PDA

Просмотр полной версии : СМИ: Сбербанк ожидает массовый отказ от банковских карт в пользу смартфонов

Tredd
12.08.2016, 04:17
Сбербанк ожидает массовый отказ россиян от расчетов по банковским картам и переход на оплату посредством мобильных телефонов, сообщил старший вице-президент банка по IT-технологиям Никита Волков журналистам в ходе международного «дизайн-хакатона» Сбербанка и его дочерней компании «Сбербанк-технологии».

http://web-payment.ru/img_news/sberbank_ozhidaet_massovyj_otkaz_ot_bankovskih_kar t_v_polzu_smartfonov.png
По оценкам эксперта, к 2018 году россияне перестанут платить карточками и начнут массово платить в торговых сетях мобильным телефоном, передают «РИА Новости». Оплата товаров и услуг по идентификации внешности клиента без телефона или карты — это уже следующий этап, так как это может быть небезопасно, отметил Волков.
Глава Сбербанка Герман Греф в мае заявил, что банк в 2017 году начнет внедрять в России технологии распознавания лица и голоса клиентов, которые приведут впоследствии к отказу от банковских карт. Возможность обходиться без карт для управления своими средствами может появиться у россиян через пять-семь лет, уточнял замглавы Сбербанка Станислав Кузнецов.
Греф также сообщал, что в конце 2018 года Сбербанк завершит создание новой IT-платформы, в которую войдет технология распределения данных блокчейн, которую он сравнивал по масштабу с интернетом.

Источник (http://web-payment.ru/newsitem/531/sberbank-ozhidaet-massovyj-otkaz-ot-bankovskih-kart-v-polzu-smartfonov/)

Czar
12.08.2016, 07:13
сомневаюсь думаю оба варианта будут существовать. так удобней ивсетаки

Tredd
12.08.2016, 08:50
То же думаю, что от карт не откажутся, все таки смартфон может разрядитьсяч, сломаться, потеряться и так далее.

Kaori
06.09.2016, 10:11
Это, видимо, делается для удобства - меньше карт с собой носить, меньше возможность потерять карту и т.д.
Но думается мне, что такие нововведения обернутся еще бОльшими неудобствами.
А пенсионеры? С кнопочных-то телефонов смску набрать - целая эпопея, а тут...

Night
07.09.2016, 14:03
То же думаю, что от карт не откажутся, все таки смартфон может разрядитьсяч, сломаться, потеряться и так далее.

А у кого нет смартфона, нужно будет его обязательно покупать? Бред какой-то.

Kaori
07.09.2016, 15:00
А у кого нет смартфона, нужно будет его обязательно покупать? Бред какой-то.
Более того, там еще наверняка понадобится какая-то новая версия, и не все смартфоны, уже имеющиеся у людей, будут подходить.
У меня вот, например, перископ не встает, хотя телефон не такой уж и старый.

alexsi
07.09.2016, 18:01
Они совсем там рехнулись . Каким образом они будут обеспечивать безопасность? Или же все по старому сценарию? ( Мол вы сами в ответе за безопасность своих средств)

BitPub
07.09.2016, 19:24
Не сказано, как они собираются делать этот механизм, но думается мне, что такой функцией будут обладать только телефоны с технологией и чипом NFC. Т.к. доставка смс может не всегда корректно работать а смартфоны с чипом могут отрабатывать даже будучи разряженными.
Так это выглядит более логичным решением, когда на смартфон можно записать информацию обо всех картах. А через приложение или СМС - это действительно будет не удобно

Kaori
07.09.2016, 22:17
Суть этих нововведений ведь в удобстве? Вряд ли это повысит безопасность же...
Так вот выпускают же карты, которые не надо вставлять, вводить пин, ждать ответ банка - нужно просто приложить к терминалу и всё. Вот это удобно =) сделать такими все карты - и можно ничего больше не мудрить

alexsi
08.09.2016, 02:33
Суть этих нововведений ведь в удобстве? Вряд ли это повысит безопасность же...
Так вот выпускают же карты, которые не надо вставлять, вводить пин, ждать ответ банка - нужно просто приложить к терминалу и всё. Вот это удобно =) сделать такими все карты - и можно ничего больше не мудрить

Ага удобно) Особенно ,когда к тебе тело в общественном транспорте прижмется с таким терминалом)

Tredd
08.09.2016, 09:24
А у кого нет смартфона, нужно будет его обязательно покупать?
Зачем покупать, если никто не заставляет? Кто то будет картой пользоваться, кто то смартфоном, а время покажет кого больше.

Kaori
08.09.2016, 21:22
Ага удобно) Особенно ,когда к тебе тело в общественном транспорте прижмется с таким терминалом)
Это на практике такое было? Кто там с терминалом может прижаться? это ж еще надо место знать...

BitPub
08.09.2016, 21:52
Это на практике такое было? Кто там с терминалом может прижаться? это ж еще надо место знать...
Это новость была, что какие-то хакеры, которых вроде как накрыли имели считыватели банковских карт, которые работают на расстоянии (чуть меньше метра или что то в том роде). И скорее всего в этой области мошенники продолжают разработки, так что вскоре у них могут быть технологии, когда даже прижиматься не нужно будет. Будут считывать все карты с определенного радиуса действия.

alexsi
08.09.2016, 23:36

Да были претенденты ) Точно уже не вспомню ,но там можно было снимать небольшую сумму (что то вроде 1-2 тыс.рублей) .

Kaori
11.09.2016, 00:02
Это новость была, что какие-то хакеры, которых вроде как накрыли имели считыватели банковских карт, которые работают на расстоянии (чуть меньше метра или что то в том роде). И скорее всего в этой области мошенники продолжают разработки, так что вскоре у них могут быть технологии, когда даже прижиматься не нужно будет. Будут считывать все карты с определенного радиуса действия.
Тогда беру свои слова назад - если всем сделать эту "безконтактность" повсеместно, то воры точно активизируются (((

Apaxuc
13.09.2016, 13:42
сомневаюсь думаю оба варианта будут существовать. так удобней ивсетаки

большинство привыкло к банковским картам, и в ближайшее время доверять смартфонам точно не будут

rondo15
20.10.2016, 20:57
Не думаю, что все прям откажутся от карты. Мне например удобно пользоваться именно картами, да и телефон у меня самый обычный. Скорее всего, как выше писали, будут тем и тем пользоваться.

Czar
21.10.2016, 15:29
Не думаю, что все прям откажутся от карты. Мне например удобно пользоваться именно картами, да и телефон у меня самый обычный. Скорее всего, как выше писали, будут тем и тем пользоваться.

соглашусь, пока еще даже народ не готов к таким радикальным изменениям, думаю будут работать обе системы просто.

Sssr_29
30.10.2016, 13:13
думаю оба варианта

Tredd
31.10.2016, 12:27
Сбербанк обещает запустить Samsung Pay в ближайшее время

Сбербанк планирует запуск сервиса Samsung Pay в ближайшее время, сообщил журналистам глава банка Герман Греф. «Samsung Pay сейчас в работе, думаю, что мы его включим в ближайшее время», — сказал он. Греф также уточнил, что ведутся переговоры с Visa о подключении карт Сбербанка к сервису Apple Pay.

Czar
31.10.2016, 13:29
однако удобненько будет)

Night
02.11.2016, 15:05
Да. Карта будет как основной вариант, смартфон как дополнительный по расчетам. Кто имеет смартфоны действительно будет очень удобным.

Tredd
03.11.2016, 04:09
Исследование Global Payment Cards Data and Forecasts выявило, что количество платежных карт вырастет на 4 миллиарда к 2021 году.

Czar
03.11.2016, 12:28
Да. Карта будет как основной вариант, смартфон как дополнительный по расчетам. Кто имеет смартфоны действительно будет очень удобным.

главное потихоньку вырабатывать доверие к такому виду оплат

Night
03.11.2016, 16:26
главное потихоньку вырабатывать доверие к такому виду оплат

Ну это уже будет зависеть от банков и их умения обезопасить такие расчеты. Мошенники ведь тоже не спят и движутся в ногу со временем).

Czar
04.11.2016, 13:29
Ну это уже будет зависеть от банков и их умения обезопасить такие расчеты. Мошенники ведь тоже не спят и движутся в ногу со временем).

еще дело в популяризации данного вида оплат, например в украине большинство до сих пор не сильно доверяют онлайн расчетам по карте. так что популяризация тоже не мало важный шаг.

Tredd
08.11.2016, 08:36
С 8 ноября все клиенты Сбербанка — обладатели платёжных карт Mastercard — смогут подключиться к сервису Samsung Pay.

Czar
08.11.2016, 12:58
думаю про самунг пэй можно отдельную статью запилить

Night
08.11.2016, 13:09
еще дело в популяризации данного вида оплат, например в украине большинство до сих пор не сильно доверяют онлайн расчетам по карте. так что популяризация тоже не мало важный шаг.

В Украине вообще банкам мало кто доверяет после огромного количества закрытых банков за 2 года. Поэтому популяризировать такой вид расчетов будет очень трудно.

Czar
09.11.2016, 12:55
В Украине вообще банкам мало кто доверяет после огромного количества закрытых банков за 2 года. Поэтому популяризировать такой вид расчетов будет очень трудно.

тут по большому счету есть только два надежных, это приват и ощад) переодовой самый приват, они прям все инновации вводят

Night
10.11.2016, 13:12
тут по большому счету есть только два надежных, это приват и ощад) переодовой самый приват, они прям все инновации вводят

Это точно. Вот он и думаю будет одним из первых, кто такую услугу будет продвигать.