PDA

Просмотр полной версии : Президент Польши считает нереальным переход на евро в 2016 году

Grace
28.03.2015, 17:51
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что переход страны на общеевропейскую валюту в 2016 году не имеет под собой веских оснований. Президент уже перенес обсуждения перехода на евро на год.
По словам политика, власти страны еще не выполнила все условия, необходимые для смены злотого на евро. Коморовский также отметил, что все разговоры, которые ведутся о смене валюты, просто призваны накалить обстановку в государстве в преддверии президентских выборов.
Напомним, что подобные высказывания звучат со стороны главного соперника Бронислава Коморовского на предстоящих выборах Анджея Дуды.

Источник (http://polishnews.ru/news/economy/Prezident-Polshi-schitaet-nerealnym-perehod-na-evro-v-2016-godu/)

Дмитрий
28.03.2015, 17:58
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что переход страны на общеевропейскую валюту в 2016 году не имеет под собой веских оснований
Прям попахивает развалом ЕвроСоюза).

Grace
28.03.2015, 18:01

Я смотрю, это некоторым как бальзам на душу :)

Дмитрий
28.03.2015, 18:08
Я смотрю, это некоторым как бальзам на душу
Какой может быть бальзам, когда Европа на грани войны?

Immortal
28.03.2015, 18:09
Какой может быть бальзам, когда Европа на грани войны?

А что за война там намечается? Я че-то не в курсе :)

Дмитрий
28.03.2015, 18:14
А что за война там намечается? Я че-то не в курсе
Как?? Вы не знали?? Эстония готовится к российской агрессии, например. Поляки тоже не отстают.:rolleyes:

Night
28.03.2015, 18:31
Как?? Вы не знали?? Эстония готовится к российской агрессии, например. Поляки тоже не отстают.:rolleyes:

Так где война планируется в Европе или в России и кто будет агрессором и на чьей территории?:D

Дмитрий
28.03.2015, 19:47
Так где война планируется в Европе или в России и кто будет агрессором и на чьей территории?
Ну вопрос про "агрессора" и не стоит - и так понятно, что это Россия, которая собирается напасть на Прибалтику, Польшу и т.д.))

kolovrat
28.03.2015, 22:31

Загасим нафиг козлов(эстонов,латышей,лаб в ну и хо...) и всех,хто выёживаться будет...Милитари

kolovrat
28.03.2015, 22:36
Так где война планируется в Европе или в России и кто будет агрессором и на чьей территории?:D

Агрессором будет Россия,только для пиндосов и их шавок(западной окраины,правосеков,ярошови чей,коломойских,пороховиче й...),воообщем всей коричневой чумы...А так же в перспективе недобитых немчур типа меркулей и главное ангнов -козлов.Вот они наши самые главные враги - англичане - ибо они науськивают пиндосов на агрессию против России,надо англов однозначно "мочить в сортире " ...

песня в подписи.

Rose
30.03.2015, 22:23

Страна всего лишь не готова к переходу на евро, а тут уже такие глобальные выводы.
Не все так просто, кому-то меньше времени нужно, кому-то больше. Например, Латвия, Литва, Эстония вошли в Союз одновременно, а перешли на евро все в разное время.

Дмитрий
30.03.2015, 23:27
Страна всего лишь не готова к переходу на евро, а тут уже такие глобальные выводы.
Это сарказм скорее, а не вывод).

Не все так просто, кому-то меньше времени нужно, кому-то больше. Например, Латвия, Литва, Эстония вошли в Союз одновременно, а перешли на евро все в разное время.
В том то и дело, что Прибалтика перешла на евро в другой момент экономического положения ЕС, а сейчас дела внутри ее не ахти и поляки это понимают. Только если сам дядя Сэм не позвонит и не скажет переходить на евро, Польша будет тянуть кота за хвост).

Rose
30.03.2015, 23:31
В том то и дело, что Прибалтика перешла на евро в другой момент экономического положения ЕС

Почему же и Польша не перешла в тот момент?

Дмитрий
30.03.2015, 23:48
Почему же и Польша не перешла в тот момент?
Однозначно сложно ответить, мне, по крайней мере).
Польша уже давно готовится к переходу, да все никак. В ЕС страна с 2004 года. Договор о вступлении обязывает подобный переход, однако сроков не устанавливает.
Собственно, определенная часть граждан против введения евро из-за страха роста цен. Плюс ко всему, есть вероятность потери суверенности монетарной политики страны.
Вот как-то так, поверхностно. Каковы точные причины такого затягивания, мог бы рассказать г-н Туск, но он пока не является пользователем нашего форума)).

Rose
30.03.2015, 23:57
В ЕС страна с 2004 года.

В том то и дело, что страна в Евро Союзе с того же момента, что и страны Прибалтики. Можно уже было давно перейти на евро. И почему одни страны не боятся потери суверенности монетарной политики, а другие боятся? Или там большая разница в уровне развития?

Дмитрий
31.03.2015, 00:12
Или там большая разница в уровне развития?
Думаю, вы попали в точку. Прибалтике кроме шпрот чем еще похвастать можно?
В Польше сельское хозяйство не уровне, несмотря на некоторую стогнацию из-за российских санкций. Проще говоря, поляки намного самостоятельнее, чем Эстония, Латвия и Литва вместе взятые.

Rose
31.03.2015, 00:21
Проще говоря, поляки намного самостоятельнее, чем Эстония, Латвия и Литва вместе взятые.

Наверное можно было бы спросить, зачем они тогда рвались в Союз, но тогда явно никто не знал, что дела так быстро пойдут на спад. ЕС подавал большие надежды и открывал возможности...
А возможна ли процедура выхода из союза?

Дмитрий
31.03.2015, 00:36
Наверное можно было бы спросить, зачем они тогда рвались в Союз, но тогда явно никто не знал, что дела так быстро пойдут на спад. ЕС подавал большие надежды и открывал возможности...
Может я и не прав, но членство в ЕС параллельно соответствует членству в НАТО. Можете спросить: а зачем тогда в НАТО вступать было? Отвечу: чтоб НАТО к тебе не пришел сам, иди лучше ты к нему:)

А возможна ли процедура выхода из союза?
Вряд ли полякам это позволят сделать. Политика там тонкая.

Rose
31.03.2015, 00:40
Вряд ли полякам это позволят сделать. Политика там тонкая.

Думаете, начнется паника и все поголовно начнут сбегать из Союза?

Дмитрий
31.03.2015, 00:44
Думаете, начнется паника и все поголовно начнут сбегать из Союза?
Я не могу ничего думать, я ж не политик и не экономист). Хотя на примере СССР это можно предположить.
"Трест, который лопнул".
Как только такая махина дала течь, так сразу все республики объявили о своем суверенитете, поняв, что нет больше центра политической власти. Та же ситуация и с бывшими странами "Варшавского Договора": многие из них сейчас являются членами НАТО, Польша в том числе.

Елена
03.04.2015, 13:20
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что переход страны на общеевропейскую валюту в 2016 году не имеет под собой веских оснований. Президент уже перенес обсуждения перехода на евро на год.
По словам политика, власти страны еще не выполнила все условия, необходимые для смены злотого на евро. Коморовский также отметил, что все разговоры, которые ведутся о смене валюты, просто призваны накалить обстановку в государстве в преддверии президентских выборов.
Напомним, что подобные высказывания звучат со стороны главного соперника Бронислава Коморовского на предстоящих выборах Анджея Дуды.

Источник (http://polishnews.ru/news/economy/Prezident-Polshi-schitaet-nerealnym-perehod-na-evro-v-2016-godu/)

все правильно, спешить переходить не нужно - тем более, что евро на общемировом пласте снижает свое влияние

mihail1
16.04.2015, 15:00
.Вот они наши самые главные враги - англичане - ибо они науськивают пиндосов на агрессию против России,надо англов однозначно "мочить в сортире " ...

Англия всегда была, есть и будет геополитическим врагом России. Ну завидно им, что Россия такая большая...
Причём Англия не осмеливается на прямой конфликт с Россией, они привыкли загребать жар чужими руками, чтоб не обжечься ненароком.