PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли использовать усреднение в торговле

djoker
14.12.2014, 19:52
Разбираем в теме стоит ли использовать усреднение в торговле и если использовать то каким образом чтобы это не привело в дальнейшем к сливу депозита при серии убыточных сделок ....
http://i9.pixs.ru/storage/3/7/8/2301201522_2242714_15728378.png
Не секрет, что большинство трейдеров особенно на начальном этапе при возникновении убыточной позиции убыток по которой еще не зафиксирован начинают открывать дополнительные сделки в направлении открытия первой сделки. Таким образом идет попытка при минимальном движении в стороны открытых позиций закрыть как прибыльные сделки так и убыточные с общим результатом в +. Такая вот торговля и называется торговлей с усреднением с которой думаю так или иначе сталкивались большинство трейдеров.

kolovrat
14.12.2014, 21:16
Моё мнение стоит,но без мартина и со стопами.Очень удобно закрывать разом все сделки,когда имеется общий профит.

djoker
14.12.2014, 21:52
Моё мнение стоит,но без мартина и со стопами.Очень удобно закрывать разом все сделки,когда имеется общий профит.
если профит то хорошо, а если к убыточной сделки еще одна убыточная ?

светлана А
15.12.2014, 10:50
усреднение это подразумивает изначально что мы откроем сделку в неправильном направлении и дольемся кода у нас будет минус расти ?

kolovrat
15.12.2014, 11:35
усреднение это подразумивает изначально что мы откроем сделку в неправильном направлении и дольемся кода у нас будет минус расти ?

А вы можете с твёрдой уверенностью сказать какое направление правильное ? Вам только кажется,что оно правильное на данный момент.Уже через минуту-две у вас такой уверенности не будет.
Доливаться надо строго по сигналам и возможно не один раз.Смотря по какому таймфрейму работаете.
Вот сейчас например открылся по фунту в бай от 1.5719,1.5714 и 1.5707 с профитом 1.5745 и стопом 1.5690-80
Ждёмс

светлана А
15.12.2014, 14:03
Я просто не понимаю как можно получить сигнал на продажу при снижении курса пары к примеру на уровне 1.4200 и когда цена пойдет выше и будет к примеру на уровне 1.4230 как можно получить еще один сигнал на продажу... там уже на покупку будет сигнал)

kolovrat
15.12.2014, 14:12
Я просто не понимаю как можно получить сигнал на продажу при снижении курса пары к примеру на уровне 1.4200 и когда цена пойдет выше и будет к примеру на уровне 1.4230 как можно получить еще один сигнал на продажу... там уже на покупку будет сигнал)
Ну есть такой фактор как ослабление импульса движения цены.Особенно хорошо заметен на младших таймфреймах.Когда цена "упирается" в невидимую линию поддержки/сопротивления и дальше не идёт.На 80% будет движение в противоположную сторону.Об этом вы нигде не прочитаете.Мои(да и не только мои) наблюдения из практики.
По простому называется - откат.
В вашем случае если купите по 1.4230,то вероятность попасть на хай намного выше,чем встать в продажу с коротким стопом.
Вот от 1.4200 потом можно и купить.

djoker
15.12.2014, 20:43
Коллеги а я вот заметил что если тренд начался то он вначале безоткатный, а потом уже возможны варианты, там где изначально с откатами идем то тренд не долговечный.

kolovrat
15.12.2014, 21:00
там где изначально с откатами идем то тренд не долговечный.
Конечно,импульс цены ослаб,вот и откаты предвестники флэта.

Black
15.12.2014, 21:07
Конечно,импульс цены ослаб,вот и откаты предвестники флэта.
Ничего не понял, Вы имеете ввиду что не ровно цена прет?

kolovrat
15.12.2014, 21:14
Ничего не понял, Вы имеете ввиду что не ровно цена прет?

Не то что не ровно,не напористо.Вот дождитесь сильной новости типа изменения процентной ставки ЕЦБ и если будет расхождение с прогнозом,то цена мощно пойдёт в какую либо сторону.Сами увидете отличие от обычного рынка.Иногда на нон фармах бывает,но потом правда возвращается.Люблю торгануть на нонках.

Black
15.12.2014, 22:07
Не то что не ровно,не напористо.Вот дождитесь сильной новости типа изменения процентной ставки ЕЦБ и если будет расхождение с прогнозом,то цена мощно пойдёт в какую либо сторону.Сами увидете отличие от обычного рынка.Иногда на нон фармах бывает,но потом правда возвращается.Люблю торгануть на нонках.
Так торговля на новостях никак не связана с торговлей по тренду.

djoker
15.12.2014, 23:04
Black, как не связана если тренд только и формируется на ожидании новости...

Кузя
17.12.2014, 19:04
Black, как не связана если тренд только и формируется на ожидании новости...
Это не тренд формируется на ожидании новости, а импульс.

djoker
17.12.2014, 19:13
Это не тренд формируется на ожидании новости, а импульс.

А щас что по Вашему происходит по паре евро доллар в ожидании заявлений и решений ФРС? Импульс мы получаем во время выхода новости, а не до нее.

светлана А
18.12.2014, 10:19
А щас что по Вашему происходит по паре евро доллар в ожидании заявлений и решений ФРС? Импульс мы получаем во время выхода новости, а не до нее.

Вчера весь день курс евро доллар как я понимаю снижался именно в ожидании решений ФРС... на таких трендах усредняться просто нет смысла:accute:

djoker
22.12.2014, 18:58
Вчера весь день курс евро доллар как я понимаю снижался именно в ожидании решений ФРС... на таких трендах усредняться просто нет смысла:accute:
да кто и по золоту усреднялся при баях думаю щас уже на грани слива:confused:

Black
23.12.2014, 03:08
да кто и по золоту усреднялся при баях думаю щас уже на грани слива:confused:
усреднение это та же смерть депозита.

светлана А
23.12.2014, 11:19

Если во время не вывести то да !

djoker
23.12.2014, 21:38

если без ограничений то да. но можно просто крыть все сделки в конце дня и слива не будет при соблюдении мм.

светлана А
24.12.2014, 16:05
если без ограничений то да. но можно просто крыть все сделки в конце дня и слива не будет при соблюдении мм.

Если наусреднятся на пол депозита и в конце дня закрыть то это существенный убыток получится

Pigmalion
24.12.2014, 19:43
Если наусреднятся на пол депозита и в конце дня закрыть то это существенный убыток получится
Тоже не понимаю усреднение, можно же не в ту сторону вообще зайти, тогда что, куча сделок с минусом.

djoker
25.12.2014, 00:40
Тоже не понимаю усреднение, можно же не в ту сторону вообще зайти, тогда что, куча сделок с минусом.
Дак усреднение изначально используется тогда когда растет минус)

светлана А
25.12.2014, 10:46
Вот рассчет на то что эта куча сделок потом выйдет в плюс, до слива депозита.:)

djoker
05.01.2015, 21:28
Вот рассчет на то что эта куча сделок потом выйдет в плюс, до слива депозита.:)

Не обязательно. Можно просто закрывать все сделки в конце дня независимо от их результата.:)

светлана А
06.01.2015, 09:58
Не обязательно. Можно просто закрывать все сделки в конце дня независимо от их результата.:)

Можно, только при использовании усреднения зачастую большая часть депозита в минусе(((

djoker
13.01.2015, 09:15
Вчера прочитал информацию. что больше половины советников используют так или иначе усреднение. То есть открывают еще одну позицию в том направлении в котором открыта предыдущая если она оказывается в минусе (

светлана А
16.01.2015, 14:42
Вчера прочитал информацию. что больше половины советников используют так или иначе усреднение. То есть открывают еще одну позицию в том направлении в котором открыта предыдущая если она оказывается в минусе (

Так это мартингейл, многие трейдеры его используют в своей торговле и не применяя советников ):)

djoker
19.01.2015, 12:31
Торгуем на терминале мт5 и тогда уже как не крути, а открыть противоположные сделки не получится...

светлана А
31.01.2015, 15:01
Торгуем на терминале мт5 и тогда уже как не крути, а открыть противоположные сделки не получится...
Противополжные да, не откроешь. А вот усреднится можно в любом терминале, здесь только поможет снижение кредитного плеча до 1 к 10, а то и меньше.:)

djoker
31.01.2015, 16:55
Противополжные да, не откроешь. А вот усреднится можно в любом терминале, здесь только поможет снижение кредитного плеча до 1 к 10, а то и меньше.:)

Ну или четкое соблюдение торговой стратегии, если речь идет о трендовой торговой стратегии то усреднение здесь не уместно.

светлана А
01.02.2015, 11:12
Ну или четкое соблюдение торговой стратегии, если речь идет о трендовой торговой стратегии то усреднение здесь не уместно.

Если только не использовать одновременно на одном торговом счете несколько торговых стратегий. Так в любом случае получится открытие дополнительных сделок к тем что в минусе.

djoker
02.02.2015, 18:43
Если только не использовать одновременно на одном торговом счете несколько торговых стратегий. Так в любом случае получится открытие дополнительных сделок к тем что в минусе.
При торговле несколькими стратегиями на одном счете довольно таки сложно просчитывать риски и соблюдение мм. думаю мало кто такую тактику практикует...

светлана А
06.02.2015, 12:05
При торговле несколькими стратегиями на одном счете довольно таки сложно просчитывать риски и соблюдение мм. думаю мало кто такую тактику практикует...
ну если разные т.с трендовая и для работы в боковике то можно совмещать для увеличения прибыльности.

Упавшая с метлы
13.02.2015, 20:45
У меня был негативный только опыт с усреднением- слила быстро и безболезненно, но можно наверное списать на отсутствие опыта :)

djoker
13.02.2015, 21:03
У меня был негативный только опыт с усреднением- слила быстро и безболезненно, но можно наверное списать на отсутствие опыта :)

Ну опыт это само собой, но с такой же быстротой Вы могли и приумножить депозит если бы цена развернулась в нужном направлении до слива.

светлана А
14.02.2015, 13:12
Такой опыт есть у всех. А щас Вы как практикуете усреднение или уже с соблюдением мм торгуете ?

djoker
14.02.2015, 15:35
Я так понимаю, кто торгует больше года уже не использует в своей торговле усреднение. Понимание к чему это приводит приходит только с опытом.

светлана А
21.02.2015, 11:18
Я так понимаю, кто торгует больше года уже не использует в своей торговле усреднение. Понимание к чему это приводит приходит только с опытом.

Ну бонусные или центовые счета таким образом еще можно разгонять, а так конечно ее уже не пользуюсь.

DIMICH
13.11.2015, 07:35
Усреднение использую. Не всегда, но использую. Опасная это процедура. Особенно на волатильных парах. Таких как к примеру фунт/новозеландец. Далеко не всегда при помощи усреднения можно извлечь большую прибыль. Довольно часто счет уходит в еще большую просадку.

Evgeniy75
30.11.2015, 10:13
Усреднение часто приносит убыток, использовать можно но с осторожностью

Night
16.01.2016, 14:53
Для работы с усреднением нужно уметь четко находить уровни, от которых цена оттолкнется и пройдет хорошее расстояние, т.е. действительно серьезные уровни. Если этого не уметь, можно депозит еще больше в просадку вогнать.

Tredd
18.01.2016, 05:49
Это ещё надо и депозит резиновый иметь на эти усреднения.

Night
19.01.2016, 16:32
Это ещё надо и депозит резиновый иметь на эти усреднения.

Я думаю, чем больше депозит, тем торговля усреднением менее рисковой не будет являться. Ведь при большом его размере и лотность не маленькая соответственно и тут не умея работать с усреднением его также спокойно можно слить как и на много меньший депо.

Evgeniy75
20.01.2016, 16:38
Для работы с усреднением нужно уметь четко находить уровни, от которых цена оттолкнется и пройдет хорошее расстояние, т.е. действительно серьезные уровни. Если этого не уметь, можно депозит еще больше в просадку вогнать.

В 99% случаев так и происходит, не один трейдер с техникой усреднения не торгует стабильно, обычно у таких трейдеров временный успех. Усреднение само по себе сложный инструмент и в не умелых руках приводит к сливу

Night
20.01.2016, 18:13
В 99% случаев так и происходит, не один трейдер с техникой усреднения не торгует стабильно, обычно у таких трейдеров временный успех. Усреднение само по себе сложный инструмент и в не умелых руках приводит к сливу

Поэтому как то попробовав, предпочитаю его не использовать в торговле, со стопами торговать как-то надежнее для меня.

Tredd
22.01.2016, 06:19
Я думаю, чем больше депозит, тем торговля усреднением менее рисковой не будет являться. Ведь при большом его размере и лотность не маленькая соответственно и тут не умея работать с усреднением его также спокойно можно слить как и на много меньший депо.
Да ч просто не понимаю, зачем к убыточной сделки добавлять ещё одну, две и так далее.

Evgeniy75
29.01.2016, 07:42
Да ч просто не понимаю, зачем к убыточной сделки добавлять ещё одну, две и так далее.

У многих существует мнение что у средняя позиции можно получить больше прибыли, да это так если правильно сделаешь анализ, если нет то слив депо

sawas
08.04.2016, 15:23
Усреднение это игра на весь депозит. Только когда идет в твою сторону то прибыль берешь совсем маленькую если против то сливаешь все депо или выходишь в без убыток опять с маленькой прибылью.

Игорь С
08.04.2016, 21:39
Отношусь к усреднению отрицательно. Любая торговая стратегия допускает временами просадки, и к ним следует относиться философски. Выставляйте грамотно тейк-профит и стоп-лосс, используйте трейлинг при необходимости, и не надо ничего усреднять.

Tamerlan
08.04.2016, 22:09
Думаю, что использовние усреднения зависит от ТС. Есть ТС. которые реальное применяют данный способ.

HeavyHell
18.04.2016, 09:52
Можно, главное понимать как и когда его стоит использовать. когда стоит просто закрыть убыток и занятся анализом почему вход был не верный. Кстати именно из-за того что в MT5 проискодит объеденение ордеров он мне более симпатичен

Night
21.04.2016, 15:04
Работать то с усреднением можно, но это совсем другой стиль торговли по сравнению с выставлением тех же стопов и тейков и на порядок сложнее. Поэтому без хорошего опыта в торговле лучше его не использовать.

Sudan
22.04.2016, 17:30
все эти усреднения применяют от нежелания попросту резать лося, все эти локи и усреднения идут от этого. Это есть первопричина

usatoday
23.04.2016, 01:10
Смотря в какую стону усредняться. Если это делать в просадке, то может пару раз и повезет, а потом откат не случится. И все, полный слив.
А есть стратегии с добавлением новых позиций по тренду, когда первая поза уже прикрыта безубытком.

Так что усреднять минус - зло, усреднять плюс - благо.

Sudan
25.04.2016, 13:43
открытие второй позы в направлении первой когда первая уже в прибыли это уже не усреднение, на мой взгляд

Night
04.05.2016, 15:58
открытие второй позы в направлении первой когда первая уже в прибыли это уже не усреднение, на мой взгляд

Да, это скорее можно назвать доливкой по тренду, но не усреднением.

EvgenyG
08.09.2016, 10:14
Раньше я считал стоп лосс единственным способом ограничения убытков но потом понял что усреднения, замки и т.д. то же не плохой вариант. Будьте повнимательнее потому что усредняться нужно только имея под этим логическую основу. Но по моему усредняться через каждые 20 пунктов не стоит.

Канадин
05.05.2017, 18:09
Усреднение – великое благо, если под этим понимать серию входов для формирования хорошей средневзвешенной цены, расположенной ниже зоны сильной поддержки (для лонга) или выше зоны сильного сопротивления (для шорта).

Это ты мне?
08.05.2017, 15:56
Усреднение – великое благо, если под этим понимать серию входов для формирования хорошей средневзвешенной цены, расположенной ниже зоны сильной поддержки (для лонга)
по моему нужно быть идиотом что бы входить в лонг в тот момент когда уже цена находится ниже зоны сильной поддержки. Если цена уже ниже сильной поддержки то можно говорить о том что поддержки там уже нет. Какой смысл лонговать и тем более усредняться? Именно такие усреднения и приводят к сливу.

выше зоны сильного сопротивления (для шорта).
такая же ситуация