PDA

Просмотр полной версии : Инвестирование в китайский чай

Lektor2010
11.01.2015, 19:46
Здравствуйте. На днях товарищ поведал одну идею - собирается инвестировать в китайский чай. Согласен, звучит как минимум не понятно. Но как оказалось некоторые сорта китайского чая - пуэр к примеру - растут в цене со временем. Чем старше чай тем он дороже. Мне лично это не кажется достаточно выгодным вариантом инвестирования. Но с другой стороны во-первых мы ничего не теряем, так как чай в любом случае у нас останется, с другой стороны если покупать в Китае то у нас уже изначально его можно перепродать с небольшой наценкой. Кто что думает по этому поводу? Может у кого есть подобный опыт?

Rokulikov
12.01.2015, 03:41
Здравствуйте. На днях товарищ поведал одну идею - собирается инвестировать в китайский чай. Согласен, звучит как минимум не понятно. Но как оказалось некоторые сорта китайского чая - пуэр к примеру - растут в цене со временем. Чем старше чай тем он дороже. Мне лично это не кажется достаточно выгодным вариантом инвестирования. Но с другой стороны во-первых мы ничего не теряем, так как чай в любом случае у нас останется, с другой стороны если покупать в Китае то у нас уже изначально его можно перепродать с небольшой наценкой. Кто что думает по этому поводу? Может у кого есть подобный опыт?

У меня товарищ вообще все в Китае покупает. И чай и лампочки даже.
Пока доллар не вырос, было супер выгодно.
Но, правда, для собственного использования.
А куда вы этот чай будете продавать?

Lektor2010
12.01.2015, 12:04
У меня товарищ вообще все в Китае покупает. И чай и лампочки даже.
Пока доллар не вырос, было супер выгодно.
Но, правда, для собственного использования.
А куда вы этот чай будете продавать?

Но ведь с ростом доллара и у нас все цены выросли.
Продавать друг планирует людям - для начала знакомым и родственникам.

Black
13.01.2015, 01:14
Но ведь с ростом доллара и у нас все цены выросли.
Продавать друг планирует людям - для начала знакомым и родственникам.
Это будете распространять пока друзья и знакомые перестанут на звонки отвечать и двери открывать. Как минимум у Вас должна быть торговая точка. И не инвестирование это, а обычная торговля.

ObserverFromSpace
13.01.2015, 02:08
А еще китайское искусство растет со временем - в настоящее время вазы династии мин неплохо так продаются за большие даллАры.

Lektor2010
13.01.2015, 11:56
Это будете распространять пока друзья и знакомые перестанут на звонки отвечать и двери открывать. Как минимум у Вас должна быть торговая точка. И не инвестирование это, а обычная торговля.

Изначально суть в том что бы купить молодой чай, а через время продать старый чай. Это как инвестирование в золото если хотите.

Упавшая с метлы
14.01.2015, 18:47
Изначально суть в том что бы купить молодой чай, а через время продать старый чай. Это как инвестирование в золото если хотите.

Для того чтоб "что-то купить нужно что-то продать", за что чай то собираетесь покупать? :grin:

Lektor2010
15.01.2015, 12:55
Для того чтоб "что-то купить нужно что-то продать", за что чай то собираетесь покупать? :grin:

Было бы желание - долларов 50-100 найти можно. Хотя смотря конечно каими объемами покупать.

Rose
28.01.2015, 22:13
У нас нет культа чая, поэтому продать его будет трудно. Тем более я слышала, что пуэр изначально не дешевый.
Обеспеченные люди активно интересуются дорогими сортами чая, но многие из них могут себе позволить съездить за чаем самостоятельно.

Lektor2010
29.01.2015, 10:49
Короче приобрел друг небольшую партию китайского пуэра. Попробовал сразу же продать на базаре с наценкой в 100%. Продавал одну таблетку которой хватит на заваривание нескольких литров за 25 центов. В итоге несколько штук продал на базаре - люди не знают что это, да и дорого это для них.
Но суть в том что со временем этот чай не пропадет а в цене вырастет. Может после кризиса его можно будет продать с наценкой процентов в 300%)

Rose
30.01.2015, 19:41
В итоге несколько штук продал на базаре - люди не знают что это, да и дорого это для них.

Как не знали, так и не будут знать.
Может лучше пробовать продавать в интернете? Кто знает толк в чае сам вас найдет.

Lektor2010
31.01.2015, 12:52
Как не знали, так и не будут знать.
Может лучше пробовать продавать в интернете? Кто знает толк в чае сам вас найдет.

Да взял он только пробную партию небольшую - сам половину того чая уже выпил. Да и в интернете конкуренция в нише продажи чая уже очень высокая.

Александра А.
31.01.2015, 18:44
Этот китайский час у нас уже в каждом частном магазине предлагают покупать, где обычные чаи и кофе продают. Но все равно можно попробовать его продавать. Как говорится: был бы товар, а покупатель всегда отыщется.

Lektor2010
31.01.2015, 21:47
Этот китайский час у нас уже в каждом частном магазине предлагают покупать, где обычные чаи и кофе продают. Но все равно можно попробовать его продавать. Как говорится: был бы товар, а покупатель всегда отыщется.

Весь интерес темы в том что китайский чай - это продукт который со временем не портиться а становится лучше, и в цене не падает а растет.

Александра А.
13.02.2015, 22:29
Так разные сорта китайского чая можно в любом магазине приобрести. Сомневаюсь, что легко будет отыскать на него покупателей даже в сети.

Lektor2010
14.02.2015, 12:46
Так разные сорта китайского чая можно в любом магазине приобрести. Сомневаюсь, что легко будет отыскать на него покупателей даже в сети.

В интернет магазине да, а вот в реальных нет. Им не выгодно закупать дорогой, эксклюзивный товар, который рассчитан на узкий круг покупателей.

Александра А.
14.02.2015, 14:58
Так вы планируете чай в реале продавать? Будете магазин открывать или в газету давать объявление?

Lektor2010
14.02.2015, 17:15
Вообще изначально была мысль о том, что бы покупать китайский чай, а реализовывать его спустя хотя бы несколько лет, когда за счет его возраста и изменения курса цена на него вырастет раза в 2.

Александра А.
14.02.2015, 17:46
А откуда у вас эти данные? Почему именно в 2 раза вырастет цена, а не в 1.5 или 3 раза?

Lektor2010
14.02.2015, 19:01
А откуда у вас эти данные? Почему именно в 2 раза вырастет цена, а не в 1.5 или 3 раза?

Ну это я образно сказал. Сай чай с возрастом дорожает. Но так как это импортный товар то при росте курса доллара на него тоже будет расти цена.

Александра А.
15.02.2015, 17:37
А вы за ценой чая следили какой-то период времени? Точно знаете, что он будет с годами только дорожать? Не скажут вам покупатели, что вы просроченный чай им продаете?

djoker
15.02.2015, 20:18
Ну это я образно сказал. Сай чай с возрастом дорожает. Но так как это импортный товар то при росте курса доллара на него тоже будет расти цена.
Вы не учитываете что щас выходит очень много чая так сказать высшего класса и он постепенно с рынка вытесняет ранее облюбовавшееся чаи.

Александра А.
15.02.2015, 20:35
Похоже, что это какой-то особенный чай, раз его цена напрямую зависит от срока изготовления. Хотелось бы узнать о нем более подробно.

Lektor2010
16.02.2015, 10:25
Обычный чай пуер. Можете даже посмотреть в китайских интернет магазинах. Цена на чай 2012 года изготовления достаточно сильно отличается от того же сорта чая только 2005 года выпуска.

Александра А.
16.02.2015, 10:44
Смотрите, я вот не знала об этом. И если бы мне предложили сегодня чай с датой выпуска за 2005 год, то я его ни за какие деньги бы не купила. Так как считаю его просроченным.

Lektor2010
16.02.2015, 11:19
Смотрите, я вот не знала об этом. И если бы мне предложили сегодня чай с датой выпуска за 2005 год, то я его ни за какие деньги бы не купила. Так как считаю его просроченным.

Ну тут рассчет идет только на ценителей этого чая.

djoker
16.02.2015, 11:26
А срок годности чая вообще кто нибудь смотрит при покупке его в магазинах или супермаркетах ? Я думаю не у кого и в мыслях нет просмотреть срок годности чая.

Александра А.
16.02.2015, 11:30
Я смотрю.)) И если чай уже два года назад выпущен, то его не покупаю.

djoker
16.02.2015, 11:46
Я смотрю.)) И если чай уже два года назад выпущен, то его не покупаю.

Не думал, что кто то на это обращает внимание . А как же покупка чая который просто продается на развес в супермаркетах ? Кто знает когда он выпущен ?

Александра А.
16.02.2015, 11:48
Честно? Я такой товар брезгую покупать. Он же раскрытый стоит. Знаете сколько пыли на нем?

Lektor2010
16.02.2015, 11:58
Честно? Я такой товар брезгую покупать. Он же раскрытый стоит. Знаете сколько пыли на нем?

Кстати первую заварку чая пуер пить не принято - она нужна что-бы помыть чайные листья. А вот последующие 5-15 заварок можно пить. Это так, к слову).

Александра А.
16.02.2015, 12:32
Получается, что 4 первые заварки выливаешь. Неужели пятая будет еще после этого вкусная?

Lektor2010
16.02.2015, 15:06
Получается, что 4 первые заварки выливаешь. Неужели пятая будет еще после этого вкусная?

Нет, выливаем только первую. Вторую и далее можно пить. И да - я лично заваривал более 10 раз по 200-250 милилитров и вкус ещё оставался. Это не дешевый магазинный чай в пакетиках который после 3 заварки даже воду не закрасит.

Александра А.
16.02.2015, 16:03
Этот чай черный или зеленый?

erijdubik
16.02.2015, 16:41
Зелёный скорее всего думаю

Lektor2010
16.02.2015, 17:45
Да разные есть - и зеленый, и черный, и красный.

djoker
16.02.2015, 18:33

Почему раскрытый ? У нас в супермаркете он продается в стеклянных таких емкостях, оттуда его набирают и насыпают в специальный бумажный пакет.

Александра А.
16.02.2015, 19:40
Я видела эти стеклянные емкости. Там крышки плотно не прилягают. Так что пыль внутрь попадает. Лучше уж в коробках чай покупать.

Lektor2010
17.02.2015, 19:08
Я видела эти стеклянные емкости. Там крышки плотно не прилягают. Так что пыль внутрь попадает. Лучше уж в коробках чай покупать.

Хороший чай обычно продается пластинами, которые герметично не запакованы. Что бы было видно что там действительно сухие лепестки чая, а не тырса :D

Александра А.
17.02.2015, 20:42
Кстати первую заварку чая пуер пить не принято - она нужна что-бы помыть чайные листья. А вот последующие 5-15 заварок можно пить. Это так, к слову).

Ну правильно. Раз он столетней давности. То лепестки первый кипяток не размочит должным образом.:grin:

djoker
17.02.2015, 21:57

Я в коробках чай уже давно не беру и инвестировать в такой чай не буду. так как он щас особым спросом не пользуется. Нужно видеть что покупаешь.

Lektor2010
18.02.2015, 10:37
Ну правильно. Раз он столетней давности. То лепестки первый кипяток не размочит должным образом.:grin:

Ну по поводу столетнего не скажу, а вот пуер возрастом в 30-40 лет очень ценится среди любителей.

Александра А.
18.02.2015, 16:45
А от старости лепестки заварки не ломаются?

Lektor2010
18.02.2015, 19:33
А от старости лепестки заварки не ломаются?

Они сушаться и пресуются.

djoker
19.02.2015, 01:29
Ну по поводу столетнего не скажу, а вот пуер возрастом в 30-40 лет очень ценится среди любителей.
Насколько я знаю больше всего ценится на данный момент это чай женьшеневый улун, хотя у нас в продаже я его что то не встречал в супермаркетах...

Lektor2010
19.02.2015, 11:51
Насколько я знаю больше всего ценится на данный момент это чай женьшеневый улун, хотя у нас в продаже я его что то не встречал в супермаркетах...

Да, слышал подобное. Улун и пуер сейчас в моде среди гурманов. Я вот как на пеур перешел так обычный чай в пакетиках мне вообще никакой. И сахар вообще перестал использовать - сильно портит вкус.

Александра А.
19.02.2015, 17:38
Да, слышал подобное. Улун и пуер сейчас в моде среди гурманов. Я вот как на пеур перешел так обычный чай в пакетиках мне вообще никакой. И сахар вообще перестал использовать - сильно портит вкус.

Даже черный Пуер пьете без сахара?
Мне заварочный тоже больше по душе или на настоящих травах, которые сама собирала. А в пакетиках больше года уже не покупаю. К тому же заварочный чай более экономный.

Владимир Монамах
19.02.2015, 20:31
Есть риск что чай у вас останется а денег нет, как инвестор лучше получать прибыль не от продажи а то получается вы спекулянт)) идея неплохая если приносит прибыль но боюсь что мороки полно.

Александра А.
19.02.2015, 22:58
Lektor2010, а Пуер случайно не в Шри-Ланке изготовляется?

Lektor2010
20.02.2015, 16:11
Владимир Монамах, Ну так в любом случае чай у меня останется. Если не смогу перепродать его после того как его возраст увеличиться то в крайнем случае сам употреблять буду)

Александра А.
20.02.2015, 19:32
Я чего о производителе спросила. В АТБ увидела за 20 грн упаковку черного чая Пуэр (Шри Ланка).

Nudy
21.02.2015, 22:33
Я чего о производителе спросила. В АТБ увидела за 20 грн упаковку черного чая Пуэр (Шри Ланка).

Нетолько производитель чая важен, а и качество чая. Но в целом думаю сейчас цены на чай поползут вверх, в снг его не производят, а вот из-за рубежа будет стоить копейку, кто занялся инвестированием в чай заранее выиграли.

Crosh
23.02.2015, 19:51
Интересный вариант инвестирования конечно. Не понятен лишь сам процесс: чай доставляют к вам, и вы сами его сохраняете? или же есть какие то специальные "склады", а у вас лишь документ подтверждающий право собственности?

Floricienta
23.02.2015, 20:54
Не понятен лишь сам процесс: чай доставляют к вам, и вы сами его сохраняете? или же есть какие то специальные "склады", а у вас лишь документ подтверждающий право собственности?

Наверное это зависит от объема. Небольшие партии все точно держат у себя дома.
Интересно, чаю нужны какие-то специальные условия для сохранности?

arina
25.02.2015, 11:52
Для чая главное сохранять его в темном месте и защищенном от влаги, в таком случае можно хранить его годами и он не теряет свои качества.

KIRA1990
28.10.2015, 16:28
Для чая главное сохранять его в темном месте и защищенном от влаги, в таком случае можно хранить его годами и он не теряет свои качества.
думаю, что всё же ограничение в срок годности существует.

sovetnik Natalia
06.04.2016, 16:57
пойду заварю чаю. Но зарабатывать лучше там, где надежнее!

Iommi
06.04.2016, 20:17
пойду заварю чаю. Но зарабатывать лучше там, где надежнее!

А надежнее это где? Покажите, все хотят :mda:

Czar
07.04.2016, 13:18
А надежнее это где? Покажите, все хотят :mda:

да, о Граале узнать не против любой)

Iommi
07.04.2016, 13:39
да, о Граале узнать не против любой)
Я думаю инвестировать нужно в то, что нравится. Абсолютно со всего можно извлечь прибыль. Кому нравится чаи - вперед, не самый плохой вариант :)

Czar
08.04.2016, 13:40
Я думаю инвестировать нужно в то, что нравится. Абсолютно со всего можно извлечь прибыль. Кому нравится чаи - вперед, не самый плохой вариант :)

в целом да. я тут недавно наткнулся на продажу моющего средства с опилками (для СТО различных), так там хорошая маржа можно не плохо зарабатывать, хотя казалось бы идея страннее чаев)

sovetnik Natalia
08.04.2016, 17:56
А надежнее это где? Покажите, все хотят
Там, где вы изучили, просчитали риски и возможности. Я так сделала, оценила, посчитала. Мне очень нравится! В подписи. 25%+/мес. Стратегии заработка покажу и помогу каждому.

Czar
11.04.2016, 13:30
Там, где вы изучили, просчитали риски и возможности.

все полностью логично))

Монреаль
11.04.2016, 17:19
Зачем в его инвестировать, пошли в магазин - купили чай и пьет, себе на здоровья. Собрались тоже мне инвестора великие, в китайский чай инвестировать. Насмешили. :D

m0ney
16.07.2016, 05:53
некоторые сорта китайского чая - пуэр к примеру - растут в цене со временем.
Слышал о таком. Кстати, в Китае некоторые сорта пуэра приравниваются к золоту. Если интересно почему, я обязательно напишу.

Invest.Pro
03.08.2016, 23:25
Я думаю инвестировать нужно в то, что нравится.
Скорее не в то, что нравится, а в то, что восстребовано.

Монреаль
11.08.2016, 17:11
разве что пробовать покупать для себя и так же предлагать своим знакомым, по другому не вижу смысла снимать помещение, закупать множество чаёв и в этоги не знать что с ним делать.

GoldenLady
12.08.2016, 17:23
Как по мне идея так себе. А если уж и решили все таки закупить чай, то я надеюсь хотя бы не на все свои сбережения?!))