть, но я бы скорее ставил от 1320 золото на бай, а не ждал бы селла — ну или может чуть пониже еще прибьют, поближе к 1310 цены — впрочем сейчас и это не так уж вероятно, ведь реакция в сентябре и на ФРС и на другие более мелкие события показала наглядно на графиках, насколько цены ниже 1310-1315 по золоту неустойчивы — и их выталкивает рынок вверх так же, как сталкивал их резко вниз из района 1350-1365… пока думаю сосредоточиться сам на валютах, а не на золоте, там движения выглядят в валютах более надежными — но если и буду что-то делать с золотом в течение октября, то скорее это будут сделки на покупку — спешить с этим, разумеется, не буду — но если будут складываться условия и будут хотя бы мелкие сигнальчики сигналить, то рассмотрю скорее именно такие варианты

dmitri
    29.09.2016 AT 21:20
    Петр, добрый вечер. К теме мани менеджмента. Вы говорили что рисковый капитал у вас разный от обстоятельств. Как вы его для себя определяете? Например я захотел купить машину, забираю деньги со счета, счет уменьшился и значит рисковый капитал уменьшился. Если расходов не предвидится, значит счет растет и рисковый капитал можно увеличить, я правильно понимаю? Как вы распределяете прибыль от сделок? В рисковый или на «зарплату»? И с какой периодичностью вы пересматриваете рисковый капитал?

Петр Пушкарев
    30.09.2016 AT 15:09
    так и есть — разный, конечно — и всё примерно так, как вы и написали — состоялась крупная покупка, рисковый капитал уменьшается вплоть до новых поступлений с рынка — и наоборот, и счет, и значит рисковый капитал в других случаях можно нарастить, когда выросла прибыль — но бывают и моменты, когда при значительной уверенности в положении дел на рынке я могу немного увеличить не сам обычно рисковый капитал, но его ДОЛЮ (ЧАСТЬ), которую я готов на данный момент использовать — особенно если предстоят какие-то не обязательные расходы, а просто есть возможность заработать дополнительно денег на исполнение каких-то своих желаний — а вот что касается распределения в «зарплату» и в сделки, таких правил у меня нет — есть только общая канва расходов, за которой в целом больше следит супруга, чем я, но конечно примерно представление, какие примерно предстоят обязательные расходы я имею, и когда изредка нужно из рынка бывает вынуть деньги, знаю

liliya
    30.09.2016 AT 06:59
    Петр, добрый день!
    Интересно, а есть у вас какая-то формула, в которой, предположим, X — это личный доход снимаемый со счета в месяц (квартал/год) и он константа на определенный период, и в зависимости от X сумма на счету не должна быть меньше какой-то Y?

Петр Пушкарев
    30.09.2016 AT 13:50
    формулы нет, в жизни я стараюсь пользоваться здравым смыслом, а не точными расчетами — в отличие от рыночных дел!

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Александр
    30.09.2016 AT 13:26
    Петр, Скажите стоит ли входить в британца сейчас? Формально сигнал (недобития) испорчен , до стопа не дотянулась цена за малым. Однако вышел ВВП — Да и по Америке выходила статистика. Вчера на сообщения о выводе из Дойче Банка клиентами средств последовал обвал на фондовых, при этом фунт чувствовал себя не очень. Как в целом вы можете описать ситуацию?
    Петр Пушкарев
    30.09.2016 AT 13:43
    испорчена только последовательность «хвостиков» после вторника — но в целом сигнал не испорчен, так как цены всего лишь ткнулись ровно в нижний вторничный минимум, но снова не дотянули до минимумов понедельника и прошлой пятницы — так что думаю, что входить можно, за 3 дня в британце мало что изменилось — разве что не пошел наверх быстро-быстро вчера, хотя мог, а пошел тестировать опять нижнюю область, хотя мог бы этого и не делать — ну и появилась возможность зайти поближе к низам опять же — но фундаментально точно никаких изменений нет — британский ВВП вышел даже немного лучше ожиданий, а ничего действительно важного до этого на неделе по фундаменту так и не произошло — фунту на дойчебанк параллельно, да и там дела немного улучшились кстати после того, как Дойчебанк продал парочку своих не самых профильных активов и выручил за них немного денег

вот если заходить, то стоп может быть стоит чуть пониже ставить, скажем не мои 1.2930, а там 1.2900 к примеру — еще ниже стоп, пожалуй, ставить смысла я не вижу — во-первых, фунт и так ни перед ВВП, ни после ВВП так до моего стопа и не достал — и в целом правильность нижнего уровня подтвердил — а во-вторых, если уж действительно так сложится, что надумает чуть более низкие низы попробовать на прочность (хотя и вряд ли, но бывает разное), то тогда мне думается — опять же, выход из рынка и последующий перезаход, когда пыль уляжется и цены снова устаканятся — будет мудрее, чем заранее перемещение вниз стоп-лосса на непонятно точно какое расстояние — я за контролируемые риски всё же, а не за бесконтрольные надежды

Sergey
    30.09.2016 AT 17:09
    Дабы оживить обсуждение и прочее, могли бы пояснить новость? Как это отразится на баксе, я что то не понял (вообще куе всегда снижало стоимость денег по средством увеличение денежной базы) http://bcs-express.ru/novosti-i-anal...ii-aktsii-v-qe а вот что значит включить куе в акции — задачка

Петр Пушкарев
    30.09.2016 AT 18:32
    здравствуйте! к сожалению, на баксе это никак не отразится, потому что сама по себе тема представляет на данный момент исключительно теоретически-академический интерес, полезный «для тех, кто будет иметь дело с будущими кризисами», это по словам самой Йеллен — и она поднимала эту тему уже один раз еще раньше в своих выступлениях — и тогда и сейчас и шли, и идут вполне обычные движения — рынок as usual — эффекта ни тогда, ни сейчас, обсуждение американских вариантов QE в ближайший год не имело и иметь не будет, потому что не обсуждается на данный момент сам вариант QE как такового — еще одна ключевая фраза «это хорошая тема, над которой стоит задуматься, хотя и не то, что необходимо сейчас», заявила Йеллен

увы уж или к счастью, да только со стороны «старушки-процентщицы» нам в ближайшее время подарков ждать нечего — всё, что было в её полномочиях раздать, она уже раздала, и пока мешок пустой — новости с фронта президентских выборов в ближайший месяц смогут дать, думаю, побольше подарки и повнушительнее — а также самые ближайшие, хотя и не такие крупные подарки может дать традиционно разнообразная экономическая статистика первой недели месяца

ну и, конечно, хотелось бы ближайшего подарка в виде реального роста британца, наконец-то — предпосылки к этому есть, и усилились — такое же тройное «недобитие» до поддержки фунт сегодня изобразил почти, как и 3 дня назад — чуть более «плоское», цены в хвостиках не так сильно разнесены, как во вторник — но есть — и наконец-то вверх прошли «заколдованную» интрадэй-границу 1.2985 — так что надеюсь, что уже сегодня или самое позднее в понедельник путь наверх британцу это технически откроет

Aleksandr79
    03.10.2016 AT 17:28
    Петр, завтра в 6,30 оглашение протоколов РБА по проц.ставке. Ожидают без изменений. Могут ли изменить? И какое предположительно может быть поведение AUD, если ставку не изменят: укрепление? временное или среднесрочное?

Петр Пушкарев
    03.10.2016 AT 17:45
    шансы на понижение ставки в Австралии крайне малы в этот раз — обычно они если изменяют ставку, то потом как минимум 2 заседания ничего не трогают, а сейчас прошло только 1 тихое заседание пока — и при том особых поводов ни в мире, ни в стране для резкого понижения ставки — ближе к концу года еще могут рассмотреть, но вряд ли сейчас

плюс… ну мы видели 2 августа, какая бывает реакция рынка, когда они понижают ставку? резко вниз — надо там еще успеть закрыться быстренько, пока вверх не попёрло — и дальше долгий восходящий тренд… подозреваю, если б ставку и понизили, то мы увидели бы что-то строго в этом роде, ведь австралиец лучше всех других валют по отношению и к доллару себя чувствует, и к иене — ну а если ставку не изменят, то как бы ничего значит и не изменилось, что ожидали, то и получили — но возможен ползучий рост наверх в течение 1-2 дней — всё-таки 0.76 пол-сентября показывало себя хорошей поддержкой, так что рост возможен — но возможен и простой немудрящий боковик без сильно резких движений, как он и выглядит последние несколько дней — когда от 0.76 покупки начинаются, а на подходе к 0.77 движение выдыхается

Andrei
    03.10.2016 AT 20:27
    Можете высказать своё мнение по следующим сделкам:

USD/CAD sell 1.2798 t/p 1.2230 s/l 1.3197
    USD/SGD sell 1.3507 t/p 1.2718 s/l 1.3748
    GOLD sell 1310 t/p 1260 s/l 1335
    APPLE sell 102.00 t/p 92.00 s/l 105.00
    AMAZON buy 810.00 t/p 880.00 s/l 780.00

Петр Пушкарев
    03.10.2016 AT 20:48
    у меня нет причин строить столь долгосрочные планы ни по одному из этих инструментов

например, чтобы продавать канадскую пару с такими далеко идущими целями, надо мне кажется обладать неким «инсайтом» как минимум по нефти — знать, что нефть не просто круто вырастет, а перепишет и перебьет один за другим все годовые максимумы и этого, и прошлого года — у меня нет таких сведений, а у вас? — или надо, чтобы с долларом совсем какая-то беда случилась после выборов — возможно это? да, возможно, но… нужны подтверждения! — пройдут выборы, узнаем!.. но отсюда этого не может быть видно, если вы не Ванга… почему выбраны вот именно такие цены? я тоже этого не знаю — например, в апреле, мае и августе этого года ниже 1.2798 есть весьма существенные и важные уровни поддержки на дневном графике

то же самое касается и всех остальных перечисленных инструментов, пожалуй… поэтому мне сложно комментировать… про сингапурский доллар? я не специалист, явно лишь то, что такой план подразумевает существенное перебитие всех минимумов года — смелый прогноз, но я не могу сказать, на чем он может быть основан… про Amazon? ну по идее, нормальная попытка прикупиться акциями компании с очередного отката, тут логично … или, например, чтобы вот так вот обвалился Apple, должен произойти весьма приличный биржевой обвал — возможно это? разумеется, возможно, но… кто знает наперед?.. чисто технически, по крайней мере, мне понятно, почему предлагается продавать по 102 — сразу ниже сентябрьского минимума — но остальное даже в этом случае могут определить обстоятельства в конкретный день и час

могу сказать только о золоте — я бы покупал золото скорее в этом году (по крайней мере пока), а не продавал — и особенно покупал бы в том случае, если золото как раз провалится под 1300 — например, в случае выхода хорошего нон-фарма, доллар может усилиться, а золото упасть — но из-за близости золота к сильным поддержкам в районе 1300-1315 как раз, даже если цена провалится немного ниже — думаю, что это создаст повод для покупки по хорошей цене, а может быть даже и по лучшей цене до конца этого года — но не повод для продажи — если же и продавать, то очень краткосрочно, и будучи уверенным, что делаете это на каких-то ну просто невероятно сильных цифрах — а закрываться придется в этом случае, я думаю, в несколько раз ближе обозначенной цели — но повторюсь, я бы лучше строил в золоте планы покупки при снижениях — все валюты существенно слабы сейчас из-за крайне мягкой политики большинства центробанков, а что касается ФРС, то определенные рычаги надувания доллара у них имеются, но думаю, что эти рычаги не подействуют настолько уж сильно — из-за скепсиса рынка по поводу реальных возможностей Йеллен и Ко что-то сделать — и даже если они реально поднимут в этом году 1 раз ставку, то фурора и массовой скупки «зеленых» это, думаю, уже не вызовет — если они хотели этого добиться, то свой шанс сделать это в сентябре они уже упустили

AndreiU
    03.10.2016 AT 21:11
    Это инвест. портфель от Teletrade

Петр Пушкарев
    03.10.2016 AT 21:28
    всё, что я могу сказать — я точно не имею к составлению этого портфеля какого-либо отношения — такие вещи не разрабытываются в компании централизованно, и если какая-то аналитическая группа, работающая в компании, его и составляла, то лучше спросить именно у них, чем именно они руководствовались при составлении столь долгосрочных планов по ценам, которые очень прилично отстоят от текущих котировок

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Неделя фунта и нон-фарма
    По фунт-доллару цены идут всё ниже и ниже. 1.28 легко прошли, и не похоже пока, что собираются останавливаться. Да, этого мы ждали в августе, вот тогда бы… но тогда серия хороших британских данных не позволила. А сейчас да чёрти на чём, на заклинаниях каких-то, надо же, идут. Чувствую, что эта игра какая-то не чистая, и участвовать в ней по GBP/USD пока я точно не хочу. А то как бы не опрокинули всю эту историю с фунтом вверх дном обратно. Но думаю попробовать недолго постоять на бай в EUR/GBP, уж очень он вольготно и выше годовых максимумов 0.8725 себя чувствует, и выше вчерашних и утренних максимумов тоже.

Но самым малым объемом пробую, 1 по шкале из 12:
    buy EUR/GBP 0.8765
    стоп 0.8680 (чуть ниже сегодняшнего старта вверх)

Почему еще по EUR/GBP думаю? Потому что EUR опускалась к доллару и так уже хорошо, под 1.1150 и без особого повода, да и сейчас 1.1168 стоит — низко. Ну куда она особо сильно сама-то по себе спустится еще, когда у неё 1.1122 это и так 2-месячные минимумы, и они рядом?

Про другие валюты и возможности — размещу сейчас ниже в первом же комментарии обзорчик небольшой, который написал для одного издания — там про такие пары как EUR/JPY и AUD/JPY есть, но наиболее интересные соображения — в конце про ЗОЛОТО, почитайте! Хочу к концу недели золото купить. Нон-фарм хороший позволит — значит, по более низкой и может быть по самой выгодной тогда цене. Ну а если нон-фарм не очень выйдет, ну тогда куплю значит по движению. Но так и так, по золоту наверх смотрю. А если оно до этого в результате каких-то манипуляций или ожиданий еще чуть пониже припадет — так я только за.

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 14:47
    Ищем шанс в золоте

Неделя небогата пока на события: рынкам не хватает свежего воздуха, новых идей, после того как все в очередной раз убедились в весьма ограниченных возможностях (или желаниях?) Федрезерва США хоть как-то активно повлиять на события. А между тем уже предчувствуется будущая нервозность крупных игроков, которая проявится ближе к дате президентских выборов в США. Недели за две до 8 ноября и рынками овладеет вполне понятная «трясучка», вызванная опасениями, что партия власти может реально проиграть выборы, либо же итоги их окажутся настолько непонятными, что окончательный результат определится «тонкостями» методов подсчета.

Всё это с высокой вероятностью приведет к 3 видам последствий: 1) к достаточно резким и «неожиданным» (хотя может и непродолжительным) коррекциям на фондовых площадках США, то есть к заметному в объемах выходу из бумаг в деньги; 2) к некоторому ослаблению доллара по спектру основных валют — не сейчас, но ближе к концу октября 3) к росту спроса на золото в качестве «спасительного» safe haven актива. Именно эти моменты я и хотел бы увязать с весьма вероятными на этой неделе событиями, которые пока можно рассматривать как подготовку к будущей битве капиталов.

Фондовые индексы и иена

Иена по традиции в преддверии сильных движений является тенью, если не зеркалом, положения дел на фондовых площадках. А там сейчас затишье перед бурей, причем наличие возможной будущей бури всячески затушевывается, замалчивается. Вместо этого, что американские индексы (широкий S&P500, промышленный Dow Jones, технологичный NASDAQ), что японский Nikkey, кажется, вполне удачно тянут за уши выше и выше. Тянут под заклинания про отсрочку повышения ставок от ФРС и про последующее очень чадящее для рынков постепенное повышение ставки… про будущее еще более решительное смягчение от японцев, чей нацбанк решительно запустит-таки «денежный станок» на новую мощность, хоть и не сделал этого 21 сентября… про мягкость Евросоюза и Британии. Всё это так, и это работает — хотя и призвано, на мой взгляд, просто подтащить акции повыше, чтобы хозяева бумаг могли от них подороже избавиться, когда из США запахнет «жареным».

Но пока что всё выглядит тихо, и видимо даёт возможности аккуратно и без фанатизма (не слишком крупными объемами) «прокатиться» вверх на гребне небольшой волны роста в таких валютных парах, как Евро/Иена или Австралиец/Иена. В основной паре Доллар/Иена я бы не рисковал, учитывая возможное нежелание рынка уже сейчас дополнительно погружаться в долларовые активы, которых у всех на руках и без того много. Но вот в давно не падавшую европейскую валюту, или в еще крепче держащийся из-за более высоких ставок австралийский доллар, рынок вполне может немного вложиться. Если пока не в парах против американца (рановато?), то в парах против японской валюты, охотно слабеющей по мере дальнейшего роста фондовых индексов (которые во многом и росли в последние годы и всё ещё растут именно на «дешевых» японских заемных деньгах). Да и технически, низы в районе 112-113 для EUR/JPY и 76 для AUD/JPY обе пары обстучали со дня заседаний Банка Японии и ФРС 21 сентября неплохо, способность отскакивать от этих уровней вверх не раз демонстрировали, так что почему бы и не подскочить им теперь хотя бы в район максимумов начала сентября: 115.50-116 по EUR/JPY и 79 по AUD/JPY? Выглядит как реальная возможность, еще и усиленная сегодня отсутствием резких заявлений от Банка Австралии.

Доллар: укрепиться, чтобы ослабнуть?

Американский доллар пока не выглядит технически готовым к масштабному снижению — скорее подает признаки либо «боковика» без направления, либо имеет тенденцию к небольшому укреплению. Многое здесь, думается, объяснимо, ожиданиями пятничных данных по рынку труда — нон-фарм отчета. Даже «скромные» 150-160 тысяч созданных за сентябрь рабочих мест вполне способны подтвердить тренд, отсматриваемый и цитируемый и Йеллен, и другими чиновниками Федрезерва — и позволяющий говорить, что время роста процентных ставок приблизилось. Что уже само по себе слегка усиливает позиции доллара, ну а если данные выйдут лучше? Поэтому я бы не спешил активно проводить операции с долларом до выхода пятничных новостей, а непосредственно в пятницу — посмотрим на данные, и если они выйдут хорошими или более-менее стандартно-ожидаемыми, то может и имеет смысл очень накоротке поторговать тогда на рост американской валюты, а если слабыми — понятно, что в другую сторону. Но валюты валютами, а главная возможность для конца недели видится мне в другом.

Золотая лихорадка

Котировки по золоту в последние 2 месяца устойчиво демонстрируют откат и жмутся всё ближе к 1300, то есть они всё ближе к уровням до голосования по «брекзиту». И что, кто-нибудь верит, что золото всерьёз вернется на 1250, когда даже сам британский фунт опустился уже ниже июньско-июльских низов? Риски копятся, а золото — традиционный инструмент, куда уходят от рисков — останется в стороне? Не думаю. Скорее, здесь мы наблюдаем часть такой же аккуратной игры, если хотите даже может сговора группы могущественных игроков, дабы подтащить котировки золота перед важными событиями на максимально интересные для покупки уровни, попугать немного мелкую рыбешку, а дальше закупиться и организовать хорошее ралли золота наверх к 1400, если не еще выше — это уже в зависимости от исхода выборов, но ближе к выборам шансы увидеть рост по золоту, считаю, очень велики. Поэтому, если например хороший нон-фарм даст повод для усиления доллара в моменте и золото «проткнет» на время уровни 1300 и тем более ниже — считаю это возможностью покупать, и может быть по лучшим ценам до конца этого года. Грех будет не воспользоваться. Ну а если данные по рынку труда окажутся (вряд ли, зачем бы, но вдруг?) разочаровывающими, тогда отличных цен по золоту не будет, но зато будет просто внятное и хорошо видимое глазом и нормально цепляемое бай ордерами движение «бумажного золота» наверх, и к этому движению я бы тоже с удовольствием присоединился.

Осваиваюсь
    Благодарности:
    Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 14:50
    и беседа на аналогичную тему на РБК была сегодня:

https://www.youtube.com/watch?v=vccYNPR2N5s

Александр
    04.10.2016 AT 15:03
    А вы евроиене и австралиец иена зашли?

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 15:13
    только в EUR/JPY, как раз только что сделку опубликовал

а по AUD/JPY уже высоковато как бы цены, там уже и максимумы начала сентября рядом — всё-таки обзор маленько другой жанр: пока обзор писал, пока он публиковался, уже и цены подросли, а к интересным для покупки ценам пара так фактически и не спустилась больше

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 15:11
    EUR/JPY buy 114.55
    stop 113.30
    объем 1 по шкале из 12, то есть самый малый
    поскольку уже получается и так 2 сделки на покупку EUR, одна против британца, другая против иены — думаю, будет достаточно такого объема в одной корзине, пускай и против разных валют

цели — надеюсь, где-то в районе 115.50, но возможно они окажутся и ближе — подробнее смотрите обзор выше

Александр
    04.10.2016 AT 15:27
    А стоп в 115 пп он формален — или реален насколько?

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 15:31
    Александр, сейчас всё реально, настолько хитро запутался в клубок рынок

ну, наверное, в случае если цена под 114 начнет слишком активно спускаться, то может будет смысл и в этом случае уже покинуть сделку — если вы про возможность выйти раньше, но не путем формального стопа, а в случае если «глазами» просматривая характер движения, оно вам или мне уж очень сильно не понравится

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 15:34
    вон, видите, какой кем-то явно управляемый абсурд с золотом творится — без всяких на то особых новостей, под какие-то там комментарии Лэкера о готовности к поднятию процентных ставок, оно раз — и на 1295 как ни в чем не бывало грохнулось, посрывав по ходу дела, конечно же, чьи-то стопы!.. — а ведь только часа 2 назад на 1310 золото было, вот так — и еще неизвестно, остановится ли здесь, или увлечется процессом и глубже занырнет — в итоге, думаю, это даст только возможность лучше купить — но кому-то, находясь сейчас вот прямо в сделке, наверное от этого не легче — и даже если эта сделка на селл, то фиг его поймешь, далеко ли пройдут, и дадут ли еще прибыли — разве только радоваться тогда тому, что задаром фактически дали

Александр
    04.10.2016 AT 16:29
    абсурд и с нефтяными валютами творится — в частности с канадцем. Нефть его уже 49 а он как то укрепляться и не думает.стоит и не падает — как кто то держит.

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 16:42
    так его видимо и держат — и не только его — а по логике канадцу, действительно, давно пора идти на укрепление, но… как то-то не торопится

я думаю, он всё-таки пойдет, но… что-то не хочу на это ставить денег, больно рынок в целом СТРАННЫЙ не то слово, он НЕ-ЕСТЕСТВЕННЫЙ, и это видно невооруженным почти что глазом — так что если всё ж таки надумаете на укрепление канадца поработать при нефти выше 50 долл/баррель… то не знаю, может быть на EUR/CAD тогда лучше? — потому что ощущение, что держат на супер уровнях именно ДОЛЛАР — делают из доллара прямо фетиш, обсуждают всерьез не только декабрьское, но и НОЯБРЬСКОЕ повышение ставок, это перед самими выборами-то… а про золото так даже пишут абсурдные вещи типа вот этой: «на котировки оказала давление неопределенность по поводу сроков возможного повышения процентных ставок ФРС» — ну и с каких это пор НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ в чем-либо оказывает давление на золото именно вниз? — а, ну и еще падение по золоту и рост доллара в некоторых валютах объясняют… данными по производственному ISM, которые вышли вчера в 17.00, и на них было несколько часов ноль реакции, не говоря уже в принципе о невероятной «весомости» этих данных… — ребята, это караул какой-то, а не рынок сейчас вокруг… а точнее, какая-то хорошо управляемая манипуляция — ну или у меня паранойя, лечите семеро

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 16:50
    в этом деле, поделюсь мыслями вслух, важно не пытаться угадывать ни по фунту, ни по золоту «нижнюю точку» — а то её можно угадать настолько «точно», что реальную нижнюю точку, если что, можно просто не пересидеть, или пересидеть с огромными текущими потерями — особенно сложно говорить о «нижней точке» по фунту — она может быть где угодно — хоть прямо здесь вот пока мы тут пишем — хоть на 1.25, хоть еще ниже — рынок по фунту пока что не вменяем, а кем-то управляем, и то если у них руль управления не вышибло случайно уже из рук — а вот по золоту руль управления никто не потеряет, это точно — но и там нижнюю точку угадывать не надо даже пытаться — появятся признаки роста, и чем ближе к концу недели тем надежнее — купим — а не появятся — так я бы ждал тогда нон-фарма прямо — не, ну можно конечно «закрыть» как бы глаза, и сказать себе — 1285 там или сколько угодно там еще, любую цифру подставьте, это «дешево», и можно купить — а стопы далеко под 1240 прятать куда-нибудь — и вы знаете, может быть такой метод и прокатит, но! я предпочту купить на 10 или на 15 даже долларов за унцию дороже, если что — но оставить себе и возможность купить и намного ниже, если золото окажется в силах туда скатиться — а резко против паровоза, не имея четких ориентиров, а просто потому что «счет большой, всё выдержит, фигня» — вот по такому принципу вставать совсем-совсем не хочется — и в общем, я такого не рекомендую — тут или угадаете, или нет

Александр
    04.10.2016 AT 16:51
    «Это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят» Не у Вас одного такая паранойя. Это даже буденовским огородом назвать язык не поворачивается. почти ни одни сигналы — ни технические не фундаментальные не отрабатываются в полной мере. Золото с фунтом на ровном месте улетели и не пойми почему… и можно продолжать бесконечно — когда все это кончиться — один вопрос.

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 16:53
    вспомним разве только из вчерашнего инвест-портфеля — продажа золота по 1310 там была заложена, между прочим — и уже в хорошем профите должна быть! — ну ок, пусть будет в профите, я только рад, и лучше всё-таки подожду купить, когда покажут хоть примерно где — или скорей когда

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 19:34
    115.15 по EUR/JPY зафиксировал прибыль по половине объема — забрал бы прибыль и выше, но не видел цены, в момент когда она там была

остальные пол-объема оставляю пока в рынке, стоп переношу по ним на 114.70

по EUR/GBP оставляю пока всё как есть, поскольку профит пока небольшой

Алексей
    04.10.2016 AT 19:36
    подфартило. Какие то вбросы… информационные

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 19:43
    а сейчас весь рынок такой, на вбросах — не только информационных, но явно еще и денежных — остаётся выбирать посреди этого хаоса какие-то хоть относительно логичные вещи, которые поддаются хоть мало-мальскому просчету

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 19:47
    фундамент-то фактических ожиданий по доллару не сильно изменился: «Согласно данным CME Group, фьючерсы на ставки по федеральным фондам, которые инвесторы используют для определения дальнейшей политики центрального банка, во вторник указывают на 63%-ную вероятность повышения ставок на декабрьском заседании против 62%-ной вероятности днем ранее. Ожидания повышения ставок обычно оказывают поддержку доллару, делая его более привлекательным для инвесторов, стремящихся к доходности». Ну и кто всерьёз поднимет голос, что этот 1% изменения ожиданий обрушил золото почти на 40 долларов, а фунт до нового минимума за 30 лет? Гон какой-то, сплошной гон.

Петр Пушкарев
    04.10.2016 AT 19:50
    вот еще «хорошее объяснение»: «Беспокойство по поводу дальнейшего укрепления доллара заставило некоторых инвесторов фиксировать прибыль, ведь с начала года золото выросло в цене почти на 21%» — да-да, именно по 1305 долларов они и решили фиксироваться — просто прямо так и скажите, люди еще до брекзита стояли в бай кто-то, а большинство стояли уже выше 1300, и у этих покупателей массово посрывало стопы ниже 1300… кто посрывал, уже не важно — почему и зачем, это может быть интереснее — свои мысли на этот счет я высказал — посмотрим, найдут ли они подтверждение в ближайшие дни и недели

Александр
    04.10.2016 AT 19:57
    Авторам — аналитикам видимо платят за количество слов в статье, вот они и стараются. А мысли «про откорм перед убоем» или «Доллар: укрепиться, чтобы ослабнуть?»не оставляют и все больше находят подтверждение.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права