PDA

Просмотр полной версии : Недвижимость - один из инструментов для вложений

asem9077
19.01.2015, 18:25
Сейчас с обесцениванием национальных валют вырос спрос на инвестирование в недвижимость. Особенно актуально, если цена сразу фиксированная и не привязана сильно к валюте.

http://constructorus.ru/wp-content/uploads/2013/03/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D 0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg

Предлагаю обсудить такие вложения, насколько они выгодны, к чему приглядываться в первую очередь, что сейчас пользуется наибольшим спросом.
Также советую рассматривать данную инвестицию не только для получения прибыли, но и для сохранности собственных средств.

asem9077
20.01.2015, 11:13
Из вариантов сейчас есть коммерческая и жилая недвижимость.
Также первичка или вторичный рынок.
Вот от этих данных и будем отталкиваться.
Я сам брал на первичном рынке квартиру, на уровне котлована, сдача в конце года.
А экономия уже заметна.

Night
22.01.2015, 08:42
Сейчас с обесцениванием национальных валют вырос спрос на инвестирование в недвижимость. Особенно актуально, если цена сразу фиксированная и не привязана сильно к валюте.
Предлагаю обсудить такие вложения, насколько они выгодны, к чему приглядываться в первую очередь, что сейчас пользуется наибольшим спросом.
Также советую рассматривать данную инвестицию не только для получения прибыли, но и для сохранности собственных средств.

Не уверена что сейчас в период неопределенности России и Украины в Украине целесообразно покупать недвижимость.

asem9077
23.01.2015, 15:41
Ну знаете, есть полно людей, кто перевел свои сбережения в валюту. В банки опасно вложить, можно и не получить обратно, в сети тоже сотни тысяч не вложишь. Да и спать на "зеленом" матрасе как то боязно, нужно куда то вложить, недвижимость вполне подходит для этой цели.

Lektor2010
26.01.2015, 10:08
Смотря какая сумма. Если реально большая то выгоднее всего наверное брать недвижимость за границей. По поводу покупки недвижимости в Украине то по сравнению с вложением в доллары как по мне это более надежно. Особенно если покупать жилую недвижимость в центре и на западе Украины.

asem9077
26.01.2015, 18:30
Ну я знаю много застройщиков, которые фиксируют курс, либо просто фиксируют некую цену в грн, вот по ней и платишь, а в итоге получается грн пристроил, и они уже не обесцененны.

Lektor2010
27.01.2015, 09:32
Вкладывать в строительство это уже более опасная инвестиция.
Будь у меня достаточная сумма я бы покупал квартиры на вторичке, делал бы ремонты а сдавал бы посуточно. У меня в городе к примеру сейчас это достаточно востребованно, а прибыль от сдачи в аренды будет в 2 раза выше чем при постоянной аренде если будете сдавать хотя бы 10-12 дней в месяц.

valera73
27.01.2015, 11:39
Смотря какая сумма. Если реально большая то выгоднее всего наверное брать недвижимость за границей. По поводу покупки недвижимости в Украине то по сравнению с вложением в доллары как по мне это более надежно. Особенно если покупать жилую недвижимость в центре и на западе Украины.

Кстати мнение о том, что недвижимость "за бугром" стоит бешенных денег - весьма распространено. На самом деле стоимость жилья на вторичке стран Восточной Европы не намного отличается от своих аналогов в крупных городах Украины.

asem9077
27.01.2015, 15:50
вполне согласен на счет недвижимости за рубежом, да еще если прикупить недувигу за 500-1000К, то вполне возможно получить ВНЖ.
На счет наших стран, то первичка мне больше по душе, мне проще делать ремонт из ноля, чем переделывать все полностью, в добавку еще плата за демонтаж. Да и на первичке можно покупать как на уровне котлована, так и на уровне сданного дома, правда уже дороже на порядок.

valera73
28.01.2015, 21:25
Из вариантов сейчас есть коммерческая и жилая недвижимость.

Коммерческая недвижимость - это уже из разряда бизнеса. Здесь спокойно спать не придётся.

asem9077
29.01.2015, 12:56
Коммерческая недвижимость - это уже из разряда бизнеса. Здесь спокойно спать не придётся.

Да нет, это вам так кажется. Конечно, это немного отличается от жилой, но есть и свои плюсы. Можно успеть купить недвижимость в хорошем месте, новом торговом центре, а потом сразу сдавать в аренду, и это вполне прибыльно.

Lektor2010
30.01.2015, 10:45
А как насчет того что бы брать в аренду помещения в ТРЦ для пересдачи? У меня в городе к примеру строится ТРЦ, проэкт масштабный так что долю трафика свою они точно отберут у конкурентов. ЧТо если заранее подписать договор о долгосрочной аренде а потом когда ТРЦ начнет работать и набирать популярность пересдать эти места с наценкой?

asem9077
30.01.2015, 11:03
В таком случае это копеечные заработки будут, так как вы возьмете в аренду, будете ее платить, есть у вас клиент или нет, платить нужно, к тому же чтобы заработать нужно брать за аренду больше, чем платите вы, а это уже будет неконкурентным предложение, по сравнению с теми, кто выкупит и сдавать будет.
Да и в комерческом новострое проще сразу купить недвигу, в аренду отдают уже те, кто вступил в долевое участие, или уже выкупил.

Александра А.
30.01.2015, 12:26
В таком случае это копеечные заработки будут, так как вы возьмете в аренду, будете ее платить, есть у вас клиент или нет, платить нужно, к тому же чтобы заработать нужно брать за аренду больше, чем платите вы, а это уже будет неконкурентным предложение, по сравнению с теми, кто выкупит и сдавать будет.
Да и в комерческом новострое проще сразу купить недвигу, в аренду отдают уже те, кто вступил в долевое участие, или уже выкупил.

На аренде мало получится заработать. А вот головной боли не оберешься. Так как не только надо будет, чтобы честные арендаторы попались, но еще и аккуратные. Так как всякие дефекты придется за свой счет ремонтировать или же оговаривать этот пункт в договоре об аренде.

asem9077
30.01.2015, 15:39
Дефекты это уже квартиры больше касается, и это все нужно быть готовым делать при смене клиентов. В комерческой недвижимости с этим проще, так как каждый клиент все равно будет под себя все делать, главное помещение.

Александра А.
30.01.2015, 19:21
Я встречала такое помещение коммерческое, которое сдавали под офис. Так его хозяева брали сразу наперед оплату за три месяца авансом, чтобы потом этой суммой денег перекрывать нанесенный урон помещению.

asem9077
30.01.2015, 19:53
У каждого помещения, будь то коммерческое или жилое есть своя амортизация, которая тоже учитывается в цене. А предоплата наперед за пару месяцев, то это в коммерческих предложениях обычное явление.

Александра А.
30.01.2015, 19:59
Инвестировать как в коммерческую недвижимость, так и в жилую достаточно выгодно. Но очень сильно хлопотно. Так как порядочные арендаторы - редкость.

asem9077
30.01.2015, 20:14
Если все оформить официально, по договору или соглашению, в котором указать все условия, штрафы, то ничего хлопотного не будет, просто выполнять условия аренды.

Александра А.
30.01.2015, 20:40
А какой вид недвижимости принесет больший доход: жилая или коммерческая?

asem9077
30.01.2015, 21:36
Все зависит от места, спроса, возможностей. Некоторые люди живут даже за счет сдачи в аренду жилой площади, ну а кто прикупил себе несколько площадей в торговых центрах, то имеет тоже неплохую прибыль.

valera73
31.01.2015, 00:15
Все зависит от места, спроса, возможностей. Некоторые люди живут даже за счет сдачи в аренду жилой площади, ну а кто прикупил себе несколько площадей в торговых центрах, то имеет тоже неплохую прибыль.
Доходность от сдачи в аренду квартир соотносится с доходом банковского депозита. А проблем на порядок больше. Тем более теперь, когда цена на недвижимость расти перестала.

Lektor2010
31.01.2015, 11:57
Доходность от сдачи в аренду квартир соотносится с доходом банковского депозита. А проблем на порядок больше. Тем более теперь, когда цена на недвижимость расти перестала.

Зато надежность такой инвестиции не сравниться ни с каким банковским депозитом. Кстати даже если сдавать несколько 3х комнатных квартир в центре больших городов то прибыли хватит на достаточно хорошую жизнь.

asem9077
31.01.2015, 12:14

Не совсем согласен, цена падает на вторичку, если примером купить квартиру в новострое, довести ее до ума, хотя бы косметический ремонт и сдавать в аренду, то будет и прибыль, и квартиру через пару лет можно будет продать не дешевле покупки, да и продается уже на вторичке все в валюте. А с банками сейчас дела совсем лучше не иметь.

Lektor2010
31.01.2015, 20:55
Не совсем согласен, цена падает на вторичку, если примером купить квартиру в новострое, довести ее до ума, хотя бы косметический ремонт и сдавать в аренду, то будет и прибыль, и квартиру через пару лет можно будет продать не дешевле покупки, да и продается уже на вторичке все в валюте. А с банками сейчас дела совсем лучше не иметь.

Что-то я у себя в городе не заметил падения цен на вторичку :eek:

asem9077
01.02.2015, 11:28
В каждом городе по разному, я мониторю общую ситуацию по стране, например еще раньше была большая разница между ценами в Киеве и Львове, сейчас же цены почти одинаковые. А значит что в одном городе цена остановилась или упала, а в другом выросла, они сблизились.

Lektor2010
01.02.2015, 21:34
В каждом городе по разному, я мониторю общую ситуацию по стране, например еще раньше была большая разница между ценами в Киеве и Львове, сейчас же цены почти одинаковые. А значит что в одном городе цена остановилась или упала, а в другом выросла, они сблизились.

Ну тут другое - в последнее время популярность Львова выросла невероятно, каждый человек который считает себя украинцем в обязательном порядке хочет там побывать, а очень многие и вовсе жить. Понятное дело что при таком резком и сильном росте спроса и цена будет расти.

asem9077
01.02.2015, 22:00
Скажем так, человек который живет в Днепре, не будет покупать недвижимость для сдачи в аренду во Львове. Каждый ориентируется на свой город. И могу сказать точно, что если при покупке недвижимость в городе конкурентноспособна против остальных, то и через 10-20 лет, она будет такой же, не смотря на то, на сколько вырастет/упадет общая цена по городу.

Александра А.
01.02.2015, 22:03

Так как в наши дни все-таки мало возводится новостроек, то спрос на жилье на вторичном рынке будет очень большой. И чем больше развит город, тем дороже будет у него стоять даже самая старая постройка.

asem9077
01.02.2015, 22:10
Так как в наши дни все-таки мало возводится новостроек, то спрос на жилье на вторичном рынке будет очень большой. И чем больше развит город, тем дороже будет у него стоять даже самая старая постройка.

Где это мало новостроек? Да в этом году, да и в прошлом новостроев как на дрожжах росло количество, при чем везде, кроме Востока. И цены там намного интереснее чем на вторичке, да и качество сейчас получше делают. У нас в регионе спрос основной идет как раз на новострои, вторичку берут разве что те, кому нужно срочно и сразу есть вся сумма.

Александра А.
01.02.2015, 22:13
Тогда я вам по белому завидую. Точнее вашему городу. Так как у нас в прошлом году с новостройками дело как-то притихло. И риэлторы больше торговали квартирами и домами с вторички.

asem9077
01.02.2015, 22:17
Да тут еще поле непаханное у нас большое. Недавно новость читал, что город застроен только на 75%, а значит еще полно места свободного. Представляю если застроят на 90% хотя бы, то уже и проехать негде будет. А новострои продолжают расти, новые возникают чуть ли не каждый месяц.

valera73
02.02.2015, 01:24
Господа, здесь играет роль направление финансовых потоков. Последнее время наблюдается рост цен на недвижимость по всей Западной Украине. Дело в том, что значительная часть населения этого региона работают в Европе, а деньги везут домой - поэтому избыток валюты провоцирует рост цен на недвижимость.

Lektor2010
02.02.2015, 10:00
Друзья с Харькова говорят что у них цена на готовые квартиры в новостройках упала - стоят пустуют целые дома. Новую хорошую однушку в 10-15 минут от метро можно взять за 15-17 тысяч долларов. По меркам Харькова это как со скидкой 50%. Вот вам и вариант для инвестиции.

asem9077
02.02.2015, 17:39
Валера, рост намечается, но он не столь значительный. Скажу так, кто в прошлом году начал вкладывать в новострой, при чем в гривне, то цена была почти везде фиксированная, поднялась там на 10-20%, и это несущественно, если считать что валюта выросла в 2.5 раза. В итоге можно было купить квартиру за 200-250К грн, а сейчас продать готовую уже за 25К долларов, а это уже 500К грн.

valera73
02.02.2015, 20:37
Валера, рост намечается, но он не столь значительный. Скажу так, кто в прошлом году начал вкладывать в новострой, при чем в гривне, то цена была почти везде фиксированная, поднялась там на 10-20%, и это несущественно, если считать что валюта выросла в 2.5 раза. В итоге можно было купить квартиру за 200-250К грн, а сейчас продать готовую уже за 25К долларов, а это уже 500К грн.
Хорошо говорить постфактум, а Вы могли предположить в начале прошлого года, что валюта подымется в два раза?
Предположим, подъёма не было бы и за доллар по прежнему давали бы 8 грн., что получили бы Вы в сухом остатке? За год работы вложенных средств? Учитывая риски инвестирования "под фундамент"?

Lektor2010
02.02.2015, 21:37
Эх, знали бы что такое будет нужно было годика полтора назад оформлять ипотеку на квартиру в гривнах. Вот это была бы мега выгодная инвестиция)

asem9077
02.02.2015, 21:40
Вопрос хороший, НО:
1. я успешно пристроил свои гривны, и каким бы не был поворот событий, я за них не переживал.
2. Риск вложения на котловане есть, но если подобрать компанию нормальную, то он уменьшается к минимуму.
3. В итоге я получаю готовую площадь, при чем свою, которую могу либо продать, либо сдать, либо сделать для себя отличное жилье, а это поверьте, хорошая инвестиция в жизни.

valera73
02.02.2015, 22:19
Вопрос хороший, НО:
1. я успешно пристроил свои гривны, и каким бы не был поворот событий, я за них не переживал.
2. Риск вложения на котловане есть, но если подобрать компанию нормальную, то он уменьшается к минимуму.
3. В итоге я получаю готовую площадь, при чем свою, которую могу либо продать, либо сдать, либо сделать для себя отличное жилье, а это поверьте, хорошая инвестиция в жизни.
Не спорю. Но если уж отталкиваться от идей гуру инвестирования в недвижимость небезизвестного Р. Киосаки, то квартира для личного проживания - это пассив, а не актив. :)

Александра А.
03.02.2015, 10:21
Не уверена что сейчас в период неопределенности России и Украины в Украине целесообразно покупать недвижимость.

Чтобы не происходило с экономикой упомянутых стран, недвижимость всегда будет в цене. Потому что государство не выделяет ресурсы на возведение новых зданий.

asem9077
03.02.2015, 10:30
Хорошо, тогда как считать недвижимость коммерческую, которая приобретается даже не для аренды, а для собственного бизнеса? Это же часть заработка тоже, актив или пассив?

Александра А.
03.02.2015, 10:50
Это будет вложение и отработка активов. Пассивным источником прибыли ее не назовешь.

asem9077
03.02.2015, 10:55
Отработка активов? Ладно если бы у этого актива заканчивался срок годности) А то ведь можно со временем покрыть расходы на покупку, а помещение то осталось и его можно продать еще.

Lektor2010
03.02.2015, 11:12
Не спорю. Но если уж отталкиваться от идей гуру инвестирования в недвижимость небезизвестного Р. Киосаки, то квартира для личного проживания - это пассив, а не актив. :)

Поверьте мне, как человеку который всю жизнь живет на арендованых квартирах - лучше пусть будет личная квартира как пассив чем постоянно арендовать - это ещё больший пассив.

Александра А.
03.02.2015, 19:07
Полностью вас поддерживаю, так как сама только-только ушла с аренды.
Если инвестировать в старые дома с перепродажей, то это будет активное инвестирование.

asem9077
04.02.2015, 10:28
Как я понимаю Лектора. Мне однажды дали идею вложения денег в новострой. До этого я совсем даже не задумывался об этом, мониторил цены на вторичке только. Но, как и много людей, видел цены и понимал, что мне копить еще очень-очень долго. А накопить реальную сумму не так и просто, всегда тратится, откладывается совсем немного. Так вот новострой меня заинтересовал как раз тем, что я могу в течении 1-2 лет вносить средства, мелкими сумами, которые накопить намного проще, чем сразу на всю квартиру. И со мной согласятся многие.

PanyMoney
04.02.2015, 12:20
Это будет вложение и отработка активов. Пассивным источником прибыли ее не назовешь.
Недвижимость приносит прибыль когда вы ее продадите, а так она не чем вам не поможет заработать, сдавать приносит доход в отличие от инвестиций в памм постоянный.

asem9077
04.02.2015, 14:11
Вроде как опасно сейчас вкладывать в недвижимость на уровне котлована или подушки. Но тем не менее цена на выходе уже куда дороже первоначальной, даже вне зависмости от курса. Именно поэтому сейчас полно людей покупают сразу по 5-10 квартир в новострое, а после сдачи продают с наваром в 2-5 тыс. дол на квартире.

Александра А.
04.02.2015, 18:57
Недвижимость приносит прибыль когда вы ее продадите, а так она не чем вам не поможет заработать, сдавать приносит доход в отличие от инвестиций в памм постоянный.

Недвижимость может все время приносить прибыль, если ее сдать в аренду .

asem9077
04.02.2015, 19:48
Можно и без аренды. Например если активно заниматься этими вопросами, то можно находить варианты, которые купить дешевле, продать дороже, при чем на все это потратить около недели. Ну или купить, сделать небольшой ремонт, продать, потратить времени чуть больше, заработать тоже больше.

Александра А.
04.02.2015, 21:40
Объекты можно найти в течение недели. А вот продать так быстро не получится. Минимум месяц уйдет на поиск покупателя и переоформление документов. Подготовка всех необходимых документов для сделки занимает около трех дней.

asem9077
04.02.2015, 21:43
Покупателя можно найти и быстрее, если реально выгодное предложение по хорошей цене. Но пусть даже месяц, и за это время заработать скажем 1-2К долларов. А если таких объектов не один, и сделка проходит 1-2 раза в неделю? Не инвестиция?

anons
05.02.2015, 09:24
Знаю что многие задавали вопрос, куда вложить деньги, чтобы они приносили реальную прибыль. Сложность вся в том, что на самом-то деле, вариантов довольно много и ни один из них не является полностью оптимальным, и не гарантирует огромные прибыли без рисков. в любом случаи если хотите хорошо зарабатывать нужен риск. Самый лучший способ вкладывать деньги это недвижимость. А так как у нас такое положение в стране, лучше всего влаживать за границей. Посмотрев на мировые новости в области недвижимости видно, что неплохим вариантом есть страны: Франция, Испания. И купив домик в каком то хорошем месте, можно не только сдавать в аренду, но и будет куда ездить отдыхать.

Александра А.
05.02.2015, 10:29
Инвестировать в недвижимость за границей можно, если капитал позволяет. Что мешает перекупать у себя на родине дома, квартиры, коммерческие здания, чтобы потом с их помощью собрать большую сумму для приобретения недвижимости уже в других странах?

asem9077
05.02.2015, 14:03
Я не сильно разбирался с недвижимостью за границей, но могу сказать разве что покупать только для себя. Сдавать в аренду там со всеми налогами для нерезидента выходит накладно, да и окупается очень долго, у нас как то рынок более к этому привыкший.

Александра А.
05.02.2015, 17:08
за границей сама по себе процедура переоформления очень сложная. Это касается не только документов, подтверждающих право собственности, но и лицевых счетов коммунальных платежей.

Grace
05.02.2015, 18:14
за границей сама по себе процедура переоформления очень сложная. Это касается не только документов, подтверждающих право собственности, но и лицевых счетов коммунальных платежей.

Так а какая процедура оформления недвижимости, если например я захочу себе купить домик гденибудь у моря за границей? Чтоб инвестировать, надо знать с какими трудностями столкнуться можно.

asem9077
05.02.2015, 20:20
Поверьте, если захотите себе прикупить домик у океана, то вы сможете найти для себя нужные конторы, которые ответят вам на все вопросы. К тому же так сразу для инвестирования без особых знаний такие домики не подойдут.

Александра А.
05.02.2015, 21:42
Так а какая процедура оформления недвижимости, если например я захочу себе купить домик гденибудь у моря за границей? Чтоб инвестировать, надо знать с какими трудностями столкнуться можно.

В сети можно найти те агенства недвижимости, которые за границей ищут объекты, проверяют документацию, привозят клиента на осмотр и заключение сделки, подыскивают адвоката для перечисления на его счет денег для покупки дома и оформления документов. Плюс здесь в том, что никто никого никогда не кидает. Минус - клиент оплачивает всю работу агенства в полном объеме. А это немаленькая сумма.

PanyMoney
06.02.2015, 08:24
Недвижимость может все время приносить прибыль, если ее сдать в аренду .
Ага если сдавать то прибыль будет всегда, чем лучше и дороже недвижимость тем дороже можно сдать. У кого есть недвижимость тот всегда будет получать прибыль тем более когда кризис. Жилье то все равно нужно.

asem9077
06.02.2015, 12:15
Цены на аренду тоже напрямую зависят от спроса и предложения. Например сейчас в кризис некоторые могут завышать цену аренды, но клиента не будет, так как люди получают меньше, платить много не могут, в итоге цены чуть опускают.

valera73
07.02.2015, 10:31
Знакомые риэлтеры говорили о возможном снижении доларовой цены на недвижимость в течении ближайшего года, как по мне, то их аргументы логики не лишены. Не считаете ли Вы это серьёзной угрозой?

asem9077
07.02.2015, 11:46
Смотря что вы считаете угрозой. Например сейчас у меня в городе при текущем курсе для 2-х комнатной квартиры в новострое вполне хватит 10К!!! долларов. В долларах цена упала. это правда, в гривне повысилась.
Квартира после покупки в новострое уже автоматически становится вторичным рынком, так как продажа дальнейшая уже возможна в валюте. На вторичном рынке в валюте тоже идет медленное снижение, но это не значит что снижения на всю недвижимость и что нельзя все же продать дороже.

valera73
07.02.2015, 12:19
Смотря что вы считаете угрозой. Например сейчас у меня в городе при текущем курсе для 2-х комнатной квартиры в новострое вполне хватит 10К!!! долларов. В долларах цена упала. это правда, в гривне повысилась.
Квартира после покупки в новострое уже автоматически становится вторичным рынком, так как продажа дальнейшая уже возможна в валюте. На вторичном рынке в валюте тоже идет медленное снижение, но это не значит что снижения на всю недвижимость и что нельзя все же продать дороже.
Асем, можно в личку о каком городе Вы говорите? Я как бы не специализируюсь на недвижимости, но ещё прошлой осенью однокомнатная хрущёвка, не в центре, без капиталки, у нас стоила порядка 18-20 тыс. у.е.

asem9077
07.02.2015, 12:48
Город Хмельницкий. Цены не такие как в Киеве, но и не могу сказать что совсем дешево. Я привел пример цены на первичном рынке, все цены в гривне, так вот если перевести в валюту, да еще и с квадратурой как в хрущевках, то вполне возможно даже до 10К найти, но это новострои, в которые еще нужно вложить средства в ремонт.

Упавшая с метлы
07.02.2015, 13:23
Город Хмельницкий. Цены не такие как в Киеве, но и не могу сказать что совсем дешево. Я привел пример цены на первичном рынке, все цены в гривне, так вот если перевести в валюту, да еще и с квадратурой как в хрущевках, то вполне возможно даже до 10К найти, но это новострои, в которые еще нужно вложить средства в ремонт.

Неплохо! Если инвестировать в недвижимость, то лучше это делать в областном городе.:rolleyes: Не в селе же дом покупать.

Александра А.
07.02.2015, 15:04

А что у вас в городе в гривнах цены на вторичное жилье выставляют? У нас вся недвижимость, независимо от рынка, оценивается исключительно в долларах.

asem9077
07.02.2015, 17:22
Нет, я уже писал что вторичное жилье исключительно в валюте продается. А вот первичка не может быть в валюте, она только в гривнах, хотя некоторые компании в договорах делают привязку к курсу валюты.

Александра А.
07.02.2015, 17:57
Тогда с такими компаниями лучше не связываться. Ведь ежемесячный платеж тогда не будет стабильным.

asem9077
07.02.2015, 18:30
Поэтому я всем советую читать те документы, которые подписываете. Сейчас нужно подбирать те компании-застройщики, которые фиксируют сумму, ну или хотя бы не привязывают напрямую к валюте. Например моя компания с 2013 года, когда был курс 8 и до сейчас, когда курс 24, подняла цену в 2 этапа по 10%, всего 20% поднялась цена, а курс поднялся в 300%.

Night
07.02.2015, 21:35
Поэтому я всем советую читать те документы, которые подписываете. Сейчас нужно подбирать те компании-застройщики, которые фиксируют сумму, ну или хотя бы не привязывают напрямую к валюте. Например моя компания с 2013 года, когда был курс 8 и до сейчас, когда курс 24, подняла цену в 2 этапа по 10%, всего 20% поднялась цена, а курс поднялся в 300%.

Значит, вот на что внимание нужно обращать. Но еще при инвестировании в недвижимость в новостройки нужно всегда помнить, что он не всегда достроиться может успеть...

asem9077
07.02.2015, 21:40
Поймите, есть риск, но нужно выбирать компании с историей, с готовыми объектами. А реальная большая компания в первую очередь будет беспокоится о своей репутации, искать выход из любой ситуации. Даже сейчас, во время кризиса не заметил, что возросло количество недостроев.

Александра А.
08.02.2015, 08:46
Зато я заметила, что в нашем городе возведение начатых новостроек не прекратилось, но сильно сбавило темп.

asem9077
08.02.2015, 17:23
У меня в регионе(не только в городе) новострои как начинали строить, так и сейчас начинают новые постоянно, никакого уменьшенного темпа я не заметил.

Grace
08.02.2015, 20:18
У меня в регионе(не только в городе) новострои как начинали строить, так и сейчас начинают новые постоянно, никакого уменьшенного темпа я не заметил.

Рано или поздно почувствуете, доллар дорожает, дорожают и стройматериалы. Инвестировать в недвижимость сейчас может и выгодно, но если вы вкладываете деньги в национальной валюте.

asem9077
09.02.2015, 10:19
Рано или поздно почувствуете, доллар дорожает, дорожают и стройматериалы. Инвестировать в недвижимость сейчас может и выгодно, но если вы вкладываете деньги в национальной валюте.

Ну так я здесь основной акцент делаю на вложение денег в жилую или коммерческую недвижимость на первичном рынке, а это уже значит что вложение в национальных бумажках(по другому их назвать уже не могу).
Ну а стройматериалы и работа не дорожают так быстро, как валюта.

Grace
13.02.2015, 19:19
Сейчас удобно недвижимость покупать , если вы ее покупаете в гривне, в рублях, поскольку валюту все же выгодно держать на руках или в банке. А инвестируя гривну/рубли вы можете потом продать недвижимость за доллары и получить большую выгоду.

asem9077
13.02.2015, 19:23
О чем я и говорю, при чем покупать именно на первичном рынке, так как там цена в гривне не так привязана к курсу.

Grace
13.02.2015, 19:27
О чем я и говорю, при чем покупать именно на первичном рынке, так как там цена в гривне не так привязана к курсу.

Первичному рынку не выгодно цены взвинчивать- они просто не найдут себе покупателей, да и застройка была же по меньшему курсу, и стройматериалы не изза рубежа точно.

asem9077
13.02.2015, 19:42
Основная цена недвижимости на первичке состоит от цены земли, документации, разрешительных документов, а уже тогда материалы и работа. так вот первичные затраты по любому сразу идут, поэтому цена уже не может подыматься.

Упавшая с метлы
13.02.2015, 20:04
Основная цена недвижимости на первичке состоит от цены земли, документации, разрешительных документов, а уже тогда материалы и работа. так вот первичные затраты по любому сразу идут, поэтому цена уже не может подыматься.

А не опасно сейчас в новостроях покупать пока квартира не сдана? И вообще с нынешним положением в Украине, может инвестировать в недвижимость не рационально, вот в России другое дело )

asem9077
13.02.2015, 20:57
А что в РФ? Там по моим данным ситуация не лучшая. Да и вкладывать сейчас хоть и опасно, но прибыльно, я приводил пример, что сам заключил договор еще в прошлом году, когда никаких кризисов не было, все в гривне, теперь же по пересчету по курсе квартира 2к обошлась всего в 10К в валюте. А продать сразу можно примерно 20К+

Александра А.
13.02.2015, 20:59
Всегда было выгодно приобретать недвижимость в больших городах, где на нее имеется большой спрос, но при этом государство строительством не занимается.

asem9077
14.02.2015, 11:50
Да нет уже сейчас прямых государственных построек, они все через посредников, получают прибыль совсем другие, а не государство. А покупать выгодно всегда, главное чтобы застройщик был проверен и надежный, неважно кто его владелец.

Lektor2010
14.02.2015, 12:26
Сейчас заметил в Харькове, в Украине цены на недвижимость упали. Друг говорит что построили дом, сдали в эксплуатацию, а квартиры распродать не могут. Однушку можно взять менее чем за 15000 долларов. Как по мне выгодно, тем более что Харьков это не Донецк и не Луганск.

светлана А
14.02.2015, 12:41
Сейчас заметил в Харькове, в Украине цены на недвижимость упали. Друг говорит что построили дом, сдали в эксплуатацию, а квартиры распродать не могут. Однушку можно взять менее чем за 15000 долларов. Как по мне выгодно, тем более что Харьков это не Донецк и не Луганск.
За 150 тысяч долларов выгодно три двух этажных дома купить в Болгарии на берегу. Вот это выгодно, а при нынешнем курсе гривны 150 тысяч это более 3 миллионов гривень. Инвестировать такие деньги щас в Украине не кто не будет спешить кто здраво мыслит.

Александра А.
14.02.2015, 13:51

Такие цены у нас редко даже на малосемейку выставляли 7 лет назад. А средняя оплата за аренду однокомнатной квартиры составляет на сегодняшний день 2000 грн.

asem9077
14.02.2015, 15:07

У нас такого нет, квартиры распродают быстро, чаще всего еще до завершения строительства, довольно трудно найти свободное помещение в хорошем месте после сдачи дома. На счет цен я бы не сказал, но в долларах точно стало ниже в новостроях, а в гривне не особо подымают, конкуренция.

Александра А.
14.02.2015, 15:09
У нас только в долларах цены на недвижимость выставляют. В гривнах ни разу ни одного варианта не встречала.

asem9077
14.02.2015, 15:11
У нас только в долларах цены на недвижимость выставляют. В гривнах ни разу ни одного варианта не встречала.

Это вторичный рынок, не путайте. зайдите в офис любого застройщика новостроя, все они назовут вам цены в гривне, разве что в договоре может быть оговорено привязку к курсу.

Александра А.
14.02.2015, 15:27
А разве без привязки к курсу в наши дни застройщики подписывают контракты?

asem9077
15.02.2015, 10:04
А разве без привязки к курсу в наши дни застройщики подписывают контракты?

Подписывают, еще как. Но там есть особенность, в одних договорах сразу конкретно указано, что цена напрямую привязана к курсу. А вот в других цена указана только в нац валюте, но есть приписка, что цена может измениться в зависимости от инфляции например.
И вот вам разница, курс взвинтили за год в 3 раза, а застройщики подняли цены на 15-30% всего, и то лишь на оставшуюся суму.

Гера
15.02.2015, 12:51
Подписывают, еще как. Но там есть особенность, в одних договорах сразу конкретно указано, что цена напрямую привязана к курсу. А вот в других цена указана только в нац валюте, но есть приписка, что цена может измениться в зависимости от инфляции например.
И вот вам разница, курс взвинтили за год в 3 раза, а застройщики подняли цены на 15-30% всего, и то лишь на оставшуюся суму.

Рано или поздно цены все подымут, так что такая ситуация с выгодой будет недолго. Нужно срочно инвестировать, беда только не всем на такое жилье средств хватает и кредиты сейчас не оформишь.

Александра А.
15.02.2015, 16:29
Кредиты хоть и оформишь, только как их будешь погашать, если зарплаты начинают задерживать и в гос.организациях планируется сокращение кадров?

asem9077
15.02.2015, 17:04
Кредиты под недвижимость я бы не советовал, если уж сильно нужно, то только в гривне. Что касается цены, то они вырастут, я не сомневаюсь в гривне, например много таких есть, ко удивляется, начинал год назад платить скажем 5К грн в месяц, это было 600 долларов, сейчас цена та же, а это всего 200 долларов. В итоге если цену всей квартиры перевести в валюту по текущему курсу, то получается почти даром.

Александра А.
15.02.2015, 17:40
Даже от ипотеки на новострои многие семьи отказываются. Так как выплачивать приходится не один год. А в нашей стране это очень рисковано.

asem9077
15.02.2015, 18:14
Я советую не рассматривать кредиты именно по той причине, что это уже не инвестиция для получения прибыли, а наоборот лишняя нагрузка, и нужно будет постоянно быть в долге.

Александра А.
15.02.2015, 20:06
Инвестировать в новые квартиры все желают. Только их цены не всегда доступны. Приходится многим инвесторам начинать с квартир вторичного рынка.

valera73
15.02.2015, 23:54
Инвестировать в новые квартиры все желают. Только их цены не всегда доступны. Приходится многим инвесторам начинать с квартир вторичного рынка.
Вторичка жёстко привязана к курсу доллара. И даже если спрос отстаёт от предложения продавцы предпочитают выжидать, а не скидывать цену.

Александра А.
16.02.2015, 08:54
Грамотные продавцы вторички всегда в в цену закладывают сумму для торга. Без него никак не продать объект.

Lektor2010
16.02.2015, 09:36
Вторичка жёстко привязана к курсу доллара. И даже если спрос отстаёт от предложения продавцы предпочитают выжидать, а не скидывать цену.

Подтверждаю. Если 2 года назад в моем городе в нормальной районе 3 комнатная квартира стоила 35000-40000 долларов, что было 280-320 тысяч гривен, то сейчас цена в долларах аналогичная, а вот в гривнах это уже миллион и больше.

asem9077
16.02.2015, 10:11
Цены в валюте ползут вниз, в разных регионах разные темпы, но все же тенденция вниз.
На счет заработка просто пример наведу. Сейчас много людей, в основном пенсионеры, не хотят переходить в валюту, им гривна надежнее, да еще и на проценты с депозитов они живут. Ладно, с ними спорить бесполезно.
Но если бы купить недвижимость даже пол года назад за ту ценную гривну, сейчас продать, тоже в гривне, привязанной к курсу, то был бы очень хороший навар, намного выше чем прибыль от депозита.

Александра А.
16.02.2015, 12:55
Ну да. Сейчас продать двухкомнатную квартиру и можно стать миллионером.

asem9077
16.02.2015, 15:16
В данный момент миллион это около 40К в валюте, если квартира с ремонтом то вполне адекватная цена в некоторых регионах страны.

valera73
16.02.2015, 15:58
Цены в валюте ползут вниз, в разных регионах разные темпы, но все же тенденция вниз.
На счет заработка просто пример наведу. Сейчас много людей, в основном пенсионеры, не хотят переходить в валюту, им гривна надежнее, да еще и на проценты с депозитов они живут. Ладно, с ними спорить бесполезно.
Но если бы купить недвижимость даже пол года назад за ту ценную гривну, сейчас продать, тоже в гривне, привязанной к курсу, то был бы очень хороший навар, намного выше чем прибыль от депозита.

Если долларовая цена ползёт вниз - то незначительно. В основном за счёт тех продавцов, которым деньги нужны срочно, вот они и скидывают цену. Остальные - выжидают, они могут и сдавать квартиру в аренду, пока ситуация не стабилизируется.

asem9077
16.02.2015, 16:31
Аренда сейчас совсем не окупается, невыгодно стало. Цены вроде и подымать нужно, все дорожает, но конкуренция и нищета клиентов этого не позволяет.

Lektor2010
16.02.2015, 17:25
asem9077, Я плачу за аренду 2000 гривен. Арендодатель в итоге ложит себе в карман чуть более 1000. остальное на уплату комунальных.

asem9077
17.02.2015, 11:14
Лектор, вот 1К грн чистыми, минус амортизация помещения, например вы выедете, кто-то захочет вьехать, нужно будет сделать хоть какое то обновление типа мелкого ремонта. плюс комуналка дорожает, либо меньше прибыли, либо повышать аренду, при этом вы можете отказаться, снова либо с вами договариваться, либо искать нового клиента.

neva2012
17.02.2015, 12:19
Посмотрев на мировые новости в области недвижимости видно, что неплохим вариантом есть страны: Франция, Испания. И купив домик в каком то хорошем месте, можно не только сдавать в аренду, но и будет куда ездить отдыхать.
Кто за вас там будет сдавать? Дистанционно вы это не сделаете, будьте готовы отстегивать посреднику. Сдавать сможете не круглый год, а только в сезон. И соответственно на собственный отдых останутся только неходовые месяца.

vladm
25.02.2015, 09:45
Недвижимость за границей тоже можно рассматривать, но для этого нужно там иметь подвязки, знакомых, самостоятельно будет трудно осуществить идею.

asem9077
25.02.2015, 09:50
В Украине сейчас такая ситуация, что вся недвижимость на вторичке в валюте будет только дешеветь, если нужно покупать, то я бы подождал. А вот за границей нужно и вложения серьезные и разбираться много с чем.

Night
25.02.2015, 10:15
В Украине сейчас такая ситуация, что вся недвижимость на вторичке в валюте будет только дешеветь, если нужно покупать, то я бы подождал. А вот за границей нужно и вложения серьезные и разбираться много с чем.

Дешеветь будет потому что ее никто покупать не будет, цена в долларах слишком высока -эквивалент уже совсем не тот.

Упавшая с метлы
25.02.2015, 10:28
Дешеветь будет потому что ее никто покупать не будет, цена в долларах слишком высока -эквивалент уже совсем не тот.

Не уверена что сейчас вообще что-нибудь можно купить в национальной валюте. Хоть в рублях, хоть в гривне. Недвижимость все перевели уже на доллары.

arina
25.02.2015, 10:33
Купить можно, но только у застройщиков, которые цены предоставляют за квадратный метр в национальной валюте.

Упавшая с метлы
25.02.2015, 11:05
Купить можно, но только у застройщиков, которые цены предоставляют за квадратный метр в национальной валюте.

Только сколько денег еще надо ввалить в эту недвижимость от застройщика, они же пустые стены продают. Без сантехники, штукатурки даже нет

Светлая
25.02.2015, 13:24
Это точно, цены то все ставят в долларе и никто не снижает. А вот в гривнах эта сумма довольно устрашающая. Мы успели купить, когда курс еще был 13 и то... А больше 30 - не знаю, не знаю...

vladm
25.02.2015, 13:40
Новострои сильно не подымают цены, так как тогда спрос сильно упадет. Нужно еще учитывать, что после сдачи вложить в этот новострой еще столько же, чтобы можно было жить в нем.

Rose
25.02.2015, 15:17
Вкладывая в недвижимость, нужно уметь грамотно оценивать ситуацию на рынке недвижимости и экономическую ситуацию в целом.
Сейчас наверное не выгодно её покупать, особенно в России и Украине.

masloV
25.02.2015, 16:32
Это точно, цены то все ставят в долларе и никто не снижает. А вот в гривнах эта сумма довольно устрашающая. Мы успели купить, когда курс еще был 13 и то... А больше 30 - не знаю, не знаю...

Не реально сейчас недвижимость покупать тем у кого зарплата в нац валюте. Если в долларах то другое дело. Моряки счастливы :D

vladm
25.02.2015, 19:04
Но ведь молодым людям всегда хочется иметь свое личное жилье, не у всех родители могут подарить, а отдельно жить все хотят.

Crosh
26.02.2015, 11:05
Но ведь молодым людям всегда хочется иметь свое личное жилье, не у всех родители могут подарить, а отдельно жить все хотят.
Верно, у меня такая же мечта)))
Недвижимость конечно хороший инструмент для вложения, только размеры вложений не всем по плечу(((

Sherlock
27.02.2015, 21:40
Недвижимость конечно хороший инструмент для вложений, вот только в долгосрочной перспективе. Потому как такие вложения быстро аж никак не окупятся.

Valaron
28.02.2015, 17:46
Недвижимость конечно хороший инструмент для вложения, только размеры вложений не всем по плечу(((
И даже с хорошей работой, взять лизинг нереально,так как нестабильность полная. И что делать простым смертным , у которых зарплата в нац. валюте ...?! =)

}{0ТТ@БЬ)Ч
28.02.2015, 18:44
И даже с хорошей работой, взять лизинг нереально,так как нестабильность полная. И что делать простым смертным , у которых зарплата в нац. валюте ...?! =)

Искать пути получения прибыли в американских рублях/гривнах. Много людей уезжают из страны на год-два, но потом приезжают и спокойно могут купить себе квартиру, а по другому никак - лет 100 придется на неё зарабатывать при средней зарплате да при таком кризисе...

Valaron
28.02.2015, 22:26
Искать пути получения прибыли в американских рублях/гривнах. Много людей уезжают из страны на год-два, но потом приезжают и спокойно могут купить себе квартиру, а по другому никак - лет 100 придется на неё зарабатывать при средней зарплате да при таком кризисе...
Согласен, ну вот проблемно туда ехать, особенно когда нелегально, а так за частую и бывает. Да и кому мы там по большому счёту нужны, у них своих ртов хватает, а тут ещё и мы подкатим =)

asem9077
01.03.2015, 11:10
Работать и жить в одной стране, а недвижимость покупать и сдавать в Украине сейчас не совсем выгодно, в валюте прибыль будет совсем ничтожной.

}{0ТТ@БЬ)Ч
01.03.2015, 11:20
Согласен, ну вот проблемно туда ехать, особенно когда нелегально, а так за частую и бывает. Да и кому мы там по большому счёту нужны, у них своих ртов хватает, а тут ещё и мы подкатим =)

Легально можно уехать куда-то недалеко, например в Польшу. Заработок там будет может не такой большой, как нелегалом в США, но от дома рядом.

Valaron
01.03.2015, 11:29
Легально можно уехать куда-то недалеко, например в Польшу. Заработок там будет может не такой большой, как нелегалом в США, но от дома рядом.
Польша самый плохой вариант для заработок. Так как очень там сложно всё (во всех смыслах). Да и по рассказам многих людей, там проще попасть на деньги ,чем заработать... )))

}{0ТТ@БЬ)Ч
01.03.2015, 12:01
Польша самый плохой вариант для заработок. Так как очень там сложно всё (во всех смыслах). Да и по рассказам многих людей, там проще попасть на деньги ,чем заработать... )))

Ну значит по рассказам многих людей можно определить куда лучше поехать зарабатывать, было бы желание :mda: У меня товарищ два раза в Америку летал на заработки, не жаловался :) Правда легально от университета, но потом вполне можно поехать и нелегалом, главное попробовать один раз.

Valaron
01.03.2015, 12:04
Ну значит по рассказам многих людей можно определить куда лучше поехать зарабатывать, было бы желание У меня товарищ два раза в Америку летал на заработки, не жаловался Правда легально от университета, но потом вполне можно поехать и нелегалом, главное попробовать один раз.
Ну тут ясно понятно что от количества серой жидкости в мозгу многое зависит =)) Как по мне, было бы желание, можно зарабатывать везде (я про заграницу), а у нас же нужно сначала наворовать а потом уже можно что то зарабатывать (по крупному )

}{0ТТ@БЬ)Ч
01.03.2015, 12:12
а у нас же нужно сначала наворовать а потом уже можно что то зарабатывать (по крупному )
Не всегда так, есть куча примеров когда люди сами чего-то добиваются. Сейчас не те времена, чтобы воровать и потом чего-то добиваться, зачастую просто удача играет роль. Один из моих друзей учился на компьютерщика, сейчас работает и получает по 4-5 тыс. в месяц. Вроде не плохо, но его однокурсник (который особо не ходил на пары) работает с зарплатой 3-4 тыс. долларов. А учились вроде вместе... Таких примеров я знаю достаточно, а на самом деле их тысячи...

Valaron
01.03.2015, 12:27
Не всегда так, есть куча примеров когда люди сами чего-то добиваются. Сейчас не те времена, чтобы воровать и потом чего-то добиваться, зачастую просто удача играет роль. Один из моих друзей учился на компьютерщика, сейчас работает и получает по 4-5 тыс. в месяц. Вроде не плохо, но его однокурсник (который особо не ходил на пары) работает с зарплатой 3-4 тыс. долларов. А учились вроде вместе... Таких примеров я знаю достаточно, а на самом деле их тысячи...
Но часто бывает такое, когда открыл свой бизнес, всё круто, и потом приходят и отжимают его, просто и банально, так что тут много факторов...

}{0ТТ@БЬ)Ч
01.03.2015, 12:36
Но часто бывает такое, когда открыл свой бизнес, всё круто, и потом приходят и отжимают его, просто и банально, так что тут много факторов...
Так было в 90-х годах, сейчас всё не "просто", хотя честно сказать я таких случаем и не знаю, разве только в Крыму национализировали завод Порошенка, а так примеров и не вспомню)))

Valaron
01.03.2015, 12:40
Так было в 90-х годах, сейчас всё не "просто", хотя честно сказать я таких случаем и не знаю, разве только в Крыму национализировали завод Порошенка, а так примеров и не вспомню)))
Могу порыть по конкретнее,но сейчас заставляют брать ненужные кредиты, под нереальные проценты,доводят до банкротства, ну а потом банк конфискует.=(

}{0ТТ@БЬ)Ч
01.03.2015, 13:11
Могу порыть по конкретнее,но сейчас заставляют брать ненужные кредиты, под нереальные проценты,доводят до банкротства, ну а потом банк конфискует.=(

Мне просто не ясно кто и как может вас заставить взять какой-то кредит?

Sherlock
01.03.2015, 16:49
Работать и жить в одной стране, а недвижимость покупать и сдавать в Украине сейчас не совсем выгодно, в валюте прибыль будет совсем ничтожной.
Это вы точно подметили - в валюте получается очень мало, а больше никто не заплатит, так как цены растут, а зарплаты остаются на месте... И это хорошо еще, если остаются, а не разоряются и увольняют...

}{0ТТ@БЬ)Ч
01.03.2015, 20:33
в
Это вы точно подметили - в валюте получается очень мало, а больше никто не заплатит, так как цены растут, а зарплаты остаются на месте... И это хорошо еще, если остаются, а не разоряются и увольняют...

Сейчас, насколько мне известно, люди хотят за копейки (если в валюту перевести) снять квартиру с евроремонтом в новострое :(

Светлая
01.03.2015, 22:52
Не реально сейчас недвижимость покупать тем у кого зарплата в нац валюте. Если в долларах то другое дело. Моряки счастливы
Да все равно надо иметь приличную зарплату, чтобы покупать недвижимость. За одну зарплату точно не купишь)))

Rose
30.03.2015, 22:20
Недавно промониторила недвижимость... В гривне конечно цены сильно выросли, а вот в долларах встречаются очень даже привлекательные. Например, до поднятия курса можно было купить за определенную сумму (в долларах) двушку, а сейчас почти за ту же цену - трешку.

Мария А
08.04.2015, 14:56
Недавно промониторила недвижимость... В гривне конечно цены сильно выросли, а вот в долларах встречаются очень даже привлекательные. Например, до поднятия курса можно было купить за определенную сумму (в долларах) двушку, а сейчас почти за ту же цену - трешку.

да! у тех у кого есть доллары и заработная плата в валюте, смогут много чего скупить сейчас и выгодно приумножить свой доход, поскольку цены упали по отношению к валюте

Denzik
15.03.2016, 14:49
Если есть сумма для вклада, то вполне реально вложиться в стоящееся жилье. потом перепродать,в 2 раза дороже. В соседнем районе новом народ накупил !3шек! за3-4 млн. на стадии котлована. Продали за 9-10. Оставили чатсь денег, остальное снова вложили..конечно есть риск с этими стройками. Но скажите мне, где сейчас риска нет?

Czar
18.03.2016, 13:25
Если есть сумма для вклада, то вполне реально вложиться в стоящееся жилье. потом перепродать,в 2 раза дороже. В соседнем районе новом народ накупил !3шек! за3-4 млн. на стадии котлована. Продали за 9-10. Оставили чатсь денег, остальное снова вложили..конечно есть риск с этими стройками. Но скажите мне, где сейчас риска нет?

слишком высокие риски для таких сумм. можно купить уже готовую новостройку и потом удачно ее продать через пару лет, во всяком случае на данный момент

InGame
03.04.2016, 13:19
слишком высокие риски для таких сумм. можно купить уже готовую новостройку и потом удачно ее продать через пару лет, во всяком случае на данный момент

Это только если курс стабилен, и нет никаких кризисов в стране, в том числе и военных действий. И готовый новострой потом тяжело перепродать дороже, только если вы инвестировали на начальной стадии строительства

Vestalka
03.04.2016, 17:39
И готовый новострой потом тяжело перепродать дороже, только если вы инвестировали на начальной стадии строительства
Если вкладывать в дома экономкласса в районах, где стройки всегда достраиваются, то купленная квартира на стадии котлована может принести прибыль до 30 % в нынешнее время.

InGame
04.04.2016, 10:02
Если вкладывать в дома экономкласса в районах, где стройки всегда достраиваются, то купленная квартира на стадии котлована может принести прибыль до 30 % в нынешнее время.

Я это понимаю, я отталкивался от того, что человек писал, что можно купить уже готовую новостройку и ее перепродать, что считаю заранее маловыгодным мероприятием.

Iommi
04.04.2016, 21:21
что считаю заранее маловыгодным мероприятием.
В городе с 300 тыс. населением однокомнатная в новостройке стоит около 12 тыс. долларов. У кого есть деньги выбирают квартиры получше и продают потом на 2-3 тыс. дороже. Много это или мало судите сами. Если таких квартир перепродать штук десять то выйдет не так и мало.

InGame
05.04.2016, 09:37
В городе с 300 тыс. населением однокомнатная в новостройке стоит около 12 тыс. долларов. У кого есть деньги выбирают квартиры получше и продают потом на 2-3 тыс. дороже. Много это или мало судите сами. Если таких квартир перепродать штук десять то выйдет не так и мало.

В каждом городе свои цены. Многое зависит от заработных плат и рабочих мест, хотя и стройматериалы сейчас не дешевы, застройщику тоже не выгодно дешево продавать. Конечно если средств много, то можно не одну квартиру покупать и перепродавать.

Iommi
05.04.2016, 10:01
В каждом городе свои цены.
Это в среднем. Углубляться в политику цен в каждом городе нет смысла :) Конечно если брать центр Киева и Луганск, то цены будут разные. Мы тут инвестирование обсуждаем и как на этом заработать. Я привел пример, конечно например в Киеве заработать можно больше, но и вложений нужно на порядок выше.