PDA

Просмотр полной версии : Путин подписал закон о регулировании работы форекс-компаний

Дмитрий
29.12.2014, 20:27
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий и определяющий деятельность форекс-компаний.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

ЦБ выступает против легализации деятельности форекс-компаний. Регулятор полагает, что граждане, участвуя в сделках на форекс, рискуют не менее, чем играя в азартные игры. ЦБ считает, что легализация этого рынка в РФ может привести к более активному привлечению клиентов в этот сектор, поэтому стоило бы даже запретить рекламу услуг форекс-компаний.

Согласно изменениям в закон «О рынке ценных бумаг», деятельностью форекс-дилера признается заключение договоров от своего имени и за свой счет с физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и не на организованных торгах отдельных договоров.

Обязательства по таким договорам зависят от изменения курса валюты и валютных пар. К тому же устанавливается, что форекс-дилер, который заключает договор с физлицом, должен предоставить ему подтверждение, что лицо ознакомилось с рисками, связанными с обязательствами по документу.

Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с любой другой деятельностью. Ранее ЦБ отмечал, что банкам придется прекратить предоставление форекс-услуг гражданам: согласно новому закону совмещение банковской деятельности и форекс будет запрещено.

источник (http://news.rambler.ru/28569469/)

Fox_Malder
29.12.2014, 21:18
Кроме того закон обязывает всех форекс-дилеров войти в СРО:

Членство в ней является обязательным условием работы на этом рынке. При этом на рынке форекс существует только одна саморегулируемая организация — Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН), созданный крупнейшими участниками этого рынка.
Обязательным в рекламе становится предупреждение типа "Минздрав предупреждает":

Кроме того, закон обязывает форекс-дилера иметь собственный сайт в интернете, на котором должны содержаться в числе прочего уведомления о рисках, возникающих у потенциальных клиентов при заключении и исполнении договоров.

Документ также накладывает определенные ограничения на рекламу форекс-дилеров, которые теперь обязаны включать в нее фразу о высоком риске и возможности полной потери внесенных денежных средств после заключения договора.

Регулятором по закону становится Банк России. С плечом еще не понятно. Сначала говорили, что нормой будет 1:50, а 1:100 только "за особые заслуги" будут давать. Сейчас информацию о 1:50 похоже заминают. Ну оно и понятно - с таким плечом сливать сложнее, заработок ДЦ упадет в разы.

Дмитрий
29.12.2014, 21:30
Ну оно и понятно - с таким плечом сливать сложнее, заработок ДЦ упадет в разы
Да и клиентов с соответствующим депозитом сложновато будет найти).

Night
29.12.2014, 22:59
Да и клиентов с соответствующим депозитом сложновато будет найти).

А какой депозит должен быть? Слить и при 1 к 100 можно умеючи )))

Дмитрий
29.12.2014, 23:05
Причем тут слив? Я о том, что младо-трейдеры с сотней баксов в кармане пролетают по таким условиям).

ObserverFromSpace
29.12.2014, 23:15
Бедный Гуерман теперь не сможет говорить что Форекс не находится в законодательном поле :(

Дмитрий
30.12.2014, 00:20
Бедный Гуерман теперь не сможет говорить что Форекс не находится в законодательном поле
Он в Зимбабве переедет работать в "правовом поле":D

ObserverFromSpace
30.12.2014, 00:22
Он в Зимбабве переедет работать в "правовом поле":D

Анал-итиком там будет? :rolleyes:

Дмитрий
30.12.2014, 00:33
Анал-итиком там будет?
Только если после стажировки в островной Европе:grin:

ObserverFromSpace
30.12.2014, 00:36
В Нигерию надо Гуерману, там его очень ждут работники пера (419-е), будет рвать попу рассказывая сказки о том что Кондаков умер от сердечного приступа и оставил все деньги вкладчиков на его имя.

Tredd
30.12.2014, 05:50
Интересно посмотреть список компаний, которые подпадают под этот закон.

cruiser
30.12.2014, 09:07
Теперь кухоньки вроде Альпари будут надёжно защищены новым законом от обдираемых ими клиентов

Дмитрий
30.12.2014, 09:41
Теперь кухоньки вроде Альпари будут надёжно защищены новым законом от обдираемых ими клиентов

cruiser
30.12.2014, 10:33
Много ли у них клиентов останется с таким законом?
Очевидно не очень. Да ещё от урезания плеча хвалённый оборот Альпари упадёт теперь.

s00n
30.12.2014, 11:11
Интересно посмотреть список компаний, которые подпадают под этот закон.
Все, кто не в ЦРФИНе будет вне закона.

ObserverFromSpace
30.12.2014, 23:41
В законе я так думаю нет требования выводить все сделки на межбанк?

ɐʞmоɯиuɐʞ
07.01.2015, 17:30
В законе я так думаю нет требования выводить все сделки на межбанк?
Значит должны быть разные требования к собственному капиталу.

ObserverFromSpace
08.01.2015, 03:53
Значит должны быть разные требования к собственному капиталу.

Капитал это одно, а вот требование выводить на межбанк ВСЕ сделки это другое - если нет вывода то это кухня которая будет играть против тебя в случае если курсы пойдут не в ту сторону что кухне выгодно.

cruiser
08.01.2015, 09:44
Насколько я знаю, ни одна из даже самых строгих юрисдикций не заставляет выводить деньги на пресловуты межбанк; существуют лишь запреты рисовать котировки, однако это совершенно не мешает брокерам расширять спред практически до беспредела, расправляясь с особенно зарвавшимися плечевиками.
Честно говоря, вообще не знаю, остались ли ещё мамонты, рисующие котировки?
Ведь собирать неплохой урожай можно и без этого

Frvr77
08.01.2015, 12:30
Умеючи любой депозит слить можно, вот только условия так хотят подогнать, чтобы обычному человеку неповадно было таким способом зарабатывать, а лучше на страну за копейки горбатились.

djoker
15.01.2015, 16:17
Я ни как в толк не возьму какой может быть закон если брокеры и Д.Ц не зарегестрированы в России ?????

ObserverFromSpace
15.01.2015, 22:43
Я ни как в толк не возьму какой может быть закон если брокеры и Д.Ц не зарегестрированы в России ?????

Но деньги-то они берут у граждан РФ находящихся в РФ. Где оперируют там и законы действуют, а регистрация может быть хоть на Марсе.

djoker
15.02.2015, 20:46
Но деньги-то они берут у граждан РФ находящихся в РФ. Где оперируют там и законы действуют, а регистрация может быть хоть на Марсе.

Деньги они берут во всем мире.

adryxa
15.02.2015, 23:20

А как узнают что деньги берут у граждан России? Механизм же не отработан...