PDA

Просмотр полной версии : Россия на 1 месте в мире по доходам олигархов "от кумовства", Украина – пятая

InGame
08.05.2016, 19:36
http://i9.pixs.ru/storage/3/9/8/24167497jp_7873138_21857398.jpg

Влиятельный журнал The Economist представил 5 мая свой рейтинг "кланового капитализма", в котором изучил, насколько семейный и коррупционные связи позволяют обогащаться в той или иной стране.
Для нас тут есть хорошие и плохие новости. Хорошо, что мы не первые, тут Россия опережает всех значительно. Журналисты утверждают, что "семьи", сидящие в РФ на потоках энергоносителей получают 18% от ВВП страны.

Плохая новость – мы недалеко оторвались, наше место 5-е. Наш "уровень кумовства" 6,7% ВВП. Впереди Украины, кроме России, также Малайзия, Филиппины, Сингапур. Сразу за нами – Мексика, Индонезия, Турция.

Под клановым капитализмом (кумовством) подразумевается, что бизнесмены пользуются семейными связями с родственниками во власти и таким образом получают преференции, выгодные контракты. The Economist отмечает, что за 10 лет рост доходов от кумовства во всем мире составил 385%. Эксперты прогнозируют, что при росте цен на сырье в мире, доходы от кумовства так же будут расти.

Ну и наконец, на кого стоит равняться, пятерка лучших стран без кумовства: Германия, Польша, Южная Корея, Япония, Франция. Для примера, "семейная коррупция" съедает в Германии 0,2% ВВП.

Источник (http://kp.ua/economics/538355-rossyia-na-1-meste-v-myre-po-dokhodam-olyharkhov-ot-kumovstva-ukrayna-piataia)

Night
16.05.2016, 14:56
Чего и следовало ожидать. Менталитет, батенька :), а его как-то перестроить или искоренить в его сегодняшнем виде будет ох как сложно.

leovit
16.05.2016, 15:30
поэтому принципы рыночной экономики в стране и не работают

Czar
17.05.2016, 11:18
удивительно, что аж на 5. с другой стороны наши наверное просто предпочитают помогать не по кумовству, а за деньги)

MoscowCalling
18.05.2016, 16:18
Нашли, чем удивить :grin: Так было годами и не известно когда это закончится, и будет ли порядок в странах СНГ вообще, !! а интересно в Белоруссии, все круто??

Дукат
18.05.2016, 17:35
Да, страны пост советского пространства еще долго будут возглавлять эти рейтинги) Наш менталитет еще годами исправлять)

Czar
20.05.2016, 12:26
Нашли, чем удивить :grin: Так было годами и не известно когда это закончится, и будет ли порядок в странах СНГ вообще, !! а интересно в Белоруссии, все круто??

я думаю с таким народным самосознанием это не прекратится)

Iommi
20.05.2016, 21:23
Да, страны пост советского пространства еще долго будут возглавлять эти рейтинги) Наш менталитет еще годами исправлять)

Если бы народ не в нищете жил, то и подобного было бы гораздо меньше, а так каждый хочет урвать кусок за чужой счет, порой даже ценой чьей-то жизни.

InGame
21.05.2016, 11:42

РБ маленькая страна наверное там все же не так все плохо в глобальном масштабе )

Apaxuc
31.05.2016, 13:13
первым, так во всем.
Это корумпированая система работы государства. "Денег нет. Но вы там держитесь!"

Монреаль
31.05.2016, 17:48
Да, Россия посела самое первое жирное место)))

Iommi
01.06.2016, 14:55
Смертная казнь решила бы многие проблемы в стране, чиновников не осталось бы...

Czar
03.06.2016, 12:38

извечное желание народа ставить к стенке за воровство среди политиков) но увы не реализуемое на практике

InGame
03.06.2016, 15:37
извечное желание народа ставить к стенке за воровство среди политиков) но увы не реализуемое на практике

И как показывает практика ни к чему хорошему перевороты не приводят, только к еще большему хаосу

Czar
06.06.2016, 14:04
И как показывает практика ни к чему хорошему перевороты не приводят, только к еще большему хаосу

конечно в сознательности общей нам далеко до таких стран как Швейцария, Дания и даже Финляндия.. к сожалению не народ не правительство не готовы умами к современному обществу)

Night
06.06.2016, 14:51

Да, нет на них лидера КНДР Ким Чен Ына. Тот шлепает всех подряд без разбора и за воровство, и за коррупцию, даже дядю родного не пожалел)).

Czar
07.06.2016, 12:42
Да, нет на них лидера КНДР Ким Чен Ына. Тот шлепает всех подряд без разбора и за воровство, и за коррупцию, даже дядю родного не пожалел)).

справедливости ради стоит отметить, что и там не все гладко не смотря на такие суровые меры)

Night
07.06.2016, 16:07
справедливости ради стоит отметить, что и там не все гладко не смотря на такие суровые меры)

Может еще и не гладко, наверно еще и не всех расстрелял, кого планировал))).

Apaxuc
07.06.2016, 17:03
Китайские инвесторы (в Украину, да хоть и в Россию) тоже не понимают, почему в Украине нет смертной казни, ведь коррупцию можно было бы если не решить, то сократить

Czar
08.06.2016, 11:57
Китайские инвесторы (в Украину, да хоть и в Россию) тоже не понимают, почему в Украине нет смертной казни, ведь коррупцию можно было бы если не решить, то сократить

В Китае к слову не удалось побороть этими мерами кумовство и коррупцию, к сожалению..

Iommi
08.06.2016, 12:04
В Китае к слову не удалось побороть этими мерами кумовство и коррупцию, к сожалению..
Но как было отмечено - сократить можно. А так правительство в открытую грабят народ, издевается с новыми названиями улиц и городов и никто ничего сделать не может, все в отчаянии.

Night
08.06.2016, 16:41
Но как было отмечено - сократить можно. А так правительство в открытую грабят народ, издевается с новыми названиями улиц и городов и никто ничего сделать не может, все в отчаянии.

Почему все? Многие рады этому)). Только это я считаю банальное отвлечение народа от насущных проблем в стране, которые срочно нужно решать, а решать не могут или не хотят. Поэтому народ зрелищами кормят и к сожалению многих это устраивает.

koka
08.06.2016, 18:56
ахахах)
Не удивительно!
И денег в государстве нет, ни у кого денег нет! но при этом все ходят с айфонами и ездят на дороги тачках)

Czar
09.06.2016, 11:54
Почему все? Многие рады этому)). Только это я считаю банальное отвлечение народа от насущных проблем в стране, которые срочно нужно решать, а решать не могут или не хотят. Поэтому народ зрелищами кормят и к сожалению многих это устраивает.

Согласен пускают пыль в глаза, и в наглую делают что хотят.. с другой стороны радикальные меры в виде расстрелов это значит приход радикальной партии к власти, а с ними лучше не будет)

Night
09.06.2016, 13:43
Согласен пускают пыль в глаза, и в наглую делают что хотят.. с другой стороны радикальные меры в виде расстрелов это значит приход радикальной партии к власти, а с ними лучше не будет)

Верно. Ладно расстрелять за дело какого-нибудь мега коррупционера и вора, а так будут это делать с мелкими пешками, а крупняк как воровал по крупному, так и будет, просто делиться будет с теми же радикалами).

Czar
10.06.2016, 15:35
Верно. Ладно расстрелять за дело какого-нибудь мега коррупционера и вора, а так будут это делать с мелкими пешками, а крупняк как воровал по крупному, так и будет, просто делиться будет с теми же радикалами).

я считаю, что нужно менять системность, т.е менять отношение людей, грубо говоря воспитывать народ, чтобы он становился лучше, как это делают годами в некоторых странах европы, тогда пришедший министр и не будет думать о воровстве, просто потому что ему это не нужно, т.к его так система воспитала.. а пока у нас народ сам сидит с мыслью - ну а шо если б я пришел не воровал бы чтоли?! конечно воровал! до тех пор и будут проблемы в стране, каждый народ достоин своего правителя.

Night
16.06.2016, 16:17
я считаю, что нужно менять системность, т.е менять отношение людей, грубо говоря воспитывать народ, чтобы он становился лучше, как это делают годами в некоторых странах европы, тогда пришедший министр и не будет думать о воровстве, просто потому что ему это не нужно, т.к его так система воспитала.. а пока у нас народ сам сидит с мыслью - ну а шо если б я пришел не воровал бы чтоли?! конечно воровал! до тех пор и будут проблемы в стране, каждый народ достоин своего правителя.

Я бы сказала, что нужно менять минталитет. Тут сознание целых поколений нужно менять, а это не легко и должен пройти не один десяток лет.