PDA

Просмотр полной версии : Торговля с использованием дивергенции

djoker
16.12.2014, 21:02
Если говорить о дивергенции то прежде всего стоит отметить, что это разность между показаниями индикатора и графиком. Когда к примеру цена на графике образовывает новый минимум, а по индикатору мы видим, что новый минимум выше предыдущего то это и называется классическая бычья дивергенция, предупреждающая нас о развороте тренда. Некоторые трейдеры используют дивергенция на таймфреймах от 4-х часового и выше, но я лично практиковал торговлю по дивергенции на 15- ти минутном графике.
На скриншоте изобразил по часовому графику классическую бычью дивергенцию.

http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=618&stc=1&d=1421690963

Прибыльна ли торговля с использованием дивергенции? Позволяет ли определение дивергенции увеличить число прибыльных сделок или все же стоит работать без учета дивергенций?

Дмитрий
22.12.2014, 11:26
Позволяет ли определение дивергенции увеличить число прибыльных сделок или все же стоит работать без учета дивергенций?
Дивергенция - это одна из многих рыночных особенностей, которая может реально помочь в работе. Но, как и любым инструментом, ею нужно правильно пользоваться и не использовать самостоятельно, как готовый сигнал для открытия позиций.

Ассоль
22.12.2014, 13:13
Дивергенция - это одна из многих рыночных особенностей, которая может реально помочь в работе. Но, как и любым инструментом, ею нужно правильно пользоваться и не использовать самостоятельно, как готовый сигнал для открытия позиций.
А что можно использовать как самостоятельный сигнал?

Дмитрий
22.12.2014, 13:20
Ничего. Это коротко. И так правильнее, имхо.

Можно, конечно, на интуицию надеяться...
:D

Keyt
22.12.2014, 13:23
Ничего. Это коротко. И так правильнее, имхо.

Можно, конечно, на интуицию надеяться...
:D
Меня чего то интуиция вечно подводит.

djoker
22.12.2014, 19:53
почему не использовать ? Со стопом на экстримуме неплохой вариант как по мне

Дмитрий
22.12.2014, 19:56
почему не использовать
Не не использовать, а искать подтверждение сигнала по диверу.

djoker
23.12.2014, 01:38
Не не использовать, а искать подтверждение сигнала по диверу.
Разве что во внимание брать только расширеную и скрытую дивергенцию, но ни как не класическую.

Black
23.12.2014, 03:45
Разве что во внимание брать только расширеную и скрытую дивергенцию, но ни как не класическую.
Почему же? Классические как раз чаще отрабатываются.

djoker
23.12.2014, 22:43
Почему же? Классические как раз чаще отрабатываются.

Не скажите. Класически работаю на разворот тренда, а щас вон какой безоткат по евро доллару уже с пол года идет.

Pigmalion
24.12.2014, 20:01
Не скажите. Класически работаю на разворот тренда, а щас вон какой безоткат по евро доллару уже с пол года идет.
И что? У Вас что диверы рисовались?

djoker
25.12.2014, 09:31
И что? У Вас что диверы рисовались?

Ну а как иначе ?Вот к примеру классическая дивергенция на дневном графике указывающая на разворот тренда, который был продолжен.

Дмитрий
25.12.2014, 11:38
указывающая на разворот тренда
Насчет разворота тренда, возможно, сильно сказано. Разворот не исключен, но, скорее всего, состоится консолидация.

Дмитрий
25.12.2014, 21:02
На фунт/долларе вырисовывается тоже дивер на дневном графике. Плюс ко всему, цена практически уперлась в поддержку, от которой может отскочить на север. Вероятность отработки такого сигнала по дивергенции увеличивается.

http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=464&stc=1&d=1419530070

djoker
26.12.2014, 02:02
На фунт/долларе вырисовывается тоже дивер на дневном графике. Плюс ко всему, цена практически уперлась в поддержку, от которой может отскочить на север. Вероятность отработки такого сигнала по дивергенции увеличивается.

http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=464&stc=1&d=1419530070
Там у Вас ранее тоже дивер был указывающий на разворот тренда если судить по Вашему скрину....

Дмитрий
26.12.2014, 07:03
Там у Вас ранее тоже дивер
Это все тот же дивер. А отметил кусочек потому, что ВОЗМОЖЕН отскок от линии саппорта, к которой цена приблизилась вплотную.

djoker
26.12.2014, 09:19
Это все тот же дивер. А отметил кусочек потому, что ВОЗМОЖЕН отскок от линии саппорта, к которой цена приблизилась вплотную.
Понял. У меня на таком безоткатне ни как по технике не получается определить разворот на старших т.ф. Буду ловить на 15 минутном сигналы.:)

светлана А
16.01.2015, 15:47
Вот Вам и дивергенция. Сколько по евро доллару их было бычьих за последние месяцев 10 кто считал ? И сколько отработано ?

djoker
19.01.2015, 14:08
Вот Вам и дивергенция. Сколько по евро доллару их было бычьих за последние месяцев 10 кто считал ? И сколько отработано ?

Здесь все зависит от анализируемого т.ф. Кстати по экзотическим парам дивергенции отрабатывались. Там не было такого безотката как по основным парам.

Stoparik
27.01.2015, 20:10

Нет, я так не думаю, дивиргенция говорит о том, что ВОЗМОЖНО готовиться разворот, но воспринимать ее как сигнал к действию не стоит.

djoker
27.01.2015, 20:11
Нет, я так не думаю, дивиргенция говорит о том, что ВОЗМОЖНО готовиться разворот, но воспринимать ее как сигнал к действию не стоит.
Разве что входить с коротким стопом на экстримуме:confused:

Stoparik
27.01.2015, 20:35
Разве что входить с коротким стопом на экстримуме:confused:

Простите, а каким образом вы узнаете что это экстремум, пока он не сформировался? А когда уже станет понятно, что это был экстремум, ни с каким коротким стопом вы войти уже не сможете.

Keyt
27.01.2015, 20:55
Простите, а каким образом вы узнаете что это экстремум, пока он не сформировался? А когда уже станет понятно, что это был экстремум, ни с каким коротким стопом вы войти уже не сможете.
Мне тяжело пока определять где пик цены, вечно вхожу уже на дне или покупаю на пике. А индикаторы дивергенции какие бывают?

Stoparik
27.01.2015, 21:27
Мне тяжело пока определять где пик цены, вечно вхожу уже на дне или покупаю на пике. А индикаторы дивергенции какие бывают?
А ловит пик совсем необязательно, достаточно войти после того как он сформируется и цена начнет двигаться, тогда и садитесь в отправляющийся поезд. А дивиргенция определяется при помощи любых осциляторов.

djoker
27.01.2015, 23:00
Так визуально на графике в целом видно эти экстримумы, зачастую экстримумом выступает минимум или максимум вчерашнего дня.

Stoparik
27.01.2015, 23:40
Так визуально на графике в целом видно эти экстримумы, зачастую экстримумом выступает минимум или максимум вчерашнего дня.

Вы много можете показать мест на графике, где цена развернулась от хая или лоу вчерашнего дня.

djoker
28.01.2015, 00:09
Вы много можете показать мест на графике, где цена развернулась от хая или лоу вчерашнего дня.

Да так случается. Вот часовой график по евро
http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=687&stc=1&d=1422392975

Stoparik
28.01.2015, 01:06
Да так случается. Вот часовой график по евро
http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=687&stc=1&d=1422392975

Понятно, по видимому вы не знаете, что такое максимум предыдущего дня, раз показали мне какие странные места на графике.

djoker
28.01.2015, 09:41
Вертикальные штрих пунктирные линии на графики это разделители периодов. Расстояние между этими линиями это начало и окончание дня, я указал на максимум цены между этими линиями, который следовательно является максимумом дня.

светлана А
31.01.2015, 15:46
Вертикальные штрих пунктирные линии на графики это разделители периодов. Расстояние между этими линиями это начало и окончание дня, я указал на максимум цены между этими линиями, который следовательно является максимумом дня.

А что на указанных Вами экстримумах могут возникать классические дивергенции указывающие на разворот тренда ?

djoker
31.01.2015, 17:58
А что на указанных Вами экстримумах могут возникать классические дивергенции указывающие на разворот тренда ?

Конечно, если использовать стохастик для поиска диверов то там дивергенция это довольно тапки частое явление.

светлана А
01.02.2015, 12:14
Конечно, если использовать стохастик для поиска диверов то там дивергенция это довольно тапки частое явление.

Да, стохастик крайне часто показывает дивергенции, но я его не использую. Для поиска дивергенций использую индикатор МАКД.

djoker
02.02.2015, 17:59
Да, стохастик крайне часто показывает дивергенции, но я его не использую. Для поиска дивергенций использую индикатор МАКД.

Какие настройки используете в данном индикаторе если не секрет ?

светлана А
06.02.2015, 13:06
Какие настройки используете в данном индикаторе если не секрет ?

Использую стандартные настройки и в основном ставлю на 4-х часовой график. Вполне точно показывает развороты тренда.

djoker
13.02.2015, 23:45
Использую стандартные настройки и в основном ставлю на 4-х часовой график. Вполне точно показывает развороты тренда.
По кроссам с иеной искать дивергенцию особого смысла не вижу, а вот по основным валютным парам еще можно с помощью дивергенции находить точки входа в рынок.

светлана А
14.02.2015, 14:08
По кроссам с иеной искать дивергенцию особого смысла не вижу, а вот по основным валютным парам еще можно с помощью дивергенции находить точки входа в рынок.

Да, я тоже щас уже сортирую валютные пары перед тем как применить на них тот или иной анализ.

djoker
14.02.2015, 16:36
Да, я тоже щас уже сортирую валютные пары перед тем как применить на них тот или иной анализ.

А какие именно используете пары кроме фунт доллара и евро доллара для поиска дивергенций?

Black
15.02.2015, 15:22
Ранее использовал индикаторы, которые определяют автоматически наличие дивергенции, но понял что они дают очень много ложных сигналов. Дивергенция класическая сейчас редко когда работает. Больше работает скрытая и расширенная.

djoker
15.02.2015, 15:30
Ранее использовал индикаторы, которые определяют автоматически наличие дивергенции, но понял что они дают очень много ложных сигналов. Дивергенция класическая сейчас редко когда работает. Больше работает скрытая и расширенная.

Кстати многие упускают возможность работы по дивергенциям, которые указывают именно на возможность продолжения тренда, а не его разворота.
Вот на скрине указал одну из дивергенций, которая указала именно на продолжение тренда и отработалась просто отлично.
http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=790&stc=1&d=1424003462

светлана А
21.02.2015, 12:17
Кстати многие упускают возможность работы по дивергенциям, которые указывают именно на возможность продолжения тренда, а не его разворота.
Вот на скрине указал одну из дивергенций, которая указала именно на продолжение тренда и отработалась просто отлично.
http://antimmgp.ru/attachment.php?attachmentid=790&stc=1&d=1424003462
У Вас на скрине как я понимаю торговая стратегия, которая ищет дивергенции, а не просто индикатор ?

Crazy_Ladi
21.02.2015, 21:57
У Вас на скрине как я понимаю торговая стратегия, которая ищет дивергенции, а не просто индикатор ?
Да это тс из трех индикаторов если не ошибаюсь, но и без них можно определять дивергенцию, в своей торговле я на нее внимания не обращаю.

светлана А
22.02.2015, 11:02
Да это тс из трех индикаторов если не ошибаюсь, но и без них можно определять дивергенцию, в своей торговле я на нее внимания не обращаю.

Думаете щас редко когда отрабатывается дивергенция ? Может ее следует искать на спокойном рынке ?

Black
22.02.2015, 22:43
Думаете щас редко когда отрабатывается дивергенция ? Может ее следует искать на спокойном рынке ?
Можно ее не использовать вообще, некоторые строят свои стратегии с использованием ее. Лично я ее не ищу никогда. Торгую по уровням.

masloV
24.02.2015, 20:55
Дивергенции классная штука, но она на индикаторах, не люблю индикаторы- захломляют график

paukovitch
04.03.2015, 16:53
А вот я хоть раньше и не использова, как-то увидел толк в этом. Дело в том, что дивергенция показывает расхождение именно потому, что расстановка сил между покупателями и продавцами несколько изменяется. Тогда как цена, например, ещё идет вниз, силенки медведей иссякают и это индицируется инструментом, который для этого выбран.
Может быть это и не всегда можно расценивать как сигнал на открытие сделки. Наприемр при бычьей дивергенции - на покупку, но это однозначно может служить предостережением, чтобы не войти в продажу.

Podolyan
07.03.2015, 17:31
Тоже пользовался ей когда-то. Правда не в качестве основного сигнала, а лишь дополнительного.

Chundra
11.03.2015, 23:26
Дивер хорош для выхода из позиции, для входа он плох потому что означает лишь смену тенденции а не разворот.

paukovitch
13.03.2015, 00:04
Дивер хорош для выхода из позиции, для входа он плох потому что означает лишь смену тенденции а не разворот.

Смена тенденции, это и есть разворот :accute:

Может вы имели ввиду коррекцию?

Podolyan
14.03.2015, 17:03
Наверное, имелось ввиду, что дивер лишь указывает на возможность смены тенденции, а не является четким сигналом об этом, то есть о развороте. Лично я, кстати, полностью согласен с данным тезисом.

paukovitch
15.03.2015, 21:26
Ну вообще-то дивер, так или иначе очень часто отрабатывается. Но иногда он может указывать на возможную коррекцию а иногда и на разворот.

Chundra
19.03.2015, 13:27
Смена тенденции, это и есть разворот :accute:

Может вы имели ввиду коррекцию?

Да, есть ещё и боковой тренд после которого может продолжиться текущий тренд или развернуться.

paukovitch
20.03.2015, 16:20
Это да, но разговор пока о диверах.

sidareicka
10.04.2015, 18:14
У дивера , как и у всех индикаторных стратегиях есть один большой минус, это запаздывание

Chundra
12.04.2015, 13:36
Это да, но разговор пока о диверах.

Ну так заблуждение в том, что торговля по дивергенциям подразумевает торговлю на разворотах. Но дивер не даёт сигнал к развороту, он даёт сигнал к смене тренда).

светлана А
26.04.2015, 12:57
У дивера , как и у всех индикаторных стратегиях есть один большой минус, это запаздывание

Как раз таки запаздывания нет у индикаторах формирующих дивергенции. Они работают на опережение.:accute:

Podolyan
26.04.2015, 18:44
Согласен. Здесь если уж что-то и можно ставить под сомнение, то лишь силу этого сигнала. Лично я только на основании дивергенции войти в рынок бы не решился.

sidareicka
16.10.2015, 11:59
дивергенции только на истории хороши

Evgeniy75
25.11.2015, 08:58
Дивергенция очень полезна, она показывает общий настрой движения цены

sidareicka
15.12.2015, 14:01
со значительным запозданием

Night
15.12.2015, 17:04

При том данный сигнал не всегда срабатывает и зачастую нужно искать еще какие-то подтверждения разворота цены кроме дивера.

Evgeniy75
29.12.2015, 06:08

Здесь даже не главное запаздывающий или нет, главное основной тренд движения цены за выбранный промежуток времени

Tredd
29.12.2015, 06:34

Да ни один индикатор не покажет будущего движения.

Night
03.01.2016, 19:25
Да ни один индикатор не покажет будущего движения.

Любой индикатор только повторяет движение цены, но никак не предугадывает ее. Также и дивергенции. Сколько раз сама наблюдала как они не срабатывали. При том красиво они показывают на истории, в реальном же времени не очень хорошо по ним получается торговать.

Evgeniy75
29.01.2016, 16:29
Любой индикатор только повторяет движение цены, но никак не предугадывает ее. Также и дивергенции. Сколько раз сама наблюдала как они не срабатывали. При том красиво они показывают на истории, в реальном же времени не очень хорошо по ним получается торговать.

На одном индикаторе по дивергенции заработать сложно, нужно уметь фильтровать сигналы и совмещать с фундаментом

Витя
26.02.2016, 13:55
Важно быть готовым, что дивергенции между валютными парами в той же степени полезны и правильны, как и дивергенции между техническими исследованиями и низлежащими рынками

Evgeniy75
29.02.2016, 11:05
Важно быть готовым, что дивергенции между валютными парами в той же степени полезны и правильны, как и дивергенции между техническими исследованиями и низлежащими рынками

Я вы сами используете диверы

Витя
01.03.2016, 10:04
практикуюсь на графике Н4, дневной и недельный.

vitalka42
31.10.2016, 14:53
Дивергенция на продолжительных таймфреймах более точна. Вы получаете меньше ложных сигналов. Вы также получаете и меньше трейдов, однако потенциал для прибыли огромен. Дивергенция на небольших таймфреймах случается чаще, но ее сигналы не так надежны. Мы рекомендуем искать дивергенцию на часовом графике или выше. Некоторые трейдеры используют этот инструмент на 15-минутных графиках или даже еще менее продолжительных временных промежутках. Однако на этих таймфреймах достаточно много шума, так что лучше на них не работать.

Night
01.11.2016, 16:16
Дивергенция показывает лишь слабость какого-то движения (восходящего или нисходящего), но оно может еще продолжаться, поэтому только по ней торговать, выискивая хорошие входы не получится.

kvartika42
03.11.2016, 17:30
Теперь можно с уверенностью констатировать факт слома дивергенции по валютной паре евро американский доллар, что говорит о продолжении нисходящего тренда. Часовой дивер был сломан еще в пятницу.

вад111
07.11.2016, 14:24
По евробаксу, как я вижу, не сложилось 03.11. Сам по дивергенции не работаю, предпочитаю анализ реальных объемов фьюча, по той же Нинзи. Но, графические модели, в том числе и дивера, имеют место быть. Мы просто не знаем, когда же, и с какого уровня они начнут отрабатываться, а так, все хорошо.