PDA

Просмотр полной версии : Сбербанк введет биометрическую идентификацию клиентов

Apaxuc
27.05.2016, 13:35
http://s020.radikal.ru/i703/1605/d3/ba5ce8015d72.jpg

В течение ближайших двух-трех лет Сбербанк планирует внедрить идентификацию своих клиентов по голосу и внешности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление президента кредитной организации Германа Грефа.

«У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», — рассказал изданию Греф.

Сегодня, напомнил Греф, клиенты Сбербанка вынуждены для полного сопровождения по карте обращаться в отделение банка, где она была открыта. По мнению главы крупнейшего банка страны, такой процесс хоть и обеспечивает требуемый уровень безопасности, но он также создает неудобства для держателей карт.

Комментируя новые системы идентификации, Греф подчеркнул, что «это не только защита от мошенничества, но и удобство». «Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции», — отметил он.

Как отметили в пресс-службе Сбербанка, ограниченное тестирование системы идентификации по голосу уже идет в российской столице. При такой идентификации клиент банка сможет с любого телефона в РФ или за рубежом озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации.

«При этом технология должна определять случаи, когда человек звонит под принуждением или когда мошенники методами социальной инженерии завладели информацией клиентов старшей возрастной категории», — подчеркнули в пресс-службе банка.

Монреаль
27.05.2016, 15:44
В течение ближайших двух-трех лет Сбербанк планирует внедрить идентификацию своих клиентов по голосу и внешности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление президента кредитной организации Германа Грефа.
Это кончено очень здорово, но насколько это выгодно будет для банка?

Apaxuc
31.05.2016, 13:06
Это кончено очень здорово, но насколько это выгодно будет для банка?
А разве банки будут делать сервис, который будет им невыгоден или не смогут использовать его в своих целях

Монреаль
01.06.2016, 17:11
А разве банки будут делать сервис, который будет им невыгоден или не смогут использовать его в своих целях
я не знаю, это всё затратно очень, не за счёт же клинков будет проделываться эта работа)

MoscowCalling
03.06.2016, 15:47
А как по мне, то смахивает на создание базы данных!

Apaxuc
06.06.2016, 15:05
я не знаю, это всё затратно очень, не за счёт же клинков будет проделываться эта работа)
а за чей же еще. добавят новые комиссии, повысят немного цены на свои услуги и т.п. они ведь живут и распряжаются в основном деньгами клиентов.

Apaxuc
06.06.2016, 15:05
А как по мне, то смахивает на создание базы данных!
я думаю у них это всегда по умолчанию

InGame
07.06.2016, 09:58
Сомневаюсь, что в кризис банк будет делать дополнительные вливания в ту сферу, которая не приносит деньги

Apaxuc
07.06.2016, 17:08
Сомневаюсь, что в кризис банк будет делать дополнительные вливания в ту сферу, которая не приносит деньги
может быть такие меры безопасности не принесут в начале дохода, но видимо способны защитить от потерь, что сравнимо с доходами