PDA

Просмотр полной версии : Покупать проект или с нуля?

Фёдор
03.07.2014, 13:47
Что же будет лучше - купить уже состоявшийся проект или создавать с нуля? Многие частенько задаются этим вопросом, но какого-то чёткого и определённого ответа так и нет.
Предлагаю всем коллективно найти минусы и плюсы этих случаях. Они, вроде как, очень даже очевидны, но в то же время - далеко не всё так просто и однозначно.

Кристофер
03.07.2014, 18:43
Да тут и не будет чёткого ответа. Очень много факторов влияет на это. Какой проект, как вы собираетесь с ним работать, какая цена у него, сложности в развитии собственного проекта. Так что тут очень даже всё запутанно.

Любопытная
04.07.2014, 01:23
Смотря какой проект и на каком этапе. Вот, например, моя сокурсница продала турагенство в самом расцвете. Продала только потому, что собралась замуж и рожать детей, а дело отнимало много времени. Муж занимался другим бизнесом. Если бы на тот момент у меня была возможность, то я бы купила!

Рамзан
04.07.2014, 08:44
Не стал бы утверждать ни то что с нуля правильно и ни то, что лучше покупать готовое. Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.

Alex-x
04.07.2014, 10:14
Не стал бы утверждать ни то что с нуля правильно и ни то, что лучше покупать готовое. Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.
Согласен, каждый случай индивидуален. :) Но, с готовым и раскрученным делом всегда работать намного проще. Новое дело с самого начала надо вывести на должный уровень, а это деньги и нервы. Хотя, если у кого-то есть собственное "детище", самостоятельный бизнес-план и огромное желание воплотить это в жизнь, то тогда тут вопросы отпадают.

Лимонад
05.07.2014, 16:26
Если дело уже раскручено, это не стартап. Думаю, статус "новый" дело имеет не похже года с момента регистрации предприятия, имхо.

pupsik
06.07.2014, 00:13
С самого нуля не стал бы все же покупать проект, слишком стремно и риск прогарания очень высок, так что все нужно просчитывать. Хотя, если идея уникальна, то можно и рискнуть, но все равно нужно все просчитывать.

Покер
06.07.2014, 14:19
Покупка уже готового бизнеса - это все равно стартап, пусть и неформальный. Вам не гарантируются старые каналы связи, поставщики и клиенты. У вас есть только бренд и - возможно - команда. Эффективность которой тоже под большим вопросом.

Investor
06.07.2014, 17:12
Я считаю что покупка или разработка проекта зависит от его тему, специфики и в целом конкуренции на рынке. В общей сложности склоняюсь к тому чтобы создавать самому с нуля, это обезопасит вас от будущих проблем в изменении чего-либо в нем.

Рамзан
06.07.2014, 23:46
Если дело уже раскручено, это не стартап. Думаю, статус "новый" дело имеет не похже года с момента регистрации предприятия, имхо.

Ну дело может быть раскручено немножко). Скажем так до одного-двух магазинчиков. А потом его можно развить и до целой сети супермаркетов. К примеру.

Kalyn
07.07.2014, 11:25
Если дело как вы выразились готовое и раскрученное это уже бизнес целый. И покупать его или нет стоит решать с группой людей которые там будут, рассматривать все детали по порядку и приходить к общему решению.

Swap
07.07.2014, 22:28
Инвестировать - не значит покупать, можно рассмотреть просто вливание средств в действующий бизнес. Вариантов договоров существует довольно много.

Маруся
08.07.2014, 20:09
Я бы в любом случае рассматривала каждый вариант отдельно. Нельзя сказать ничего однозначно не зная о каком стартапе вообще идет речь!!!