PDA

Просмотр полной версии : Копирайтинг: подработка для начинающих

Lektor2010
14.02.2015, 00:40
Будучи активным пользователем сети интернет вы, наверняка, ежедневно оставляете комментарии к статьям, видео, вступаете в дискуссию с другими пользователями. Это естественно, так как человек существо социальное, и стремится к общению. Но что если я вам предложу заработать на этом общении?

Большинство людей, общаясь на форумах, оставляют комментарии и даже не задумываются, что конкретно в этот момент не просто общаются, но и ещё генерируют уникальный копирайт, за который некоторые люди готовы платить деньги. Для начала разберемся, что же такое копирайтинг. В широком понимании, копирайтинг – это деятельность по написанию уникальных, авторских текстов. А продукт этой деятельности и есть копирайт. Статья, которая сейчас перед вами, как раз и есть примером копирайтинга, так как это моя авторская статья. Теперь поговорим о том, кто готов заплатить нам за копирайт.

http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=779&stc=1&d=1423863431

Эта статья рассчитана на начинающих, а потому говорить о написании статей, обзоров или даже книг мы не будем. Скажу только, что многие люди зарабатывают на этом приличные деньги. При большом желании зарабатывать сможете и вы, но начинать придется с малого. Даже если у вас нет литературного таланта, вы можете заняться копирайтингом, и получить свою первую прибыль спустя несколько часов работы.

А начнем мы работу с небольших заказов. Будем писать комментарии в блогах и на форумах, оставлять отзывы о прочитанных статьях. Дело в том, что создатели сайтов и форумов заинтересованы в привлечении людей. Но понятное дело, что на пустом форуме общаться никто не захочет. Да и первыми оставлять комментарий в блоге посетители тоже не любят. Именно поэтому вебмастеры и нанимают копирайтеров. Как же найти заказчика и сколько можно заработать в первое время?

Время, когда копирайтеры и заказчики должны были искать друг друга на тематических ресурсах прошло. Сейчас в сети достаточно специализированных бирж, где копирайтеры могут получить заказы, а заказчики найти исполнителей. Эти биржи вы без труда сможете найти. А я зайду на одну из них и попытаюсь найти подходящий для новичка заказ.

Вот, к примеру, самый простой заказ, который без проблем доверят новичку, даже в первый день его работы:

http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=780&stc=1&d=1423863431

Теперь посмотрим условия этого задания:

http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=781&stc=1&d=1423863431

Как по мне, так ничего сложного нет. Написать отзыв о тренажере сможет каждый, кто вообще умеет писать. Тем более, что заказчик просит от нас всего 100 символов текста – это буквально полторы строчки. У меня на подобное задание уходит от силы 5 минут. Для человека, который впервые делает подобное, возможно, понадобится минут 10, не более. Как видите ваша первая прибыль, в должности копирайтера, составила 10 центов за 10 минут. Это немного, но и делать ничего сложного вам не пришлось. При желании, за час вы можете выполнить штук 5 подобных заказов. К слову, 10 центов - это практически минимальная цена за написание комментариев. В списке доступных заказов вы сможете найти предложения, где за подобную работу вам заплатят в 2 раза больше. Кроме того, все заказы разные, так что вполне можно найти только те темы, которые вам интересны. По мере выполнения заказов, вы будете увеличивать свою репутацию на сайте. Заказчики будут доверять вам более сложные заказы. Кроме того, вы можете попасть в белые списки заказчиков и получать постоянные задания с повышенной оплатой.

Что же мы можем заработать в конечном итоге и стоит ли вообще заниматься подобной деятельностью? Давайте считать. За час вы можете выполнить как минимум несколько заказов и заработать порядка 50 центов. По мере получения опыта и навыков, вы сможете увеличить эту сумму в 2 раза. А 1 долларов в час это уже совсем неплохая подработка, особенно если учесть, что для написания комментариев не нужен талант или особые усилия.

Следует отметить, что со временем, спрос на ваши услуги будет только расти. Интернет развивается с невероятной скоростью, ежедневно появляются тысячи новых сайтов и форумов, которые нужно наполнять. Так что при желании, копирайтинг может перерасти с подработки в основной источник дохода. Но для этого вам придется подняться на ступеньку выше и начать писать статьи. Кроме того, вам придется научиться писать правильные статьи и продавать их. Но это уже тема для моей следующей статьи – «Копирайтинг: основной источник прибыли для продвинутых».

В завершение хочу сказать, что заниматься написанием комментариев стоит в том случае, если вы и так общительный человек, и писать тексты вам интересно. В этом случае вы будете проводить приятно время, и получать за это деньги.

Автор Lektor2010
Все права на статью принадлежат antimmgp.ru
Копирование строго запрещено.

Савушкин
14.02.2015, 01:02
Интересная идея - очень часто сижу в интернете. Надо будет посмотреть что к чему - деньги лишними не бывают.

Lektor2010
14.02.2015, 12:45
Интересная идея - очень часто сижу в интернете. Надо будет посмотреть что к чему - деньги лишними не бывают.

У меня к примеру на днях было свободное время. Я просто серфил в интернете, решил на одном сайте комментарии под заказ пописать. В итоге через 4 часа мой капитал увеличился на 240 рублей. Как говорится мелочь, а приятно.

Birdman
14.02.2015, 13:08
Работа горбом... в ментальном плане, конечно же. Мне больше нравится схема, когда заказываешь статьи на «дешевой» бирже и продаешь их на обычной (типа адвего, авокадо, амиго).

Lektor2010
14.02.2015, 13:20
Работа горбом... в ментальном плане, конечно же. Мне больше нравится схема, когда заказываешь статьи на «дешевой» бирже и продаешь их на обычной (типа адвего, авокадо, амиго).

Пробовал подобное в свое время. Обычно недорогие статьи низкого качества. Будете исправлять недочеты как минимум час, что бы статью приняли на другую биржу. А за такое время можно и самостотельно что-то написать.

Александра А.
14.02.2015, 14:56
Я тоже пробовала пару раз покупать статьи для перепродажи. Купила 3 штуки. В итоге полностью их переписала и только потом выставила на продажу, потратив время и деньги. Решила, что это не для меня.

Lektor2010
14.02.2015, 17:16
Я тоже пробовала пару раз покупать статьи для перепродажи. Купила 3 штуки. В итоге полностью их переписала и только потом выставила на продажу, потратив время и деньги. Решила, что это не для меня.

Кроме того вы же будете продавать статьи от своего имени. И если покупатели статья не понравится то пятно будет на вашей репутации как копирайтера.

Александра А.
14.02.2015, 18:03
Вот поэтому я их и переписывала.

Lektor2010
14.02.2015, 18:56
Проще тогда уж самостоятельно сатью написать. Потратите больше времени, но и оплата вся ваша полностью.

Гера
15.02.2015, 13:53
Я время от времени копирайтингом зарабатываю, мне вообще легко писать, особенно если тема мне интересна. За последний год наверное статей 30-40 написала

djoker
15.02.2015, 20:15
А вообще кто где пишет и что за биржи можно парочку примеров просто названия без активной ссылки думаю можно...

Александра А.
15.02.2015, 20:56
Я биржу Адвего больше для продажи статей использую. А на бирже ТекстРу пишу статьи на заказ.

Lektor2010
16.02.2015, 10:24
Довольно неплохой сервис - qcomment. Я в статье писал как заработать на комментариях. Вот на нем исключительно задания по коментированию.

Александра А.
16.02.2015, 10:49
Знаю не по наслышке эту биржу. Там иногда получалось до 400 грн за полдня заработать пару лет тому назад. (Это я рубли уже в гривны конвертировала).

Lektor2010
16.02.2015, 11:18
Знаю не по наслышке эту биржу. Там иногда получалось до 400 грн за полдня заработать пару лет тому назад. (Это я рубли уже в гривны конвертировала).

На комментариях? Сильно конечно. Я поработал часа 3-4 что бы заработать второй ранг. Заработал порядка 240-260 рублей. Думал там реально будут более дорогие задания для автором с рангом но что-то их совсем не видно.

djoker
16.02.2015, 11:31
Довольно неплохой сервис - qcomment. Я в статье писал как заработать на комментариях. Вот на нем исключительно задания по коментированию.
Так там насколько я помню еще и экзамены надо сдавать, а только потом дадут работу. Да и в рублях плотят, а по нынешнему курсу это не столь выгодно.

Lektor2010
16.02.2015, 12:03
Так там насколько я помню еще и экзамены надо сдавать, а только потом дадут работу. Да и в рублях плотят, а по нынешнему курсу это не столь выгодно.

Да экзамен там очень простой - 500 символов текста написать.
А по поводу оплаты в рублях - сейчас практически все биржи перешли на рубли.

Александра А.
16.02.2015, 12:34
На комментариях? Сильно конечно. Я поработал часа 3-4 что бы заработать второй ранг. Заработал порядка 240-260 рублей. Думал там реально будут более дорогие задания для автором с рангом но что-то их совсем не видно.

Уже в том году проблематично было много заданий поймать с хорошей оплатой. В этом году я еще ни разу не заглядывала. А в то время хороших заработков на этой бирже в основном в вечернее время много заказов было доступно для работы.

Lektor2010
16.02.2015, 15:04
Уже в том году проблематично было много заданий поймать с хорошей оплатой. В этом году я еще ни разу не заглядывала. А в то время хороших заработков на этой бирже в основном в вечернее время много заказов было доступно для работы.

Когда у меня был первый ранг писал комментарии по 3-5 рублей за штуку. Поднялся на второй ранг - более дорогих заданий нету. Планировал дойти до 5 ранга что бы открыть задания с оплатой 30-40 рублей, теперь сомневаюсь что они вообще там есть.

Александра А.
16.02.2015, 16:05
Попробуйте заглянуть на биржу в 23-00. Раньше это было самое продуктивное время. Максимум 2 часа можно было ловить дорогие заказы.

Lektor2010
16.02.2015, 17:46
Попробуйте заглянуть на биржу в 23-00. Раньше это было самое продуктивное время. Максимум 2 часа можно было ловить дорогие заказы.

Да там фишка в том что нельзя набирать заказы - если взял один то остальные недоступны до тех пор, пока его не выполнишь.

djoker
16.02.2015, 18:36
Да экзамен там очень простой - 500 символов текста написать.
А по поводу оплаты в рублях - сейчас практически все биржи перешли на рубли.
Ну текста нужно не просто написать, а такой чтобы понравился. Я с пол года назад писал. ответили что не подходит. Наверное конкуренция уже пошла большая.

Александра А.
16.02.2015, 19:33
А вы снова попробуйте сдать экзамен. Просто был один период, когда за день человек 20 проходило регистрацию. Тогда временно был прекращен набор новых исполнителей.

Lektor2010
17.02.2015, 19:09
Ну текста нужно не просто написать, а такой чтобы понравился. Я с пол года назад писал. ответили что не подходит. Наверное конкуренция уже пошла большая.

Достаточно просто написать грамотный и логический текст без ошибок. На биржак копирайтинга да - быват вступные экзамены на порядок сложнее. А этот совсем ведь простой.

Александра А.
17.02.2015, 20:40
Да там фишка в том что нельзя набирать заказы - если взял один то остальные недоступны до тех пор, пока его не выполнишь.

Знаю. Их просто надо было очень быстро выполнять. Кто более оперативно шевелил мозгами, тот больше всех и зарабатывал.

djoker
17.02.2015, 22:02
Достаточно просто написать грамотный и логический текст без ошибок. На биржак копирайтинга да - быват вступные экзамены на порядок сложнее. А этот совсем ведь простой.

Ну возможно гдето допустил ошибку в тексте от этого и забраковали. После этого еще пробовал один экзамен пройти там нужно было отзыв об отеле оставить развернутый, но тоже отправил и в ответ пришел отказ. Так что не все так просто как кажется.

Lektor2010
18.02.2015, 10:35
djoker, У администрации на проверке ещё одна моя статья на проверке, где как раз сказано что копирайтером может стать не каждый. Орфографические ошибки ещё может исправить программа, а остальное - на копирайтере.

Александра А.
18.02.2015, 16:59
Ну возможно гдето допустил ошибку в тексте от этого и забраковали. После этого еще пробовал один экзамен пройти там нужно было отзыв об отеле оставить развернутый, но тоже отправил и в ответ пришел отказ. Так что не все так просто как кажется.

Если так сильно хочется зарабатывать в этом направлении, то проявите свое трейдерское упрямство. Москва же на сразу строилась.;)

Lektor2010
18.02.2015, 19:32
Заходил сегодня на сервис - есть несколько заданий на комментарии по 8 рублей без публикации на сайте. Остальное - комментарии по 3-5 рублей с регистрацией и публикацией.

djoker
19.02.2015, 01:24
Если так сильно хочется зарабатывать в этом направлении, то проявите свое трейдерское упрямство. Москва же на сразу строилась.;)

Да нет особого желания не было. Просто попробовал так сказать для общего развития. У меня не стоит цель в данный момент развиваться в этом направлении)))

Lektor2010
19.02.2015, 11:52
djoker, А у меня наоборот - стоит такая цель. Начал с комментариев и мелких заказов. Сейчас постепенно начинаю брать более обьемные заказы на написание статей и рерайтинг.

Александра А.
19.02.2015, 17:40
Заходил сегодня на сервис - есть несколько заданий на комментарии по 8 рублей без публикации на сайте. Остальное - комментарии по 3-5 рублей с регистрацией и публикацией.

Сейчас даже и на Адвего нормальных заказов не поймаешь просто так. Нужно ждать одобрения заявки заказчиком. И в их магазине мало статьи покупают.

Lektor2010
20.02.2015, 16:12
Александра А., На адвего насколько я понимаю единственный шанс что-то заработать - это попытаться пробиться в белый список к заказчику, который дает много заказов.

Александра А.
20.02.2015, 19:30
Я только в один такой попала. Но там оплата сильно маленькая. И все время заказчик дает технические тексты для рерайта, который надо выполнить за три часа. Мне сложно. Темы со станками и заводами связаны.

Владимир Монамах
22.02.2015, 09:48
А нельзя создать свой блог и писать статьи туда обо всем, от рецензий до статей и потом кого заинтересуют пусть раскошеливаются.

Александра А.
22.02.2015, 14:17
Можно свой блог или сайт создать. Только на его создание и содержание надо сначала деньги отложить. Потом определиться с монетизацией. Чтобы ресурс начал деньги приносить, пока заказчики появятся.

Алексеев
23.02.2015, 19:21
Проект который познакомит вас с азами продвижения своего сайта.Вы не знаете что такое копирайтинг, рерайтинг, Seo оптимизация тогда вам к нам. На сайте опубликованы интересные и доступные статьи которые помогут освоить это направление заходи на http://lifeline.pro

Crosh
23.02.2015, 19:34
Я вот тоже одно время было задумался о том что бы подрабатывать копирайтером. Но понял, что если нет какого то вдохновения для этого дела то заработать не получиться. Слишком уж оплата маленькая(((

Алексеев
24.02.2015, 07:26
Когда начинаешь заниматься каким либо делом, оплата всегда оставляет желать лучшего. Но по мере набора опыта, найдутся клиенты и достойный заработок.

annashevchenko
24.02.2015, 11:26

Согласна с вами, куда более эффективнее! Чем сидеть и с нуля писать или ломать голову над рерайтингом уже готовой статьи :) Но эту простую на первый взгляд схему, не всем понять :)

platonov
15.12.2015, 03:31
Я тоже иногда балуюсь копирайтингом, в основном размещаю ссылки в новых статьях на своем сайте. Сотрудничаю с несколькими сервисами и на всех оплата идет только после индексации, что не очень удобно, так как статьи могут и по месяцу не индексироваться. Сейчас нашел выход из этой ситуации - ускоряю индексацию на сервисе https://indexingmaster.com/ практически за копейки