PDA

Просмотр полной версии : может ли авто стать предметом инвестирования?

Gora007
03.07.2014, 11:34
Многие ли люди задумываются о вопросе: может ли быть автомобиль ( в который мы иногда вкладываем суммы соразмерно стоимости некоторых объектов недвижимости) быть интересным с точки зрения инвестирования? Если есть примеры, было бы интересно послушать.:)

Олег
03.07.2014, 11:45
Такие варианты есть, но они скорее все исключение из правила. На моей памяти было одно такое исключение куплен автомобиль (год был примерно 2003) из серии мицубиси лансер (годовалый, в отличном состоянии) за N сумму денег, семья прекрасно на ней ездила около 4х лет, ежедневно, относились, правда очень бережно. К сожалению глава семьи трагически погиб, жена спустя полгода после этой ситуации принимает решение машину продать, и взять "свеженькую", и она продает ее по первому же звонку за сумму всего лишь на 30 т.р. дешевле, чем покупалась!:confused:

Олег
03.07.2014, 11:51
Так же бывают варианты некоторых моделей авто (к сожалению их очень мало), которые дешевеют медленнее, чем их одногодки других моделей. И как всегда извечный вопрос, на каких вариантах остановить свой выбор когда придет время менять стального коня.

Gora007
03.07.2014, 11:55
Так возможно ли считать покупку авто инвестированием?

Лиси4ка
03.07.2014, 12:49
Да, было бы здорово если купил машинку, накатался, она за годик подросла в цене, продал, купил подороже. На самом деле даже новая машинка из салона выезжая, уже теряет в стоимости около 10%. Все-таки автомобиль это роскошь, с точки зрения окупаемости, ну если конечно на ней не работать, и не получать основной доход именно благодаря ей.

Gora007
03.07.2014, 13:56
Все равно если имеешь автомобиль, то есть варианты различные для использования своей техники для дополнительного дохода. Ну тут у кого как работает фантазия. Может быть у кого-нибудь есть на это интересные мысли?

den
04.07.2014, 13:58
Такие варианты есть, но они скорее все исключение из правила. На моей памяти было одно такое исключение куплен автомобиль (год был примерно 2003) из серии мицубиси лансер (годовалый, в отличном состоянии) за N сумму денег, семья прекрасно на ней ездила около 4х лет, ежедневно, относились, правда очень бережно. К сожалению глава семьи трагически погиб, жена спустя полгода после этой ситуации принимает решение машину продать, и взять "свеженькую", и она продает ее по первому же звонку за сумму всего лишь на 30 т.р. дешевле, чем покупалась!:confused:
История просто сказочная, мне поверить в нее очень сложно. Вы случайно не рыбак :D? Они любят байки всякие рассказывать. Хотя, наверно, рыбак сказал бы, что он откатался на малышке 4 года, а потом продал ее на 100 тыс. дороже, чем купил :). Я считаю, что покупка авто – это не инвестирование

D10S
04.07.2014, 14:06
Очень рискованно и неоправданно. Инвестированием в автомобиль по сути является его покупка, так ведь? Если это называть так, то пусть будет инвестирование. Но оно же не имеет смысла, цена не будет расти, только падать.

Валерон
08.07.2014, 17:17
Ну если вы покупаете эксклюзивный автомобиль и то, больше для коллекции, то да, можно считать инвестированием. А если машина приобретена для своих нужд, то нет, продать дороже, чем купил, можно лишь тогда, кто перекупкой занимается и зарабатывает на этом. В остальных случаях такой исход маловероятен.

Алекс 007
09.07.2014, 15:12
Может, если вспомнить несколько эпизодов, например прошлый год на Украине когда повышать пошлину собирались, люди брали автошки пытаясь сохранить цену, а получается после введения пошлин уже их автошка стоит дороже, и в цене не потеряла, чем не инвестиция.

NorDL
09.07.2014, 19:01
Конечно, если речь идет о дорогих авто, выпускаемых ограниченными сериями или индивидуальной сборки, то почему бы и не рассматривать этот вариант, как инвестицию. Но, я полагаю, большинство из нас приобретает доступное по цене авто конвейерной сборки, а это уже другой вариант. Я только что приобрел автомобиль за 500 с небольшим тыс. рублей, и рассматриваю это, как покупку рабочего инструмента. но никак не инвестицию.

RedKey
09.07.2014, 22:01
Помню в период кризиса 2008 много вложились в авто, и думаю, что это было верное решение, главное поймать именно тот момент перед изменением стоимости, тогда при повышении стоимости новой машины стара купленная вами может не то что потерять в стоимости а еще и прибавить.

Sergey123
14.07.2014, 22:07
Думаю вряд ли это имеет большой смысл. Автомобили имеют свойство дешеветь с течением времени (чем старше машина, тем она дешевле). Плюс при всё при том, что автомобиль, если на нём не ездить мало "страдает", но всё же требует определённого ухода. Для инвестирования есть варианты лучше и безопаснее. Разве что заниматься перепродажей автомобилей, возможно покупать заграницей.

LaciF
27.07.2014, 19:46
Схема-то не новая: покупаешь авто, лучше б/у, но в хорошем состоянии; отдаешь авто в аренду и/или под выкуп. Таким образом покупка авто приносит определенное кол-во денег в неделю/месяц/год, а как итог, даже если его и выкупают (что случается не часто), все равно профит.

Shofer
27.07.2014, 20:01
Схема-то не новая: покупаешь авто, лучше б/у, но в хорошем состоянии; отдаешь авто в аренду и/или под выкуп. Таким образом покупка авто приносит определенное кол-во денег в неделю/месяц/год, а как итог, даже если его и выкупают (что случается не часто), все равно профит.А купили вы у перекупа, который уже на вас заработал, купив до этого ее битую или же в убитом состоянии. Схема-то кстати тоже не новая.

LaciF
29.07.2014, 22:01
А купили вы у перекупа, который уже на вас заработал, купив до этого ее битую или же в убитом состоянии. Схема-то кстати тоже не новая.
Читаем внимательно: "б/у, но в хорошем состоянии". Если не умеешь или нет возможности проверить состояние авто - то нефиг в этот рынок лезть. Или разбирайся сам, или пригласи спеца при покупке машины. Тоже своего рода - ДУ ))

Shofer
29.07.2014, 22:26
Читаем внимательно: "б/у, но в хорошем состоянии". Если не умеешь или нет возможности проверить состояние авто - то нефиг в этот рынок лезть. Или разбирайся сам, или пригласи спеца при покупке машины. Тоже своего рода - ДУ ))Это вы меня не поняли, подойдите к любому перекупу состояние их машин у всех хорошее, но что с ними было до этого известно только самому перекупу. С начала он про инвестировал, а потом уже вы. Обе схемы не новы и интересны.

LaciF
01.08.2014, 00:43
Это вы меня не поняли, подойдите к любому перекупу состояние их машин у всех хорошее, но что с ними было до этого известно только самому перекупу. С начала он про инвестировал, а потом уже вы. Обе схемы не новы и интересны.
имхо, грамотный человек сможет разобраться насколько конкретная машина будет хорошей инвестицией. Ну и не только перекупы машины продают...:)

Shofer
01.08.2014, 09:53
имхо, грамотный человек сможет разобраться насколько конкретная машина будет хорошей инвестицией. Ну и не только перекупы машины продают...:)Я не отрицаю тот факт что выбрать качественный авто можно , тем более грамотному человеку. Но согласитесь ведь далеко не все перекупы плохие и хотят подсунуть вам дырявый корч, ведь есть и такие которым с удовольствием отдаешь заработанные им деньги и в замен забираешь качественно восстановленный авто.

Barmaley
01.08.2014, 15:48
Я бы на вашем месте хорошо подумал прежде чем приступил к инвестициям в авто. Посмотрите статистику угона и ДТП, да можно конечно же застраховать авто по КАСКО. Но ведь это еще не малые, ежегодные дополнительные инвестиции. И потом пока ваша машина будет стоять в ремонте, какой доход с этого будете получать вы.

Патисcон
08.09.2014, 12:54
А если это ретко, то вообще отличное инвестирование.

HipeMaster
13.12.2014, 15:04
Конечно может, особенно раритетное)

nikonyuk
23.01.2017, 09:47
Рекомендую инвестировать грамотно.

eromeev
07.05.2017, 20:17
Мне кажется - это опасное инвестирование. Если только купить и поставить? Ведь если на машине ездить, то можно в аварию попасть, или расцарапать где.