PDA

Просмотр полной версии : Что должен знать о себе начинающий трейдер?

Александра А.
23.01.2015, 08:46
Форекс для начинающих трейдеров является каким-то уникальным местом, которое может порадовать большими суммами прибыли. Поэтому, особо ни во что не вникая, они начинают скачивать терминал у первого попавшегося брокера, нажимать на кнопочки без разбора и при этом удивляются, что их огромный депозит не увеличивается, а тает на глазах. И вот когда на балансе будет красоваться жирный минус, новые клиенты Форекс станут искать необходимую информацию, чтобы понять причину этого феномена. Почему же нет тысяч зеленых, а только одни минуса?

Успех на Форекс не придет, если правильно не подготовится не только теоретически, но и психологически тоже.

Чаще всего в сети можно прочитать, что для начинающего трейдера желательно иметь:

• Безупречное владение английским языком;
• Высшее экономическое образование;
• Отличное знание компьютера;
• Логическое и аналитическое мышление;
• Изучение мировой экономики;
• Доскональное владение техническим и фундаментальным анализом;
• Основные знания высшей математики и области теории вероятности.

После ознакомления с этим перечнем в мыслях вырисовывается следующий портрет трейдера. Этакий успешный ухоженный человек в дорогом костюме разъезжает на фешенебельном автомобиле, посещает тренажерный зал, тратит уйму денег по своему усмотрению. Его не волнует нестабильная экономическая ситуация в стране. Так как рынок всегда его обеспечивает должным образом.

Только это настолько огромное заблуждение! Оно такое далекое от реальности.

http://www.pictureshack.ru/images/96039_treider.jpg (http://www.pictureshack.ru/)

Физически успешный трейдер ничем не отличается от обычных граждан. Даже маленький животик имеет через малую активность. Не всегда трейдер даже костюм себе покупает, так как для торговли валютными парами он не нужен.

Знание английского языка может и не понадобится славянскому трейдеру. Русскоязычных брокеров на просторах Форекс предостаточно. Около 90% трейдеров на рынке являются самоучками и многие из них даже высшего образования не имеют. Главное, что они с психологией торговли разобрались да строгий режим дня разработали. Базовые знания компьютера, естественно, нужны. Иначе без них пользователь даже терминал скачать и установить не сможет. А вот логика и умение анализировать полученную информацию очень важны для трейдера. Для их развития отлично подойдет ведение записей о торговле в дневнике. Что касается мировой экономики, то здесь важно исключительно глобальное экономическое направление тренда. Технический анализ действительно позволяет прибыльно торговать. Что касается фундаментального, то трейдеры ради выхода важных новостей только в экономический календарь заглядывают. Но начинающим трейдерам лучше не торговать в эти дни. Там особое мастерство необходимо. А вот высшие математические знания и теория вероятности совершенно ни к чему для торговли валютными парами.

Со знаниями разобрались, а что с личностными качествами?

Если человек решил заняться трейдингом, то ему надо будет изучить свой характер, привычки и наклонности. Эта информация поможет откорректировать свои качества, которые всегда мешают успешной торговле.

Так, азартному пользователю нельзя будет пополнять реальный торговый счет крупными суммами денег. Иначе он не научится трейдингу, а будет просто все сливать.

Импульсивная личность должна контролировать свои эмоции. И неважно, какие эмоции переполняют душу в данный момент – радость или обида. Надо тут же закрыть все ордера и выйти с рынка. Проверено неоднократно. Открытые на эмоциях сделки прибыли не приносят.
Кто страдает невнимательностью, должен выработать правило: всегда перед началом торговли не просто изучать новости, но и кратко себе их записывать в ежедневник. Тогда не будет пропускать важную информацию и зря не купит большую партию валютных пар.

Неусидчивость не должна подталкивать трейдера к открытию большого количества сделок. Так успешные клиенты Форекс не поступают. Лучше ожидание сигнала совмещать с другой деятельностью: собирание пазлов, массаж кистей рук, и пр.

http://www.pictureshack.ru/images/35083_gadina.gif (http://www.pictureshack.ru/)

Жадность не приведет ни к чему хорошему. Лучше строго придерживаться выбранной тс, чем после каждой успешной сделки торопиться новые ордера открывать.

Хотя Форекс –психологический рынок, где цену формирует толпа. Но каждому трейдеру надо оттачивать свою умеренную индивидуальность.
Стрессовые ситуации будут у всех трейдеров. Этого никак не избежать. Просто надо вовремя прибегать к профилактическим мерам, чтобы стресс плавно не перешел в депрессивное состояние. Из последнего так проблематично самостоятельно выходить.

Как итог можно сказать следующее. Трейдером может стать любой пользователь. Но для этого надо будет поработать над своими привычками и многому терпеливо учиться. За это Форекс наградит большими суммами прибыли.

Автор: Александра А.
Все права на статью принадлежат: http://antimmgp.ru
Копирование строго запрещено.

Webzar
25.01.2015, 13:24
Азартному человеку при торговле на форекс, будет не просто себя сдерживать, чтобы ни жахать большими объемами...

Александра А.
25.01.2015, 14:34
Тогда ему, как вариант, надо пополнять торговый счет исключительно малыми суммами денег.

Crazy_Ladi
27.01.2015, 19:08
Тогда ему, как вариант, надо пополнять торговый счет исключительно малыми суммами денег.
Начинающий трейдер прежде всего должен знать что он может потерять деньги, а это означает что начинать нужно не с малых сумм, а с демо счета.

Black
28.01.2015, 00:05
Начинающий трейдер прежде всего должен знать что он может потерять деньги, а это означает что начинать нужно не с малых сумм, а с демо счета.
Да верно, и еще самое главное запастись терпением обучаться торговле, все новички думают что все легко и просто.

Александра А.
28.01.2015, 23:05
Главное, чтобы начинающий трейдер не строил иллюзий относительно больших сумм прибыли в первые месяцы торговли. Так как от сильно разочарования может даже покинуть Форекс навсегда.

Rose
29.01.2015, 00:54
Значит начинающий трейдер должен знать всё :)
Должен хорошо знать как себя, так и окружающий мир и с легкостью в нем ориентироваться.
Высшая математика и иностранные языки очень важны для трейдера хотя бы потому, что они максимально положительно влияют на общую сообразительность.

Александра А.
29.01.2015, 01:05
С иностранными языками полностью согласна. А вот что касается высшей математики, то достаточно спорный момент. Не все успешные трейдеры могут похвастаться ими.

Rose
29.01.2015, 01:43
Не все успешные трейдеры могут похвастаться ими.
Есть такие. Это люди с гуманитарным складом ума. Они просто подходят к рынку с другой стороны. Это как использование разных видов анализа - разные, но все работают.
Но я считаю, что люди с аналитическим складом ума и знающие высшую математику обладают более подвижным умом, быстрее соображают.

Floricienta
29.01.2015, 02:02
• Безупречное владение английским языком;
• Высшее экономическое образование;
• Отличное знание компьютера;
• Логическое и аналитическое мышление;
• Изучение мировой экономики;
• Доскональное владение техническим и фундаментальным анализом;
• Основные знания высшей математики и области теории вероятности.

Так это же вундеркинд!
Такой человек должен работать на Уолл Стрит, а не сидеть в дырявых носках перед компьютером.
Я и половиной не владею из этого списка, но тем не менее взялась осваивать Форекс. А математику я вообще в школе не любила.

Александра А.
29.01.2015, 20:03
И тем не менее, достаточно многим пользователям поведали именно этот перечень необходимых требований для торговли на Форекс.
Помню, как впервые мужа спросила о Форекс. Так он мне сразу ответил, что это поприще исключительно для миллионеров.

djoker
14.02.2015, 00:37
И тем не менее, достаточно многим пользователям поведали именно этот перечень необходимых требований для торговли на Форекс.
Помню, как впервые мужа спросила о Форекс. Так он мне сразу ответил, что это поприще исключительно для миллионеров.

Так у многих щас идет искаженное понятие о форексе. Знать здесь нужно только одно - ориентироваться на мнение можно только тез людей которые являются практиками, а не теоретиками. Я думаю Вы понимаете о чем я говорю...

Александра А.
14.02.2015, 11:03
Потому что углубленно этим вопросом не интересуются, а верят рекламе и газетным заметкам. Лучше уже в сети искали блоги трейдеров. Там хоть более достоверная информация выкладывается.

Lektor2010
14.02.2015, 13:44
Я бы сказал что половину пунктов в статье при желании можно смело отключить. Например многие успешно торгуют и без высшего образования. А вместо идеального знания английского языка я бы выбрал самоконтроль и дисциплину.

Александра А.
14.02.2015, 14:38
Высшее образование реально не помогает освоить теоретическую сторону трейдига. А вот дисциплина и контроль эмоций могут спасти депозит от слива.

Lektor2010
14.02.2015, 17:22
Ещё один пункт - "• Изучение мировой экономики;"
Неоднократно видел на форумах мнение, что при торговле за счет технического анализа этот момент можно вовсе опускать.

Александра А.
14.02.2015, 17:39
Скорее всего этот пункт нужен для выбора валютной пары, а не для открытия сделок.

djoker
14.02.2015, 17:45
Высшее образование реально не помогает освоить теоретическую сторону трейдига. А вот дисциплина и контроль эмоций могут спасти депозит от слива.

Скорее помогает освоить фундаментальный анализ и то смотря в какой именно области получено высшее образование. Трейдер должен изначально понимать? что на 80% успех на форексе не зависит от образования.

Александра А.
14.02.2015, 17:49
Редко кто по призванию заканчивает высшее образование. Чаще всего диплом получают в том ВУЗе, куда смогли поступить. И человек со средним специальным образованием может быть в разы расторопнее чем обладатель красного диплома престижного университета. Так что для Форекс наличие диплома ВУЗа никакой роли не играет.

Lektor2010
14.02.2015, 19:08
Скорее всего этот пункт нужен для выбора валютной пары, а не для открытия сделок.

Ну я лично считаю что на фундаментальный анализ в любом случае стоит обращать внимание. В техническом можете увидеть знакомую фигуру, но если не учитывать важные новости можно в неприятную ситуацию попасть.
Но это только мое мнение, я же не практикующий трейдер)

Александра А.
14.02.2015, 19:56
Важными новостями должны все трейдеры интересоваться без исключения. Это же часть торгового процесса.

djoker
15.02.2015, 19:10
Важными новостями должны все трейдеры интересоваться без исключения. Это же часть торгового процесса.

Да, проблема только в том, что далеко не каждый трейдер может отличить важную новость от не важной. В календаре конечно новости отмечены по важности, но как показывает практика такие вот пометки на новостях о важности не всегда соответствуют действительности.

Александра А.
15.02.2015, 19:23
В данном случае трейдеру придется проявить внимательность. Также не помешает интересоваться мировыми экономическими новостями. Только так он сможет отличить важные новости от второстепенных.

djoker
16.02.2015, 11:40
В данном случае трейдеру придется проявить внимательность. Также не помешает интересоваться мировыми экономическими новостями. Только так он сможет отличить важные новости от второстепенных.

Да просто на истории нужно смотреть как та или иная новость отразилась на графике

Александра А.
16.02.2015, 11:43
Так на графике новость отражается уже в момент выхода или перед выходом. Если вовремя не сориентироваться, то можно депозита лишиться.

djoker
16.02.2015, 18:30
Так на графике новость отражается уже в момент выхода или перед выходом. Если вовремя не сориентироваться, то можно депозита лишиться.

Если стопы не ставить и не соблюдать мм то конечно можно потерять большую часть депозита. И это должен понимать каждый трейдер независимо от того учитывает он фундаментальные данные в своей торговле или нет.

Александра А.
16.02.2015, 19:35
Начинающий трейдер должен, в первую очередь, проверить, хватит ли ему терпения длительный период времени заниматься новой деятельностью, которая не сразу будет приносить прибыль?

djoker
17.02.2015, 23:33
Начинающий трейдер должен, в первую очередь, проверить, хватит ли ему терпения длительный период времени заниматься новой деятельностью, которая не сразу будет приносить прибыль?

Так на начальном этапе мало кто бросает основную работу для занятия трейдингом, а то что по началу не будет прибыли так это мало кто понимает. А ведь здесь еще нужно отметить, что в начале не то что прибыли может не быть, но и убыток появится в виде слитого депозита.

Александра А.
18.02.2015, 00:27
А еще для торговли валютными парами надо наперед отложить немалую сумму денег, чтобы было на чем тренироваться на торговом счету.

djoker
19.02.2015, 01:49
Тренироваться лучше на центов счете, хотя эту простую истину понимают далеко не все начинающие трейдеры. А на счет отложить денег здесь с Вами согласен. Трейдер должен знать что у него отложено денег минимум на два еще таких же депозита на котором он торгует. Тогда и торговля будет вестись более спокойно.

Lektor2010
19.02.2015, 12:37

Стоит уточнить - заниматься деятельностью, которая вообще не факт что будет приносить прибыль.

Александра А.
19.02.2015, 16:09
Впервые месяцы именно так и будет начинающий трейдер не сможет никакую сумму толком заработать. Это только сначала так кажется, что все легко и просто.

Crosh
23.02.2015, 22:43
Впервые месяцы именно так и будет начинающий трейдер не сможет никакую сумму толком заработать. Это только сначала так кажется, что все легко и просто.
Совершенно верно, в первую очередь как мне кажется начинающий инвестор должен настроится на безэмоциональную работу. Именно эмоции приносят наибольший вред торговому процессу.

Crazy_Ladi
31.03.2015, 00:44
Совершенно верно, в первую очередь как мне кажется начинающий инвестор должен настроится на безэмоциональную работу. Именно эмоции приносят наибольший вред торговому процессу.
Без эмоций мне кажется сможет торговать только торговый советник, а человеку свойственны эмоции.

Rose
01.04.2015, 00:29
Без эмоций мне кажется сможет торговать только торговый советник, а человеку свойственны эмоции.

Эмоции свойственны и они никуда не деваются даже, когда мы их сдерживаем.
Вот над сдерживанием и надо работать: не поддаваться панике, не впадать в истерику, не психовать и не строить из себя супермена после удачной сделки. Не зависимо от ситуации, просто спокойно продолжать работу.

Tredd
01.08.2015, 06:39
Так в торговле психологический фактор стоит на первом месте и ничего с этим не поделать.

evrika
24.09.2015, 15:24
Да, психология важна абсолютно во всем.Но в трейдинге, мне кажется, занимает главные позиции. Когда человеком движет чувство жадности, страха, ничего не добьется такой трейдер. Важно контролировать себя и свои эмоции. Думаю, самообладанию не так легко и научиться.

Витя
05.03.2016, 10:46
азарт – это совокупность страха и жадности. И если во время заключения сделки вы испытываете одну из этих эмоций, можете быть уверены, что вы поддались азарту. Поэтому сразу принимайте меры, чтобы выйти из данного состояния.

Night
05.03.2016, 16:36
Важно контролировать себя и свои эмоции. Думаю, самообладанию не так легко и научиться.

Да, не легко. Но все приходит с опытом, главное не опускать руки и двигаться вперед.

Витя
07.03.2016, 10:15
действительно очень тяжело контролировать себя.а вот опыт поможет.всё войдёт в привычку.

viclen
09.03.2016, 23:26
Новичку нужно знать и честно себе признаться в том, есть ли у него в достаточной мере терпение. Все беды начинающих основываются на нетерпеливости.

Витя
10.03.2016, 13:17
согласен успешными людьми становятся терпеливые люди.

Tredd
31.03.2016, 05:10
И ещё, готов ли он, в случае неудачи, ошибки, сделать все, что бы их не допускать в будущем.

BlackSea
31.03.2016, 14:09
И ещё, готов ли он, в случае неудачи, ошибки, сделать все, что бы их не допускать в будущем.
Неудачные сделки все равно будут, главное чтобы общий профит перекрывал убыток.

Night
05.04.2016, 16:16

Я думаю, что если работать со стопами и по правилам ММ, дисциплинированно выполняя все условия своей ТС, то и не удачных сделок будет меньше, и даже их некоторое наличие сильно не повлияют на общий профит.

Tredd
28.07.2016, 07:50

Будут, но отношение к ним будет уже другое, как к издержкам в любой работе.

Night
01.08.2016, 14:15
Будут, но отношение к ним будет уже другое, как к издержкам в любой работе.

Да, по большому счету это так и есть. И когда общий доход перекрывает издержки, тут и формируется прибыль.

Дукат
13.09.2016, 20:48
Я думаю, что если работать со стопами и по правилам ММ, дисциплинированно выполняя все условия своей ТС, то и не удачных сделок будет меньше, и даже их некоторое наличие сильно не повлияют на общий профит.

у новичков не всегда так получается, потому что еще нет понимания рынка, его основ и правил. И в начале пути убыточных сделок будет больше скорее всего.Из них нужно выносить урок и научиться анализировать, исправлять ошибки

EvgenyG
04.10.2016, 05:30
Я первые 2 года вообще ничего не зарабатовала. Набиралась опыта, так сказать. Теперь выкинула все индикаторы с графика. Просто рисую
канал на двух таймфреймах и если направление совпадает, то торгую. А то что все уходят, так это потому что у них нет цели в жизни, а Форекс для всех (почти) является чем-то вроде скатерти-самобранки, только вот открыть они ее не могут. А про иностранные языки можно сказать, так,все таки как ни крути Форекс международная площадка), конечно знание иностранного языка сыграет вам на руку, но вот чтобы учить зубрить и жить без него дальше на Форекс нельзя, не думаю. Мне лично за переделы РФ, особо не рвусь, да и не стремился, поэтому все индивидуально, и планка качеств - зависит только от Вас).

kvartika42
06.10.2016, 10:13
Не согласна с 1 постом. Любой человек может стать трейдером и без этих безумных знаний. Главное желание и усидчивость. От себя новичкам могу посоветовать, научится анализировать рынок. По собственному опыту могу порекомендовать – ценовые каналы и уровни. Использование этих двух вариантов обычно не вызывает трудностей у начинающего трейдера, а их изучение занимает не так много времени. Умение использовать индикаторы технического анализа – желательно не просто знать, как установить индикатор форекс в торговый терминал трейдера, но и иметь представление как правильно произвести все необходимые настройки. А размер вашей прибыли будет зависеть от времени потраченного на изучение и на работу. Но не забывайте, отдыхать нужно обязательно! Удачи, у Вас все получится!