PDA

Просмотр полной версии : Мои долги - моё богатство

Владиш
08.07.2014, 16:23
Согласно законодательству РФ, долги умерших заёмщиков переходят по наследству. Обязаны ли наследники оплачивать долг и есть ли срок давности по таким долгам?

VikTop
08.07.2014, 16:48
наследник принимает на себя обязательства по долгам, если он принимает наследство.Получается, если человек отказывается от перешедшего к нему по наследству имущества, он не обязан и платить долги.

XANT
08.07.2014, 16:51
Прежде всего нужно проверить, был ли у умершего страховой полис. Наследник может получить денежную компенсацию, которая может погасить все долги, унаследованные с имуществом.

Валерон
08.07.2014, 17:13
Согласно законодательству РФ, долги умерших заёмщиков переходят по наследству. Обязаны ли наследники оплачивать долг и есть ли срок давности по таким долгам?

Если вступили в наследство, то да, уплату долгов они также приняли на себя. Отказались, значит ничего не должны.

Юджин
08.07.2014, 19:34
Это же законодательно оформлено, могли бы и его полистать прежде чем тут узнавать. Мне кажется, что это правильно, я по поводу долгов. Хочешь наследствие получить, так выплати сначала долги.

Алекс 007
09.07.2014, 15:40
Хотите историю про страховой полис, было у меня на практике. Умер заемщик с полисом на случай смерти, обратились в страховую, она пару недель копала и прислал ответ, мол лежал ваш заемщик 6 месяцев назад с болями в сердечке на стационаре, причем в другом городе, как нашли непонятно, а мол в анкете указал, что не болел, вот вся страховка, у них там такое написано, что любому человеку не суждено ее получить.

ИннаКайль
09.07.2014, 16:05

Если Вы вступили в наследство, то придется платить долг. Но если же никакого наследования не было, то не имеют права вешать ни на кого ничего. Они просто "сгорают", потому что не с кого уже брать деньги.

Красотка
09.07.2014, 20:26

Вдумайтесь, здесь есть слово "НАСЛЕДНИК".
Когда наследник вступает в права наследования, то в банк поступают данные, что есть теперь новый хозяин, потому что если этого не было бы, тогда какое-то имущество было списано в счет долга.
Поэтому и требуют в этом случае выплату долгов.

Zhekas
10.07.2014, 06:13
Все правильно. Если наследник не предъявляет прав на наследство, то все имущество покойного будет продано, и таким образом, долг погасится.

NikkiB
10.11.2014, 02:27
В любом случае, с вас не имеют права требовать сумму долга, которая больше стоимости унаследованного имущества. Но если учитывать суды и прочую нервотрёпку, то лучше отказаться от наследства, если в результате вы останетесь ни с чем.
Что касается времени: кредитор обязан связаться с наследниками в течении срока исковой давности. Это 3 года. По окончанию этого срока Вам не имеют права предъявлять требования.
Но сам срок может оказаться понятием растяжимым. Например, его обнуляет официальное общение с кредитором на тему долга.
Но и это не гарантия. Некоторые продолжают требовать и дальше, возможно, через других лиц.