PDA

Просмотр полной версии : Имеют ли права меня заставлять страховаться при оформлении кредита?

Саламандра
09.07.2014, 04:08
Подавала я зимой документы на оформление кредита и ХоумКредит хотел, чтобы я еще оплатила страховку в размере 15000 рублей, и как сказали, что это обязательное условия. Я отказалась и не стала просто кредитоваться, но все же интересует, имеют ли они права принуждать страховаться?

Илья
09.07.2014, 11:34
По закону не имеют права, но так как мы чаще всего не знаем свои права, поэтому ведемся на то "что нам сказали". Это и есть основная проблема из-за страха не получить кредит. Хотя это не основание для отказа на самом деле.

Alex-x
09.07.2014, 14:44
Банки не имеют права требовать при выдаче кредитов обязательного страхования жизни или имущества. Такое право дал Высший арбитражный суд России в январе 2008 года. Но, у нас во всех банках действует такое правило - сначала страховка, потом деньги. Отказываясь от страховки, к сожалению, можно быть 100% уверенным, что кредит тебе не дадут.

Алекс 007
09.07.2014, 15:37
Есть другая точка зрения, банк предлагает кредит в пакетном предложении, где есть такой продукт в том числе и как страховка, и карточка например на который будет кредит получен, или еще, что и брать данный пакет это уже ваше право.

ИннаКайль
09.07.2014, 16:07
Я обычно если в чем-то сомневаюсь, то говорю, что мне это не нужно и пусть пробуют оформлять без страховки. И чаще всего это просто вымысел и байка. У меня впечатление, что они какую-то премию от этого получают, именно поэтому и врут.

Красотка
09.07.2014, 20:28
Подавала я зимой документы на оформление кредита и ХоумКредит хотел, чтобы я еще оплатила страховку в размере 15000 рублей, и как сказали, что это обязательное условия. Я отказалась и не стала просто кредитоваться, но все же интересует, имеют ли они права принуждать страховаться?

Раньше такое было, сейчас нет. Видимо тот кто предлагал Вам оформить кредит надеялся на то что Вы не знаете о своих правах и поэтому настаивал. А вообще им за это могут и "подвесить" начальство, если узнают.

Zhekas
10.07.2014, 06:01
При оформлении большой суммы, всех заставляют страховаться. Если с вами, не дай бог, что-то случиться, кто банку возместит ущерб? Конечно, страховая компания. Поэтому банки заинтересованы в такой страховке.