PDA

Просмотр полной версии : Насколько вредны суеверия в трейдинге?

Александра А.
15.01.2015, 21:38
http://www.pictureshack.ru/images/22001_usp_tr_.jpg
Хотя профессиональных трейдеров онлайн рынка Форекс и причисляют к уникальным личностям за то, что они смогли разобраться с торговлей валютными парами и успешно торгуют в профит. Но все равно они остаются обычными людьми, которым ничего человеческое не чуждо. Работая на самого себя, не замечаешь, как подневольно начинаешь успех ассоциировать с различными приметами и суевериями. Скептики могут подытожить, что просто попадаются среди трейдеров суеверные личности. Но как тогда объяснить такой факт, что трейдеры о своих предубеждениях никому ничего не рассказывают, даже друг другу, но в определенный момент начинают верить в одинаковые приметы? Что это, общее психологическое заболевание или действительно в этом что-то есть? Раз это носит массовый характер, значит все эти форексные приметы трейдеры ощущают на подсознательном уровне.

Основные суеверия трейдеров.

Так как достаточно много людей начинает увлекаться трейдингом, то не помешает им с первых дней ознакомиться с перечнем ритуалов и примет клиентов Форекс. Кто знает, может, как раз эта информация да поможет в самый ответственный момент привлечь внимание такой капризной Фортуны.

Начало нового дня.

Профессиональный клиент рынка Форекс всегда настраивает себя, чтобы пробудиться от ночного сна в хорошем расположении духа и внимательно следит за всеми событиями этих первых часов дня. Когда никто не портит настроение, нет плохих известий, все предметы быстро отыскиваются, значит трейдинг сегодня принесет профит. Но если в утренние часы чувствуешь себя, как выжатый лимон, родные портят настроение, машина не заводится с первой попытки, а в дороге все время попадаешь на красный сигнал светофора, значит Фортуна сегодня не будет сопутствовать успеху. Поэтому к терминалу лучше вообще не подходить.

Не распределять еще не полученную прибыль.

Потери своих депозитов трейдеры могут круглыми сутками подсчитывать-пересчитывать. Но что касается прибыли, то строго-настрого не разрешается это делать. Иначе слив гарантирован.

Три минусовые сделки – сворачивай удочки.

Эта примета стара, как мир. Наверное, самая первая появилась в кругах трейдеров. Если клиент Форекс закрыл подряд три убыточные сделки, то лучше дальше не продолжать торговлю. Прибыльной она уже не будет. Лучше переключиться полностью на другую деятельность.

Поддавшись жадности, спугнешь Фортуну.

Фортуну намного легче спугнуть, нежели получить от нее благосклонность. Так если видно, что открытая сделка успешна, то не стоит поспешно тут же открывать новые ордера на большие суммы. Фортуна уйдет, прихватив за собой депозит. А у трейдера останется только разочарование и депрессивное состояние.

Талисманы успеха.

Со временем трейдеры обзаводятся не только одной из прибыльных тс. Каждый из них подбирает себе некий талисман или даже своеобразный ритуал, без проведения которого за торговлю приниматься не будет. Это может быть особенная одежда, талисман фен-шуй на рабочем столике, чтение молитвы, пение мантры, поглаживание любимого питомца, предсказание книги гаданий и пр. но, как говорится, чем бы трейдер не тешился, лишь бы профит получал.

http://www.pictureshack.ru/images/53557_celovat.jpg

Молчание об успешной торговле – залог дружбы с везением.

О своих сливах и неудачах трейдерам разрешается говорить целыми сутками. Но об успешной тс и суммах профита ни-ни. Иначе везение надолго оставил клиента Форекс, чтобы отучить его от излишней болтовни.

Окружающий хаос – залог сосредоточенности.

Попадаются и такие трейдеры, которые не запустят даже компьютер до тех пор, пока рядом не будут в своеобразном порядке расположены определенные предметы. Если хоть одного трейдер не будет видеть в своем поле зрения, то он не сможет полностью сосредоточиться на открывании ордеров и торговля будет плохой. Для окружающих это будет обычный беспорядок, но для клиента Форекс – залог сосредоточенности. Даже психологи одобряют подобное распределение вещей.

Опытные трейдеры, в свою очередь, могут продолжать данный перечень до бесконечности. Так как каждому будет что добавить. Но самых ценных обрядов, примет, суеверий они не откроют никому и никогда. Такая уж плата за дружбу с Фортуной.

Автор: Александра А.
Все права на статью принадлежат: http://antimmgp.ru
Копирование строго запрещено.

Floricienta
16.01.2015, 00:48
Спасибо =) Интересная статья.
Только если мне кажется, что неудача прямо таки ходит за мной с самого утра по пятам - я знаю - значит дома ордера закроются в плюс =) Видимо жизнь полосатая, где то повезет, а где то нет.
А вот болтать и хвастаться и правда не надо. Гарантированно приклеивается невезение.

Webzar
16.01.2015, 16:49
Вот на счет "Не распределять еще не полученную прибыль", по моим наблюдениям - это в точку... Был такой случай, у чела уже на счету был наторгованный профит и он уже думал его потратить на обустройства свой ванной комнаты, но, у вы, этого не случилось... Слил из-за стремления увеличить сумму в несколько раз...

Светлая
17.01.2015, 12:58
Надо меньше тратить время на все суеверия, а больше - на занятие нормальным делом. Тогда и получатся всё будет! А то привыкли все валить на всех, но только не на себя...

Мазай
17.01.2015, 21:28
Я хоть человек и не верующий, но у меня есть одна примета, точнее наблюдение: я не торгую по средам, потому-что редко-редко бывают удачные сделки.
Может я так себя психологически настроил, а возможно в этом что-то и есть.

Floricienta
18.01.2015, 01:01
Надо меньше тратить время на все суеверия, а больше - на занятие нормальным делом. Тогда и получатся всё будет! А то привыкли все валить на всех, но только не на себя...

А вы не суеверная? =) И нет вещей, который заставляют задуматься?
Хотя знаете, все мы что то замечаем. И даже те, которые кажутся не суеверными или всех в этом уверяют =), в глубине души стараются избежать некоторых ситуаций. На всякий случай =))

Александра А.
18.01.2015, 21:50
Просто когда какие-то ситуации повторяются в жизни, то начинаешь задумываться о их причине, вспоминаешь предшествующие события и так выявляешь некие закономерности. Тоже заметила, что о своих доходах даже благополучным знакомым лучше не говорить. Обязательно трудно будет потом ловить успешный тренд.

Floricienta
18.01.2015, 22:00
Кто интересно более суеверный: мужчины или женщины? =)

Горбун
19.01.2015, 10:44
Кто интересно более суеверный: мужчины или женщины? =)
Я думаю, что женщины. Так как лично я суевериям не подвержен, да и мои торгующие друзья тоже. Что с нас, мужиков, возьмешь?

Дмитрий
19.01.2015, 11:10
Что с нас, мужиков, возьмешь?
Уже все взяли, да?
:grin:

Александра А.
19.01.2015, 11:58
Не скажите. И среди мужчин тоже немало суеверных попадается. Так вот один трейдер для себя заметил такую закономерность. Как только где-то выложит скрин прибыли, так целую неделю терпит сливы. Нигде не светит свои доходы - и торговля прибыльно идет.

Crazy_Ladi
27.01.2015, 18:23
Не скажите. И среди мужчин тоже немало суеверных попадается. Так вот один трейдер для себя заметил такую закономерность. Как только где-то выложит скрин прибыли, так целую неделю терпит сливы. Нигде не светит свои доходы - и торговля прибыльно идет.
Я в это не верю, вообще по жизни не верю во всякие забабоны. Торговля если идет хорошо то она идет, но тем временем знаю несколько торгующих трейдеров которые боятся похвастать. Но я думаю иначе что просто хвастать нечем и все.

Keyt
27.01.2015, 19:43
Я в это не верю, вообще по жизни не верю во всякие забабоны. Торговля если идет хорошо то она идет, но тем временем знаю несколько торгующих трейдеров которые боятся похвастать. Но я думаю иначе что просто хвастать нечем и все.
Буквально сегодня читала что многие трейдеры придерживаются правила что деньги любят тишину и по этому не хвастают доходами.

Black
27.01.2015, 23:06
Я суеверный, не люблю когда торгую чтоб кто то видел ни убытков ни профита.

Александра А.
29.01.2015, 16:53
Буквально сегодня читала что многие трейдеры придерживаются правила что деньги любят тишину и по этому не хвастают доходами.

И чаще всего именно это поверье соблюдает большая часть трейдеров тогда, когда выходят на уровень солидной прибыли. Даже родным не говорят точные суммы своих доходов.

djoker
13.02.2015, 23:41
Я суеверный, не люблю когда торгую чтоб кто то видел ни убытков ни профита.

Я тоже постепенно пришел к такой вот позиции. хотя ранее не был суеверный.

Савушкин
14.02.2015, 00:03
Суеверия вредны везде, не только в трейдинге. Надо жить реальной жизнью, а не придумывать приметы, а потом к ним подстраиваться.

Александра А.
14.02.2015, 09:41
Так специально к приметам и не присматриваешься первое время. Со временем начинаешь замечать закономерность, что как только заработаешь крупную сумму денег и кому-то похвалишься, ожидай длительную полосу слива и потерь. Если же промолчишь, то торговля идет как по маслу.

djoker
14.02.2015, 16:47
Суеверия вредны везде, не только в трейдинге. Надо жить реальной жизнью, а не придумывать приметы, а потом к ним подстраиваться.
Все верно, только приметы не мы их придумали. Они как бы изначально уже есть.

Александра А.
14.02.2015, 16:59
Просто есть суеверия, которые настолько глупы, что просто вызывают смех и недоумение. К примеру. Если трейдер получил приличный профит, то он не должен эту одежду стирать и постоянно в ней торговать до тех пор, пока такую же сумму не заработает. Разве не бред?

Lektor2010
14.02.2015, 18:05
Казалось бы - трейдеры как минимум достаточно умные люди, часто с математическим складом ума а подверженны суевериям.

Александра А.
14.02.2015, 18:57
Вот в этом весь и парадокс! Причем верить трейдеры разных стран мира начинают в одно и тоже. Словно они сговариваются на подсознательном уровне.

djoker
15.02.2015, 18:04
Казалось бы - трейдеры как минимум достаточно умные люди, часто с математическим складом ума а подверженны суевериям.

Да просто ситуации такие бывают в трейдинге что волей не волей становишься человеком суеверным. Я вот раньше тоже в это все не верил, а теперь понимаю, что на некоторые моменты всеже стоит обращать внимание.

Александра А.
15.02.2015, 18:19
Не всегда сливы могут быть только из-за того, что трейдер плохо анализ новостей провел и нужный сигнал не вовремя заметил. Хотим мы этого или нет, но и другие факторы влияют на нашу виртуальную торговлю.

Lektor2010
16.02.2015, 09:29
Да просто ситуации такие бывают в трейдинге что волей не волей становишься человеком суеверным. Я вот раньше тоже в это все не верил, а теперь понимаю, что на некоторые моменты всеже стоит обращать внимание.

Я думаю это все на уровне самовнушения. Вот знает человек, что есть суеверие которогое гласит, что если будете хвастаться прибылью то получите убытки. Вот и выходит что трейдер не успел рассказать о полученной прибыли как тут же настраивает себя на убытки.

Александра А.
16.02.2015, 09:41
Знаете, я раньше в это тоже не верила. А потом в одной закрытой группе Вконтакте участвовала в одном проекте. Его суть - увеличить прибыль до определенной суммы за месяц. Естественно, на протяжении 30 дней отписывалась о своих доходах. Тот месяц прошел на ура. А на следующий месяц даже не заработала привычной суммы денег. После этого решила свои доходы не выставлять на всеобщее обозрение.

Lektor2010
16.02.2015, 10:24
Ну незнаю - я лично считаю что это все на уровне внушения. Достаточно много блоггеров ведут отчеты о своей деятельности, о уровне прибыли. И тем не менее прибыль у всех не падает.

Александра А.
16.02.2015, 10:25
Ну и какое же здесь было внушение на моем примере? Ведь я же вышла на новый уровень прибыли. Значит, мыслей о потерях и сливах у меня не возникало.

djoker
16.02.2015, 10:49
Я думаю это все на уровне самовнушения. Вот знает человек, что есть суеверие которогое гласит, что если будете хвастаться прибылью то получите убытки. Вот и выходит что трейдер не успел рассказать о полученной прибыли как тут же настраивает себя на убытки.

Конечно это тоже играет свою рль так как мысли частично материализуются, но опять таки чтобы мысли стали метеральные нужно провести какие либо действия. Возможно просто пытаешься объяснить ситуацию почему так произошло и получается, что приходишь к мнению. что такой ситуации можно было избежать если бы поверил в примету.

Александра А.
16.02.2015, 10:56
Согласна, что много давних суеверий больше страх породил, чем какая-то закономерность. Но в наши дни приметы и суеверия на пустом месте не рождаются.

Lektor2010
16.02.2015, 11:18
Ну и какое же здесь было внушение на моем примере? Ведь я же вышла на новый уровень прибыли. Значит, мыслей о потерях и сливах у меня не возникало.

Ну так на то оно и подсознание, что мысли то несознательные. Ведь сами посудите - когда в обычную пятницу что-то случается то это могут списать на неловкость человека, а если в пятницу 13 числа - это проделки темных сил :D

Александра А.
16.02.2015, 11:25
А у меня 13-е пятника всегда - самое счастливое число года. Столько важных событий именно в этот день произошло.. Многие из них сильно повлияли на судьбу в лучшую сторону.
Делаю вывод, что трейдер может все суеверия использовать себе на пользу.

Lektor2010
16.02.2015, 14:14
Мне вот интересно - если бы было суеверие о том, что после того как похвастаешся своей прибылью от торговли будешь зарабатывать ещё больше трейдеры бы активно трубили о своих сверх доходах на всех форумах?

Александра А.
16.02.2015, 14:58
Скорее всего да. Ведь о своих убытках рассказывают, чтобы их меньше было в будущем.))

djoker
16.02.2015, 17:28
Согласна, что много давних суеверий больше страх породил, чем какая-то закономерность. Но в наши дни приметы и суеверия на пустом месте не рождаются.

Так в наше время и приметы то в принципе не рождаются. Или кто то знает несколько примеров современных примет ?

Александра А.
16.02.2015, 18:31
С биржей одно современное суеверие связано. Если трейдер идет на биржу с целью продать все имеющиеся акции и по пути встречает цыганку, то эта продажа принесет одни убытки. А вот если нищего встретит трейдер, то получит прибыль от продажи своих акций.

djoker
19.02.2015, 00:38
Примета приметой, но я не думаю что как то события не связанные с курсом акций могут повлиять на их цену.Имхо конечно, но лучше всегда хоть немного думать головой перед тем как разбирать на чем может отразится примета.

Александра А.
19.02.2015, 16:16
Суеверия в трейдинге принесут немалый вред, если трейдер будет только на них ориентироваться. Может же быть и простое стечение обстоятельств.

Crosh
23.02.2015, 21:40
Если честно, то мне кажется что все суеверия которые описаны в стартопике, это больше правила торговли))) И конечно же, если их не придерживаться то стабильно прибыльной торговли у трейдера не получится(

Rose
25.02.2015, 02:00
Если честно, то мне кажется что все суеверия которые описаны в стартопике, это больше правила торговли))) И конечно же, если их не придерживаться то стабильно прибыльной торговли у трейдера не получится(

Может Вы статью невнимательно читали? :)
Я про раскладывание вещей в определенном порядке, талисманы, молчание, чтобы не спугнуть удачу.
О правилах торговли пишут в книгах, но я нигде не видела, чтобы в серьезном издании рекомендовали поставить статую бога богатства на юго-востоке, например. Или подуть на кости: сколько сделок сегодня совершить :)

PanyMoney
25.02.2015, 08:08
Может Вы статью невнимательно читали? :)
Я про раскладывание вещей в определенном порядке, талисманы, молчание, чтобы не спугнуть удачу.
О правилах торговли пишут в книгах, но я нигде не видела, чтобы в серьезном издании рекомендовали поставить статую бога богатства на юго-востоке, например. Или подуть на кости: сколько сделок сегодня совершить :)
Какие суеверия в трейдинге могут быть, не торговать против тренда)) НЕ чего вредного нет в суевериях в торговли не замечала каких то суеверий.

Владимир Монамах
25.02.2015, 09:40
Суеверия скорее к трейдингу не относятся, а вот психология очень важна.

Rose
25.02.2015, 14:42
Какие суеверия в трейдинге могут быть, не торговать против тренда))

А вот это и правда похоже на правила торговли.
Правда есть люди, которые только откаты и ловят. Всё зависит от торговой стратегии.

не замечала каких то суеверий

Вас не зацепило даже самое распространенное - молчание по поводу прибыли?

evrika
24.09.2015, 14:30
Суеверия , как мне кажется, это возможность спихнуть на какие-то обстоятельства свои неудачи. Знаю такое суеверие: если идет дождь, то прибыли не видать. Так вот верующий в это трейдер видит за окном дождь и совершает ошибки в торговле. Вот и все действие примет.

Tredd
25.09.2015, 04:31
Не только у трейдеров есть суеверия, у многих такое присутствует - спортсмены, шахтеры и так далее.

Evgeniy75
24.02.2016, 07:13
Если верить всем знакам, то лучше вообще не торговать, самое главное в таком случае это вера в себя

Night
24.02.2016, 10:28
Не верю я ни в какие суеверия, а верю в знания и постоянное обучение, которые и способны принести успех. Вот на чем нужно остановиться в торговле на форексе, а не придумывать всякие знаки, которые будут только мешать принимать верные решения и отвлекать от торговли.

Tredd
26.02.2016, 05:37
Ну все такие есть же, думаю, у многих вера в то, что деньги любят тишину?

Витя
05.03.2016, 09:40
даже не слышал о таком суеверии.

EvgenyG
04.10.2016, 04:59
Очень занимательная статья, больше развлекательного характера, хотя как к черту аналитика в мистике и суевериях) Некоторые моменты немного смутили, но в целом несколько, вроде как даже присутствуют в моей профессиональной практике) Вообщем познавательно, интересно написано, спасибо за материал)

kvartika42
06.10.2016, 09:03
Я считаю, что суеверия вредны в повседневной жизни, а на форексе они просто опасны. Ведь любую свою ошибку и неудачу можно списать на какую-то плохую примету, вместо того, что бы проанализировать свои ошибки. Думайте лучше головой, а не читайте всякие суеверия

Сигачёв Роман
27.03.2017, 17:11
Я считаю, что суеверия вредны в повседневной жизни, а на форексе они просто опасны. Ведь любую свою ошибку и неудачу можно списать на какую-то плохую примету, вместо того, что бы проанализировать свои ошибки. Думайте лучше головой, а не читайте всякие суеверия
Точно! Если уповать на суеверия и ждать у моря погоды, то никогда ничего не получится. Конечно, это помогает оправдывать свои промахи, но что от этого толку?

eromeev
13.04.2017, 18:13
Все суеверия - полная ерунда. Они только наводят на людей страх и сомнения.

furman
16.04.2017, 17:22
Это да, давно убедился на собственном опыте, и без всякого страха перехожу дорогу всем кошкам. :)

Night
18.04.2017, 13:31
Суеверия я бы сказала не вредны, а больше смешны. И зацикливаться на этом не стоит, а то получится так, что сами себе что-то напридумывали и сами же в это и поверили. А потом от этого еще и шугаться)).