PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли полагаться на прошлое для торговли в настоящем?

illusionist
11.11.2014, 21:12
Приветствую всех посетителей форума.
Как вы думаете, нужно ли анализировать прошлые графики для торговли в настоящем?
Как я понимаю, то прошлое уже прошло и не повторится в будущем. Разве нужно что-либо предсказывать для успешной торговли?
Когда я только начинал изучать торговлю, то постоянно пытался на основании прошлого понять куда сейчас двинется цена, но чем больше пытался, тем хуже получалось, ведь на движение цены влияет слишком много факторов и прошлые котировки никак не могут здесь помочь. Соответственно всякие индикаторы тоже бесполезны, на мой взгляд.
А как вы думаете?

Immortal
11.11.2014, 21:53
Приветствую всех посетителей форума.
Как вы думаете, нужно ли анализировать прошлые графики для торговли в настоящем?
Как я понимаю, то прошлое уже прошло и не повторится в будущем. Разве нужно что-либо предсказывать для успешной торговли?
Когда я только начинал изучать торговлю, то постоянно пытался на основании прошлого понять куда сейчас двинется цена, но чем больше пытался, тем хуже получалось, ведь на движение цены влияет слишком много факторов и прошлые котировки никак не могут здесь помочь. Соответственно всякие индикаторы тоже бесполезны, на мой взгляд.
А как вы думаете?
Думаю, что анализировать нужно. Например дневые графики. На новый год частотпара евро доллар падает. Бывает исключения но чаще падала. Этот нужно учесть. Может еще закономерности есть.

Frvr77
11.11.2014, 22:01
Закономерности в любом случае есть, остается только их вычислить и использовать для торговли. А то, что прошлое не повторяется - не совсем согласен, отчасти все идёт по кругу, даже тот же рынок.

sasakor
14.11.2014, 10:45
Почти все торговые системы основываются на истории. Другое дело, не всегда удаётся определить, графики какого периода наиболее схожи с нынешними. Это уже больше вопрос опыта и интуиции.

Frvr77
17.11.2014, 14:51
Почти все торговые системы основываются на истории. Другое дело, не всегда удаётся определить, графики какого периода наиболее схожи с нынешними. Это уже больше вопрос опыта и интуиции.

Скорее больше с опытом, чем с интуицией... Но если учиться, искать - то обязательно найдешь!

Pigmalion
30.11.2014, 12:22
Скорее больше с опытом, чем с интуицией... Но если учиться, искать - то обязательно найдешь!
Ну та ясно что интуиция это уже накопленный опыт трейдером, и те же фигуры отрабатываются одинаково почти.

Leviafan
30.11.2014, 13:23
Ну та ясно что интуиция это уже накопленный опыт трейдером, и те же фигуры отрабатываются одинаково почти.
А бывает что вроде бы сигнал, а интуиция подсказывает не входить. Я обычно слушаю себя.

Black
22.02.2015, 23:02
А бывает что вроде бы сигнал, а интуиция подсказывает не входить. Я обычно слушаю себя.
Я тоже слушаю, иногда жалею что послушал) не ТС а себя всяко бывает в торговле. По истории всегда все проще выглядит, но иногда те же фигуры отрабатываются.

Sherlock
23.02.2015, 14:46
Историю в любом случае стоит анализировать, хотя бы для того, чтобы понять как правильно анализировать и к каким последствиям что ведет. И да, думаю все в нашем мире повторяется, но просто видоизмененно.

Floricienta
23.02.2015, 22:16

А вы не думали о том, что мы и так это делаем постоянно? И не важно какой таймфрейм имеется ввиду.

paukovitch
04.03.2015, 16:44
Однозначно, мы используем исторические данные, хотим мы этого или не хотим.
Любой индикатор строится на истории. Стратегии основанные на свечных патернах - это торговля на истории, графические модели, и т.д и т.п. Так что без истории никуда.

Ассоль
04.03.2015, 19:29
Однозначно, мы используем исторические данные, хотим мы этого или не хотим.
Любой индикатор строится на истории. Стратегии основанные на свечных патернах - это торговля на истории, графические модели, и т.д и т.п. Так что без истории никуда.
Да не только индикаторы, те же фигуры определяем по истории. Думаю что полагаться стоит на настоящее, то есть торговать по рынку, уровни которые служили поддержкой и сопротивлением на истории рано или поздно пробиваются и перестают ими быть.

paukovitch
04.03.2015, 21:06
Да не только индикаторы, те же фигуры определяем по истории. Думаю что полагаться стоит на настоящее, то есть торговать по рынку, уровни которые служили поддержкой и сопротивлением на истории рано или поздно пробиваются и перестают ими быть.

Конечно, уровни которые были раньше сильными, могут и перестать работать, однако нужно понимать, что кроме того, что эти уровни обуславливаются объемами, они ещё могут иметь и чисто психологическую основу, поэтому многие ориентируются на прежние уровни, устанавливая ордера.

Если из опыта брать, то я очень часто ориентируюсь на движение цены, которое она проходила раньше.
Например, если какой-то участок она раньше проходила без особой задержки, я смелее торгую на этом участке.
Но это так, личное...:blush:

Immortal
05.03.2015, 10:32
На прошлые периоды я думаю все таки стоит полагаться, т.к. есть такое понятие как трендовый канал, который и формируется на ранних периодах и цена в нем ходит. Поэтому торгуя не только скальпингом, а например, в среднесрок и долгосрок прошлые периоды будут очень важны.

paukovitch
05.03.2015, 16:53
На прошлые периоды я думаю все таки стоит полагаться, т.к. есть такое понятие как трендовый канал, который и формируется на ранних периодах и цена в нем ходит. Поэтому торгуя не только скальпингом, а например, в среднесрок и долгосрок прошлые периоды будут очень важны.

Конечно, а иначе как выявить закономерности, если не смотреть на историю.
Тот же какнал - это определенная закономерность недавней истории.

Immortal
06.03.2015, 13:03
Конечно, а иначе как выявить закономерности, если не смотреть на историю.
Тот же какнал - это определенная закономерность недавней истории.

Согласна. Также РАНЕЕ построенные линии поддержки/сопротивления могут очень хорошо отрабатываться при торговле в настоящем периоде, при том достаточно долго.

paukovitch
06.03.2015, 16:57
Да и если в общем взглянуть на это понятие "история", применительно к какому-либо процессу, то о том, кто имеет больше исторических данных (знаний) и умеет их применять, говорят как о том, кто имеет опыт.
А уж понятие "опыт" вообще оспаривать нерезонно.

Chundra
07.03.2015, 00:24
На этом построен весь технический анализ.

Podolyan
07.03.2015, 17:27
Если брать индикаторные методики, то с Вами трудно не согласится, но ведь существуют и другие методы анализа ситуации на рынке. Тот же прайсэкшен, например.

Worner
10.03.2015, 22:44
Если брать индикаторные методики, то с Вами трудно не согласится, но ведь существуют и другие методы анализа ситуации на рынке. Тот же прайсэкшен, например.

Что толку от прайс экшн за год назад? Все прошлые периоды в прошлом, а работать надо настоящим. Рынок меняется.

Chundra
11.03.2015, 23:06

Уровень или линию тренда вы тоже по истории строите и надеетесь что она сработает в будущем.

Black
19.03.2015, 14:09
Уровень или линию тренда вы тоже по истории строите и надеетесь что она сработает в будущем.
А как иначе? Конечно по истории по предыдущим минимумам и максимумам, определяя возможное движение в будущем.

paukovitch
20.03.2015, 16:22
по предыдущим минимумам и максимумам, определяя возможное движение в будущем.

Скажем, возможные границы движения.

Podolyan
21.03.2015, 15:03
Об этом и нужно помнить, чтобы не ставить все на какой-то уровень, пусть он даже кажется супер сильным и надежным.

Виктор Коршунов
08.05.2015, 23:19
на прошлый опыт полагаться стоит. Но все равно понимать, что каждая ситуация особена и требует индивидуального подхода.

Tredd
05.08.2015, 04:52
Прошлая история хорошо, но не факт что она повторится, когда вам этого захочется.

Podolyan
09.08.2015, 18:24
Поэтому и существуют риски на Форекс.

Это ты мне?
14.08.2015, 20:23
Прошлая история хорошо, но не факт что она повторится, когда вам этого захочется.

И что тут такого, для этого есть стоп

Tsarko
16.08.2015, 14:12
Стоп или другие способы ограничения рисков. Локирование, к примеру. Хоть многие и ругают его, но есть трейдеры, которые вполне успешно используют и данный метод.

Tredd
18.08.2015, 07:44
И что тут такого, для этого есть стоп

Кроме стопа есть много ещё чего.

Это ты мне?
24.08.2015, 20:23
Локирование, к примеру
это путь в никуда

Tredd
26.08.2015, 07:19
Локирование, к примеру.
Локирование усложняет торговлю, а надо наоборот.

Это ты мне?
27.08.2015, 19:56
да и локирвоание возможно только на форекс

Tsarko
30.08.2015, 17:12
И то не всегда, если взять МТ5, к примеру.

Tredd
31.08.2015, 06:19
да и локирвоание возможно только на форекс
И то только на мт4, на мт5 такого нет удовольствия.

Это ты мне?
31.08.2015, 20:20
вот и я об этом. Вполне возможно что когда мт4 снимут такой возможности и на форекс не будет

Horney1954
02.12.2016, 12:29
Я думаю,что это зависит от человека если он будет постоянно оглядываться назад то не получится. А будет делать анализ своих ошибок значит сможет добиться не малых успехов.

Merelin1985
20.12.2016, 09:43
Мне лично нет,т.к. на ошибках учатся.Они могут многому научить.

Сигачёв Роман
02.03.2017, 18:58
Из ошибок надо только делать выводы, но не жить ими.

slitter
05.03.2017, 17:14
Да понятно, что из прошлого реально сделать правильные выводы , которые и помогут потом не делать ошибок. Я вообще начал в свое время играть с акциями Адоб (http://www.fxpro.ru/trading/trade-currency/%23adobe) и поначалу делал ошибки при покупке. Теперь вспоминаю те времена и не вериться, что так мог ошибаться.

sidareicka
06.03.2017, 16:45
Из ошибок надо только делать выводы, но не жить ими.

у вас получается воплатить все это в жизнь?

eromeev
24.04.2017, 18:26
у вас получается воплатить все это в жизнь?

Я вот тоже стараюсь жить по такому принципу. Ясное дело, что сначала не получается. Но если ты нацелен на то, чтобы не чувствовать себя всю жизнь неудачником ,то это будет получаться. Шаг за шагом.

Tsarko
25.04.2017, 23:10
Историю торгов нужно учитывать, но полностью полагаться на нее не стоит. Именно поэтому, кстати, я в свое время полностью отказался от индикаторов в рамках своей ТС.

sidareicka
26.04.2017, 19:28
все равно вы уврони рисуете по истории. Поэтому данная отговорка для отказа от индикаторов не убедительная

Nariman
26.04.2017, 21:27
Бес прошлого никуда. Именно на основе прошлого мы можем делат ьпрогнозы на будущее на основе закономерностей выявленных в прошлом

Это ты мне?
27.04.2017, 18:50
согласен. При этом не важно индикаторная система или нет. Индикаторы все равно все на истории работают, а безиндикаторные тоже уровни на истории строятся

Tsarko
27.04.2017, 19:30
все равно вы уврони рисуете по истории. Поэтому данная отговорка для отказа от индикаторов не убедительная

Ну я ж писал, что торговую историю нужно учитывать. :)

Nikolai
28.04.2017, 18:37
согласен. При этом не важно индикаторная система или нет. Индикаторы все равно все на истории работают, а безиндикаторные тоже уровни на истории строятся

ну индикаторы именно поэтому отстают от реальности, запаздывают А благодаря уровням можно так сказать предугадывать дальнейшие движения

Ромэлло
02.05.2017, 14:04
нет. трейдинг - это марафон а не спринт, тут важна отработка сделок на дистанции

Это ты мне?
03.05.2017, 19:36
А кто здесь говорил что это спринт?