PDA

Просмотр полной версии : «Южный поток» официально переориентировался на Турцию

Левитская
09.12.2014, 15:36
«Газпром — Русь». Организация займется строительством нового газопровода из России в Турцию. Это может стать альтернативой скандальному проекту «Южный поток», направленному на отрезание Украины от газотранспортной системы между РФ и Европой. Напомним, из-за проблем с Еврокомиссией Владимир Путин отказался от строительства данной трубы (данное заявление прозвучало во время его визита в Анкару). Сегодня, 9 декабря, пройдет встреча европейских стран, которые заинтересованы в данном проекте.

Проект «Южный поток» должен был пролегать по черноморской акватории и выходить на болгарской территории. Для РФ такой маршрут был очень выгодным — глубина прокладки составляла не более 2-х километров, присоединение Крыма значительно облегчала все процедурные моменты, маршрут должен был проходить через экономические зоны Турции, Болгарии и России. Все участники были заинтересованы в трубопроводе: Москва и София по причине экономической выгоды, а Турция — благодаря обещаниям «Газпрома» предоставить скидки на российский газ.

Свое обещание перед Анкарой «Газпром» выполнит: Турция с нового года будет получать голубое топливо по 6%-ной скидке. Только вот болгары останутся ни с чем: труба по территории страны проходить не будет, поэтому российский газ придется получать по обычной цене без скидки.

Теперь окончательное решение за турецкими властями. Дело в том, что если они пойдут навстречу России, то получат осуждение со стороны западных стран. Напомним, что Турция уже 10 лет безрезультатно стремится стать членом Евросоюза. Кстати, на днях Запад обещал Анкаре ускорить членство в ЕС. С другой стороны, если в угоду евроинтеграции Турция откажется сотрудничать с Россией, то ее надежды продвинуться на рынке поставщиков энергоресурсов в Европу станут тщетными. Посмотрим, как решится этот турецкий гамбит.

jader
09.12.2014, 16:05
А я вот слышал другую позицию - Турция не хочет вступать в ЕС.

Левитская
09.12.2014, 16:15
А я вот слышал другую позицию - Турция не хочет вступать в ЕС.
Вы что? Турция к этому уже десятилетиями идет. Вы отдыхали в этой стране? Страна почти полностью приблизилась к европейским нормам - хорошие зарплаты, социальная защита, строится новая инфраструктура, проведены реформы во всх сферах. У меня дядя там живет 20 лет, очень доволен. Когда приезжал к нам в гости, то ужасался, насколько мы застряли в Совке. Я по-хорошему завидую туркам - молодцы, смогли поднять страну.

jader
09.12.2014, 17:12
Там очень много труднорешаемых проблем для вступления Турции в ЕС. К тому же эта страна, где лишь только маленькая часть относится к Европе, в географическом плане.

Rokulikov
09.12.2014, 20:14
молодцы, смогли поднять страну.
Молодцы, да.
Только сейчас там война с Игилом во всю. Их и так в евросоюз не брали, теперь с таким гемором, тем более.

Дмитрий
09.12.2014, 20:42
Только сейчас там война с Игилом во всю. Их и так в евросоюз не брали, теперь с таким гемором, тем более.

Дмитрий
09.12.2014, 20:44
Турция к этому уже десятилетиями идет
Все не дойдет, да?:) Зачем им в ЕС, если и так все хорошо?)

Левитская
10.12.2014, 14:40
Все не дойдет, да?:) Зачем им в ЕС, если и так все хорошо?)
Их не берут из-за аннексии части Кипра. Но в своей политике страна стремится стать частью Европы - это говорят люди, которые там живут

Дмитрий
10.12.2014, 14:46
Но в своей политике страна стремится стать частью Европы
Какой в том смысл, если тех же людей все устраивает?

jader
10.12.2014, 14:48
Скорее всего, Турция сейчас переориентируется на Россию.

Дмитрий
10.12.2014, 14:49
Скорее всего, Турция сейчас переориентируется на Россию.
Турки давно были готовы покупать российский газ.

jader
10.12.2014, 14:54
Турки давно были готовы покупать российский газ.

Да, для Турции это очень хорошо. Выгоды за транзит, газ с хорошей скидкой - отличный вариант, который был бы выгоден для любой страны. Только Украине, видимо, нравится покупать газ по 100%-цене, однако им всё же удалось вымолить скидку. Хотя денег по-прежнему нет :D

Я имел ввиду то, что многолетняя эпопея со вступлением в ЕС закончится, и они войдут в союз с Россией, Китаем и другими странами.

Левитская
10.12.2014, 15:37
Какой в том смысл, если тех же людей все устраивает?
Я задавала тот же вопрос своим родственникам, проживающим в Турции. Так вот, у них почти все стандарты жизни приблизились к европейским, осталось только довести до этого уровня зарплаты, пенсии и прочие соцвыплаты (они итак неплохие, но все же нужно повысить, как требует Европа). Но это, повторюсь, не мои слова

jader
10.12.2014, 15:51
Каждый гражданин имеет своё мнение. Кого-то устраивает всё и в России, как меня, кого-то нет, понимаете? Не бывает идеального государства. Найдутся люди-оппозиционеры. Сейчас Турция также будет разрываться между ЕС и Россией. Но мне кажется, разумно было бы смотреть в сторону Европы, которая тебя отвергает многие годы :)

Левитская
10.12.2014, 16:06
Каждый гражданин имеет своё мнение. Кого-то устраивает всё и в России, как меня, кого-то нет, понимаете? Не бывает идеального государства. Найдутся люди-оппозиционеры. Сейчас Турция также будет разрываться между ЕС и Россией. Но мне кажется, разумно было бы смотреть в сторону Европы, которая тебя отвергает многие годы :)
Как раз Европа им и помогла в люди выбиться. А еще Ататюрк и разумное правительство. Они всего каких-то лет тридцать назад руками ели (не умели пользоваться столовыми предметами) и жили в нищете. А сейчас там развивается инфраструктура, медицина и образование на высшем уровне, зарплаты хорошие.

jader
10.12.2014, 16:24
Русские туристы немалое количество денег там оставляют :)

Immortal
10.12.2014, 16:54

Правильно Европа и делает, что каждого желающего к себе не берет и ставит планку. Чтобы попасть в зону с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и т.д., нужно, я считаю, самому таким быть или хотя бы к этому приблизиться. На халяву тебя там кормить и на горбу тянуть никто не будет. Согласитесь, в компанию спортсменов никогда не возьмут слабока, который будет только ее вниз тянуть.

Левитская
10.12.2014, 17:50
Правильно Европа и делает, что каждого желающего к себе не берет и ставит планку. Чтобы попасть в зону с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и т.д., нужно, я считаю, самому таким быть или хотя бы к этому приблизиться. На халяву тебя там кормить и на горбу тянуть никто не будет. Согласитесь, в компанию спортсменов никогда не возьмут слабока, который будет только ее вниз тянуть.
Насчет Турции есть еще один нюанс - Европа не очень желает видеть у себя мусульманскую страну

Tredd
11.12.2014, 05:10
Европа не очень желает видеть у себя мусульманскую страну
Да и Турция не очень то туда стремится. Она проводит политику боле менее независимую, направленную на собственные интересы.

Левитская
11.12.2014, 14:42
Да и Турция не очень то туда стремится. Она проводит политику боле менее независимую, направленную на собственные интересы.
Зачем же они ассоциацию с ЕС подписывали, раз не хотят туда?