PDA

Просмотр полной версии : Пенсионные накопления или инвестирование?Подводные камни и выгода

Упавшая с метлы
16.02.2015, 11:44
http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=799&stc=1&d=1424076171

Конечно пока все молодые никто не задумывается как будут жить в старости, все работают, зарабатывают, тратят в свое удовольствие. Но как проходят молодые годы так и закрадываются мысли: а сможешь ли жить на пенсию, выделяемую государством? Или лучше заранее задуматься о том, что нужно самостоятельно позаботиться о своей жизни в старости и начать накапливать средства, а чтоб они не обесценивались за годы накопления - инвестировать их с выгодой для себя?
Давайте ответим для себя:
Сколько вы готовы откладывать для своего будущего?
Лучше в ПФ отчислять или инвестировать самостоятельно?
Или стоит делать и то и то, но увидим ли мы пенсию в старости или надежда только на себя?

asem9077
16.02.2015, 11:47
наше время лишь бы еще дожить до пенсии, с таким уровнем жизни приходится смотреть лишь на день наперед, не то на 20-50 лет вперед.

Дмитрий
16.02.2015, 11:52
но увидим ли мы пенсию в старости
Лично я уверен, что пенсионный фонд - развод. Сколько он уже существует, еще никто с него пенсий не получал. А перспектива до пенсии на 20-30 лет вперед - это очень смело. В СССР многие граждане годами откладывали в Сберкассе по копеечке и потом потеряли все в одночасье. Так что, пенсионный фонд не имеет будущего.

Grace
16.02.2015, 11:55
Лично я уверен, что пенсионный фонд - развод. Сколько он уже существует, еще никто с него пенсий не получал. А перспектива до пенсии на 20-30 лет вперед - это очень смело. В СССР многие граждане годами откладывали в Сберкассе по копеечке и потом потеряли все в одночасье. Так что, пенсионный фонд не имеет будущего.

Так может стоит откладывать сейчас и в валюте? накопления разложить по разным инструментам инвестирования, а не как в советское время все в одном банке. Тогда риски гораздо меньше будут:blush:

Упавшая с метлы
16.02.2015, 12:05

Все привыкли думать как все было в СССР, а в Европе и в Америке такого отродясь не было, поэтому те кто работают потом могут через много лет себя позволять на пенсионные накопления свои собственные и жить нормально и путешествовать и копейку не считать. :rolleyes: У нас о таком никто и мечтать не может.

Дмитрий
16.02.2015, 12:06
Так может стоит откладывать сейчас и в валюте? накопления разложить по разным инструментам инвестирования, а не как в советское время все в одном банке. Тогда риски гораздо меньше будут
А что, рубль не валюта что ли?:D
Не хочу показаться пессимистом, но считаю, что единственный актив, в который стоит вкладывать - это золото. В нынешней экономической ситуации в мире, ни одна валюта не выглядит благонадежной, а все эти разговоры "экономистов" по поводу мультивалютых корзин для хранения сбережений в банке - не больше, чем уловка для успокоения и привлечения средств граждан, деньгами которых и ведутся все эти экономические войны за место под солнцем.

а в Европе и в Америке такого отродясь не было, поэтому те кто работают потом могут через много лет себя позволять на пенсионные накопления свои собственные и жить нормально и путешествовать и копейку не считать.
Так в СССР тоже никаких пенсионных фондов не было и было все нормально.

Ассоль
16.02.2015, 12:07
Все привыкли думать как все было в СССР, а в Европе и в Америке такого отродясь не было, поэтому те кто работают потом могут через много лет себя позволять на пенсионные накопления свои собственные и жить нормально и путешествовать и копейку не считать. :rolleyes: У нас о таком никто и мечтать не может.
Сейчас на пенсию от государства особо рассчитывать не приходится, пенсии мизерные как на них жить пенсионерам не представляю, считаю что пенсию нужно самому себе в молодости обеспечивать.

asem9077
16.02.2015, 13:17
Если мы сами не подумаем о своем будущем, о нем не подумает никто. Ну будем мы отчислять процент в ПФ, так его распилят сразу же, и до нашей пенсии там точно ничего не останется.

Immortal
16.02.2015, 14:48

А откуда же сейчас старики получают пенсии, если не с пенсионного фонда?

Дмитрий
16.02.2015, 15:34
А откуда же сейчас старики получают пенсии, если не с пенсионного фонда?
Старики это кто по-вашему? Те, кому сейчас по 80-90 лет или те, кто только вышел на пенсию? Советским пенсионерам пока еще платит государство, как и в бытность СССР, тем более, их осталось не так уж и много. А новоиспеченных пенсионеров, получающих пенсии из ПФ, лично я еще не встречал. Плюс ко всему, ПФ уже не раз замораживался. Да и на днях проскочила информация, что снова хотят поднимать вопрос в Правительстве о повышении пенсионного возраста.

asem9077
16.02.2015, 15:56
Знаю я несколько новых пенсионеров, получать то они получают эти пенсии, но толку от этого мало, с текущими ценами этой пенсии может на комунальные и на хлеб хватит.

Freeze
16.02.2015, 16:16
Старики это кто по-вашему? Те, кому сейчас по 80-90 лет или те, кто только вышел на пенсию? Советским пенсионерам пока еще платит государство, как и в бытность СССР, тем более, их осталось не так уж и много. А новоиспеченных пенсионеров, получающих пенсии из ПФ, лично я еще не встречал. Плюс ко всему, ПФ уже не раз замораживался. Да и на днях проскочила информация, что снова хотят поднимать вопрос в Правительстве о повышении пенсионного возраста.

В Украине уже имеется такой опыт, который к лучшему ни страну, ни пенсионеров не вывел.

Дмитрий
16.02.2015, 16:24
В Украине уже имеется такой опыт, который к лучшему ни страну, ни пенсионеров не вывел.
Все верно. Причина проста: пенсионный фонд - это банальная пирамида, которая рухнет тогда, когда кое-кому понадобятся большие деньги. А так, ПФ аккумулирует средства будущих пенсионеров.

asem9077
16.02.2015, 17:18
Дело в том, что ПФ просто так же не работает, все реформы, законы нацелены на то, чтобы приток в ПФ был ВСЕГДА!!! выше оттока. Работающих всегда больше чем пенсионеров.

Владимир Монамах
16.02.2015, 18:17
Пенсионные накопления, это те что сами работяги откладывают для себя на пенсию? Неплохо можно и так в фонд инвестировать, попутно в инвестиции другие, все равно в фонд не много откладывать будете процентов 10 от зарплаты скорее всего?.

Дмитрий
16.02.2015, 19:33
все равно в фонд не много откладывать будете процентов 10 от зарплаты скорее всего?.
Да здесь не столь важно, сколько вам пообещают там откладывать. Проблема в том, чтобы потом суметь воспользоваться отложенным.

Владимир Монамах
17.02.2015, 09:45
Да здесь не столь важно, сколько вам пообещают там откладывать. Проблема в том, чтобы потом суметь воспользоваться отложенным.
Подозреваете что к тому времени все эти накопления куда то испарятся? я вот частным фондам не верю вообще только государственным там есть гарантии.

Дмитрий
17.02.2015, 09:59
Подозреваете что к тому времени все эти накопления куда то испарятся?
На Олимпиаду новую или ЧМ по футболу)).

я вот частным фондам не верю вообще только государственным там есть гарантии.
Гарантии, что есть гарантии?)

asem9077
17.02.2015, 12:03
Ну да гарантии, гарантии того что цены вырастут в 2-3 раза за год, а пенсия останется на прошлом уровне, вот и все гарантии.

Night
17.02.2015, 12:07
Ну да гарантии, гарантии того что цены вырастут в 2-3 раза за год, а пенсия останется на прошлом уровне, вот и все гарантии.

И пенсию увеличивают, но совсем не теми темпами, что скачет инфляция. Сама уже думаю, что пенсию вряд ли мы увидим к 60 годам, и нужно сейчас думать о сбережениях, вопрос куда вкладывать, чтоб было максимально безопасно?

Immortal
17.02.2015, 13:02
И пенсию увеличивают, но совсем не теми темпами, что скачет инфляция. Сама уже думаю, что пенсию вряд ли мы увидим к 60 годам, и нужно сейчас думать о сбережениях, вопрос куда вкладывать, чтоб было максимально безопасно?

Вопрос очень сложный, т.к. это делается на далекую перспективу. Ведь за несколько десятков лет может измениться многое. Чтобы действительно не получилось так, что сейчас ты будешь вкладывать деньги, а к тому времени они уже будут обесцененными бумажками. Поэтому тут еще вопрос и в какой валюте эти сбережения откладывать?

Светлая
17.02.2015, 13:14
Вопрос с подвохом однако, но я бы предпочла инвестирование. Во-первых - пенсия это такое призрачное понятие. Вот моя мама работала, работала, а пенсии пшик. Так лучше работать на себя и частично инвестировать, главное делать это с умом.

Freeze
17.02.2015, 14:56
Вопрос с подвохом однако, но я бы предпочла инвестирование. Во-первых - пенсия это такое призрачное понятие. Вот моя мама работала, работала, а пенсии пшик. Так лучше работать на себя и частично инвестировать, главное делать это с умом.

Знать бы куда инвестировать на столь длительный промежуток времени и что будет актульным в течении этого времени.

asem9077
17.02.2015, 15:56
Инвестировать всего тоже не нужно, прибыль можно откладывать отдельно, вот на момент пенсии и будут кое-какие сбережения на безбедную старость.

Дмитрий
17.02.2015, 19:09
вот на момент пенсии и будут кое-какие сбережения на безбедную старость.
Так в чем их хранить? Валюты нестабильны; недвижимость дорогая; золото тоже не каждому по карману...

Night
17.02.2015, 21:39
Так в чем их хранить? Валюты нестабильны; недвижимость дорогая; золото тоже не каждому по карману...

Значит нужно хранить везде по чуть чуть, что-то же да останется.

Дмитрий
17.02.2015, 21:44
На моей сберкнижке советской после развала страны тоже что-то осталось:)

Hakk
17.02.2015, 22:59

На везде по чуть-чуть может денег не хватить, об этом не думали?:) Я против пенсионного фонда в том виде что он есть- должен каждые себе сам делать отчисления. Т.е. сам инвестирвоать в свое будущее, должен быть счет, а дальше распоряжайся им как хочешь.

Владимир Монамах
18.02.2015, 11:03
На Олимпиаду новую или ЧМ по футболу)).

Гарантии, что есть гарантии?)
Не понятен ваш сарказм, Олимпиада прошла блестяще как в спортивном так и в финансовом плане все окупилась, гарантии того что государство не кинет людей, второго раза просто не простят. НУ хотя бы какие то есть гарантии что уже хорошо.

Дмитрий
18.02.2015, 11:26
Не понятен ваш сарказм,
Смех сквозь слезы).

Олимпиада прошла блестяще как в спортивном так и в финансовом плане все окупилась,
Без нее нам прожить было никак? Сколько было вложено и разворовано... А за это ведь платим мы, налогоплательщики.

гарантии того что государство не кинет людей, второго раза просто не простят. НУ хотя бы какие то есть гарантии что уже хорошо.
Где и в чем вы гарантии видите? Не понимаю.

Владимир Монамах
18.02.2015, 12:33
Смех сквозь слезы).

Без нее нам прожить было никак? Сколько было вложено и разворовано... А за это ведь платим мы, налогоплательщики.

Где и в чем вы гарантии видите? Не понимаю.

Начнем по порядку, вы видимо не задумывались что Олимпиада это мощный толчок развития не только спорта но и региона, это обновления всего, это мощный кластер который приносить доход будет постоянно, так что думаю это не только прошла Олимпиада и все это еще и даст развитие всему региону да и в целом несомненно на пользу идет стране, насчет того кто сколько украл в прокуратуру у меня нет сведений таких хотя скорее всего не без этого, у нас всегда воровали и будут а думаете что не где что ли не воруют? Без нее прожить можно было но эти средства отбиваются очень быстро так что не стоит думать что потраченных 50 миллиардов в пустую. Гарантии в том что по достижение возраста вы получите пенсию, если вам нужно больше то обращайтесь в страховую компанию, или накапливайте в негосударственных пенсионных фондах или банках, государство скорее всего выдает лицензию негосударственным частным фондам. Мне больше нравится вариант с банками потому что этот вариант может быть как срочный так и бессрочный.

Immortal
18.02.2015, 15:49
Начнем по порядку, вы видимо не задумывались что Олимпиада это мощный толчок развития не только спорта но и региона, это обновления всего, это мощный кластер который приносить доход будет постоянно, так что думаю это не только прошла Олимпиада и все это еще и даст развитие всему региону да и в целом несомненно на пользу идет стране, насчет того кто сколько украл в прокуратуру у меня нет сведений таких хотя скорее всего не без этого, у нас всегда воровали и будут а думаете что не где что ли не воруют? Без нее прожить можно было но эти средства отбиваются очень быстро так что не стоит думать что потраченных 50 миллиардов в пустую. Гарантии в том что по достижение возраста вы получите пенсию, если вам нужно больше то обращайтесь в страховую компанию, или накапливайте в негосударственных пенсионных фондах или банках, государство скорее всего выдает лицензию негосударственным частным фондам. Мне больше нравится вариант с банками потому что этот вариант может быть как срочный так и бессрочный.

А какое развитие олимпиада дала региону? И каким образом быстро отобьются вложенные в нее бешенные деньги?

Дмитрий
18.02.2015, 16:57
который приносить доход будет постоянно,
Приносить доход кому? Вам? Попробуйте в Сочи теперь съездить. Дешевле заграницу податься).

Гарантии в том что по достижение возраста вы получите пенсию
Ну да, железные гарантии:)Вы в курсе, что ПФ на 2015-2016 годы уже опять заморожен? А все потому, что надо на что-то проводить ЧМ по футболу. Плюс ко всему, пенсионный возраст снова хотят увеличить. С какой целью? Народные избранники исходят из средней продолжительности жизни россиян. Следовательно, большая часть просто не будет доживать.

то обращайтесь в страховую компанию, или накапливайте в негосударственных пенсионных фондах или банках, государство скорее всего выдает лицензию негосударственным частным фондам. Мне больше нравится вариант с банками потому что этот вариант может быть как срочный так и бессрочный.
И что будет? Я по-прежнему не увидел каких-либо гарантий, кроме ваших слов. Вы вправе поступать как считаете правильным. Но лично я ни копейки не отдал ни в какой фонд, ни в частный, ни в государственный.

Гера
18.02.2015, 18:35
Ну да, железные гарантии:)Вы в курсе, что ПФ на 2015-2016 годы уже опять заморожен? А все потому, что надо на что-то проводить ЧМ по футболу. Плюс ко всему, пенсионный возраст снова хотят увеличить. С какой целью? Народные избранники исходят из средней продолжительности жизни россиян. Следовательно, большая часть просто не будет доживать.

И что будет? Я по-прежнему не увидел каких-либо гарантий, кроме ваших слов. Вы вправе поступать как считаете правильным. Но лично я ни копейки не отдал ни в какой фонд, ни в частный, ни в государственный.

Печально все таки, что всю жизнь работая думаешь потом как выжить на пенсию. Вот поэтому нужно с молодости накапливать сбережения, желательно в разных валютах и желательно в разные инструменты инвестирования. Но только на пенсию нельзя надеяться, вот почему у нас в странах до сих пор не работают модели пенсионного обеспечения как в Европе и Америке, неужели они плохи? Они же всю жизнь сами в себя инвестируют.

asem9077
18.02.2015, 18:58
Не работают потому, что это не выгодно власти, в таком случае не получится поделиться, а это не выгодно.

Дмитрий
18.02.2015, 19:20
до сих пор не работают модели пенсионного обеспечения как в Европе и Америке, неужели они плохи?
Это у европейцев и американцев спрашивать надо. Не думаю, что у них нет проблем, поскольку некоторые пенсионеры у них тоже работают, как и у нас.

Гера
18.02.2015, 19:34
Это у европейцев и американцев спрашивать надо. Не думаю, что у них нет проблем, поскольку некоторые пенсионеры у них тоже работают, как и у нас.

Вообще да там люди работают до поздней старости, правда и позволить себе могут больше, чем наша средне статистическая старушка. Но вопрос не в том, а куда инвестировать деньги, чтоб можно было в старости жить на проценты? В банки? Так тоже не вариант...

Упавшая с метлы
18.02.2015, 19:51
:grin: Ого как вас зацепило однако!
Все хотят иметь обеспеченную старость в будущем. И в Украине и в Росиии о стариках никто не позаботиться, если сами о себе мы не позаботимся в молодости. Предлагаю- инвестировать в банки, инвестировать в 3-4 брокера, можно работать постоянно по изменению портфеля ( не всегда же хранить), еще можно торговать и покупать золото слитками!

Дмитрий
18.02.2015, 19:53
Ого как вас зацепило однако!
Старость - не радость:grin:

Предлагаю- инвестировать в банки, инвестировать в 3-4 брокера,
Вы так уверены, что банк или брокер проработает следующие 30 лет?

Александра А.
18.02.2015, 20:30
У меня двоюродная сестра работает в другой стране нелегально, а на родине платит в пенсионный фонд самостоятельно какую-то сумму денег ежемесячно. Правда не знаю, в какой: государственный или частный.

Grace
18.02.2015, 20:36
Накапливать в одной валюте тоже нельзя, можно потерять на курсе, можно ошибиться с выбором валюты( мало ли что с долларов может случиться или с евро) и каждая валюта может обесцениться, но и под подушкой держать нельзя- деньги должны работать. От всех рисков себя не застрахуешь, но это и не значит что себе не нужно делать подушку безопасности на старость.Вернее попытаться сделать.

Александра А.
18.02.2015, 20:39
Слышала, что сейчас самая стабильная валюта - это швейцарский франк. Можно попробовать в него инвестировать. Также экономисты рекомендуют держать деньги в трех видах валют: национальной и двух заграничных.

asem9077
18.02.2015, 21:02
Сейчас проще посчитать на пальцах нестабильные валюты, это Украина и РФ, вот в них лучше не вкладывать, остальные можно использовать для накоплений, но тоже следить за рынком.

Дмитрий
18.02.2015, 21:29
Все-таки, на сегодняшний день самая стабильная валюта - это золото).

Vmoroz
18.02.2015, 21:49
Важный вопрос обсуждаете. Валюта это хорошо, а где хранить ее, чтоб потом можно было снять?

Владимир Монамах
19.02.2015, 09:21
А какое развитие олимпиада дала региону? И каким образом быстро отобьются вложенные в нее бешенные деньги?
Прибыль от Олимпиады составила 1,5 млрд руб это отчет правительства. Что касается что дало региону ну во первых горный и прибрежный кластер позволит отдыхать у нас на Родине а не выезжать за пределы, прибыль будет приносить еще долгие годы вперед, так как проводится соревнования различных видов спорта будет. Вы поймите что это стратегические инвестиции а не спекулятивные, они отбиваются дольше но пользы в целом от этого больше.

Дмитрий
19.02.2015, 09:46
горный и прибрежный кластер позволит отдыхать у нас на Родине а не выезжать за пределы,
Вы туда уже ездите отдыхать?:)

Владимир Монамах
19.02.2015, 09:59
Вы туда уже ездите отдыхать?:)

Нет но почему бы и нет, лучше туда чем куда то еще.

Дмитрий
19.02.2015, 10:02
Нет но почему бы и нет, лучше туда чем куда то еще.
Жаль, но даже для истинных патриотов скидок для отдыха в Сочи нет)).

Владимир Монамах
19.02.2015, 10:11
Жаль, но даже для истинных патриотов скидок для отдыха в Сочи нет)).
Ну что делать цены примерно как в Москве общепит и все такое, опять же по слухам, но за границей не дешевле будет думаю.

Упавшая с метлы
19.02.2015, 10:18
Ну что делать цены примерно как в Москве общепит и все такое, опять же по слухам, но за границей не дешевле будет думаю.

На пенсию себе точно не сможете позволить :D Ни московский общепит, ни сочинский ресторан. А вот если самостоятельно откладывать и инвестировать, то может быть есть шанс:grin:

asem9077
19.02.2015, 11:04
Сейчас 99% пенсионеров не живут, а выживают. И всего 1%, которые получают пенсию выше средней, им хотя бы удалось нормальную старость обеспечить. Так вот нужно пытаться и нам войти когда-то в этот 1%, но не за счет государства, а самостоятельно подумать о будущем.

Lektor2010
19.02.2015, 12:33
У нас в Украине сейчас пенсию получить можно только если имеете 15 лет страхового стажа. Если нет - вообще ничего не получаешь Но как его заработать, если официально сейчас на работу нигде не берут? А если и берут то только на минималку. 15 лет отработать за 40 долларов в месяц что бы потом иметь возможность получать такую же пенсию?

Гера
19.02.2015, 14:50
У нас в Украине сейчас пенсию получить можно только если имеете 15 лет страхового стажа. Если нет - вообще ничего не получаешь Но как его заработать, если официально сейчас на работу нигде не берут? А если и берут то только на минималку. 15 лет отработать за 40 долларов в месяц что бы потом иметь возможность получать такую же пенсию?

Помоему страховой стаж уже увеличили до 30 лет :) Так что не факт что и пенсию будем получать, если проблемы с работой будут. Лучше инвестировать, больше кпд будет в старости.

Immortal
19.02.2015, 14:59
Инвестировать это хорошо. Но для этого нужно иметь доход, бОльший чем твои среднемесячные потребности, чтобы его часть и можно было откладывать для инвестиций.

asem9077
19.02.2015, 15:09

К этому и ведет народ наша власть, при чем с каждой сменой становится все лучше и лучше.
А что, 40 долларов это еще нормально, но скоро мы сможем до уровня жизни Африки докатиться, где и 1 доллар в месяц за счастье.

Night
19.02.2015, 19:40
15 лет отработать за 40 долларов в месяц что бы потом иметь возможность получать такую же пенсию?
Так в инвестировании больше в месяц можно получать, без риска всего лишь инвестировав 1000 долларов :) У меня по 20-30 в неделю получается, можно одну неделю в месяц откладывать в фонд своего будущего.

Александра А.
19.02.2015, 20:13
в фонд своего будущего.
Это вы так пенсионные накопления называете?

asem9077
19.02.2015, 20:17
А разве есть разница как называть? Если есть возможность, то нужно в любом случае откладывать себе на будущее, на государство надеяться не приходится.

Упавшая с метлы
20.02.2015, 11:20
А разве есть разница как называть? Если есть возможность, то нужно в любом случае откладывать себе на будущее, на государство надеяться не приходится.

Государство судя по всему и не собирается обеспечивать в дальнейшем население. Отменять увеличение пенсионного возраста никто не собирается. Поэтому чтоб иметь возможность с 50 лет не работать, если не будет здоровье позволять, надо начинать накапливать и собирать уже сейчас. За несколько лет можно и депозит собрать приличный.

Ramzes
20.02.2015, 12:04
А где гарантия, что инвестирвоание все время доход будет приносить? компании банкротятся тоже, есть уже прецеденты. А работа официальная это работа, не сразу же нужно на пенсию уходить.

Владимир Монамах
20.02.2015, 13:17
На пенсию себе точно не сможете позволить :D Ни московский общепит, ни сочинский ресторан. А вот если самостоятельно откладывать и инвестировать, то может быть есть шанс:grin:
Не согласен у нас есть пенсионеры с доходом миллион рублей в месяц пенсионеры, они могут позволить.

Дмитрий
20.02.2015, 13:23
Не согласен у нас есть пенсионеры с доходом миллион рублей в месяц пенсионеры, они могут позволить.

Кстати, слушок прошел, что государство не будет платить пенсии пенсионерам, чьи доходы превышают 1 млн. рублей в год. Таких россиян, по официальной статистике, около 220 тысяч.

Immortal
20.02.2015, 15:05
Кстати, слушок прошел, что государство не будет платить пенсии пенсионерам, чьи доходы превышают 1 млн. рублей в год. Таких россиян, по официальной статистике, около 220 тысяч.

А сколько интересно по неофициальной?

Дмитрий
20.02.2015, 15:28
А сколько интересно по неофициальной?
Думаю, наверняка больше:)
Обычно ведь официальщина занижает реальные цифры, как минимум, в полтора-два раза, пусть даже за недостатком данных.

asem9077
20.02.2015, 15:48
С такими то доходами какая пенсия, когда в СНГ кризис. Скоро еще налоги с пенсий больших введут, будет блеск.

Immortal
20.02.2015, 16:11
С такими то доходами какая пенсия, когда в СНГ кризис. Скоро еще налоги с пенсий больших введут, будет блеск.

Больших пенсий не будет :) :

Lektor2010
20.02.2015, 16:59
У меня лично вообще пока нету страхового стажа. Да и не будет наверняка. Так что присмотрел себе несколько частный пенсионных фондов. Мне до пенсии 38 лет. Если сейчас начну откладывать в каждый фонд по 100 гривен в месяц, то при выходе на пернию каждый фонд будет платить мне 2000-3500 гривен в месяц в течении 20 лет.

masloV
20.02.2015, 20:09
У меня лично вообще пока нету страхового стажа. Да и не будет наверняка. Так что присмотрел себе несколько частный пенсионных фондов. Мне до пенсии 38 лет. Если сейчас начну откладывать в каждый фонд по 100 гривен в месяц, то при выходе на пернию каждый фонд будет платить мне 2000-3500 гривен в месяц в течении 20 лет.

А если дольше проживете тогда что? Надо больше откладывать и приумножать ( памм или хайп более легко доступны), но так чтоб не потерять.

Митко
20.02.2015, 21:02
С такими темпами инфляции, пенсия будет только на оплату коммунальных, нужно уже сейчас собирать и выгодно вкладывать. Если есть сейчас возможность то покупать недвижимость ее всегда можно сдеать в аренду.

valera73
21.02.2015, 00:33
Будущее в пенсионных выплатах за пенсионными программами. Я бы отдавал предпочтение европейским или американским программам.

Crosh
21.02.2015, 16:34
Будущее в пенсионных выплатах за пенсионными программами. Я бы отдавал предпочтение европейским или американским программам.
О каких это таких программах вы говорите?)) вы сами то откладываете средства в какие либо компании? Там ведь одно из условий: внесение средств на протяжении лет 20 как минимум.

Nudy
21.02.2015, 22:44
О каких это таких программах вы говорите?)) вы сами то откладываете средства в какие либо компании? Там ведь одно из условий: внесение средств на протяжении лет 20 как минимум.

В условиях кризиса многие ли готовы инвестировать на 20 лет в незнакомую компанию и забыть? сомневаюсь...

snow
21.02.2015, 23:08
Сложный вопрос, не передкаждым становиться в молодости. Но кто раньше задумается, тот будет к старости более обеспечен. Я уже в копилку складывают, торгую, инвестирую, хочу инвестировать в недвижимость и сдавать в аренду- жилье всегда в цене, а себя арендой можно обеспечить всегда

Crosh
22.02.2015, 11:23
В условиях кризиса многие ли готовы инвестировать на 20 лет в незнакомую компанию и забыть? сомневаюсь...
Вот именно об этом я и говорю. Возможно в Европе или других западных странах ситуация более спокойна и они могут себе позволит планировать жизнь на столь длинный срок, но не у нас))))

Grace
22.02.2015, 13:14
Вот именно об этом я и говорю. Возможно в Европе или других западных странах ситуация более спокойна и они могут себе позволит планировать жизнь на столь длинный срок, но не у нас))))

Насколько мне известно в Европе просто так компания тоже не может собирать деньги людей, там строгие отчеты и проверки, регуляция государственными органами.

Medved
22.02.2015, 17:22

Я не готов, еще государтву можно доверять хоть как-то а коммерческим компаниям не очень ...только если рассредоточить деньги по 10-15 разным.

MariWC
22.02.2015, 18:32
Мдя, и пенсию хочу получать и только на нее жить не хочу, значит надо думать куда инвестировать заранее, чтоб потом проценты были приятным дополнением. И на всем не экономить.

Crosh
22.02.2015, 21:01
Мдя, и пенсию хочу получать и только на нее жить не хочу, значит надо думать куда инвестировать заранее, чтоб потом проценты были приятным дополнением. И на всем не экономить.
Действительно, вопрос о том куда инвестировать, да и еще на долгосрочную перспективу очень актуален, так как довольно трудно найти ресурс который бы работал долго время.

masloV
22.02.2015, 22:15

А такие есть в России и Украине? вообще бы хотелось не только деньги отдать а и проценты на них получать.

valera73
23.02.2015, 14:22
А такие есть в России и Украине? вообще бы хотелось не только деньги отдать а и проценты на них получать.

Насколько я помню несколько лет назад на слуху были американская "Алико-лайф" и швейцарская "Граве-лайф".

Гера
23.02.2015, 15:22
Насколько я помню несколько лет назад на слуху были американская "Алико-лайф" и швейцарская "Граве-лайф".

Даже интернет не ищет...Сейчас люди побояться в долгосрок инвестировать, как говориться ничто не вечно под луной, так что сейчас инвестировать нужно в разные компании на форексе (инвестирование и торговля) и также можно покупать акции, недвижимость.

Crosh
23.02.2015, 19:05
А еще у меня в городе набрала большой популярности компания "Сальве-финанс". не знаю как там дела сейчас обстоят, но рекламных материалов буквально через год уже ни одного))))

Night
23.02.2015, 20:41
Не думаю, что народ сейчас сильно верит коммерческим организациям, хотя и государственным конторам тоже доверия нет, тут надежда только на свое умение увеличения и сбережения средств.

Светлая
24.02.2015, 00:51
Знать бы куда инвестировать на столь длительный промежуток времени и что будет актульным в течении этого времени.
Так не обязательно ведь инвестировать аж до самой пенсии во что-то одно, смотреть по ситуации, переинвестировать при необходимости. Конечно если вложить, ничего не делать и ждать до самой пенсии выгорит или нет - то так далеко не зайдешь.

Crosh
24.02.2015, 12:30
Так не обязательно ведь инвестировать аж до самой пенсии во что-то одно, смотреть по ситуации, переинвестировать при необходимости. Конечно если вложить, ничего не делать и ждать до самой пенсии выгорит или нет - то так далеко не зайдешь.
Такой вариант вполне реален, и может создать вполне приличную прибыль на старость лет. Это мне кажется будет более эффективно чем откладывать в негосударственные пенсионный фонды.

Frederic
24.02.2015, 15:33
Конечно лучше инвестирование. Не факт что до пенсионного возраста кто-нибудь доживет. А прибыль с инвестирования можно тратить когда посчитаешь нужным, а не тогда, когда тебе стукнет 65.

asem9077
24.02.2015, 16:21
С такими законами как сейчас и реформами до пенсии можно и не дождаться, а жить нужно здесь и сейчас, поэтому не отказывайте себе в хорошей жизни.

Kurser
24.02.2015, 20:43
Не вижу себя пенсионером, но торговать думаю буду долго и прибыльно, чтоб не переживать в будущем.

masloV
24.02.2015, 21:07

И че, де они теперь? В собственную торговлю надо инвестировать( поучиться, денег заплатить), а потом торговать.

Упавшая с метлы
24.02.2015, 21:25
С такими законами как сейчас и реформами до пенсии можно и не дождаться, а жить нужно здесь и сейчас, поэтому не отказывайте себе в хорошей жизни.

Вы еще за упокой спойте, так у нас есть тема на форуме инвестиции в кладбища:D Выгода есть точно:D

asem9077
25.02.2015, 11:04
А что, это реалии нашей жизни, и я написал то, что вижу сейчас, народ нищает, скоро и зараплаты и пенсии будет хватит лишь на комунальные и хлеб с водой, вот и заживем.

Дмитрий
25.02.2015, 11:10
народ нищает, скоро и зараплаты и пенсии будет хватит лишь на комунальные и хлеб с водой,
Это что-то новое? Нет, не думаю.

arina
25.02.2015, 12:06
Вот я сама сейчас смотрю на пенсионеров и удивляюсь, как они могут так жить. Но на самом деле ответ очевиден, научиться можно экономить, многие сейчас в деревни перебираются, там полегче.

Night
25.02.2015, 13:02
Это что-то новое? Нет, не думаю.

Вопрос в другом: как в этих условиях еще и копить деньги, еще и в валюте? То что раньше могли себе позволить отложить 100 долларов в месяц, то теперь 100 долларов часто семейный бюджет. Но если уже инвестируешь, то на 100 долларов процентов можно даже жить.

Дмитрий
25.02.2015, 13:18
Вопрос в другом: как в этих условиях еще и копить деньги, еще и в валюте? То что раньше могли себе позволить отложить 100 долларов в месяц, то теперь 100 долларов часто семейный бюджет. Но если уже инвестируешь, то на 100 долларов процентов можно даже жить.
Способы наверняка есть. Но универсальных для каждого - нет. Все только эмпирическим путем и без гарантий).

Светлая
25.02.2015, 13:49
Такой вариант вполне реален, и может создать вполне приличную прибыль на старость лет. Это мне кажется будет более эффективно чем откладывать в негосударственные пенсионный фонды.
Это да, если инвестировать только в негосударственный ПФ - то либо выгорит, либо нет. Но даже если выгорит все-равно такой прибыли не будет, как при описанном мной варианте. Но зато и мороки меньше - вкладываешь в одно, с надеждой что всё будет путем.

vladm
25.02.2015, 14:41
Негосударственный ПФ это как хайп, вкладываешь а в итоге ничего не получишь.
Тогда уж лучше в банке3л откладывать себе на старость, будет надежнее.

Дмитрий
25.02.2015, 15:20
Негосударственный ПФ это как хайп
А государственный? Не хайп?))

masloV
25.02.2015, 17:36
А государственный? Не хайп?))

Все хайпы, только госудасртвенный с гарантией. Остальные скажут, вы все риски знали ;) Все норовят пенсионеров обмануть:rolleyes:

Дмитрий
25.02.2015, 17:41
Все хайпы, только госудасртвенный с гарантией.
Какие гарантии могут быть в хайпе? Хотя, одна есть: рано или поздно хайп кинет вкладчиков, то бишь, будущих пенсионеров. Вот и вся правда до копейки).

Grace
25.02.2015, 19:00
Какие гарантии могут быть в хайпе? Хотя, одна есть: рано или поздно хайп кинет вкладчиков, то бишь, будущих пенсионеров. Вот и вся правда до копейки).

Надежда, Дмитрий, умирает последней. Кинет или нет это еще не известно:accute: И не о том речь. Надо все таки думать как себя обезопасить -государство может и не кинет, но только что можно будет купить за эти копейки?

Дмитрий
25.02.2015, 19:07
Надежда, Дмитрий, умирает последней.
Лично я не хочу смотреть, как она умирает)).

И не о том речь. Надо все таки думать как себя обезопасить -государство может и не кинет, но только что можно будет купить за эти копейки?
Ну, и какой смысл связываться с государством? Ради копеек?

Night
25.02.2015, 19:22
Лично я не хочу смотреть, как она умирает)).

Ну, и какой смысл связываться с государством? Ради копеек?

Если стаж есть, то почему себя обделять и не получать пенсию, хотя бы на коммунальные и еду. Но без дополнительного заработка пенсионерам точно не выжить, инфляция все сжирает, а инвестирование обычно в валюте- это удобно.

Дмитрий
25.02.2015, 19:35
Если стаж есть, то почему себя обделять и не получать пенсию, хотя бы на коммунальные и еду.
Это верно, только теперь нам сейчас надо отдавать неизвестно куда свои копейки, которые и так есть куда тратить сейчас. Вот в чем фишка.

Night
25.02.2015, 19:38
Это верно, только теперь нам сейчас надо отдавать неизвестно куда свои копейки, которые и так есть куда тратить сейчас. Вот в чем фишка.

Так мы же не отдаем, государство обязывает платить в ПФ:blush: Покупаешь машину - заплати, квартиру - тоже самое. Предлагаете не работать? Так и на инвестирование тогда не собрать.

Дмитрий
25.02.2015, 19:45
Так мы же не отдаем, государство обязывает платить в ПФ
Я понимаю, что не от личного большого желания).

Предлагаете не работать?
Я ничего не предлагаю. Я просто лишь ставлю под большое сомнение перспективу пенсионного фонда в России, по крайней мере.

vladm
25.02.2015, 20:00
Ладно если работаешь на официальной работе, платишь официально налоги и отчисления в ПФ.
Я вот даже как ФОП не понимаю смысла этих отчислений, как будто когда то повлияет на пенсию.

arina
25.02.2015, 20:15
Так мы же не отдаем, государство обязывает платить в ПФ:blush: Покупаешь машину - заплати, квартиру - тоже самое. Предлагаете не работать? Так и на инвестирование тогда не собрать.

Самое интересное что сначала мы отдаем в ПФ с зарплаты, дальше допустим покупаем авто, тоже платим, продаем авто, тоже платим, в итоге наши средства по десять раз прокручиваются те же самые, и постоянно с них платится налог в пенсионный.

Crosh
25.02.2015, 20:22
Не понял немного о каких копейках вы говорите?
Как я понял имеется ввиду что если есть стаж работы для оформления пенсии, то грех этим не воспользоваться. Ведь мы будем иметь дополнительные средства, которые можно направить на обязательные ежемесячные платежи.

asem9077
25.02.2015, 22:13
Так сейчас уже и до таких тоже добрались. Работающие пенсионеры будут либо получать меньше пенсии, либо же бросать работать.

Дмитрий
25.02.2015, 22:18
Как я понял имеется ввиду что если есть стаж работы для оформления пенсии, то грех этим не воспользоваться. Ведь мы будем иметь дополнительные средства, которые можно направить на обязательные ежемесячные платежи.
Раньше никто ни с кого ничего не вычитал. Вышел на пенсию - получай заработанное, как вот сейчас получают пенсии еще советские пенсионеры. А нам надо отдавать и НАДЕЯТЬСЯ, что потом, лет через 25, что-то увидим.

Grace
25.02.2015, 22:33
Раньше никто ни с кого ничего не вычитал. Вышел на пенсию - получай заработанное, как вот сейчас получают пенсии еще советские пенсионеры. А нам надо отдавать и НАДЕЯТЬСЯ, что потом, лет через 25, что-то увидим.

Так а какой выбор есть у нынешнего работника? Мне кажется это тема другого разговора- как формируется пенсия. Выбора нет, только если есть достаточный капитал который можно приумножать, грамотно его инвестировав.

Дмитрий
25.02.2015, 22:41
Так а какой выбор есть у нынешнего работника?
Если выбора нет, то и обсуждать тут тогда нечего, так получается?)

Венера
25.02.2015, 22:51

Если до этого ничего не поменяется. И так таже самая домохозяйка и труженица получат в наши дни одинаковую пенсию. Тогда не проще ли об инвестировании больше заботиться?

Владимир Монамах
26.02.2015, 11:04
Выгодно инвестировать, а накопления не большой прирост дают, риск что накопления из-за инфляции обесцениваются, от инвестиций риск потеря капитала при не грамотном подходе.

Grace
26.02.2015, 14:21

Обсуждать есть что- как накопить для того, чтоб не переживать сколько у тебя будет пенсия после 60-65 лет. И сможешь ли на нее выжить. Сеть интернет сейчас предоставляет хорошую возможность заработать, а так же информацию как можно заработать.

Дмитрий
26.02.2015, 14:40
Обсуждать есть что- как накопить для того, чтоб не переживать сколько у тебя будет пенсия после 60-65 лет.
Так название само темы ставит вопрос ребром: или ПФ, или инвестирование. В случае с ПФ, никакого РЕАЛЬНОГО контроля за средствами у будущего пенсионера не будет. Алгоритм простой: отдал - забыл.

Crosh
27.02.2015, 11:49
Выбор есть всегда, просто некоторые его не видят))) Как по мне, так более выгодно именно инвестирование. Так как пенсионные накопление имеют статический процент прироста, а инвестирование будет иметь сложный процент

Sephiroth
27.02.2015, 11:50
Вот это вы правильно подметили. РАньше государство больше обеспечивало своих граждан, сейчас же довольно рискованно дается на его помощь, необходимо самостоятельно решать свои проблемы. И мне кажется что пенсионное накопление хоть и менее выгодно. но в то же время более надежно.

Дмитрий
27.02.2015, 12:07
но в то же время более надежно.
Дело тут даже не в надежности больше, а в том, что своим капиталом для инвестирования вы управляете САМИ, принимаете решения, рискуете, делаете выводы, анализ и т.п. В случае с ПФ такие маневры просто невозможны.

Кстати, с данной темой связан еще один немаловажный вопрос. Что происходит с накоплениями гражданина, если он не доживает до выхода на пенсию и, соответственно, уже не сможет воспользоваться накопленным?

Sephiroth
27.02.2015, 12:58
Дело тут даже не в надежности больше, а в том, что своим капиталом для инвестирования вы управляете САМИ, принимаете решения, рискуете, делаете выводы, анализ и т.п. В случае с ПФ такие маневры просто невозможны.

Кстати, с данной темой связан еще один немаловажный вопрос. Что происходит с накоплениями гражданина, если он не доживает до выхода на пенсию и, соответственно, уже не сможет воспользоваться накопленным?
Ну на примере пантеона и форекстренда можно сделать вывод что не так уж мы и контролируем ситуацию)))
А вот на счет смерти, то насколько мне известно при составлении договора с НПФ клиент устанавливает правонаследователя, который получает все накопления.

Дмитрий
27.02.2015, 13:11
Ну на примере пантеона и форекстренда можно сделать вывод что не так уж мы и контролируем ситуацию)))
Понятно, что 100% страховки быть не может, но регулярно выводить прибыль-то можно:)

А вот на счет смерти, то насколько мне известно при составлении договора с НПФ клиент устанавливает правонаследователя, который получает все накопления.
Заговорил об этом не случайно, так как на примере своего хорошего товарища знаю, что его с сестрой мягко "послали", когда они решили как правонаследователи забрать из НПФ деньги своего умершего отца. Получили они какие-то копейки. Вот так.

Crosh
27.02.2015, 13:25
Понятно, что 100% страховки быть не может, но регулярно выводить прибыль-то можно:)

Заговорил об этом не случайно, так как на примере своего хорошего товарища знаю, что его с сестрой мягко "послали", когда они решили как правонаследователи забрать из НПФ деньги своего умершего отца. Получили они какие-то копейки. Вот так.
Я когда то ходил на собеседование в Сальве-финанс, была такая компания у нас в городе. Не знаю может и сейчас есть. Так как говорили что в договоре есть пункт о преждевременной смерти клиента. И оговоривалось, что правонаследователю будет предоставленна вся накопленная сумма + проценты. И при дополнительной плате от клиента, будет выплаченная дополнительные средства для ритуальных расходов.
Не знаю правда насколько это честно реализовывалось, но пункт был)))

Grace
06.03.2015, 23:01
Я когда то ходил на собеседование в Сальве-финанс, была такая компания у нас в городе. Не знаю может и сейчас есть. Так как говорили что в договоре есть пункт о преждевременной смерти клиента. И оговоривалось, что правонаследователю будет предоставленна вся накопленная сумма + проценты. И при дополнительной плате от клиента, будет выплаченная дополнительные средства для ритуальных расходов.
Не знаю правда насколько это честно реализовывалось, но пункт был)))

Так по идее везде правонаследователю выдают все сбережения, так и с любыми счетами в банках. А в интернете наследнику достаточно знать пароли и счета где деньги хранятся.

unik
08.03.2015, 19:21

На самостоятельном инвестировании можно больше заработать, чем на сбережении в ПФ, там все инфляция сожрать может.

Дмитрий
31.03.2015, 13:38
На самостоятельном инвестировании можно больше заработать, чем на сбережении в ПФ, там все инфляция сожрать может.
Не инфляция, так чей-нибудь карман)).

Grace
31.03.2015, 18:54
Не инфляция, так чей-нибудь карман)).

Печально что сейчас население совсем власти не верит. Поэтому уже понятно что нужно также инвестировать деньги. и желательно в разных брокерах.

Rose
01.04.2015, 00:50
Печально что сейчас население совсем власти не верит.

Не безосновательно.

Похоже, у нас нет выбора: сам себе не поможешь - никто не поможет. Жаль очень многие не знают о возможностях инвестирования и вкладывают только в то, о чем громче всего говорят....

Дмитрий
01.04.2015, 13:06
Похоже, у нас нет выбора: сам себе не поможешь - никто не поможет.
Так и есть. Главное, чтобы самопомощь не привлекала к себе особого внимания некоторых госорганов и не нарушала законов государства. Хотя... Если надо будет, с нас из любого Иуду сделают в два счета).

Rose
02.04.2015, 16:46
Хотя... Если надо будет, с нас из любого Иуду сделают в два счета).

Как там Сталин говорил: был бы человек, статья найдется.

Никому не кажется это несправедливым? Нормально обеспечить человеку старость они не могут, а самопомощь неодобряют и пресекают.

Nebesnaya
18.08.2015, 17:19
Я считаю, что такой вопрос даже возникать не должен. Конечно инвестирование!!! Заработать таким образом себе пенсию, а не ждать этих подачек!

Мария А
18.08.2015, 18:15
точно что подачек! а если заниматься инвестированием и получать доход в месяц от 20%, тогда можно представить себе безбедную пенсию

Tredd
27.08.2015, 07:44
Конечно, выгодно под 20%, но лишь бы стабильно и долгосрочно, но это редкость.

Nebesnaya
31.08.2015, 13:34
Конечно, выгодно под 20%, но лишь бы стабильно и долгосрочно, но это редкость.

Может и редкость, но не фантастика. 20% - 30% в месяц можно зарабатывать. Конечно, это будет не долгосрочное инвестирование, но ведь можно раз в несколько лет менять проект))

Мария А
02.09.2015, 17:33
Конечно, это будет не долгосрочное инвестирование, но ведь можно раз в несколько лет менять проект))

да можно все заработанное с проектов вкладывать в долгосрочное инвестирование, будет как раз распределение рисков, и деньги все время будут работать и приумножатся

sucub
02.09.2015, 17:59
можно раз в несколько лет менять проект))
Раз в несколько лет...проекты сами уходят:grin: и менять ничего не надо!

KIRA1990
03.09.2015, 16:11
Раз в несколько лет...проекты сами уходят и менять ничего не надо!

А как вы хотели? всегда чему то приходит конец, рано или поздно.
И менять проекты, в этом нет ничего плохого, заработали в одном проекте пошли в другой и так дальше. Главное перед инвестициями проверить сайт которому хотите доверится

Vestalka
08.09.2015, 16:39
А откуда же сейчас старики получают пенсии, если не с пенсионного фонда
Негосударственные пенсионные фонды сейчас не в почете, так как лопаются периодически. А государственный пенсионный фонд не может обеспечить нормальной пенсией людей, так как пенсионеров становится все больше. Сейчас на пенсию выходят те, кто родился в 50-ые и 60-ые годы, когда наблюдался послевоенный беби-бум. Прокормить всех пенсионеров государство не в состоянии, вот и приходится решать вопрос о повышении пенсионного возраста, тем более, что почти все пенсионеры работают.

KIRA1990
15.09.2015, 16:03
Негосударственные пенсионные фонды сейчас не в почете, так как лопаются периодически. А государственный пенсионный фонд не может обеспечить нормальной пенсией людей, так как пенсионеров становится все больше. Сейчас на пенсию выходят те, кто родился в 50-ые и 60-ые годы, когда наблюдался послевоенный беби-бум. Прокормить всех пенсионеров государство не в состоянии, вот и приходится решать вопрос о повышении пенсионного возраста, тем более, что почти все пенсионеры работают.
По этой причине стоит задумать о том, что рассчитывать стоит только на себя. и копить себе на пенсию

Nebesnaya
16.09.2015, 13:04
приходится решать вопрос о повышении пенсионного возраста, тем более, что почти все пенсионеры работают.
Эти люди всю жизнь платят деньги в пенсионный фонд, и рассчитывают на государство.

KIRA1990
16.09.2015, 16:42
Эти люди всю жизнь платят деньги в пенсионный фонд, и рассчитывают на государство.

Только вот государство считает, что лучше себе поднять зарплату нежели платить пенсию! В европейских странах каждый с определённого возраста начинает откладывать себе в пенсионный фонд и рассчитывает только на себя.

Nebesnaya
17.09.2015, 13:31
Раз в несколько лет...проекты сами уходят и менять ничего не надо!
Ну да:mda: Главное, находить проекты, которые по несколько лет проработают, а не соскамятся через месяц)

KIRA1990
17.09.2015, 15:59
проекты, которые по несколько лет проработают, а не соскамятся через месяц
Вывод верен, но.... Нет так и легко найди такие проекты.
На это уходит уж слишком много времени пока всё не проверишь.

evrika
30.09.2015, 15:03
К сожалению, сейчас нет доверия пока еще в нашей стране пенсионным фондам. Моя семья тоже не против , например, не платить отчисления в государство, а отчислять их в фонд, который впоследствии и будет обеспечением старости. Но где же сейчас взять такой фонд? Все очень ненадежно.

Игорь 11
01.10.2015, 14:37
Лучше уж вкладывать деньги в финансовые пирамиды такие как Элеврус (https://vk.com/elevrus_ukr) под 24% ежемесячного дохода. Хотя ПФ это по сути тоже финансовая пирамида))

evrika
01.10.2015, 14:45
Лучше уж вкладывать деньги в финансовые пирамиды такие как Элеврус (https://vk.com/elevrus_ukr) под 24% ежемесячного дохода. Хотя ПФ это по сути тоже финансовая пирамида))

Думаю, что лучше свои средства не вкладывать в пирамиды, доверия к которым нет. Смысл в том, чтобы средства были в надежном месте и смогли обеспечить старость.

KIRA1990
01.10.2015, 16:33
Думаю, что лучше свои средства не вкладывать в пирамиды, доверия к которым нет. Смысл в том, чтобы средства были в надежном месте и смогли обеспечить старость.
Во что тогда вкладывать?

wukki
01.10.2015, 20:10
Во что тогда вкладывать? Большинство пенсионных фондов мира приумножает капитал на фондовом рынке. Однако результативность управляющих обычно невелика. Причин тому может быть несколько, смысла называть их нет. Сейчас есть возможность открыть ИИС и получить доходность выше чем банковский депозит. Это неплохой альтернативный вариант обеспечить свою старость

KIRA1990
02.10.2015, 13:15
Большинство пенсионных фондов мира приумножает капитал на фондовом рынке. Однако результативность управляющих обычно невелика. Причин тому может быть несколько, смысла называть их нет. Сейчас есть возможность открыть ИИС и получить доходность выше чем банковский депозит. Это неплохой альтернативный вариант обеспечить свою старость

Так вы зарабатываете на фондовом рынке, разве кризис Вас не тряханул хорошенько?