PDA

Просмотр полной версии : Статистика по личным вложениям

asem9077
14.02.2015, 11:30
Начну с того, что деньги, какими бы они не были, любят счет. Поэтому всегда приходится вести собственную статистику(приход, расход, прибыль) по инвестированию. Иначе инвестор даже не будет знать, куда он вкладывал, сколько было заработано, какие периоды были наиболее выгодными.
Статистику можно вести как в обычной тетради ручными записями, таблицами, так и в электронном варианте, подводя как промежуточные, так и общие итоги.
Да и для анализа своей работы такая статистика будет просто необходима, так как по ней можно будет принимать решения какие направления наиболее оптимальны и выгодны.

GrouFast
14.02.2015, 12:25
Ну конечно же как же без подведения итогов инвестировать. Надо же знать сколько заработал или сколько потерял. Спасибо за хороший совет.

asem9077
14.02.2015, 12:34
Я сам веду отчетность в электронном варианте, при чем поэтапно, каждая неделя, месяц, год, что дает возможность по итогам каждого периода делать анализ своей работы.

Lektor2010
14.02.2015, 13:36
Я тоже без статистики не могу работать. И это относится не только к инвестированию. Я веду статистику по своей общей прибыли и по расходам. Только там можно поределить в правильном направлении я иду или нет.

Гера
14.02.2015, 15:23
Не веду никакой статистики, лучшая статистика это полученная прибыль, а ее я я и так запомню )

asem9077
14.02.2015, 16:02
Не веду никакой статистики, лучшая статистика это полученная прибыль, а ее я я и так запомню )

Это решение лично ваше, но сам знаю, что всегда нужны итоги, даже для себя лично, чтобы знать сколько можно получить, за какой период, и на что рассчитывать в дальнейшем.

Александра А.
14.02.2015, 16:07

Я веду месячную статистику общего дохода с разных источников. Если же за месяц получилась меньшая сумма, нежели в предыдущем, значит анализирую свою деятельность и инвестирование. Чтобы в следующем месяце наверстать упущенное.

asem9077
14.02.2015, 16:16
Всегда нужно ставить перед собой цель, например 4% в месяц, вот по этому и нужно судить, если в итоге получилось заработать столько, значит план выполнен, если больше отлично, а вот если меньше, нужно что-то менять.
Скажу даже больше, в течении года ведем статистику, потом по итогам делаем анализ и сразу видим что и где было нарушено, где ошибки и как можно исправить.

Александра А.
14.02.2015, 16:29
А узнала я об этой статистики еще в школьные годы от мамы. Когда увидела ее тетрадь с двумя колонками - прихода и расхода. Так она не ленилась и каждый день вела записи.))

Lektor2010
14.02.2015, 17:27

Если у вас единственный источник дохода - например официальная работа - тогда да, посчитать не сложно. А если у вас нестабильный заработок с ряда разных источников то без ведения статистики даже не сможете точно сказать сколько зарабатываете.

asem9077
15.02.2015, 11:01
А узнала я об этой статистики еще в школьные годы от мамы. Когда увидела ее тетрадь с двумя колонками - прихода и расхода. Так она не ленилась и каждый день вела записи.))

Мою жену это очень напоминает) Но я веду свои расчеты отдельно, что куда вложил, сколько, сколько прибыли получено, в итоге у меня полный порядок, всегда сойдется дебет с кредитом)

Lektor2010
16.02.2015, 10:39
asem9077, Мне кстати подобное ведение статистики помогает найти дыри в личном бюджете. Благо интернет-банкинги сейчас выдают подробную статистику по расходам карты. Так что вести свою бухгалтерию уже в разы проще.

asem9077
16.02.2015, 11:34
Да я сам раньше даже не думал вести статистику, ну есть прибыль так есть, убыток, ничего отработаем. А когда начал вести подробную отчетность, стало намного удобнее, я вижу свои уязвимые места, да и по своим личным расходам даже начал вести записи.

Lektor2010
16.02.2015, 12:58
Я ж говорю - когда работаешь на работе и зарплата единственный источник дохода то ведение статистики не такой важный момент. Но когда источников как минимум несколько ситуация меняется. Статистика поможет понять, какой из источников наиболее прибыльный и перспективный к примеру.

asem9077
16.02.2015, 13:10
Это как ведение бухгалтерии на предприятии, если не будет, тогда и предприятие не сможет нормально работать. А чем отличаются наши инвест-схемы от предприятия? Да ничем, везде есть вложения, есть прибыль, есть анализ.

Александра А.
16.02.2015, 13:48
Мою жену это очень напоминает) Но я веду свои расчеты отдельно, что куда вложил, сколько, сколько прибыли получено, в итоге у меня полный порядок, всегда сойдется дебет с кредитом)

Мой муж тоже отдельно от меня ведет свою статистику по заработку.))

Lektor2010
16.02.2015, 15:21
Мой муж тоже отдельно от меня ведет свою статистику по заработку.))

Хорошо что у вас так все устроено. А то ведь у многих семьях муж в основном создает статистику заработанных денег, а жена - потраченных)

asem9077
16.02.2015, 15:58
Верно подмечено, но это все правильно, главное чтобы в конце месяца доходы превышали расходы.
Я веду статистику инвестиций, куда вкладываю, сколько, какая прибыль, ну а потратить прибыль это дело несложное.

Александра А.
16.02.2015, 16:11
Хорошо что у вас так все устроено. А то ведь у многих семьях муж в основном создает статистику заработанных денег, а жена - потраченных)

Или наоборот. Жена ведет статистику доходов, а муж - статистику расходов на свое хобби.))

asem9077
16.02.2015, 17:24
Знаете как в стране, план выполнения бюджета, план притока в бюджет, план расходов. Так и в семейном бюджете тоже должно быть. В инвестициях же статистика намного расширена будет, нужно учитывать все инструменты, сумы, распределение капитала, распределение прибыли.

djoker
16.02.2015, 18:16
В инвестициях же статистика намного расширена будет, нужно учитывать все инструменты, сумы, распределение капитала, распределение прибыли.
Ну прибыль как показывает практика большинство инвесторов снимают, но я лично привык только частично снимать и частично реинвестировать. При этом никакой статистики не веду.

Александра А.
17.02.2015, 11:49
Почему? Ведь вы же на руки получаете прибыль с инвестирования? Значит, бюджет пополняется на эту сумму в течении месяца. Следовательно записывать эту прибыль тоже нужно.

asem9077
17.02.2015, 12:00
Ну прибыль как показывает практика большинство инвесторов снимают, но я лично привык только частично снимать и частично реинвестировать. При этом никакой статистики не веду.

Если реинвесты в течении недели, то конечно, все зафиксировать трудно, хотя и не невозможно. Я больше склоняюсь к записям по итогам недели, например сколько вложил в общем, сколько получил на выходе, разница=прибыли.

Александра А.
18.02.2015, 16:56
Мне неинтересно подбивать статистику прибыли понедельно. Так как раз на раз не приходится. И я могу выбрать ПАММы с двухнедельным тп. Тогда уж точно за неделю все не подсчитаешь.

Гера
18.02.2015, 18:38
Мне неинтересно подбивать статистику прибыли понедельно. Так как раз на раз не приходится. И я могу выбрать ПАММы с двухнедельным тп. Тогда уж точно за неделю все не подсчитаешь.

А это зависит от того как вы формируете портфель, вот у меня он пересматривается каждую неделю, поэтому и прибыль смотрю каждую неделю. А вообще для себя полезно еженедельно результат подбивать, тогда можно и понять выгодно ли выбирали инструменты инвестирования или нет

asem9077
18.02.2015, 18:56
Мне такая стратегия не подходит, все инструменты с разными периодами, поэтому редко бывает, что они совпадают. В таком случае, судя по вашим словам вовсе не получится подводить итоги работы. Я каждую неделю пересматриваю портфель, даже если ТП не заканчивается, итог записывается.

vladm
25.02.2015, 19:15
Я считаю что каким бы не был портфель, статистику нужно вести, дальше по ней уже делать анализ проделанной работы ну и как в школе, работа над ошибками

Night
25.02.2015, 19:20

Наверное вы не активный инвестор. Если вы выбираете паммы с большим периодом чем 1 неделя, то они тоже могут период заканчивать в разное время и чтоб вовремя успеть вывести, нужно раз в неделю в кабинет да заглядывать и статистику подбивать, хотя бы чтоб знать в прибыли вы или нет :)

arina
25.02.2015, 20:17
Можно подбивать статистику и по каждому счету отдельно, после его ролловера, но в таком случае будет трудно делать общие итоги за месяц, квартал, год.

Kurser
25.02.2015, 20:18
Без ведения статистики не ведется ни один безнес, а инвестирование можно бизнесом назвать. Деньги вливаются большие.

Медуза
25.02.2015, 20:39
Наверное вы не активный инвестор. Если вы выбираете паммы с большим периодом чем 1 неделя, то они тоже могут период заканчивать в разное время и чтоб вовремя успеть вывести, нужно раз в неделю в кабинет да заглядывать и статистику подбивать, хотя бы чтоб знать в прибыли вы или нет :)

Так если тп период будет, скажем, 2 недели. И на счету прибыль видна в первую неделю инвестирования, то зачем ее считать? Вот, когда уже выведешь, тогда можно подсчитывать свой доход.

Crosh
26.02.2015, 11:56
Так если тп период будет, скажем, 2 недели. И на счету прибыль видна в первую неделю инвестирования, то зачем ее считать? Вот, когда уже выведешь, тогда можно подсчитывать свой доход.
Вот и я так думаю. Ведь цыплят подсчитывают осенью, вот и прибыль стоит подсчитывать в конце торгового периода, не раньше. Раньше можно только строит догадки.

vladm
04.03.2015, 11:59
Если у вас один счет, тогда можно, а если например счетов 10-20 или больше, у них периоды не совпадают, как же вы будете считать? по каждому счету отдельно?