PDA

Просмотр полной версии : Составление финансового плана: необходимость или бесполезная фишка?

valera73
30.10.2014, 21:33
Ещё один момент вызывающий жаркие споры среди инвесторов - это составление инвестиционного финансового плана, то есть планирование инвестиций. На начальном этапе в этом никто необходимости не видит. И наверное это правильно, но вот когда инвесторы приобретает опыт, то многие из них начинают этот процесс систематизировать. Есть ли в этом смысл и из чего должен состоять финансовый план - это те вопросы, которым посвящена данная тема.

Freeze
30.10.2014, 21:42
Ещё один момент вызывающий жаркие споры среди инвесторов - это составление инвестиционного финансового плана, то есть планирование инвестиций. На начальном этапе в этом никто необходимости не видит. И наверное это правильно, но вот когда инвесторы приобретает опыт, то многие из них начинают этот процесс систематизировать. Есть ли в этом смысл и из чего должен состоять финансовый план - это те вопросы, которым посвящена данная тема.
Наверное каждый должен иметь план заработка. По другому как тогда безцельно работать. Но как это делать с управляющими еще не знаю.

Immortal
30.10.2014, 22:29
Наверное каждый должен иметь план заработка. По другому как тогда безцельно работать. Но как это делать с управляющими еще не знаю.

Без финансового плана и в инвестировании никуда. Может он правда не будет такой четкий как бизнес план по развитию. Но инвестор должен понимать что он делает

valera73
30.10.2014, 22:57
Многие считают это бесполезной тратой времени, мол рынок всё равно спрогнозировать неудастся.

Упавшая с метлы
02.11.2014, 21:52
Многие считают это бесполезной тратой времени, мол рынок всё равно спрогнозировать неудастся.

Я работаю без финансового плана, я и так знаю какой мне процент нужен )))

valera73
02.11.2014, 22:54
Я работаю без финансового плана, я и так знаю какой мне процент нужен )))
В неделю или в месяц? А как же оптимизация рисков и оптимизация прибыли?

Immortal
02.11.2014, 22:56
В неделю или в месяц? А как же оптимизация рисков и оптимизация прибыли?

А я например тоже не знаю зачем план. А как эти риски и прибыль оптимизировать в портфеле. Чтото мне кажется за за умными словаи скрывается фигня какаято :p

valera73
02.11.2014, 23:16
Я вижу несколько основных причин для составления плана:
1. Самомотивация.
2. Самодисциплина.
3. Как следствие из первых двух пунктов - постепенное увеличение недельного дохода, без повышения риска по портфелю.
4. Системность доливок в инвестиционный капитал.

Упавшая с метлы
03.11.2014, 19:37
Я вижу несколько основных причин для составления плана:
1. Самомотивация.
2. Самодисциплина.
3. Как следствие из первых двух пунктов - постепенное увеличение недельного дохода, без повышения риска по портфелю.
4. Системность доливок в инвестиционный капитал.

Три "ЗА" за Самодисциплину, кто участвует в ШИ поймет меня.

valera73
04.11.2014, 00:11
Три "ЗА" за Самодисциплину, кто участвует в ШИ поймет меня.
Исключительно из-за того, что изложено на бумаге гораздо стабильнее того. что держится в голове.

Freeze
04.11.2014, 21:20
Без финансового плана и в инвестировании никуда. Может он правда не будет такой четкий как бизнес план по развитию. Но инвестор должен понимать что он делает

Так а какие данные нужны чтоб составить этот план? Прибыль какую хочу получать?

valera73
04.11.2014, 22:58
Если разделять финансовый план и стратегию инвестирования, то по большому счёту - да. У меня план состоит из минимального и максимального процента в неделю и по итогам месяца. Минимальную сумму ежемесячной доливки. Перспективный план развития. Всё занимает чуть более половины страницы.

Упавшая с метлы
05.11.2014, 18:33
Если разделять финансовый план и стратегию инвестирования, то по большому счёту - да. У меня план состоит из минимального и максимального процента в неделю и по итогам месяца. Минимальную сумму ежемесячной доливки. Перспективный план развития. Всё занимает чуть более половины страницы.
А что делаете , если минимальный процент доходности не достигнут за неделю?
Переходите к агрессивным действиям? Что в плане по этому поводу?

valera73
05.11.2014, 20:21
Невыполнение плана - для меня сигнал, что в портфеле не все в порядке. Риски стараюсь не повышать, но провожу более тщательную работу над ошибками. Плюс стараюсь долиться большей суммой, что бы не сильно отставать от перспективного плана.

Night
07.11.2014, 15:48
Невыполнение плана - для меня сигнал, что в портфеле не все в порядке. Риски стараюсь не повышать, но провожу более тщательную работу над ошибками. Плюс стараюсь долиться большей суммой, что бы не сильно отставать от перспективного плана.

А из каких пунктов состоит ваш план. У меня так портфель количество счетов, начальная сумма, плановый процент дохода в неделю, в месяц, квартал и полгода. Максимальная просадка до которой я остаюсь в счете.

valera73
07.11.2014, 19:32
При составлении финансового плана я придерживаюсь принципов минимализма: перспективный финансовый план, минимальный, максимальный процент, плановый размер доливки.
Всё остальное - прерогатива инвестиционной стратегии.

Freeze
08.11.2014, 00:21
При составлении финансового плана я придерживаюсь принципов минимализма: перспективный финансовый план, минимальный, максимальный процент, плановый размер доливки.
Всё остальное - прерогатива инвестиционной стратегии.

А какой у вас минимальный и максимальный процент в плане? Если не трудно озвучить

valera73
08.11.2014, 23:47
А какой у вас минимальный и максимальный процент в плане? Если не трудно озвучить

В неделю: 2% - минимальный по плану. 2.7% - максимальный. Вот в этом коридоре и пытаюсь работать.

Левитская
27.11.2014, 17:26
В неделю: 2% - минимальный по плану. 2.7% - максимальный. Вот в этом коридоре и пытаюсь работать.
А если выходит не по плану? Ваши дальнейшие действия?

valera73
29.11.2014, 15:02
А если выходит не по плану? Ваши дальнейшие действия?
В течении недели пытаюсь повысить доходность с помощью вывода-ввода в счета с положительной динамикой роста в текущей недели. Потом анализ и работа над ошибками. В крайнем случае, если доходность за месяц отстаёт от плановой выравниваю её с помощью увеличения суммы доливки. Хороший, знаете ли, стимул. :)

Левитская
01.12.2014, 20:31
если доходность за месяц отстаёт от плановой выравниваю её с помощью увеличения суммы доливки. Хороший, знаете ли, стимул. :)
Действительно, ничто так не может простимулировать, как свои кровные:grin:

valera73
02.12.2014, 22:33
Да и сам по себе план - это мощный стимул, особенно когда видишь что ждёт впереди и что для этого надо сделать.

Левитская
03.12.2014, 21:20
В этом и проблема многих людей, что они не планируют свои расходы и доходы, поэтому топчутся на месте

Sergey 89
04.12.2014, 14:07
Тяжело написать бизнес план, если делается стартап, т.е. неизвестно что будет впереди потому что вводишь что-то новое и нигде не взять ту или иную статистику.

valera73
04.12.2014, 20:24
Тяжело написать бизнес план, если делается стартап, т.е. неизвестно что будет впереди потому что вводишь что-то новое и нигде не взять ту или иную статистику.
В данном случае мы говори не о стартапе, а о ПАММ-инвестировании. Здесь финплан на порядок проще.

Night
14.12.2014, 22:18
В данном случае мы говори не о стартапе, а о ПАММ-инвестировании. Здесь финплан на порядок проще.

Та я тоже так понимаю, что план по инвестированию не может быть сложным-ПАММ счет, период, процент примерно желаемый и уровень максимальной прсадки -все.

valera73
14.12.2014, 23:36
Та я тоже так понимаю, что план по инвестированию не может быть сложным-ПАММ счет, период, процент примерно желаемый и уровень максимальной прсадки -все.
Абсолютно верно. Чем меньше в плане заморочек, тем он эффективнее в плане исполнения. А сложности оставьте для инвестиционной стратегии.

valera73
21.12.2014, 13:55
Оценивал сегодня результаты выполнения плана, обнаружил невыполнение недельного плана в половине случаев за последние два месяца. Буду пересматривать стратегию.

Lektor2010
22.12.2014, 16:23
Все зависит от целей инвестирования и от подхода. Если хотите сделать инвестирование основным занятием и основным источником прибыли то финансовый план ровно как и дневник инвестора это обязательные вещи для вас.

valera73
22.12.2014, 18:46
Все зависит от целей инвестирования и от подхода. Если хотите сделать инвестирование основным занятием и основным источником прибыли то финансовый план ровно как и дневник инвестора это обязательные вещи для вас.

Согласен, это те инструменты которые направлены на увеличение прибыли. И если увеличение прибыльности со 100 долларов на 0.5% пройдёт практически незаметно. То с 10 000 - это уже определённая сумма.

Lektor2010
22.12.2014, 22:39
Согласен, это те инструменты которые направлены на увеличение прибыли. И если увеличение прибыльности со 100 долларов на 0.5% пройдёт практически незаметно. То с 10 000 - это уже определённая сумма.

Планирование в любой сфере деятельности помогает оптимизировать работу и улучшить результат. И инвестирование как по мне не исключение.

Grace
23.12.2014, 19:36
Планирование в любой сфере деятельности помогает оптимизировать работу и улучшить результат. И инвестирование как по мне не исключение.

Когда знаешь как поступать в той или иной ситуации, имеешь алгоритм- это уже прогресс в любой работе и деятельности.

valera73
24.12.2014, 00:36
Когда знаешь как поступать в той или иной ситуации, имеешь алгоритм- это уже прогресс в любой работе и деятельности.
Алгоритм - это уже, скорее всего, к инвестиционной стратегии относится.

Lektor2010
24.12.2014, 18:08

Да нет, планирование это немного другое. Вы ставите перед свобой реальные задачи в том числе и в инвестировании и потом понимаете сможете ли их достичь работая так как сейчас или нужно что-то менять.

valera73
26.12.2014, 00:23
Да нет, планирование это немного другое. Вы ставите перед свобой реальные задачи в том числе и в инвестировании и потом понимаете сможете ли их достичь работая так как сейчас или нужно что-то менять.
Кстати, в этом может помочь простейшее составление плана доходности на неделю.

Lektor2010
26.12.2014, 16:06
Кстати, в этом может помочь простейшее составление плана доходности на неделю.

Согласен, начинать нужно с малого. Достаточно просто прикинуть сколько вы хотите зарабатывать в месяц, разбить этот показатель на отдельные недели, учесть реинвестирование. Это уже будет некий план, опираясь на который можно подбирать управляющих в портфель.

valera73
27.12.2014, 00:29
Согласен, начинать нужно с малого. Достаточно просто прикинуть сколько вы хотите зарабатывать в месяц, разбить этот показатель на отдельные недели, учесть реинвестирование. Это уже будет некий план, опираясь на который можно подбирать управляющих в портфель.
А может вначале прикинуть сколько конкрентный инвестор может зарабатывать в неделю. Ибо я, к примеру, не против и 10% зарабатывать. :)

Упавшая с метлы
27.12.2014, 15:46
"Есть ли у вас план мистер Фикс?" План то есть, а вот как его достигнуть-это важнее!

valera73
28.12.2014, 01:07
"Есть ли у вас план мистер Фикс?" План то есть, а вот как его достигнуть-это важнее!
Вот я предыдущем посте я и старался сказать, что план должен быть реальным.

KorgiK
28.12.2014, 12:34
Чтобы добиться реальных результатов в зарабатывании денег конечно надо составить финансовый план и следовать ему. При необходимости корректировать!

Yaroslaw
28.12.2014, 13:18
Я думаю любое действие с деньгами требует хоть какого-то планирования, инвестиции не будут исключением 100%.

valera73
28.12.2014, 13:34
Я думаю любое действие с деньгами требует хоть какого-то планирования, инвестиции не будут исключением 100%.
Планирование необходимо прежде всего для самого инвестора, в том числе как мотивационный раздражитель.

ɐʞmоɯиuɐʞ
28.12.2014, 18:34
Для повышения ЧСВ планирование необходимо.

Night
28.12.2014, 18:36

Хм, а что такое ЧСВ ? :blush:

valera73
28.12.2014, 19:40
Аналогичный вопрос, я думал все абревиатуры в инвестировании мне знакомы. Ошибался видать. :)

ɐʞmоɯиuɐʞ
28.12.2014, 19:44
Это не с инвестирования аббревиатура :grin:
Как то мы с друзьями тоже план составляли. Партию танков и самолетов в Ирак планировали отправить, а оттуда нефтью загрузиться, чтоб не гонять корабли порожняком. Под утро план был готов, а ЧСВ было надуто до космических размеров купленным в ларьке паленым коньяком :rolleyes:

Кстати, корабли и самолеты мы решили своим ходом отправить, а танкеры под нефть у местных отжать. Аргументируя это теми же самолетами и танками :)

valera73
28.12.2014, 19:51
Видно, коньяк действительно палённым был. :) Или коктель с абсентом делали? :)

ɐʞmоɯиuɐʞ
28.12.2014, 19:57
Видно, коньяк действительно палённым был. Или коктель с абсентом делали?
Все детали не помню. :)
Я это к чему начинал... Неужели и правда планы составляете, расчеты какие то делаете? Не, ну я бы еще понял и согласился, что план нужен, если суммы большие. До 10к, как по мне, то это баловство, составлять план. Ну типа того, чтобы сказать о себе, "я не халявщик, я партнер". Хотя, для выработки привычки, может и надо.

valera73
28.12.2014, 20:14
Все детали не помню. :)
Я это к чему начинал... Неужели и правда планы составляете, расчеты какие то делаете? Не, ну я бы еще понял и согласился, что план нужен, если суммы большие. До 10к, как по мне, то это баловство, составлять план. Ну типа того, чтобы сказать о себе, "я не халявщик, я партнер". Хотя, для выработки привычки, может и надо.
Не только для привычки. Насчёт мотивации я уже говорил. Особенно это актуально для инвесторов с небольшим капиталом. Одно дело получать 10-15 долларов прибыли в неделю, а другое выстроить план по прибыли и доливкам, где по пунктам расписано, как через три-пять лет Ваш инвестиционный капитал может составить, скажем, те же 10 000 у.е. Разницу чувствуете? И отношение к инвестированию сразу меняется.

valera73
28.12.2014, 21:29
Я продолжу. Если не заморачиваться мотивацией, то ставя реальный план прибыли по портфелю на определённый период, Вы устанавливаете определённую планку. которой должны соответствовать. И любое невыполнение плана заставляет разбираться в ситуации и вносить коррективы. В процессе чего Вы растёте как инвестор. И естественно доходность повышается.

BESS
28.12.2014, 22:17
Как можно составить реальный план , если многие моменты в нем от вас совершенно не зависят ?

valera73
28.12.2014, 23:08
Как можно составить реальный план , если многие моменты в нем от вас совершенно не зависят ?

Если инвестировать в одного управляющего - то да, всё в его руках. А если в портфеле полтора-два десятка управляющих, то из-за усреднения, прибыль держится на одном уровне. Средние колебания - не более одного процента в неделю. А это уже поддаётся планированию.

Lektor2010
29.12.2014, 13:08

А как люди к примеру берут кредиты, хотя то сократят их на работе или нет к примеру тоже не от них зависит, и не только этот момент. Но тем не менее большинство хотя бы пытаются что-то планировать пусть и в условиях неопределенности.

valera73
29.12.2014, 22:30
Независящими для инвестора моментами можно назвать только неторговые риски, но это тема другого разговора.

Упавшая с метлы
30.12.2014, 20:33

План можно составить, но примерный, с поправками и действиями которые будут в том или ином случае:rolleyes:

Lektor2010
30.12.2014, 20:38
Независящими для инвестора моментами можно назвать только неторговые риски, но это тема другого разговора.

Ну торговые риски тоже порой сложно предусмотреть, но при правильном подходе план вполне реально составить. Я знаю человека который задался целью сделать 400% годовых с учетом реинвестирования. В итоге действовал по плану и заработал 342%.

valera73
30.12.2014, 22:34
Ну торговые риски тоже порой сложно предусмотреть, но при правильном подходе план вполне реально составить. Я знаю человека который задался целью сделать 400% годовых с учетом реинвестирования. В итоге действовал по плану и заработал 342%.

Торговые риски мне кажутся наименьшим злом. Может потому, что я умею их контролировать. Или мне кажеться, что держу ситуацию под контролем. Сколько я могу потерять за неделю? 1-2%. Больше не было за последний год. И то, это исключение из правил. Даже прибыль менее 1% - явление чрезвычайное. Я не ставлю цель заработать 400%. Не потяну.
А вот неторговые - вне моего контроля. :(

Lektor2010
31.12.2014, 00:05
Торговые риски мне кажутся наименьшим злом. Может потому, что я умею их контролировать. Или мне кажеться, что держу ситуацию под контролем. Сколько я могу потерять за неделю? 1-2%. Больше не было за последний год. И то, это исключение из правил. Даже прибыль менее 1% - явление чрезвычайное. Я не ставлю цель заработать 400%. Не потяну.
А вот неторговые - вне моего контроля. :(

Ну значит вам нужно составлять план не учитывая неторговые риски - раз уж их никак нельзя избежать. Просто иметь в виду что вероятность неторговых рисков низкая, но если наступит то это полный крах :D

valera73
31.12.2014, 00:57
Ну значит вам нужно составлять план не учитывая неторговые риски - раз уж их никак нельзя избежать. Просто иметь в виду что вероятность неторговых рисков низкая, но если наступит то это полный крах :D
Вот поэтому в ближайших планах деверсификация средств по другим инструментам.

Lektor2010
05.01.2015, 11:21
Вот поэтому в ближайших планах деверсификация средств по другим инструментам.

Чем более надежно защищены средства и чем более консервативно ведется инвестирование тем более реально составить точный план.

valera73
06.01.2015, 00:56
Чем более надежно защищены средства и чем более консервативно ведется инвестирование тем более реально составить точный план.
Или по другому: чем более деверсифицирован портфель, тем предсказуемее прибыль.

Lektor2010
06.01.2015, 01:04
Или по другому: чем более деверсифицирован портфель, тем предсказуемее прибыль.

Сгласен. Так что консервативным инвесторам, особенно тем которые инвестируют не только в ПАММ счета составлять инвестиционный план проще всего).

valera73
08.01.2015, 12:38
Сгласен. Так что консервативным инвесторам, особенно тем которые инвестируют не только в ПАММ счета составлять инвестиционный план проще всего).

Для них понятие недельной прибыльности будет размытым. При инвестировании в фонды можно вполне ограничиться планом на месяц.

valera73
08.01.2015, 15:22
А как люди к примеру берут кредиты, хотя то сократят их на работе или нет к примеру тоже не от них зависит, и не только этот момент. Но тем не менее большинство хотя бы пытаются что-то планировать пусть и в условиях неопределенности.
Здесь можно спорить, о величине неопределённости. :) Но то, что полной ясности не бывает в любой ситуации - это, пожалуй, является аксиомой. И всё таки мы планируем, некоторые даже на 10-20 лет. :)

Lektor2010
08.01.2015, 16:29
Здесь можно спорить, о величине неопределённости. :) Но то, что полной ясности не бывает в любой ситуации - это, пожалуй, является аксиомой. И всё таки мы планируем, некоторые даже на 10-20 лет. :)

Я вообще не представляю свою жизнь без планирования). У меня когда день не распланирован такое чувство что трачу время зря - очень обидное чувство.
Что касается планирования в ПАММ счетах - раньше было намного проще что либо спланировать, сейчас мне лично сложнее из-за ситуации в стране, ситуации с курсом, ситуации с задержками выплат и т.д. Все эти факторы мешают составить более менее точный финансовый план.

valera73
08.01.2015, 17:45
А чем планирование в ПАММ-счетах усложнилось? Ситуация в стране на торговлю не влияет, курс нац. валюты - тоже. А выплаты вообще к доходности никакого отношения не имеют.

Hoчнoй_Cнaйпep
09.01.2015, 19:18
Думаю лишним планирование финансового плана не будет, дисциплина какая-то должна же быть.

Grace
10.01.2015, 22:37
Для того чтоб понять зачем нужен план работы с инвестициями, наверное многим нужно закончить для начала ШИ, что в Пантеоне. Каждую неделю ведение отчетов- это дисциплинирует.

valera73
11.01.2015, 15:39
Для того чтоб понять зачем нужен план работы с инвестициями, наверное многим нужно закончить для начала ШИ, что в Пантеоне. Каждую неделю ведение отчетов- это дисциплинирует.
Что я и сделал на прошлой неделе. Можете меня поздравить. Первый этап закончен с результатом 6.87%. Жду начисление бонусной тысячи долларов. :)

Lektor2010
11.01.2015, 15:39
А чем планирование в ПАММ-счетах усложнилось? Ситуация в стране на торговлю не влияет, курс нац. валюты - тоже. А выплаты вообще к доходности никакого отношения не имеют.

Я просто не только инвестированием в ПАММ счета занимаюсь. И когда средства висят в заявке на вывод больше месяца без дела понятное дело что из-за этого поставленный ранее план выполнить сложнее.

valera73
11.01.2015, 22:54
Я просто не только инвестированием в ПАММ счета занимаюсь. И когда средства висят в заявке на вывод больше месяца без дела понятное дело что из-за этого поставленный ранее план выполнить сложнее.
По выплатам проблема есть. А непосредственно на карту не пробовали?

Lektor2010
12.01.2015, 12:29
По выплатам проблема есть. А непосредственно на карту не пробовали?

3 способа уже использовал - пока что все тихо. Так что с составлением инвестиционного плана на ближайшее время пришлось притормозить.

Упавшая с метлы
12.01.2015, 22:13
Инвестиционный план нужен если инвестор хочет зарабатывать в будущем. А если так играется время от времени, та зачем он нужен- вложил в топы и вывел когда надо.

valera73
12.01.2015, 23:40
3 способа уже использовал - пока что все тихо. Так что с составлением инвестиционного плана на ближайшее время пришлось притормозить.
А куда Вы ещё инвестируете, если не секрет (можно в личку). Кроме ПАММ-счетов?

Lektor2010
13.01.2015, 12:29
А куда Вы ещё инвестируете, если не секрет (можно в личку). Кроме ПАММ-счетов?

Основной капитал в ПАММ счета. Врмя от времени пробую поработать на себя - что-то перепродать в интернете и т.д. Вот в такие дела могу вложить тоже, но там инвестиции в 100, ну максимум 200 долларов у меня.

valera73
13.01.2015, 17:07
Инвестиционный план нужен если инвестор хочет зарабатывать в будущем. А если так играется время от времени, та зачем он нужен- вложил в топы и вывел когда надо.

Вложил в ТОПы и вывел... А смысл? Если уже получается с инвестированием, то такой прибыльности ни один бизнес сейчас не даёт.

Lektor2010
14.01.2015, 12:34
Вложил в ТОПы и вывел... А смысл? Если уже получается с инвестированием, то такой прибыльности ни один бизнес сейчас не даёт.

Почему же - может и дает. Помню было время люди торговали товарами с китая с наценкой в 300-500%, это было выгоднее ПАММ счетов. Инвестиционный план он ведь нужен при любом типе инвестирования - не обязательно это только ПАММ счета.

asem9077
14.01.2015, 19:39

Иневстиционный план просто невозможно составить, планируется одно, в итоге получаем совсем другое.
А вот схемы я часто практикую, ведь важно правильно распределить капитал, составить портфели.

valera73
14.01.2015, 23:18
Почему же - может и дает. Помню было время люди торговали товарами с китая с наценкой в 300-500%, это было выгоднее ПАММ счетов. Инвестиционный план он ведь нужен при любом типе инвестирования - не обязательно это только ПАММ счета.
Как человек связанный с торговлей могу сказать, что сейчас с учётом расходной части таких доходов нет. Не забывайте, что есть вещи, которые не продаются.

Упавшая с метлы
15.01.2015, 10:28

Ну вы сравнили :) Конечно есть такие счета которые могут и 100-200% давать, но для плана их не просчитать, написал одно- получил вместо запланированного другое, или вообще слив :grin:

Night
15.01.2015, 22:09
Как человек связанный с торговлей могу сказать, что сейчас с учётом расходной части таких доходов нет. Не забывайте, что есть вещи, которые не продаются.

Планы в торговле и инвестировании совершенно различны сравнивать не корректно. Да и как план составлять если вы точно не знаете сколько сможете заработать?

valera73
15.01.2015, 23:55
Планы в торговле и инвестировании совершенно различны сравнивать не корректно. Да и как план составлять если вы точно не знаете сколько сможете заработать?
Как будь-то Вы точно знаете сколько в торговле заработаете? Или знаете? Особенно если присутствует значительный ассортимент?! А теперь и аналогия с инвестированием. Если в портфеле присутствует "ассортимент" управляющих (портфель с широкой деверсификацией) то доход будет более или менее постоянным.

djoker
16.01.2015, 00:31
Планы в торговле и инвестировании совершенно различны сравнивать не корректно.
Согласен. Да и планы в торговле составлять гораздо сложнее чем в инвестировании когда видишь всю работу управляющего и можешь сократить риски инвестировав в несколько памм счетов.

Lektor2010
16.01.2015, 12:46
А я вообще считаю что финансовый план должен быть общим как для трейдера так и для инвестора. Вообще все ваши доходы и расходы должны быть спланированы - это обязательное условие достижения финансовой независимости.

Night
16.01.2015, 21:25
Согласен. Да и планы в торговле составлять гораздо сложнее чем в инвестировании когда видишь всю работу управляющего и можешь сократить риски инвестировав в несколько памм счетов.

Можно составить примерный план- например - хочу 100% в год и что для этого нужно делать и подробное описание, но 100% гарантии осуществления этого плана нет.

valera73
16.01.2015, 21:39
Можно составить примерный план- например - хочу 100% в год и что для этого нужно делать и подробное описание, но 100% гарантии осуществления этого плана нет.
Врачи мрачно шутят, что гарантировать можно только место на кладбище. :( На всё остальное можно только надеяться.
Итак: 100% в год - это порядка 1.5% в неделю (с учётом реинвестирования). От этого и отталкиваться необходимо. Значит Вам подойдут счета приносящие более 1.5% или индексы. Теперь дело за малым: широкая деверсификация и работа по периоду прибыльности. Старайтесь выходить до того как счёт просядет и переходить в новый недавно в просадке побывавший. В теории всё просто. Наибольшие трудности возникают с анализом ПАММ-счетов. :)

Упавшая с метлы
16.01.2015, 21:52
Врачи мрачно шутят, что гарантировать можно только место на кладбище. :( На всё остальное можно только надеяться.
Итак: 100% в год - это порядка 1.5% в неделю (с учётом реинвестирования). От этого и отталкиваться необходимо. Значит Вам подойдут счета приносящие более 1.5% или индексы. Теперь дело за малым: широкая деверсификация и работа по периоду прибыльности. Старайтесь выходить до того как счёт просядет и переходить в новый недавно в просадке побывавший. В теории всё просто. Наибольшие трудности возникают с анализом ПАММ-счетов. :)
:grin: А вы я смотрю не оптимист. Хотя по желанию составить план по инвестициям не видно. А я без плана работаю (боже как двусмысленно звучит:grin:), и все у меня получается и прибыль есть.

valera73
16.01.2015, 21:56
:grin: А вы я смотрю не оптимист. Хотя по желанию составить план по инвестициям не видно. А я без плана работаю (боже как двусмысленно звучит:grin:), и все у меня получается и прибыль есть.
Наоборот оптимист. Просто вырос в семье медиков. :) Был бы пессимистом - планы бы не строил. Какой в них толк, если есть вероятность, что абсолютно все управляющие портфеля одномоментно просядут о капитал обнулится?! :)

Night
16.01.2015, 22:05

Но ведь 1,5% не такая большая прибыль, чтоб можно было говорить, что план не удастся, хотя вот если будут проседать всякие управляющие как на этой неделе, то о планах трудно будет говорить, хоть бы в ноль выйти инвесторам.

valera73
16.01.2015, 22:35
Но ведь 1,5% не такая большая прибыль, чтоб можно было говорить, что план не удастся, хотя вот если будут проседать всякие управляющие как на этой неделе, то о планах трудно будет говорить, хоть бы в ноль выйти инвесторам.
Я же говорил, что анализ счетов - самая трудная часть. Но этому научить невозможно - можно только научиться. :)
Но если грамотно использовать периодичность и прыгать по счетам. то риск угодить в просадку можно свести к минимуму, тем более если не ставить перед собой задачи получения максимальной прибыли.

Светлая
17.01.2015, 13:55
Конечно у человека должен быть финансовый план, если он желает достичь большего в этой жизни. А если его и так все устраивает - то это будет просто пустой тратой времени.

valera73
17.01.2015, 17:28
А я вообще считаю что финансовый план должен быть общим как для трейдера так и для инвестора. Вообще все ваши доходы и расходы должны быть спланированы - это обязательное условие достижения финансовой независимости.
Вы говорите о общем финансовом плане и в потребительском смысле тоже?
Составление такого плана желательно, но прямого отношения к инвестированию не имеет.

Гера
17.01.2015, 17:48
Конечно у человека должен быть финансовый план, если он желает достичь большего в этой жизни. А если его и так все устраивает - то это будет просто пустой тратой времени.
Так еще этот план соблюдать надо в инвестировании и при чем он должен состоять не только из цифр, которые хотелось бы достичь, а и должно быть качественное описание инвестиционной стратегии.

Упавшая с метлы
17.01.2015, 22:02
Составление такого плана желательно, но прямого отношения к инвестированию не имеет.

А разве в инвестировании приход и расход не должны быть должным делом учтены, как говорят в мультике:" У вас есть ПЛАН Мистер фикс? " Там тоже и покупают и продают и расход имеются в виду неудачных вложений или просто снятий.

valera73
18.01.2015, 15:39
А разве в инвестировании приход и расход не должны быть должным делом учтены, как говорят в мультике:" У вас есть ПЛАН Мистер фикс? " Там тоже и покупают и продают и расход имеются в виду неудачных вложений или просто снятий.
Это всё в статистике инвестирования отражается. У меня эти записи с осени 2013 года ведутся по каждой неделе и по каждому управляющему. Но ценности они особой не представляют - разве как элемент отслеживания выполнения плана.

Grace
18.01.2015, 15:45
В инвестировании финансовый план важен, но только как сборник правил как вы будете действовать в той или иной ситуации. Когда действия в плане не описаны, то и результат может быть совсем не таким, как хотелось бы. Кто описывает свои действия, стратегию работы?

valera73
19.01.2015, 00:26
В инвестировании финансовый план важен, но только как сборник правил как вы будете действовать в той или иной ситуации. Когда действия в плане не описаны, то и результат может быть совсем не таким, как хотелось бы. Кто описывает свои действия, стратегию работы?
Я разделяю стратегию работы и финансовый план. Стратегия постоянно пребывает в состоянии изменения. А финансовый план стараюсь оставлять без корректировок. И что бы не загромождать план ненужными цифрами, я выделил стратегию в отдельную графу.

Lektor2010
19.01.2015, 12:55

Ну по мере становления финансовой благополучности человека его финансовый план все больше и больше. При доходе в 500 долларов в месяц это одно, при доходе в десятки тысяч долларов в месяц - другое.
А потребительский план к примеру может помочь выяснить не нужные статьи ваших расходов и направить эти средства на инвестирование.

Упавшая с метлы
19.01.2015, 18:20
Я разделяю стратегию работы и финансовый план. Стратегия постоянно пребывает в состоянии изменения. А финансовый план стараюсь оставлять без корректировок. И что бы не загромождать план ненужными цифрами, я выделил стратегию в отдельную графу.

А в финансовом плане не нужно отображать изменения стратегии? :accute: Это же отразиться на деньгах, хотя у меня ничего не отражается- у меня плана нет ))

asem9077
19.01.2015, 19:29
Каждый для себя финансовый план может составить по разному, да и назвать его можно как угодно. Но например если на начало года у вас есть 100К, то вы же планируете что то заработать, или хотя бы не потерять. Обычно планируют скажем 50% за год, в итоге на конец года должно уже быть 150К

Lektor2010
20.01.2015, 11:47
А в финансовом плане не нужно отображать изменения стратегии? :accute: Это же отразиться на деньгах, хотя у меня ничего не отражается- у меня плана нет ))

Не думаю что стратегию тоит указывать в плане. По крайней мере я так не делаю. Я ставлю конкретные цели в виде конкретных размеров прибыли, а как этих целей достичь - это уже моя задача и проблема)

Grace
20.01.2015, 16:14
Не думаю что стратегию тоит указывать в плане. По крайней мере я так не делаю. Я ставлю конкретные цели в виде конкретных размеров прибыли, а как этих целей достичь - это уже моя задача и проблема)

Даже не знаю, а разве финансовый план не только цифры, но и способ достижения? Если только цифры, то где описывается способ достижения этих процентов?

valera73
20.01.2015, 20:25
Даже не знаю, а разве финансовый план не только цифры, но и способ достижения? Если только цифры, то где описывается способ достижения этих процентов?
В стратегии. :) Ну во всяком случае у меня так. Впрочем я не настаиваю, что это наилучший результат - мне так комфортнее.

Lektor2010
21.01.2015, 13:51

Дело в том что стратегия может меняться, особенно у активных инвесторов. На этой неделе могу инвестировать консервативно, а на следующей будет целесообразно рискнуть. А план прибыли от этого не меняется.

valera73
21.01.2015, 21:49
Дело в том что стратегия может меняться, особенно у активных инвесторов. На этой неделе могу инвестировать консервативно, а на следующей будет целесообразно рискнуть. А план прибыли от этого не меняется.
Вот видите, а я в этом разрезе план даже не рассматривал. Ещё один аргумент разделения плана и стратегии. :) Стратегия зависит от конъюнктуры рынка, а долгосрочный план - нет.