PDA

Просмотр полной версии : Порошенко: через полгода Украина сможет отказаться от российского газа

Левитская
21.01.2015, 16:27
Украина в 2017 году сможет прекратить закупки российского газа. С таким сообщением выступил украинский президент в Цюрихском университете.
По словам Порошенко, Украина разрабатывает ряд мер для укрепления своей безопасности в энергетической сфере. Уже начат реверс газа из многих европейских стран, а западные инвесторы вовлекаются в проект модернизации газотранспортной системы. Правительство параллельно предприняла меры, повышающие энергоэффективность.

К слову, избавиться от российской газовой иглы стремятся и другие страны Евросоюза. Для этого в ЕС создана разработана специальная программа для создания энергетического союза в противовес России. В эту программу будут вовлечены и США. Насколько такие меры будут успешные, судить трудно.

Rokulikov
21.01.2015, 21:27
Уже начат реверс газа из многих европейских стран,

А что , за реверсный платить не нужно будет?:D

karl
21.01.2015, 22:16

Наверное дешевле. Или чтоб только не у России.

Левитская
21.01.2015, 22:24
Нужно, но не России, а стране, которая осуществляет реверс

ObserverFromSpace
21.01.2015, 22:25

Оказалось что реверсировать газ дешевле. Странная такая аномалия экономическая.

Rokulikov
22.01.2015, 05:20
Нужно, но не России, а стране, которая осуществляет реверс

А они его что, воруют или добывают?
перепродают Российский, конечно.
Так каким образом он может быть дешевле?
Украине предложена самая дешевая цена в Европе.

Rokulikov
22.01.2015, 05:23
Оказалось что реверсировать газ дешевле. Странная такая аномалия экономическая.

Венгрия и Словакия по началу вроде пытались мутить с реверсом, но уже отказались от этого.

Левитская
22.01.2015, 12:57
Сжиженый газ из Америки, плюс реверс. Россия продает Украине газ по самой высокой цене в Европе, поэтому проще перекупить у Польши и других стран

Rokulikov
22.01.2015, 14:52
Россия продает Украине газ по самой высокой цене в Европе,
Не болтайте ерундой, пожалуйста.
Вы же умная женщина , вроде бы.
Погуглите цены для стран евросоюза на газ.
Если лень, то вот ссылка izvestia.ru/news/544100
Дешевле только англичане покупают ( наверное из за скандального характера обзервера скидку бешенную имеют), все остальные - дороже, чем Украина
Полякам вообще по 525 долларов обходится

Левитская
22.01.2015, 15:21
1prime.ru/gas/20140903/791173936.html - со Словакии реверс получается по 370 долларов. Зимняя цена российского газа с учетом скидки - 385 долларов. Интересно, почему Словакия по такой цене продает?

Freeze
22.01.2015, 15:44
1prime.ru/gas/20140903/791173936.html - со Словакии реверс получается по 370 долларов. Зимняя цена российского газа с учетом скидки - 385 долларов. Интересно, почему Словакия по такой цене продает?

Согласен. И почему то везде в контрактах фигурирует скидка. Без скидки фиксированную цену газа для Украины ни в какую РФ в контракте прописывать не хочет, сколько раз ее об этом не просили. Потому что скидка - это инструмент давления на Украину, ее в любое время можно отменить.

Rokulikov
22.01.2015, 18:06
Россия продает Украине газ по самой высокой цене в Европе,
Я отреагировал именно на это.
А это - не правда.

И , нужно заметить, что это сентябрьская статья,в которой написано

" объявил об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии"

и еще

" Исходя из ранее названной украинской стороной цены на газ на европейских хабах в 370 долларов за тысячу кубометров"

Ничего в глаза не бросается?

Были ли осуществлены эти поставки?
Если были, то по какой цене?

Ведь в статье однозначно не сказано, что Словаки продают Украине газ по 370$,
а сказано о завершении приема заявок по ранее названной украинской стороной цене.

Украина и России в свое время называла 280$ и что, получила?

Я ни на чем не настаиваю, но и передергивать то же не нужно.

Rokulikov
22.01.2015, 18:19
Без скидки фиксированную цену газа для Украины ни в какую РФ в контракте прописывать не хочет, сколько раз ее об этом не просили

Без скидки Украина не хочет как раз прописывать.
480$ же не устроило Яценюка.
А это и было без скидки, не так ли?

Rokulikov
22.01.2015, 18:21
В эту программу будут вовлечены и США. Насколько такие меры будут успешные, судить трудно.

Эти меры будут безуспешны.
Американские компании по добыче сланцевого газа уже банкротятся.
По моему даже тут , на форуме , была статья о банкротстве.

Левитская
22.01.2015, 19:15
Видимо, Порошенко рассчитывает заменить все реверсом и электричеством

ObserverFromSpace
22.01.2015, 22:57
Американские компании по добыче сланцевого газа уже банкротятся.

С чего ты взял? По газу все хорошо, это по СЛАНЦЕВОЙ НЕФТИ Проблемы, а по газу в США цена газа в 4 раза меньше чем в Европе, и они нормально существует при такой цене, причем будет экспорт в Европу, включая Украину с конца 2015-года.

Так что Газпрому наступит .....

Левитская
23.01.2015, 14:12
Перевозить сланцевый газ с Америки нерентабельно, мне кажется

Freeze
23.01.2015, 17:36
Перевозить сланцевый газ с Америки нерентабельно, мне кажется

Если верить тому, что он по цене в 4 раза дешевле того, что поставляется в ЕС, то транспортные расходы врядли будут в 3 раза больше стоимости поставляемого газа, чтобы догнать цену газа в Европе.

Левитская
23.01.2015, 17:52
В таком случае российское правительство, я думаю, сделает демпинг цен, чтобы не потерять своего покупателя - во всяком случае, это было бы мудрым решением.

ObserverFromSpace
23.01.2015, 23:35
В таком случае российское правительство, я думаю, сделает демпинг цен, чтобы не потерять своего покупателя - во всяком случае, это было бы мудрым решением.

Российское правительство положило на своего самого важного покупателя и сейчас угрожает направить весь газ в Турцию, а оттуда европейцы дескать сами должны качать газ себе. Естественно это противоречит подписанным контрактам, но, как это было давно известно, в РФ подписанные контракты ничего не значат.

Так что для ЕС сейчас архиважно резко снизить зависимость от газа РФ, потому-что в любой момент труба в Украине может быть закрыта навсегда.