PDA

Просмотр полной версии : Какие риски при инвестировании в недвижимость?

Кирил
02.07.2014, 21:51
Инвестирование в недвижимость сопряжено с определенным уровнем рисков. Много ли их?

Никитос
02.07.2014, 22:04
Рисков недвижимости несколько.
1. макроэкономические – общее состояние экономики, фаза цикла ее развития, на которой предполагается реализовать проект.
2. финансовые – трудности с привлечением достаточного объема финансовых ресурсов.
3. юридические – риски, связанные с приобретаемым объектом недвижимости например, риск несоответствия требованиям закона право устанавливающих документов на недвижимость.
4. маркетинговые риски – риск ошибки на стадии разработки маркетинговой концепции будущего объекта недвижимости.

Игорь
02.07.2014, 22:37
На мой взгляд самым рискованным и опасным риском является финансовый риск инвестирование в недвижимость так как он требует вложения средств которые окупятся в будущем или же пропадут.

Кирил
02.07.2014, 22:49
А также необходимо учитывать и специфический риск, который возникает при кредитовании жилищного строительства. Например, есть риск того, что готовые квартиры могут продаваться медленнее, чем планировалось. Способы снижения этого риска: требование предварительной продажи определенного числа единиц и разделение процесса кредитования на несколько независимых этапов при работе с большими проектами.

Gora007
03.07.2014, 09:20
На российском рынке просто нет пока лучшей альтернативы по вложению каких либо не очень крупных своих "кровных" денежных средств. Вкладываться можно и даже нужно, предварительно конечно оценив все возможные риски.

Gora007
03.07.2014, 09:27
А рисков на Российском рынке достаточное количество, кроме вышеизложенного могу добавить, что есть еще такой аспект, как нестабильность, как в экономической и в юридической и в остальных сферах жизни нашей страны. И цифры, полученные сегодня, через месяц-другой могут преобразоваться в совершенно другую картину.

Лаванда
03.07.2014, 11:18
А почему здесь не говорится о природных рисках? Могут же быть какие-то катаклизмы или просто элементарный пожар? Это ведь тоже риск.

Виктор
03.07.2014, 11:22
В свою очередь хочу отметить риск приобретения жилых помещений в жилищных комплексах, которые находятся в стадии постройки. Очень часто даже самые казалось бы известные компании, распродав по фиктивным сделкам квартиры по просту испаряются, оставив за собой исключительно фундамент будущего здания. Особенно актуальны такие схемы в Украине.

Sergey
03.07.2014, 11:49
По идеи, инвестирование в недвижимость является самым целесообразным, но, куда именно и с какой суммой вопрос второй. Здесь очень много различных нюансов которые обязательно нужно учитывать при инвестировании, вот в какую бы область инвестирования недвижимости вы бы ушли?

Anton
03.07.2014, 14:17
В свою очередь хочу отметить риск приобретения жилых помещений в жилищных комплексах, которые находятся в стадии постройки. Очень часто даже самые казалось бы известные компании, распродав по фиктивным сделкам квартиры по просту испаряются, оставив за собой исключительно фундамент будущего здания. Особенно актуальны такие схемы в Украине.

Есть такие случаи, поэтому лучше не связываться с непроверенными застройщиками и не вестись на заманчивые цены, а всё детально проверять. А риски есть во всех сферах инвестирования, в недвижимости их тоже много, но всё ещё будет зависеть от выбранного направления.

Investor
03.07.2014, 14:47
Считаю, что вопрос довольно обширный, и рисков здесь может быть масса. В одном конкретном случае можно назвать приличный порядок рисков, а не то чтобы вообще в целом.

helen
04.07.2014, 00:42
Даже не смотря на все риски, которые могут возникнуть в строительстве, на сегодняшний день это одна из самых прибыльных отраслей. Народу нужно где-то жить, а значит люди будут покупать жилье.

Sergey
07.07.2014, 08:50
А как же с конкуренцией вопрос решать?
Отрицать того что это всегда будет выгодно я не стану, так оно и есть, но поспорить о том, что на ноль в отдельных случаях выходить вы будете очень долго можно.

Грозный
08.07.2014, 14:39
Много рисков, но они все имеют какую-то свою статистику по процентам, когда это все сбывается или не сбывается. Можно анализировать, если хотите оформить страховку.

Ларчик
09.07.2014, 09:12
Если только дом "заморозят"-это единственный риск, который я лично вижу. Во всем остальном нет рисков. Что еще может случиться? Ну, если качество постройки прям на нулях, то это конечно убыточное мероприятие.

Lopar
09.07.2014, 21:14
Инвестирование в недвижимость сопряжено с определенным уровнем рисков. Много ли их?

Слушайте, ну уточняйте уже вопросы! То, что вы спросили, можно прочитать в лекциях, вам, собсно, Никитос откуда-то и скопипастил выдержку. У вас какой-то конкретный проект подвис? Или сумма? Так условия в студию!

Vitaliy
11.07.2014, 17:40
Как и в любом виде бизнеса или инвестиций они есть и в каждом отдельном случае стоит их качественно просчитать. А еще лучше спланировать все и посчитать в бизнес - плане! Но, тут же стает ясно, что все сразу не просчитаешь, потому нужно оставить графу и резерв финансовый на непредвиденные обстоятельства. В принципе одним из самых беспроигрышных вариантов является инвестиция в земельный участок, больше нежели в саму постройку на ее территории. В большинстве случаев покупка квартире в большом городе беспроигрышный вариант. Но, и там есть свои нюансы. Хотя в любом случае аренда должна окупить траты.

Polkovnik
11.07.2014, 18:03
Инвестирование в недвижимость сопряжено с определенным уровнем рисков. Много ли их?Их не много, но если хоть один из них случиться - потери будут приличные.

Shofer
06.08.2014, 22:09
Polkovnik вы случайно не эти риски имели в виду. Посмотрите что твориться в Донецке, рынок недвижимости буквально лег. Что твориться, сейчас за 10К квартиру можно купить.
http://business.vesti.ua/64257-ceny-na-kvartiry-v-donecke-upali-do-10-000-dollarov

Виталий1989
07.08.2014, 16:14
Polkovnik вы случайно не эти риски имели в виду. Посмотрите что твориться в Донецке, рынок недвижимости буквально лег. Что твориться, сейчас за 10К квартиру можно купить.
http://business.vesti.ua/64257-ceny-na-kvartiry-v-donecke-upali-do-10-000-dollarov

Кому они нафиг нужны в Донецке, там многие даром оставляют и уезжают.

Shofer
07.08.2014, 23:58
Кому они нафиг нужны в Донецке, там многие даром оставляют и уезжают.Рано или поздно ситуация стабилизируется и цена на недвижимость поднимется. Не кажется ли вам что именно сейчас выгодно приобретать недвижимость.

Barmaley
15.08.2014, 19:27
Не думаю что именно сейчас то самое время, лучше немного переждать и купить дороже когда все успокоится, чем остаться вообще без квартиры или с дырой в стене от снаряда.

Shofer
02.09.2014, 12:04
В Киеве активно растет спрос на недвижимость:
http://finance.bigmir.net/realty/50266-V-Kieve-aktivno-rastet-spros-na-nedvizhimost-

Apaxuc
20.09.2016, 16:06
В Киеве активно растет спрос на недвижимость:
http://finance.bigmir.net/realty/50266-V-Kieve-aktivno-rastet-spros-na-nedvizhimost-

цена на недвижимость практически всегда растет, иногда просто держится некоторое время на одном уровне

Czar
26.09.2016, 10:15
цена на недвижимость практически всегда растет, иногда просто держится некоторое время на одном уровне

далеко не всегда.
например не столь давно цены были в три раза выше, и те кто тогда покупал сейчас об этом жалеют, т.к рынок прощупал дно именно в последний год\два. а когда он вернется на позиции былого не ясно.

Hoчнoй_Cнaйпep
28.10.2016, 09:51
Вчера видел по новостям что творится в Италии, подземные сдвиги, один город очень сильно пострадал... Вот так и инвестируй в недвижимость...

Sov-Inv
20.11.2016, 14:20
Добрый день. Кому интересна тема недвижимости, вложения в недвижимость, ее перспективы на ближайшие годы на территории стран СНГ пишите на почту d-semenenko@mail.ru . Предоставлю вам актуальные материалы в этой сфере, конечно не за бесплатно,а за символическую сумму но ценность информации многократно выше ее стоимости. Пишите если не испугались! :D «Люди потому и проигрывают, что слишком боятся проигрывать» Р. Кийосаки

Czar
05.12.2016, 13:48
Вчера видел по новостям что творится в Италии, подземные сдвиги, один город очень сильно пострадал... Вот так и инвестируй в недвижимость...

ну вообще странно ориентироваться именно на подобные новости в недвижимости)

СпанчБоб
12.02.2017, 18:35
риски всегда и везде присутствуют. без них никуда

IrinaG
03.03.2017, 22:56
Если так рассуждать, то надо сидеть дома, и на улицу нос не высовывать - есть риск, что собьёт машина. Но и дома сидеть - тоже риск - может произойти, к примеру, взрыв бытового газа.:)

Стас
13.07.2017, 19:12
Сами знаете кто не рискует тот ничего и не получает, конечно гарантий нет даже в недвижимости, она то дороже то дешевле. Поэтому для большей рентабельности когда мы строим дома, то обязательно применяем архитектурные элементы декора фасада http://metaplast-decor.ru/elementy они легко и быстро монтируются при этом не дорогие, а эффект создают ошеломляющий.

Кирин
13.07.2017, 19:44
везде своя специфика работы, а большинство хочет спать а чтобы денюжки сами где то работали, лично я такого не видел. видимо надо взобраться на пирамиду тогда и прояснится

NovationTunes
18.01.2018, 10:40
Здравствуйте ,в принципе никаких рисков не существует, если инвестировать в недвижимость с надежной компанией. Я начинал свои первые шаги инвестора с помощью различных компаний, не всегда удачно, но в целом с небольшой прибылью. В итоге пришел к нынешней и актуальной ГК Инновации. На основе отличных процентов и условий в целом, продолжил свой нелегкий путь инвестора. На протяжении года получаю прибыль в этой компании и остаюсь доволен результатом сотрудничества. Надеюсь, дальше все будет так же!

Raiseman
19.01.2018, 12:01
Есть риски при покупке новостроя, все ли доки впорядке, или в случае недостроенного жилья

Lizi
13.02.2018, 17:41
Перед тем, как покупать новостройку нужно нанять адвоката для проверки полной документации, не поленится поехать на объект посмотреть как ведутся работы, также полезно просмотреть сданные дома по общаться с жильцами и послушать их отзывы.

Raiseman
14.02.2018, 13:06
Перед тем, как покупать новостройку нужно нанять адвоката для проверки полной документации, не поленится поехать на объект посмотреть как ведутся работы, также полезно просмотреть сданные дома по общаться с жильцами и послушать их отзывы.

само собой. юывает даже сданные дома имеют проблемы с документами

Czar
14.02.2018, 13:52
у меня так знакомы обожглись с покупкой, два года документы ждали, при этом жили в уже застроенном здании. Город не хотел признавать постройку

Kadislav
12.03.2018, 13:40
Мне кажется, стоит инвестировать в ту недвижимость, которая имеет выгодное расположение, чтоб её можно было сдавать в долгосрочную аренду.

furaforman
12.03.2018, 15:49
Мне кажется, стоит инвестировать в ту недвижимость, которая имеет выгодное расположение, чтоб её можно было сдавать в долгосрочную аренду.

Я с вами согласен, но местоположение, увы - не основополагающий фактор при выборе недвижимости в которую стоит вкладываться. Я считаю, что имеет смысл инвестировать в недвижимость, в которой применяются "зелёные технологии" при строительстве. Понятное дело, что стоить квартиры в таких домах будут на порядок больше, но за этим будущее (почитайте об этом тут (http://www.rumpu.ru/blog/item/290/)). Также, конечно стоит внимание на планировки квартиры обратить и на дизайн дома. Чтоб через пару лет это жилье можно было продать, и дизайн был актуальным еще долго. И я озвучил еще далеко не все моменты...

Vasus
20.03.2018, 01:36
Если с умом всё делать, то всегда будет плюс. Как по мне, то недвижимость это одно их самых надежных инвестиций, главное не попасть на мошенников или еще каких то нехороших персон. Вот мне, чтобы быть в курсе всех новостей и непонятных вопросов в сфере бизнеса и инвестиций, очень помогает бизнес журнал https://biznesmenam.com/. Здесь всегда можно найти полезную информацию для делового человека.