PDA

Просмотр полной версии : Долг Украины впервые превысил 1 трлн гривен

sucub
26.12.2014, 17:37
Госдолг Украины впервые превысил уровень 1 трлн гривен из-за девальвации национальной валюты, которую сложно сдержать из-за новых расходов из ЗВР на отопление страны и обслуживание долга. РФ не будет требовать погашения $3 млрд, иначе это приведет страну к немедленному дефолту.

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в ноябре сократился в валютном эквиваленте до $69,335 млрд, что на $3 млрд меньше, чем месяцем ранее.

В т. ч. на 30 ноября 2014 г. внешний госдолг составил 595,118 млрд гривен (57,34% от всего госдолга), или $39,756 млрд, внутренний долг - 442,781 млрд гривен (42,66%), или $29,579 млрд.

Общий госдолг на 31 октября 2014 г. составлял $72,994 млрд, или 945,3 млрд гривен, по официальному курсу 12,95 гривен за доллар на тот момент.

Сейчас официальный курс Нацбанка Украины уже 15,76 гривны за доллар и общий госдолг превысил 1 трлн гривен.

Международные кредиторы не спешат помочь стране новыми кредитами.

Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения долга по еврооблигациям на $3 млрд, купленным годом ранее, заявил в пятницу глава Минфина Антон Силуанов, хотя условия по госдолгу Украиной уже нарушены.
"По расчетам, с учетом девальвации гривны, уровень 60% размера долга к ВПП пройден", - отмечал в сентябре министр нарушение страной ковенанты, говоря о возможности досрочного погашения Украиной еврооблигаций в этом случае.

"Это наше будет политическое решение. Решение Российской Федерации. Мы посмотрим после наступления ковенанты и определимся, как действовать дальше", - подчеркнул министр.

В случае досрочного выплата долга перед Россией золотовалютные резервы Украины рухнут сразу до минимального порога неснижаемых резервов в $5 млрд.
источник (http://www.vestifinance.ru/articles/51460)

ObserverFromSpace
26.12.2014, 20:15
Погасят досрочно после выплат репараций РФ за незаконную войну.

s00n
26.12.2014, 21:12
Никто не мешает им перекредитоваться (кроме мусорного рейтинга). А до репараций еще далеко..

ObserverFromSpace
26.12.2014, 21:23
Репарации не из области фантастики - Путен их платит Чечне уже больше десятка лет, проиграл войну и там. Думаю тут меньше чем 100 млрд далларов не обойдется, в рассрочку лет на 10 может - натурой скорее всего - газом, нефтью.

sucub
26.12.2014, 21:30
Путен
Путин не снится по ночам, а то в каждом посте упоминание Путина:grin:
http://www.youtube.com/watch?v=Ch0DHmXaaBE

ObserverFromSpace
26.12.2014, 21:42
Путин как Гитлер ведет страну к катастрофе, его имя уже проклинают миллионы, а будут десятки - причем в РФ.

Ander
28.12.2014, 13:16
Путин как Гитлер ведет страну к катастрофе, его имя уже проклинают миллионы, а будут десятки - причем в РФ.

Когда это будет? Все же стали патриотами, полюбили родину свою после внушения того, что Россию никто не любит и не дает им жить, несчастными себя сделали, на США только и валят всё.

ɐʞmоɯиuɐʞ
28.12.2014, 18:37
Это вряд ли. Шоколад не потянет. Но попытаться можно было.

jader
29.12.2014, 01:36
Чечне кто-то мешает оторваться от России? Захотят, никто держать силком не будет. Просто сам народ хочет быть в России.

s00n
29.12.2014, 11:30
Чечне кто-то мешает оторваться от России? Захотят, никто держать силком не будет. Просто сам народ хочет быть в России.

Пока бабло из Москвы течет - Рамзан держит боевиков в узде. Когда бабло закончится - мы увидим кавказский халифат.

Emiljanov
29.12.2014, 17:13
Как Украина переживет следующий год - вот в чем вопрос, приняли бюджет, мало того, что по нему очень туго многим придется. так еще не везде любят вспоминать про те дыры, которые фактически заполнять пока нечем.

ObserverFromSpace
29.12.2014, 23:26
Гитлера пережили, Сталина тоже, так что Путина и подавно переживут.

Immortal
05.01.2015, 15:26
Как Украина переживет следующий год - вот в чем вопрос, приняли бюджет, мало того, что по нему очень туго многим придется. так еще не везде любят вспоминать про те дыры, которые фактически заполнять пока нечем.

Это да. Бюджет то приняли, но с огромным дефицитом. Золотовалютных резервов пшик остался, а по долгам платить каждый месяц надо. Плюс, когда Россия Яныку перед бегством 3 млрд. дала, по договору имеет право досрочно их потребовать. И если это произойдет, резервов окажется ноль. А это дефолт.

ObserverFromSpace
06.01.2015, 01:36
А это дефолт.

У дефолта есть положительные моменты - долги в ноль уходят.

Immortal
06.01.2015, 16:57
Ага. И гривна в ноль обесценится. Как в России по 60 грн. за 1 бакс будем покупать :(

ObserverFromSpace
07.01.2015, 00:15
Будут потом большие репарации из РФ за агрессию.

ɐʞmоɯиuɐʞ
07.01.2015, 16:16
А кто скажет, что стоило бы покупать в стране, если предположить что дефолт будет. И еще более важный вопрос - когда это лучше делать?

s00n
07.01.2015, 16:58
ɐʞmоɯиuɐʞ, доллары.

ɐʞmоɯиuɐʞ
07.01.2015, 17:14
ɐʞmоɯиuɐʞ, доллары.
А евро не пойдет?

Hoчнoй_Cнaйпep
07.01.2015, 20:01
Долги растут, новые кредиты дальше берем... Весь золотой запас истратим на выплату долгов и останемся с фигой.

Valaron
07.01.2015, 20:11
останемся с фигой
Долги будут почти всегда!!! Но их можно с умом распределить по важности, и гасить потихоньку. А перспектива есть, ВПК начало возрождаться,пахнет перестройкой силовой сектор страны, так что лед тронулся =)

BESS
07.01.2015, 20:13
Интересно , чтобы сказал Коломойский по поводу долгов , если бы стал президентом =)))

Valaron
07.01.2015, 20:16
чтобы сказал Коломойский
Я не пойму причем здесь он, объясни мне?!

Valaron
07.01.2015, 20:18
Внешний долг России
Источник- https://ru.wikipedia.org/wiki/Внешний_долг_России

Почитай, сразу улыбка спадет... =)

BESS
07.01.2015, 20:26
Я не пойму причем здесь он, объясни мне?!

При том что у него принцип- никогда не отдавать долги =)

BESS
07.01.2015, 20:27
Почитай, сразу улыбка спадет... =)
Почему у меня должна спасть улыбка ? Я долги за рассею платить не подписывался , гарантом не выступаю =)

Valaron
07.01.2015, 20:30
При том что у него принцип- никогда не отдавать долги =)
По месту возможно да ) Но вот МВФ тебе не коллега олигарх... Те своё возьмут =)

Steven
07.01.2015, 21:15
Долги будут почти всегда!!! Но их можно с умом распределить по важности, и гасить потихоньку.
А я вот думаю как их не распределяй, а тяжело нам будет ещё несколько лет. Вы посмотрите как государство ущемляет людей... Налоги на воздух скоро введут.

Valaron
07.01.2015, 21:26
А я вот думаю как их не распределяй, а тяжело нам будет ещё несколько лет. Вы посмотрите как государство ущемляет людей... Налоги на воздух скоро введут.
Вот поясните мне,вы сильно ощущаете кризис в данный момент времени. Вам пришлось много от чего отказаться ?!

BESS
07.01.2015, 21:32
По месту возможно да ) Но вот МВФ тебе не коллега олигарх... Те своё возьмут =)

Потому мне и интересно , на каком этапе от принципов откажется =)

Светлая
07.01.2015, 21:36
Согласна. Тяжелее всего, как обычно, будет простому народу - долги то отдавать надо ... Так что эти "несколько" лет покажутся вечностью скорее всего...

Steven
07.01.2015, 22:02
Вот поясните мне,вы сильно ощущаете кризис в данный момент времени. Вам пришлось много от чего отказаться ?!

Самым ощутимым для меня оказался бензин - как можно не почувствовать скачок с 10 грн за литр до 17? Электроника вся тоже подорожала, покупал себе телевизор который раньше был на полторы-две тысячи дешевле. Я не знаю людей, которые не почувствовали кризис. Продукты питания подорожали, домохозяйки явно цены помнят и плюются.

Valaron
07.01.2015, 22:56
Про "бенз" так то да, а вот солярка в цену бензина, вот что обидно...=( Отходы как бы!!! А за телевизор это пол беды что на пару тысяч,это продавец в 0 примерно вышел, а должен в 2 раза взлететь по цене . Так как с 8 до 17 курс вырос =(

Steven
07.01.2015, 23:40
Про "бенз" так то да, а вот солярка в цену бензина, вот что обидно...=( Отходы как бы!!! А за телевизор это пол беды что на пару тысяч,это продавец в 0 примерно вышел, а должен в 2 раза взлететь по цене . Так как с 8 до 17 курс вырос =(

Солярка да, раньше такого не было чтобы в одну цену с 92м.... Ну а что поделать? Все ж на солярку переходят, экономичнее. Как же они могут позволить себе продавать её дешевле бензина? :)
А про телевизор и другую технику - мне как покупателю пофиг сколько он там потерял, зная как они завышали цены раньше не удивлюсь, что сейчас тоже себя не обижают.

Valaron
08.01.2015, 12:55
Самое обидное,что они то влазят в долги, а потом идут с должностей. И не несут за собой никакой ответственности в будущем,а вот если бы была уголовная ответственность за такие деяния,было бы повеселей.=) Вот например взял пан премьер кредит в мвф, и обязан за свой срок назначения погасить минимум 50%, в противном случае тюрьма и конфискация имущества всей семьи для частичного погашения сумы. А так как наше правительство только говорит про долги, а на деле могли бы скинуться, и погасить все в 0. И начать с чистого листа, причем никто из них при этом нищим не останется ,накрали достаточно =))))

Frvr77
08.01.2015, 15:09
А за телевизор это пол беды что на пару тысяч,это продавец в 0 примерно вышел, а должен в 2 раза взлететь по цене . Так как с 8 до 17 курс вырос =(
С одной стороны вроде как да, но с другой стороны супермаркеты электроники закупают же не 1 единицу товара, а прилично этак единиц. И половина товара, что у них стоит на полках закуплены еще по старому курсу, а пересчет на новый произвели, так как отмазка есть - курс же вырос. Это я к тому, что продавец, в данном случае магазин электроники, в проигрыше точно не будет!

Valaron
08.01.2015, 16:01
И половина товара, что у них стоит на полках закуплены еще по старому курсу
Тут вы правы на 100%, но если они продадут товар по старому курсу, то уже по новому курсу купить не смогут, так как денег с продажи не хватить на закупку, доллар же вырос в 2 раза. А то что супермаркеты в проигрыше не буду так точно, любой кто ценит свой труд в "минус" сам себя не спустит =))))

Steven
08.01.2015, 20:27
Тут вы правы на 100%, но если они продадут товар по старому курсу, то уже по новому курсу купить не смогут, так как денег с продажи не хватить на закупку, доллар же вырос в 2 раза. А то что супермаркеты в проигрыше не буду так точно, любой кто ценит свой труд в "минус" сам себя не спустит =))))

Когда курс начал расти, то многие авто дилеры повысили цены в соответствии с курсом, а некоторые успешно распродали автомобили, которые были в наличии, по старой цене и заслужили уважение от простых пользователей. разница там не слишком большой была, никто в убытке не остался, а людям приятно.

Valaron
08.01.2015, 21:10
никто в убытке не остался
Как пом мне то очень сомнительная информация. Скорее всего так сделали чтоб распродать остатки к концу года.

Светлая
09.01.2015, 19:27
Тут вы правы на 100%, но если они продадут товар по старому курсу, то уже по новому курсу купить не смогут, так как денег с продажи не хватить на закупку, доллар же вырос в 2 раза.
И я свои 5 копеек вставлю))) Доллар то вырос в два раза, вот только супермаркеты и так прилично цены накручивали, так что на закупку им точно хватило бы. Ведь акции не отменили, хоть и курс вырос. Просто сразу, как всегда накрутили цену, а потом скидку сделали. А покупатели и ведутся, еще и рады покупкам. Это я к тому вела, что точно такой же товар в интернет-магазине стоит намного дешевле. А значит в закупке он еще дешевле!!

Valaron
09.01.2015, 22:13
А значит в закупке он еще дешевле!!
Просто между супермаркетами гигантами коммерции есть некая договорённость о ценах , чтобы никто не делал демпинг. Возможно кто то и рад бы был продавать с меньшей накруткой, и клиентов побольше бы было, но увы, таких товарищей тупо задавят в первую же неделю=(

Frvr77
09.01.2015, 22:44
По сколько бы курс не был, в минусах и убытках остается только покупатель, продавец никогда. Будь бы я на месте продавца может быть тоже повышал цены, но со стороны покупателя всегда буду утверждать что супермаркеты наживаются на нас.

Valaron
09.01.2015, 22:49
но со стороны покупателя всегда буду утверждать что супермаркеты наживаются на нас.
Так будет всегда=) Вы же идёте в магазин и покупаете один 1 телевизор,1 пылесос,1 микроволновку,на суму допустим несколько тысяч. А супермаркет орудует миллионами,и работает только с оптовиками, и вот пока мы не сможем работать с оптовиками, а то есть купить 10 телевизоров, нам грех жаловаться, мы просто не в силах что то изменить =)

ObserverFromSpace
10.01.2015, 01:11
Так будет всегда=) Вы же идёте в магазин и покупаете один 1 телевизор,1 пылесос,1 микроволновку,на суму допустим несколько тысяч. А супермаркет орудует миллионами,и работает только с оптовиками, и вот пока мы не сможем работать с оптовиками, а то есть купить 10 телевизоров, нам грех жаловаться, мы просто не в силах что то изменить =)

Нет такой маржи в супермаркете чтобы купить у оптовика 10 телевизоров за цену одного продаваемого, там 30-40% максимум, причем сейчас супермаркеты продают за рубли то что раньше купили, а новых долларов на покупки меньше у них, то есть ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ПАДАЕТ, значит надо идти на поклон банку кредит брать, а там хрен дадут - и так слишком много кредитов выдали, им самим надо кредиты возвращать, причем в долларах.

Будет дефолт в этом 2015-м году.

Valaron
10.01.2015, 22:18
Будет дефолт в этом 2015-м году.
Вероятность большая, но как по мне то денег нам дают нормально, возможно этот год и протянем... А вот гиперинфляцией пахнет не хило!!!

ObserverFromSpace
10.01.2015, 23:56
Вероятность большая, но как по мне то денег нам дают нормально, возможно этот год и протянем... А вот гиперинфляцией пахнет не хило!!!

Может год протянут, но мне кажется что если в течение 6 месяцев санкции не снимут и цена на нефть будет все еще 30-40 долларов то Путен предпочтет сделать дефолт руками ГосДурки - потом будет нагло врать в телекамеры что в России по Конституции законодательная власть НЕЗАВИСИМА и с него лично взяки гладки. :dirol:

Светлая
15.01.2015, 14:17
Просто между супермаркетами гигантами коммерции есть некая договорённость о ценах , чтобы никто не делал демпинг. Возможно кто то и рад бы был продавать с меньшей накруткой, и клиентов побольше бы было, но увы, таких товарищей тупо задавят в первую же неделю=(
Ну не знаю, у кого там какая договоренность. Но вот наглядный пример. Один и тот же телефон в одном супермаркете стоит 3 тыщи гривен, зашли во второй - 3500, в третьем вообще 3800. Странная договоренность однако получается)))