PDA

Просмотр полной версии : Ученые: электронные сигареты способствуют переходу к курению табака

sucub
10.09.2015, 21:33
Молодые люди, употребляющие электронные сигареты, очень часто переходят с них на курение настоящего табака, что ставит под сомнения заявления производителей таких ингаляторов о том, что они способствуют снижению числа курильщиков, пишут медики в статье в журнале JAMA Pediatrics.
"Наше исследование продемонстрировало наличие причинно-следственной связи между начальным употреблением электронных сигарет и переходом к традиционным формам курения среди подростков и молодых взрослых людей. Учитывая стремительное распространение электронных сигарет среди молодежи, полученные нами выводы говорят в пользу того, что их продажи стоит ограничить и что их привлекательность для данной аудитории следует искусственно снизить", — пишут исследователи.
К такому выводу пришла группа медиков под руководством Брайана Праймэка (Brian Primack) из университета Питсбурга (США), наблюдавшая на протяжении нескольких лет за развитием вредных привычек у около 700 подростков и молодых людей в возрасте до 26 лет, согласившихся принять участие в эксперименте.
Все эти молодые люди изначально не были курильщиками и не были предрасположены, по социальным, экономическим или психологическим причинам, к приобретению этой вредной привычки. Каждый год, начиная с 2012 года, авторы статьи проводили повторные опросы среди них и отслеживали то, как много молодых людей начинало курить обычные или электронные сигареты.
источник (http://ria.ru/science/20150908/1237971297.html)

Vestalka
11.09.2015, 00:50
А какой смысл начинать курить электронную сигарету, если до этого не курил? Она ведь предназначена для отлучения от вредной привычки. Получается, что электронная сигарета тоже наносит вред.

Mamikon
14.09.2015, 14:56
Многие с помощью электронной сигареты пытаются постепенно отвыкнуть от табака. Похоже данная новость заставит их врасплох )

ХАЙП ЭКСПЕРТ
08.04.2016, 00:32
Купил себе кальян "старбазз" покурил часа 2, картириджи кончились. С тех пор и валяется в бестолку.

Fairmonitor
11.04.2016, 19:25
Пытался бросить с электронной сигаретой, все без толку, не хватает силы воли

Жулик
15.04.2016, 15:15
А какой смысл начинать курить электронную сигарету, если до этого не курил? Она ведь предназначена для отлучения от вредной привычки. Получается, что электронная сигарета тоже наносит вред.

Поверьте уникалов очень много. Он по сути и курит только из-за того что это электронка... Бредятина в общем...

Iommi
18.04.2016, 13:54
А какой смысл начинать курить электронную сигарету, если до этого не курил?
Нравится просто людям, хотели курить, но боялись вреда для здоровье от обычных сигарет, а электронные "якобы" не такие вредные.

Жулик
15.05.2016, 14:07
Нравится просто людям, хотели курить, но боялись вреда для здоровье от обычных сигарет, а электронные "якобы" не такие вредные.

Ну по сути электронки меньше вредят чем обычные сигареты, хоть у электронок и полно химии но там нет смолы...

VicktoriaIvanova
18.08.2016, 12:57
Я вообще считала что электронные сигареты безвредные.

Nastyha
18.08.2016, 16:42
Я тоже никак не могу бросить курить. Это правда, что все зависит от силы воли, ее у меня видимо вообще нет. Сейчас вот купила себе тоже электронную сигарету Joyetech eGo AIO (https://www.sigaretnik.ru/catalog/elektronnye_sigarety/elektronnaya-sigareta-joyetech-ego-aio/) . Такая прикольная, запаха и дыма нет. Я вообще тоже слышала, что электронка не такая вредная, как обычная сигарета, а что нет?