PDA

Просмотр полной версии : Купить недвижимость в кредит, чтобы потом ее сдавать в аренду?

Левитская
23.01.2015, 16:20
Предлагаю сегодня порассуждать над еще одним вариантом инвестирования: вы берете ипотеку, либо покупаете жилье на взятые в кредит деньги, а затем сдаете объект, каждый месяц получая доход.

Что мы из этого имеем?

1. Вы получаете недвижимость – дорогостоящий актив, который всегда в цене.
2. Вы создаете источник пассивного дохода на всю жизнь (ну, или пока не возникнет необходимость самому переехать в эту квартиру или дом).
3. Для того, чтобы реализовать эту идею, практически не нужно стартового капитала.
Кстати, подобным образом инвестировали многие начинающие бизнесмены, и сумели сколотить на этом неплохое состояние. Учтите, что сейчас для покупки жилья наступил идеальный момент: рынок недвижимости падает, и вы сможете взять в кредит квартиру по нормальной цене. Но брать кредит, конечно же, лучше всего в рублях (если вы не собираетесь инвестировать в недвижимость за рубежом, где проценты по ипотеке значительно ниже).

Чтобы подсчитать, выгодно ли вам будет проворачивать такое дело, сначала выясните, сколько стоит интересующая вас недвижимость, на какую сумму будете брать кредит, сколько нужно будет платить банку в месяц и пр. Итак, у вас должна получиться сумма ежемесячных расходов. А теперь подумайте, за какую сумму сможете сдавать объект в аренду, и что из этого получается.

Важное замечание: вы должны быть готовы к тому, чтобы несколько месяцев подряд самостоятельно нести ответственность за оплату кредита (ведь нет никакой гарантии, что арендаторы найдутся сразу ). Есть ли у вас для этого финансовый запас?

Вот еще несколько советов по этому поводу:

1. Не обязательно брать в кредит жилую недвижимость. Как показывает практика, коммерческая недвижимость является более лакомым кусочком для инвестирования. Поэтому обязательно подумайте над вариантами складских помещений, офисов, торговых залов и пр.
2. Вы должны иметь хорошую кредитную историю и соответствовать образу идеального заемщика. Банк дает ипотеку лицам с высокими задекларированными доходами и положительной репутацией.
3. Вы должны иметь хорошие знания о рынке недвижимости. Хорошо было бы иметь знакомого риелтора, который подсказал бы вам идеальные варианты недвижимости в городе, торговался с клиентами, проконтролировал юридическую чистоту сделки и пр.
4. Вы должны составить четкий бизнес-план по сдаче недвижимости в аренду. Как я уже писала выше, нужно сопоставить сумму, которую будут готовы вам платить арендаторы, с ежемесячными затратами по кредиту. Так как сумма кредита меняется, то нужно исходить из среднего показателя.
5. Вы должны досконально изучить ипотечное кредитование. Это поможет вам выбрать оптимальный банк с оптимальной программой кредитования. Изучайте предложения на рынке, внимательно все считайте, консультируйтесь со специалистами.
6. Через некоторое время вы можете перекредитоваться в том же банке, чтобы взять новую недвижимость. Если все выплаты вы будете совершать вовремя, то банк пойдет на такой шаг. И вы сможете взять новый актив, который будет приносить вам новый пассивный доход.

Floricienta
03.02.2015, 22:35
Для себя как то сидела подсчитывала, и что то не увидела я в этой затее ничего выгодного. Единственное, можно частично или полностью покрывать ежемесячный платеж, но заработка придется ждать лет 30-40. А тогда и планировка может устареть и вообще мировая ситуация не стабильна.
А вот покупать в новострое, а потом перепродавать... Может так можно заработать?

Александра А.
18.02.2015, 16:48
Тем более сегодня стремно оформлять кредит на недвижимость в связи с нестабильностью курса доллара.

gigkomtin
23.02.2015, 17:50
В связи с нестабильностью Евро покупать лучше где нибудь в Европе или например в Англии, там вот сдавать будет выгодно, тем более курс такой что в России на эти деньги можно будет жить неплохо да ещё и кредит будете погашать. А потом и продать можно будет хорошо. Вот (http://www.indriksons.ru/news/) почитайте новости, очень быстро там цены на жильё растут.

Floricienta
23.02.2015, 19:20
В связи с нестабильностью Евро покупать лучше где нибудь в Европе или например в Англии, там вот сдавать будет выгодно, тем более курс такой что в России на эти деньги можно будет жить неплохо да ещё и кредит будете погашать. А потом и продать можно будет хорошо. Вот почитайте новости, очень быстро там цены на жильё растут.

А я слышала, что в Европе вообще не выгодно иметь собственную недвижимость. Налоги закусают.
И наверное процедура покупки сложнее для иностранцев.

Tibli-Mibly
25.02.2015, 19:25
Квартиры наверное не очень выгодно. Даже если квартира пустует, за неё всё равно надо платить, а это дополнительные расходы кроме выплат по кредиту. Может интересней сдавать помещения под офис или торговую точку?

Grace
09.03.2015, 21:47
Кто бы знал, что так сильно гривня/рубль обесцениться, можно было бы покупать квартиры в кредит, и потом сдавать и кредит платить без проблем. Особенно выгодно тем у кого зарплата в долларах.

valya
11.03.2015, 21:32
Кто бы знал, что так сильно гривня/рубль обесцениться, можно было бы покупать квартиры в кредит, и потом сдавать и кредит платить без проблем. Особенно выгодно тем у кого зарплата в долларах.

Выгодно еще тем, что уже купил в новострое квартиру и в кредит и выплачивает за нее в национальной валюте, а не в долларах или по курсу.

Freeze
12.03.2015, 12:01
Если сейчас по нынешнему курсу брать квартиру в кредит, то она для квартиросъемщика золотой будет. Если взять квартиру за 40000 долларов на 20 лет при сегодняшнем курсе в 25 грн. За доллар, то в месяц нужно гасить 166 баксов ТОЛЬКО ЗА ТЕЛО КРЕДИТА, о процентах я пока молчу. Это на гривны будет 4150 грн. Плюс нужно себе прибыль получить, а это плюсуем еще несколько тысяч. Для Киева это не большая цена, но и за 40 тыс там квартиру не возьмешь более менее ближе к центру. А для остальных городов при средней зарплате в стране около 4 тыс грн - цена за съем явно большая и многим будет не по карману.

Grace
13.03.2015, 14:22
Если сейчас по нынешнему курсу брать квартиру в кредит, то она для квартиросъемщика золотой будет. Если взять квартиру за 40000 долларов на 20 лет при сегодняшнем курсе в 25 грн. За доллар, то в месяц нужно гасить 166 баксов ТОЛЬКО ЗА ТЕЛО КРЕДИТА, о процентах я пока молчу. Это на гривны будет 4150 грн. Плюс нужно себе прибыль получить, а это плюсуем еще несколько тысяч. Для Киева это не большая цена, но и за 40 тыс там квартиру не возьмешь более менее ближе к центру. А для остальных городов при средней зарплате в стране около 4 тыс грн - цена за съем явно большая и многим будет не по карману.

Обычно за время кредита квартира удорожает в 2 и более раз. Но люди не умеют копить и собирать, вот в чем беда.

Mozg
16.03.2015, 10:24
В кредит сейчас можно покупать, но только в национальной валюте.

Korsa
18.03.2015, 21:53

Уже цены везде подняли, вы опоздали ;)

Chingiz
21.03.2015, 21:04
Ага, только вот кредит получить не просто стало :dirol:

kolovrat
21.03.2015, 21:41
Обычно за время кредита квартира удорожает в 2 и более раз. Но люди не умеют копить и собирать, вот в чем беда.

Поздно,поздно пить боржоми.Как и на форе - не умеют ВОВРЕМЯ остановиться.В этом вся человеческая природа.

Floricienta
27.03.2015, 17:15
Поздно,поздно пить боржоми.Как и на форе - не умеют ВОВРЕМЯ остановиться.В этом вся человеческая природа.

Никто не знал, что такое случится, поэтому никто не воспользовался моментом.
Знал бы где упадешь - солому подстелил.

gigkomtin
10.04.2015, 02:37
Floricienta, налоги в Европе да есть и не малые, но если есть хорошая сумма денег, то и налоги вы с лихвой окупите, я не думаю что будут покупать недвижимость в Европе те у кого нет денег. Вот (http://rivierarealty.ru/rent/nice/) посмотрите сколько стоит аренда в ницце, если там покупаете квартиру то от сдачи её вы получаете ощутимые деньги.

Fleur-de-lys
26.05.2015, 13:14
Еще пару лет назад я так мечтала о своем собственном гнездышке, ну естессна, в кредит. Каждый вечер и выходные начинался просмотром объявлений и обзвоном риэлторов. Но сейчас просто страшно иметь долгосрочные отношения с банками. Вдруг ставку повысят или пересчитают сумму кредита? Да и брать жилье в нашей стране , честно, опасаюсь из-за политической нестабильности. Живу на съемной пока.

А вот мои знакомые рискнули и взяли в кредит жилье и теперь сдают в аренду, а этими деньгами выплачивают кредит за жилье. Ну там конечно сумма в мес больше, но через лет 7-8 они выплатят и будут со своим жильем, дай-то Бог!

Василий
10.09.2015, 17:19
Добрый день!
Кому интересна тема перевода пассивной недвижимости инвестиционно-привлекательную? Допустим если у Вас есть дача или дом, гараж где каждый месяц приходится платить деньги за эл. энергию, воду, канализацию, охрану. Это дополнительная статья доходов из Вашего кошелька, естественно, такую недвижимость остается отнести только к пассивам. Теперь представим что есть возможность продать или реорганизовать данные владения в то, что может приносить чистую прибыль, пассивный доход. Как Вам такая идея?

Владимир М.
19.11.2015, 04:26
Создал на форуме тему про ЖК бествей. Кооператив (http://bestwaycoop.ru) позволяет приобретать коммерческую недвижимость, ставка 2% и 6% годовых, зависит от начального взноса. Займ дается на 10 лет. При этом, налог на недвижимость оплачивает кооператив, до тех пор пока не будет погашен займ. Недвижимость приобретают в любом регионе. Возможно участие юридических лиц. Ипотека рядом не стоит, рассмотрите этот вариант.

Motvey
17.07.2016, 13:55
Здравствуйте. Я вот уже как 3 года инвестирую в недвижимость в Чехии. А выбор мой предсказуем, там цены на жилье недорогие, если сравнивать с другими странами. Там всегда есть спрос на аренду жилья, значительные преимущества при подаче документов на получение долгосрочной чешской визы,свободное перемещения по странам Шенгенского соглашения. На данный момент выбираю там себе уже третью квартиру, тем более есть можно оформить ипотеку под низкую процентную ставку, а в этом мне помогает компания Lekvi. У них есть ипотечный менеджер, который содействует в получение ипотеки под выгодный процент и делает все очень быстро и качественно. К тому же эта компания предоставляет целый комплекс услуг – от подбора нужной квартиры, оформления всей документации, визовой поддержки в случае необходимости, до ремонта и доверительного управления приобретенным жильем. Могу оставить их контакты: http://lekvi.com/

MoscowCalling
20.07.2016, 17:53
А вот мои знакомые рискнули и взяли в кредит жилье и теперь сдают в аренду, а этими деньгами выплачивают кредит за жилье. Ну там конечно сумма в мес больше, но через лет 7-8 они выплатят и будут со своим жильем, дай-то Бог!
А сами знакомые где живут, тоже снимают? одной из бед стран СНГ то, что напрочь отсутствуют программы для молодежи, по приобретению жилья!
А вообще. если речь идет о покупке дополнительного жилья, то да можно брать , только из виду ни банк ни жильцов не выпускать!

Czar
22.07.2016, 11:28
с точки зрения второго жилья, в хорошем месте это вполне себе вариант, но индивидуально нужно смотреть на цифры - сколько стоит квартира, какова сумма аренды, какой процент по кредиту, какая окупаемость этого процента в случае перепродажи и аренды...

Владимир М.
18.08.2016, 16:02

сейчас это не актуально, в конце 2011 брал новострой, сейчас можно взять то же за те же деньги (прошло 5 полных лет). Правда цена квартиры поднялась став "ново-вторичкой". А старая вторичка дешевеет (касаемо Питера). За 10 лет по ипотеке на новострой вы выплатите двойную стоимость. Конечно за десять лет вероятно будет рост цен на недвижимость и после сдачи объект подорожает, может даже будет в итоге выгода. А вот если рассматривать кредит на готовое жилье, там уже в три раза переплата, рост стоимости будет зависеть только от общего роста цен на недвижимость, если такое произойдет. Рассматривать это как доход сомнительно, только как сохранение денег - перевод бумажек в материальную ценность.

Apaxuc
15.09.2016, 15:53
с точки зрения второго жилья, в хорошем месте это вполне себе вариант, но индивидуально нужно смотреть на цифры - сколько стоит квартира, какова сумма аренды, какой процент по кредиту, какая окупаемость этого процента в случае перепродажи и аренды...

очень много времени пройдет,пока вы на этом что то заработаете

коза
16.11.2016, 17:21
Иногие так делают, потому как выплатить такую большую сумму бывает сложно и люди находят выход в сдаче жилья в аредну, это бывает единтвенный способ

Night
17.11.2016, 20:22
очень много времени пройдет,пока вы на этом что то заработаете

Да, может и так получиться, особенно если не малый кредит был взят в долларах несколько лет назад.

Дукат
18.11.2016, 11:53
Тоже в одно время рассматривал такой вариант. Взять кредит на квартиру, а ее сдавать и с этих денег погашать кредит. Но при подсчетах все равно выходит, что выплачивать так кредит это лет на 10 затянется, а страшно как то на такой срок в кредиты влазить.Да и с такими ценами на коммуналку, это не выгодно становиться)

палитра
29.11.2016, 20:40
а по договору с банком так можно? Я не знаю, с таким никогда не сталкивалась, потому интересуюсь. Или это делается в надежде на то, что никто не проверит?

коза
30.11.2016, 17:46
Я думаю это в каждом банке индивидуально. Но, например, мы брали ипотеку в Банке Санкт-Петербург, так вот мы делали запрос на ремонт, я понимаю, что то немного разные вещи, но чтобы вы понимали даже стены в этой квартире мы ломали с разрешения банка