PDA

Просмотр полной версии : Памм-фонды vs Памм-индексы, подискутируем?

asem9077
10.01.2015, 11:38
У новых инвесторов, да, впрочем, и у опытных часто возникает спорный вопрос, куда же выгоднее и удобнее инвестировать, в фонды или в индексы. У одних и других есть свои преимущества и недостатки, которые предлагаю здесь обсудить.
Есть несколько категорий инвесторов:
1. Неважно куда вкладывать, главное получать пассивный доход
2. Вложусь туда, где больше доходность
3. Буду инвестировать в оба инструмента, а уже на практике сравню.
...категории можно продолжать...

Night
10.01.2015, 11:53
Так можно и в Индексах и в фондах вложить и забыть и получать пассивных доход. Хотя нет в фондах забыть нельзя- там вернут по истечению срока деньги на баланс и все - будут лежать мертвым грузом.

asem9077
10.01.2015, 11:56
Это один из минусов фонда, что нельзя самому решить, пролонгировать депозит на следующий период или нет. Бывают случаи когда нет возможности на выходных выйти в сеть, или же просто забываешь о окончании срока, выходит неделя без работы.

Night
10.01.2015, 12:23
Это один из минусов фонда, что нельзя самому решить, пролонгировать депозит на следующий период или нет. Бывают случаи когда нет возможности на выходных выйти в сеть, или же просто забываешь о окончании срока, выходит неделя без работы.

В прошлой году говорили, что какие-то будут нововведения для фондов, что можно будет досрочно выходить и реинвестировать в автомате, но пока ничего такого не появилось, а посему- индексы более мобильны что ли.

Lektor2010
10.01.2015, 12:47
У индексов масса преимущество перед фондами - короткий торговый период, возможность реинвестировать прибыль сразу же после получения - посреди недели. Возможность ставить тейки и стопы.

asem9077
10.01.2015, 12:53
Посреди недели можно реинвестировать прибыль от индексов только за счет тейков и стопов, иначе все равно нужно переоткрывать индекс.
Раньше новички считали что преимуществом фондов есть их страховка, но уже давно все поняли, что страховка это лишь маркетинговый ход.

Night
10.01.2015, 13:05
Посреди недели можно реинвестировать прибыль от индексов только за счет тейков и стопов, иначе все равно нужно переоткрывать индекс.
Раньше новички считали что преимуществом фондов есть их страховка, но уже давно все поняли, что страховка это лишь маркетинговый ход.

Неа, вы не правы, все равно можно реинвестировать, я не раз выводила прибыль на балансовый когда индексы были открыты. В фондах вообще такого нет

asem9077
10.01.2015, 13:08
Неа, вы не правы, все равно можно реинвестировать, я не раз выводила прибыль на балансовый когда индексы были открыты. В фондах вообще такого нет

Все верно, но для такого реинвеста нужен или очень большой капитал, или же чтобы на балансовом уже были средства, просто прибылью добавить для возможности инвестирования в индекс минимальной суммы.

Lektor2010
10.01.2015, 13:10
Все верно, но для такого реинвеста нужен или очень большой капитал, или же чтобы на балансовом уже были средства, просто прибылью добавить для возможности инвестирования в индекс минимальной суммы.

Ну так прибыль полученную в индексе посреди недели не обязательно же реинвестировать в одни только индексы.

asem9077
10.01.2015, 13:55
Все же вернемся к теме сравнения.
В фондах главными недостатками я считаю: большие ТП, невозможность реинвеста внутри ТП, невозможность инвестирования внутри недели, привязка к определенной дате для пролонгации вклада.
Из преимуществ вижу отсутствие терминала, а также общие портфели собраны с 2 компаний.

Гера
10.01.2015, 14:09
Все же вернемся к теме сравнения.
В фондах главными недостатками я считаю: большие ТП, невозможность реинвеста внутри ТП, невозможность инвестирования внутри недели, привязка к определенной дате для пролонгации вклада.
Из преимуществ вижу отсутствие терминала, а также общие портфели собраны с 2 компаний.

Зато отсутствие явных агрессоров в Фондах на лицо и широкая диверсификация, за год ни одной огромной просадки. А в индексах просадки сплошь и рядом.

asem9077
10.01.2015, 16:33
Ну так индексов побольше, это уже главное преимущество. Торговый период всего 1 неделя у всех, что развязывает руки для инвесторов.
Но часто наличие терминала для работы отпугивает новичков, кто этот терминал видит впервые и боится что то не так сделать.

Гера
10.01.2015, 18:13
Ну так индексов побольше, это уже главное преимущество. Торговый период всего 1 неделя у всех, что развязывает руки для инвесторов.
Но часто наличие терминала для работы отпугивает новичков, кто этот терминал видит впервые и боится что то не так сделать.

Да, этого не отнять- индексов 20, фондов только 4, хотя если смотреть глобально- хорошо что есть разные инструменты - всего то 24 и есть из чего выбрать. :rolleyes:

asem9077
10.01.2015, 20:16
У меня часто спрашивают куда же выгоднее вложиться. Так вот есть две стороны, кому нужно вложить надолго, то советую или консервативный фонд, или же консервативные индексы, доходность примерно одинаковая.
Кто же хочет более доходно вкладывать, то для этого больше индексы подходят, с ними можно больше манипуляций делать.

Гера
10.01.2015, 22:11
У меня часто спрашивают куда же выгоднее вложиться. Так вот есть две стороны, кому нужно вложить надолго, то советую или консервативный фонд, или же консервативные индексы, доходность примерно одинаковая.
Кто же хочет более доходно вкладывать, то для этого больше индексы подходят, с ними можно больше манипуляций делать.

Мне больше нравятся индексы именно манипуляциями. Тейки и стопы, такого никогда не будет в фонде, потому что терминала нет.

Grace
10.01.2015, 22:35

А что все молчат за такое преимущество фондов как страхование? У консервативного например 95% страховка- ни у одного подобного портфеля страховки такого уровня нет. Индексы вообще страховок не имеют. Несмотря на то, что она больше носит рекламный характер, это привлекает наверное инвесторов.

asem9077
10.01.2015, 23:36
Ну так страхование давно уже проанализировали, это обычный маркетинг ход, чтобы привлечь новичков. Никакие просадки управляющих не допустят минуса за весь торговый период, так что страховка просто не нужна.

valera73
11.01.2015, 12:35
А что все молчат за такое преимущество фондов как страхование? У консервативного например 95% страховка- ни у одного подобного портфеля страховки такого уровня нет. Индексы вообще страховок не имеют. Несмотря на то, что она больше носит рекламный характер, это привлекает наверное инвесторов.
Страхование станет преимуществом исключительно после того, как будет получена первая страховая выплата. А пока это, как Асем правильно говорит - банальный маркетинговый ход, рассчитанный на новичков.

asem9077
11.01.2015, 13:56
Страховка это лишь красивые циферки в условиях фонда, не более того. Ладно, если бы страховали отдельную неделю от убытков, а так периоды слишком большие, за торговый период вовсе трудно получить хоть минимальный убыток, не то что 5 или 30%

Grace
11.01.2015, 14:21
Страхование станет преимуществом исключительно после того, как будет получена первая страховая выплата. А пока это, как Асем правильно говорит - банальный маркетинговый ход, рассчитанный на новичков.

Вопрос в другом, а хотят ли инвесторы проверять будет ли страховая выплата?;) Но тем не менее фонды несмотря на маркетинговый ход кажутся более защищенными.

Lektor2010
11.01.2015, 15:43
Вопрос в другом, а хотят ли инвесторы проверять будет ли страховая выплата?;) Но тем не менее фонды несмотря на маркетинговый ход кажутся более защищенными.

Не скажите - в индексах с большим количеством ПАММ счетов ограничение по убытку можно выставить на уровне 0.5% максимум. Это в 10 раз безопаснее чем у консервативного фонда.

valera73
12.01.2015, 00:00

Не думаю. Но некоторым из них кажеться. Что они просчитывают даже самый крайний вариант. :)

asem9077
13.01.2015, 00:23
Не скажите - в индексах с большим количеством ПАММ счетов ограничение по убытку можно выставить на уровне 0.5% максимум. Это в 10 раз безопаснее чем у консервативного фонда.

Ну так разница в торговом периоде тоже значительная. Если бы в консервативном фонде был ТП всего 1 неделя, то и ни о какой страховке речь бы не шла, ну или сделали бы ограничение убытка в 10%, опять бы никогда не дотягивало.

valera73
13.01.2015, 11:52
Ну так разница в торговом периоде тоже значительная. Если бы в консервативном фонде был ТП всего 1 неделя, то и ни о какой страховке речь бы не шла, ну или сделали бы ограничение убытка в 10%, опять бы никогда не дотягивало.
С таким небольшим периодом страховку делать нельзя. Не стоит сбрасывать со счетов человеческий фактор. Да, таких случаев пока не было, но почему их не может быть в будущем? С самым консервативным управляющим может произойти нечто из ряда вон выходящее, а компания из-за этого не может позволить себе многомиллионные убытки.

asem9077
13.01.2015, 15:51
Да я это понимаю, просто разговор зашел о том, если бы страховку в индексах ввели, а там убытки бывают немаленькие. Но продумано в фондах отлично, за весь ТП никогда не будет страхового случая.

Grace
13.01.2015, 16:39
Да я это понимаю, просто разговор зашел о том, если бы страховку в индексах ввели, а там убытки бывают немаленькие. Но продумано в фондах отлично, за весь ТП никогда не будет страхового случая.

Не будет этого, чтоб вводили страховку в индексах, они и так мега популярны, чтоб еще вводить дополнительные поощрения. И фонды и Индексы несмотря что похожи, совершенно различны по условиям инвестирования- сближать их не будут.

Night
13.01.2015, 20:59
Не видела, чтоб говорили о том, что для индексов нужен терминал, а для ПАММ фондов нет. Еще пополнение фонда и индекса различаются- в ПАММ фонде с понедельника начинает сумма работать, а в ПАММ -индексу сумма моментально работать начинает.

asem9077
13.01.2015, 23:08
Автопролонгация тоже немало важна, в памм-индексах если не закрыл, индекс дальше работает, хоть и без реинвеста, а вот в фондах обязательно выпадает на балансовый счет, если не зайти, то будут средства без дела лежать целую неделю.

valera73
14.01.2015, 00:56
Автопролонгация тоже немало важна, в памм-индексах если не закрыл, индекс дальше работает, хоть и без реинвеста, а вот в фондах обязательно выпадает на балансовый счет, если не зайти, то будут средства без дела лежать целую неделю.
Это ещё необходимо подумать недостаток или благо для инвестора. особенно, если он с Агрессивным фондом работает. :)

asem9077
14.01.2015, 13:20
Ну так нужно сделать право выбора, поставить галочку пролонгировать или нет. Или если забыл вложить на выходных, добавить возможность инвестирования в любой день недели, как это в индексах реализовано.

Night
14.01.2015, 18:44
Ну так нужно сделать право выбора, поставить галочку пролонгировать или нет. Или если забыл вложить на выходных, добавить возможность инвестирования в любой день недели, как это в индексах реализовано.

Вот как раз то что нельзя прологировать тоже дисциплинирует в отличии от Индексов, и так можно и видеть преимущество в фондах забыл инвестировать - можно всегда в индексы успеть, и в фонде на минус не попасть :)

asem9077
14.01.2015, 18:49
Так я вот о чем: Например человек выбрал себе индекс для вложения, но на выходных он не имеет доступа к сети, так в понедельник вложил в этот индекс еще до начала торговли.
Точно такая же ситуация может быть с фондом, при чем менять на индекс инвестор не хочет, а вот в понедельник уже не сможет сделать вклад.

Упавшая с метлы
14.01.2015, 19:34
Так я вот о чем: Например человек выбрал себе индекс для вложения, но на выходных он не имеет доступа к сети, так в понедельник вложил в этот индекс еще до начала торговли.
Точно такая же ситуация может быть с фондом, при чем менять на индекс инвестор не хочет, а вот в понедельник уже не сможет сделать вклад.

Выбирать, что лучше фонд или индекс вообще странно- сколько индексов а сколько фондов, они не конкуренты

asem9077
14.01.2015, 19:47
Ну и что, индексов 20, фондов всего 4, но у обоих есть свои инвесторы, и наверняка они знают о существовании обоих портфелей.

Упавшая с метлы
15.01.2015, 10:24
Ну и что, индексов 20, фондов всего 4, но у обоих есть свои инвесторы, и наверняка они знают о существовании обоих портфелей.

Конечно знают, но думаю инвестирую в фонды гораздо меньше инвесторов, в виду низкого выбора. :accute:

Lektor2010
15.01.2015, 12:59
Конечно знают, но думаю инвестирую в фонды гораздо меньше инвесторов, в виду низкого выбора. :accute:

Да и срок работы у индексов поболше будет.
Одно правда есть преимущество у фондов - в их состав могут входить как управляющие Пантеона так и управляющие Фхтренда. В то время как в индексах только ПАММ счета Фхтренда.

asem9077
15.01.2015, 17:31

Не могу этого знать, нужно видеть цифры.
Конечно, в 20 индексах средств вложено больше чем в 4 фондах. Но в консервативный например вкладывают такие сумы, о которых мы только мечтаем.

Night
15.01.2015, 22:15
Не могу этого знать, нужно видеть цифры.
Конечно, в 20 индексах средств вложено больше чем в 4 фондах. Но в консервативный например вкладывают такие сумы, о которых мы только мечтаем.

А откуда вызнаете сколько вкладывают в консервативный фонд, суммы инвесторов не видно ни в ПАММ-индексах ни в ПАММ-фондах ?

valera73
15.01.2015, 23:52
А откуда вызнаете сколько вкладывают в консервативный фонд, суммы инвесторов не видно ни в ПАММ-индексах ни в ПАММ-фондах ?
Это можно логически определить по аналогии с консервативными и агрессивными счетами. У консерваторов и консервативно-умеренных размер КИ несравненно больше.

Lektor2010
16.01.2015, 12:49
Это можно логически определить по аналогии с консервативными и агрессивными счетами. У консерваторов и консервативно-умеренных размер КИ несравненно больше.

Ну так как в Фхтренде вообще больше инвесторов и больше инвестиционных средств то логично предположить что именно в индексы больше вкладывают.

Grace
16.01.2015, 15:45
Ну так как в Фхтренде вообще больше инвесторов и больше инвестиционных средств то логично предположить что именно в индексы больше вкладывают.

Но многие работают в Фтрендом через Пантеон, поэтому и фонды прицепом тоже популярны, особенно видя как долго работала акция с ТОП15. В Фтренде такого аналога не было.

Night
16.01.2015, 21:24

И через Пантеон больше вкладываются в Индексы, но что лучше трудно судить, ведь это разные продукты несмотря на внешнюю схожесть, чего только стоит вклад денег только в выходные в фонды.

valera73
16.01.2015, 21:28
Если бы Пантион просто скопировал индексы - это уже было бы неинтересно, да и подбор управляющих ПФ послабее будет. А так у инвесторов есть возможность выбора, у кого к чему больше душа лежит.

Night
19.01.2015, 15:49
Если бы Пантион просто скопировал индексы - это уже было бы неинтересно, да и подбор управляющих ПФ послабее будет. А так у инвесторов есть возможность выбора, у кого к чему больше душа лежит.

Подбор управляющих у Пантеона слабее потому что сам брокер меньше по размаху, хотя если бы хотели то уже фондом минимум на 2 больше было бы- новички уже подрастают.

asem9077
19.01.2015, 19:36
Ну так сама компания Пантеон работает меньше, чем ФТ, а фонды изначально планировали как специальный инструмент, в состав которого включат управляющих разных компаний. Хотя сейчас сами думают чтобы собирать новые фонды только из своих счетов, как это делают в индексах.

Night
19.01.2015, 20:40
Ну так сама компания Пантеон работает меньше, чем ФТ, а фонды изначально планировали как специальный инструмент, в состав которого включат управляющих разных компаний. Хотя сейчас сами думают чтобы собирать новые фонды только из своих счетов, как это делают в индексах.

Долго думают- новый фонд создавали год, а индексы -только в прошлом году наверное не менее 7 создали.

asem9077
19.01.2015, 20:47
Ну так сами посудите, в Пантеоне не так много новых перспективных счетов, которые были, их и так все добавили в Топ15. В ФТ сделали умнее, раз в год проводят конкурс МУР, сразу новички хорошие появляются, с которых и лепят новые индексы.

Lektor2010
20.01.2015, 11:36
Пантеон в фондах использует как свои ПАММ счета так и ПАММ счета Фхтренда. Так что при желании можно было бы создать десятки самых разных вариантов фондов.

asem9077
20.01.2015, 12:08
Так то оно так, но сейчас планируют много нововведений, и в компании только сейчас поняли, что все это можно реализовать в случае формирования фондов исключительно из своих счетов.
Индексы изначально так формировали для простоты управления..

Grace
20.01.2015, 16:16
Так то оно так, но сейчас планируют много нововведений, и в компании только сейчас поняли, что все это можно реализовать в случае формирования фондов исключительно из своих счетов.
Индексы изначально так формировали для простоты управления..

Да думаю они давно поняли, но может договоренность с Фтрендом, чтоб не копировали продукт. На площадке Пантеона ведь и Индексы присутствуют, а фонды могут отбирать инвесторов.

asem9077
20.01.2015, 16:21
Копия само собой не получится, в индексах главное отличие это работа через терминал, в фондах терминал не нужен.
Ну а портфели есть у многих компаний, их же копией не называют.

Immortal
20.01.2015, 19:26
Копия само собой не получится, в индексах главное отличие это работа через терминал, в фондах терминал не нужен.
Ну а портфели есть у многих компаний, их же копией не называют.

Принцип сбора у них одинаков, технические моменты примерно одинаковы, но разные условия работы. Индексы более приемлемы, жать стопы отменили.

asem9077
20.01.2015, 19:42
Давайте тогда рассмотрим долгосрочное инвестирование. В индексах можно вложиться и забыть об этом, хотя в таком случае будет без реинвеста. В фондах тоже можно, но без того же реинвеста, и в конце Тп в любом случае придется вспомнить о вкладе.

valera73
20.01.2015, 21:25
Давайте тогда рассмотрим долгосрочное инвестирование. В индексах можно вложиться и забыть об этом, хотя в таком случае будет без реинвеста. В фондах тоже можно, но без того же реинвеста, и в конце Тп в любом случае придется вспомнить о вкладе.
Я не думаю, что индексы - идеальный вариант для долгосрока. Даже в Прайз2 лучше поглядывать на работу управляющих и время от времени делать перерывы в работе с индесом.

asem9077
20.01.2015, 22:04
Ну как сказать. Даже с учетом просадок индексы приносят хорошую прибыль, если же сравнивать скажем на периоде в год фонд консервативный и индекс прайз2 без реинвеста, то получим примерно одинаковый результат. Почему же их не рассматривать.

valera73
20.01.2015, 22:08
Ну как сказать. Даже с учетом просадок индексы приносят хорошую прибыль, если же сравнивать скажем на периоде в год фонд консервативный и индекс прайз2 без реинвеста, то получим примерно одинаковый результат. Почему же их не рассматривать.Ну хотя бы потому, что индекс для долгосрока не разрабатывался (в отличии от фонда). А прошлые результаты, как известно, не являются гарантией результатов будущих периодов. :)

asem9077
20.01.2015, 22:11
Да я не говорю даже о прошлых результатах. Но если с таким подходом то лучше никуда не инвестировать, ведь могут завтра закрыться.
А в целом, то любой портфель в долгосроке принесет прибыль, но разную.

valera73
22.01.2015, 00:09
Принцип сбора у них одинаков, технические моменты примерно одинаковы, но разные условия работы. Индексы более приемлемы, жать стопы отменили.
Вот я от жизни отстал. :) Сразу видно, что с индексами не работаю. А поподробнее по отмене стопов и тейков в индексах можно?

Night
22.01.2015, 09:43
Вот я от жизни отстал. :) Сразу видно, что с индексами не работаю. А поподробнее по отмене стопов и тейков в индексах можно?

Да на самом деле стопы и тейки отменили в индексах, а раньше с ними можно было работать ставить на уровне 0,5% в плюс или в минус и двигать за ценой. В фондах и близко подобного не было, печально.

asem9077
23.01.2015, 16:39
Ну отменили эти уровни ограничения, ничего плохого не вижу, хотя я ими и не пользовался вовсе. Но это все было возможно как раз из-за наличия терминала, в фондах совсем другая система работы.

Grace
23.01.2015, 16:56
Ну отменили эти уровни ограничения, ничего плохого не вижу, хотя я ими и не пользовался вовсе. Но это все было возможно как раз из-за наличия терминала, в фондах совсем другая система работы.

А те кто к ним привыкли, уже скучают в первую неделю :) Хотя все равно Индексы более мобильный инструмент чем ПАММ фонды. Хотя бы тем что инвестировать можно в любой момент.

asem9077
23.01.2015, 17:20
Да, это более весомый аргумент, особенно для тех, кто забывает о своих фондах на выходных, а таких вкладчиков много, теряют неделю прибыли.

Night
23.01.2015, 21:29
Да, это более весомый аргумент, особенно для тех, кто забывает о своих фондах на выходных, а таких вкладчиков много, теряют неделю прибыли.

Если бы сделали возможность инвестировать в фонд в любое время то они стали сразу бы похожими на Индексы, а наверное Фтренду этого не надо.

asem9077
24.01.2015, 15:29
Кстати если все таки реализуют эту возможность, то фонды еще больше станут похожи на индексы, в компании сказали что реализовать можно лишь в случае формировании фондов из управов одной компании.

valera73
25.01.2015, 01:25
Кстати если все таки реализуют эту возможность, то фонды еще больше станут похожи на индексы, в компании сказали что реализовать можно лишь в случае формировании фондов из управов одной компании.
В таком случае пилотным проектом может быть ТОП15. Если всё таки будет решено такую возможность воплотить в жизнь.

asem9077
25.01.2015, 13:15
Все возможно, но ведь все памм-фонды работают в одной системе, и если менять, то придется менять для всех. Хотя в индексах как то нашли возможность разграничить некоторые.

Grace
25.01.2015, 16:08

Хотите сказать, что скоро в ТОП15 фонде будете такие условия инвестирования как в Индексах? Не думаю. Если до сих пор не сделали, а ведь обещали усовершенствовать.

Lektor2010
26.01.2015, 11:06
На этих выходных новый индекс появился кстати. А фондов как было 4 так и есть)

Night
26.01.2015, 16:45
На этих выходных новый индекс появился кстати. А фондов как было 4 так и есть)

Мне индексы как раз и нравятся тем, что реально много их и каждую неделю можно выбирать новый.

asem9077
26.01.2015, 16:54
Ну выбор да, велик, но реально то мы всегда выбираем из менее 10 индексов, остальные уже свое отжили. В фондах же даже выбирать не нужно, в любой вложил и ждешь конца ТП. там примерно одинаковая прибыль по ним.

Night
26.01.2015, 21:59
Ну выбор да, велик, но реально то мы всегда выбираем из менее 10 индексов, остальные уже свое отжили. В фондах же даже выбирать не нужно, в любой вложил и ждешь конца ТП. там примерно одинаковая прибыль по ним.

Ну почему сразу отжили. наверное на каждый товар есть свой купец,так и в индексах. Фонды тоже все подряд не берут.

valera73
27.01.2015, 00:49
Ну почему сразу отжили. наверное на каждый товар есть свой купец,так и в индексах. Фонды тоже все подряд не берут.
Согласен. Если в них инвестируют, значит они востребованы. Хотя и не отвечают Вашей инвестиционной стратегии.

Lektor2010
27.01.2015, 10:30

Согласен, если есть инвесторы которые в голдп2 инвестировали ещё когда в его составе была галактика а недельная прибыль составляла 0.5% то о чем тогда говорить)

asem9077
27.01.2015, 16:52
Есть и такие инвесторы, которым получить 30-40% в год, за счастье, а в фондах можно гораздо больше заработать. Но я знаю точно, что всегда найдутся инвесторы, которым что-либо не понравится как в индексах, так и в фондах.

Упавшая с метлы
28.01.2015, 10:30
Есть и такие инвесторы, которым получить 30-40% в год, за счастье, а в фондах можно гораздо больше заработать. Но я знаю точно, что всегда найдутся инвесторы, которым что-либо не понравится как в индексах, так и в фондах.

Мне не нравятся фонды большими торговыми периодами!:dirol:

asem9077
29.01.2015, 13:59
Как уже здесь говорили, для каждого инструмента найдется свой клиент которого все устроит. Кому индексы по душе, а кому выгодно вложить в фонд и забыть о нем на пару месяцев.

Night
29.01.2015, 15:10
Как уже здесь говорили, для каждого инструмента найдется свой клиент которого все устроит. Кому индексы по душе, а кому выгодно вложить в фонд и забыть о нем на пару месяцев.

А комуто и то и то нравится. Меня все устраивает, когда на просадки не натыкаюсь, вот повезло на этой неделе с индексами- не в минусе )

asem9077
29.01.2015, 16:24
У меня индексы некоторые в минусе, но портфель индексный в плюсе, это уже хорошо. А с фондами нужно разобраться сначала с кабинетом, так что основное внимание будет на индексы.

Lektor2010
30.01.2015, 11:35

Как показывает моя практика и наблюдения в фонды инвестируют в осносном консервативные инвесторы цель которых 3-4% в месяц. Исключение - агрессивный фонд. В него вкладывают и активные инвесторы.

asem9077
30.01.2015, 11:59
В агрессивный фонд не так много вкладчиков, по крайней мере я таких совсем единицы знаю. А вот в индексы активные инвесторы более вкладывают, даже в агрессоров.

Александра А.
30.01.2015, 13:23

Удобно в фонды так инвестировать, когда на отдых уезжать планируешь. Тогда совсем нет желания за управляющими наблюдать.

Grace
30.01.2015, 15:44
Удобно в фонды так инвестировать, когда на отдых уезжать планируешь. Тогда совсем нет желания за управляющими наблюдать.

Как раз Индексы для времени отдыха удобнее - на баланс деньги не выкинут.

asem9077
30.01.2015, 16:38
Это да, и это очень жирный минус для фондов, что нет автоматической пролонгации депозита. А ведь иногда и отдыха не нужно, можно просто забыть на выходных сделать пролонгацию. В индексах с этим попроще.

Night
30.01.2015, 17:20
Это да, и это очень жирный минус для фондов, что нет автоматической пролонгации депозита. А ведь иногда и отдыха не нужно, можно просто забыть на выходных сделать пролонгацию. В индексах с этим попроще.

Обещали нововведения с приходом ПАММ3.0, но что-то пока не складывается. Инвесторы по фондам предлагали поставить инвестору галку реинвестировать или нет, но пока не внедрили.

asem9077
30.01.2015, 18:08
Увы, но сейчас в компании другие заботы, сначала разберутся с кабинетами, с выплатами, а дальше уже за фонды возьмутся, давно обещали, это правда.
В индексах тоже много нового, сначала добавили динамические, теперь еще и народный индекс с постоянным голосованием.

Александра А.
30.01.2015, 20:18
Как раз Индексы для времени отдыха удобнее - на баланс деньги не выкинут.

А разве Фонды за этот же промежуток времени допустят большую просадку, чем Индексы? Ведь, что в Индексах прибыль в реинвестировании автоматически не участвует, что в фондах.

asem9077
30.01.2015, 20:50
Да тут дело не в просадках. Просто вдруг отдых затянется, то в случае с индексами они будут дальше работать, хоть и без реинвеста, а вот фонды в конце ТП без работы оставят средства.

valera73
31.01.2015, 01:50
Да тут дело не в просадках. Просто вдруг отдых затянется, то в случае с индексами они будут дальше работать, хоть и без реинвеста, а вот фонды в конце ТП без работы оставят средства.
А в какой точке земного шара Вы собираетесь отдыхать? Что там даже интернета нет? :) Поставить на реинвест в фондах - дело 5 минут.:)

Александра А.
31.01.2015, 11:03
Интернет везде есть. Только не всегда есть желание им пользоваться. Все таки на отдых выбрались в кои-то веки. От продолжительности отдыха и надо отталкиваться при выборе индекса или фонда. Если отпуск будет месяц, то спокойно можно фонд выбирать.

Lektor2010
31.01.2015, 12:54
А разве Фонды за этот же промежуток времени допустят большую просадку, чем Индексы? Ведь, что в Индексах прибыль в реинвестировании автоматически не участвует, что в фондах.

В индексах есть ещё такая фишка помимо прочего - если по итогам недели индекс в минусе и вы его не закрываете, но на следующей неделе прибыль будет начисляться не на остаток а на начальную сумму которая была до просадки.

asem9077
31.01.2015, 13:12
В фондах точно так же, там всегда начисление идет на начальную сумму портфеля. Будь то минус в первую неделю, или плюс, всегда прибыль идет на начальный вклад.

Александра А.
31.01.2015, 18:41
А вот если по прибыли смотреть, то за четыре недели кто больше прибыли принесет: Фонды или Индексы? Для сравнения берем консервативный вид инструментов.

asem9077
31.01.2015, 18:51
Сложно сравнить по этим данным. В фондах примерно все приносят одинаковую прибыль, в среднем около 1% в неделю, в индексах же бывают разные результаты, есть консерваторы, кто около 0.7% в неделю приносит, а есть и 1.5%.

Александра А.
31.01.2015, 19:49
Я пробежалась по последнему месяцу. То практически все индексы дали по 1% прибыли в неделю. Так что именно по прибыльности не стоит создавать делему между фондом и индексом.

asem9077
31.01.2015, 19:53
По сути и памм-фонды, и индексы, это обычные портфели из паммов, только разница в условиях работы с ними, вот по этим условиям мы и разбираем, кому и что выгоднее.

Александра А.
31.01.2015, 19:56
А еще можно подбирать эти готовые инструменты по составу управляющих. Если в состав входят те управляющие, которые очень редко просадки допускают, то этому фонду/индексу и стоит отдавать предпочтение.

asem9077
31.01.2015, 20:00
Еще одно отличие. Если в индексах по вашему критерию можно выбирать моменты входа, то в фондах это не получится, так как там ТП побольше у всех фондов, когда не вложи, от этого почти ничего не меняется.

Александра А.
31.01.2015, 20:05
То есть, в индексы можно даже среди торговой недели добавить еще часть средств и они уже будут "работать", а с фондами лучше так не поступать? Эти довложения все равно прибыли не принесут?

Lektor2010
31.01.2015, 21:54
То есть, в индексы можно даже среди торговой недели добавить еще часть средств и они уже будут "работать", а с фондами лучше так не поступать? Эти довложения все равно прибыли не принесут?

Да, в фондах средства начнут работать только со следующей недели. А в индексах сразу же.

Александра А.
31.01.2015, 22:11
В этом существенное преимущество индексов. И благодаря их короткому тп можно раньше получить прибыль и реинвестировать ее.

Упавшая с метлы
31.01.2015, 23:01
В этом существенное преимущество индексов. И благодаря их короткому тп можно раньше получить прибыль и реинвестировать ее.

Вот как раз на счет реинвестирования, шаг то 10 дол, и такой же точно в фондах. Разницы нет совсем. Только в индексы сейчас вернее вкладывать- период меньше

asem9077
01.02.2015, 00:35
Индексы взяли верх как раз тем, что у них всех ТП одинаковый, и можно спокойно создать портфель, в фондах так не получится, приходится брать какой то один..

Night
02.02.2015, 11:03
Индексы взяли верх как раз тем, что у них всех ТП одинаковый, и можно спокойно создать портфель, в фондах так не получится, приходится брать какой то один..

Еще топ15 нормальный у него 2 недели, но в последнее время у него прибыльность хромает, у того же Прайз2 средняя больше.

valera73
02.02.2015, 23:44
А фонды изначально создавались как инструмент долгосрочного инвестирования.

asem9077
15.02.2015, 20:48
Пока что индексы берут верх, так как в работе с фондами появились некоторые проблемы, будем надеяться что временные.

Crosh
26.02.2015, 12:05
Пока что индексы берут верх, так как в работе с фондами появились некоторые проблемы, будем надеяться что временные.
Индексы и раньше брали вверх над фондами, так как в фондах и торговый период больше (некоторых) и прибыльность почему то меньшая чем у индексов.